Oscarverleihung 1940

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Oscarverleihung 1940 fand am 29. Februar 1940 im Ambassador Hotel in Los Angeles statt. Es waren die 12th Annual Academy Awards. Im Jahr der Auszeichnung werden immer Filme des vergangenen Jahres ausgezeichnet, in diesem Fall also die Filme des Jahres 1939.

Mit 13 Nominierungen und zehn Prämierungen in 8 Kategorien erhielt der Film Vom Winde verweht die meisten Auszeichnungen. Regisseur Victor Fleming, der als Bester Regisseur gefeiert wurde, boykottierte aus ungeklärten Gründen die Verleihung.

Ein Sonderpreis für hervorragende Leistungen im Gebrauch von Farbeffekten in Vom Winde verweht ging an William Cameron Menzies. Der Film wurde außerdem mit dem Oscar für Technische Verdienste ausgezeichnet.

Statistik
(aufgeführt werden Filme mit mehr als einer Nominierung)
N=Nominierung; S=Sieg
Film N S
Vom Winde verweht 13 8
Mr. Smith geht nach Washington 11 1
Sturmhöhe 8 1
Ringo 7 2
Auf Wiedersehen, Mr. Chips 7 1
Der Zauberer von Oz 6 2
Nacht über Indien 6 1
Ruhelose Liebe 6 0
Günstling einer Königin 5 0
Von Mäusen und Menschen 4 0
Ninotschka 4 0
First Love 3 0
Rache für Alamo 3 0
Dreivierteltakt am Broadway 3 0
Opfer einer großen Liebe 3 0
Musik ist unsere Welt 2 0
Juarez 2 0
Gullivers Reisen 2 0
Drei Fremdenlegionäre 2 0
Intermezzo 2 0
Trommeln am Mohawk 2 0
Der Glöckner von Notre Dame 2 0
S.O.S. Feuer an Bord 2 0

Moderation[Bearbeiten]

Bob Hope führte zum ersten Mal als Moderator durch die Oscarverleihung. Die Präsentatoren der Kandidaten sind bei den jeweiligen Kategorien weiter unten aufgeführt.

Nominierungen und Gewinner[Bearbeiten]

Bester Film[Bearbeiten]

Vom Winde verweht (Gone with the Wind)Victor Fleming

Opfer einer großen Liebe (Dark Victory)David Lewis
Auf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)Victor Saville
Ruhelose Liebe (Love Affair)Leo McCarey
Mr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)Frank Capra
Ninotschka (Ninotchka)Sidney Franklin
Von Mäusen und Menschen (Of Mice and Men)Lewis Milestone
Ringo (Stagecoach)Walter Wanger
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)Mervyn LeRoy
Sturmhöhe (Wuthering Heights)Samuel Goldwyn

Beste Regie[Bearbeiten]

Victor FlemingVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Sam WoodAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
Frank CapraMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
John FordRingo (Stagecoach)
William WylerSturmhöhe (Wuthering Heights)

Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten]

Robert DonatAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)

Mickey RooneyMusik ist unsere Welt (Babes in Arms)
Clark GableVom Winde verweht (Gone with the Wind)
James StewartMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Laurence OlivierSturmhöhe (Wuthering Heights)

Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

Vivien LeighVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Bette DavisOpfer einer großen Liebe (Dark Victory)
Greer GarsonAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
Irene DunneRuhelose Liebe (Love Affair)
Greta GarboNinotschka (Ninotchka)

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

Thomas MitchellRingo (Stagecoach)

Brian DonlevyDrei Fremdenlegionäre (Beau Geste)
Brian AherneJuarez
Harry CareyMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Claude RainsMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten]

Hattie McDanielVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Edna May OliverTrommeln am Mohawk (Drums Along the Mohawk)
Olivia de HavillandVom Winde verweht (Gone with the Wind)
Maria OuspenskayaRuhelose Liebe (Love Affair)
Geraldine FitzgeraldSturmhöhe (Wuthering Heights)

Bestes Original-Drehbuch[Bearbeiten]

Mr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington) – Lewis R. Foster

Die Findelmutter (Bachelor Mother)Felix Jackson
Ruhelose Liebe (Love Affair)Mildred Cram, Leo McCarey
Ninotschka (Ninotchka)Melchior Lengyel
Der junge Mr. Lincoln (Young Mr. Lincoln)Lamar Trotti

Bestes adaptiertes Drehbuch[Bearbeiten]

Sidney HowardVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Charles Brackett, Walter Reisch, Billy WilderNinotschka (Ninotchka)
Sidney BuchmanMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Ben Hecht, Charles MacArthurSturmhöhe (Wuthering Heights)
Eric Maschwitz, R. C. Sherriff, Claudine WestAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)

Beste Kamera (Farbe)[Bearbeiten]

Ernest Haller, Ray RennahanVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Osmond Borradaile, Georges PérinalVier Federn (The Four Feathers)
Sol Polito, W. Howard GreeneGünstling einer Königin (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
Ray Rennahan, Bert GlennonTrommeln am Mohawk (Drums Along the Mohowks)
Harold RossonDer Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
William V. SkallThe Mikado

Beste Kamera (S/W)[Bearbeiten]

Gregg TolandSturmhöhe (Wuthering Heights)

Joseph H. AugustAufstand in Sidi Hakim (Gunga Din)
Norbert BrodineLady of the Tropics
Tony GaudioJuarez
Bert GlennonRingo (Stagecoach)
Arthur C. MillerNacht über Indien (The Rains Came)
Victor MilnerDreivierteltakt am Broadway (The Great Victor Herbert)
Gregg TolandIntermezzo (Intermezzo: A Love Story)
Joseph A. ValentineFirst Love
Joseph WalkerS.O.S. Feuer an Bord (Only Angels Have Wings)

Bester Ton[Bearbeiten]

Bernard B. BrownWhen Tomorrow Comes

John AalbergDer Glöckner von Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame)
Edmund H. HansenNacht über Indien (The Rains Come)
Nathan LevinsonGünstling einer Königin (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
John P. LivadaryMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Charles L. LootensRache für Alamo (Man of Conquest)
Thomas T. MoultonVom Winde verweht (Gone with the Wind)
Elmer RaguseVon Mäusen und Menschen (Of Mice and Men)
Loren L. RyderDreivierteltakt am Broadway (The Great Victor Herbert)
Douglas ShearerBalalaika
A. W. WatkinsAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)

Beste Original-Filmmusik[Bearbeiten]

Herbert StothartDer Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)

Anthony CollinsNurse Edith Cavell
Aaron CoplandVon Mäusen und Menschen (Of Mice and Men)
Alfred NewmanNacht über Indien (The Rains Come)
Alfred NewmanSturmhöhe (Wuthering Heights)
Werner JanssenZauberer der Liebe (Eternally Yours)
Lucien Moraweck, Lud GluskinDer Mann mit der eisernen Maske (The Man in the Iron Mask)
Max SteinerOpfer einer großen Liebe (Dark Victory)
Max SteinerVom Winde verweht (Gone with the Wind)
Victor YoungGolden Boy
Victor YoungGullivers Reisen (Gulliver’s Travels)
Victor YoungRache für Alamo (Man of Conquest)

Beste Filmmusik[Bearbeiten]

Richard Hagemann, William Franke Harling, John Leipold, Leo ShukenRingo (Stagecoach)

Phil Boutelje, Arthur LangeDreivierteltakt am Broadway (The Great Victor Herbert)
Aaron CoplandVon Mäusen und Menschen (Of Mice and Men)
Roger Edens, George StollMusik ist unsere Welt (Babes in Arms)
Cy FeuerShe Married a Cop
Louis ForbesIntermezzo
Erich Wolfgang KorngoldGünstling einer Königin (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
Alfred NewmanDer Glöckner von Notre Dame (The Hunchback of Notre Dame)
Alfred NewmanMusik fürs Leben (They Shall Have Music)
Charles PrevinFirst Love
Louis SilversSwanee River
Dimitri TiomkinMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Victor YoungWay Down South

Bester Song[Bearbeiten]

Harold Arlen – „Over the Rainbow“ in Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)

Irving Berlin – „I Poured My Heart Into a Song“ in Second Fiddle
Buddy DeSylva – „Wishing (Will Make It So)“ in Ruhelose Liebe (Love Affair)
Ralph Rainger, Leo Robin – „Faithful Forever“ in Gullivers Reisen (Gullivers Travels)

Bestes Szenenbild[Bearbeiten]

Lyle R. WheelerVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Lionel BanksMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
James BaseviSturmhöhe (Wuthering Heights)
William S. Darling, George DudleyNacht über Indien (The Rains Come)
Hans Dreier, Robert OdellDrei Fremdenlegionäre (Beau Geste)
Cedric Gibbons, William A. HorningDer Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Anton GrotGünstling einer Königin (The Privates Lives of Elizabeth and Essex)
Charles D. HallKettensträfling in Australien (Captain Fury)
John Victor MackayRache für Alamo (Man of Conquest)
Jack Otterson, Martin ObzinaFirst Love
Van Nest Polglase, Alfred HermanRuhelose Liebe (Love Affair)
Alexander ToluboffRingo (Stagecoach)

Bester Schnitt[Bearbeiten]

Hal C. Kern, James E. NewcomVom Winde verweht (Gone with the Wind)

Charles FrendAuf Wiedersehen, Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
Gene Havlick, Al ClarkMr. Smith geht nach Washington (Mr. Smith Goes to Washington)
Barbara McLeanNacht über Indien (The Rains Come)
Dorothy Spencer, Otho LoveringRingo (Stagecoach)

Beste visuelle Effekte[Bearbeiten]

Edmund H. Hansen, Fred SersenNacht über Indien (The Rains Come)

Jack Cosgrove, Fred Albin, Arthur JohnsVom Winde verweht (Gone with the Wind)
Roy Davidson, Edwin C. HahnS.O.S. Feuer an Bord (Only Angels Have Wings)
Farciot Edouart, Gordon Jennings, Loren L. RyderUnion Pacific
A. Arnold Gillespie, Douglas ShearerDer Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Byron Haskin, Nathan LevinsonGünstling einer Königin (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
Roy SeawrightTopper geht auf Reisen (Topper Takes a Trip)

Bester Kurzfilm (1 Filmrolle)[Bearbeiten]

Busy Little Bears – Paramount

Information Please: Series 1, No. 1 – RKO Radio
Prophet Without Honor – MGM
Sword Fishing – Warner Bros.

Bester Kurzfilm (2 Filmrollen)[Bearbeiten]

Sons of Liberty – Warner Bros.

Drunk Driving – MGM
Five Times Five – RKO Radio

Bester Kurzfilm (Cartoon)[Bearbeiten]

Das hässliche EntleinWalt Disney

Pluto der Jagdhund (The Pointer)Clyde Geronimi
Friede auf Erden (Peace on Earth)Hugh Harman
Blitzschnell durch Amerika (Detouring America) – Warner Bros.

Ehren-Oscars[Bearbeiten]

Juvenile Award[Bearbeiten]

Judy Garland

Ehrenoscar[Bearbeiten]

William Cameron MenziesVom Winde verweht (Gone with the Wind)
Jean Hersholt, Ralph Morgan, Ralph J. Block, Conrad NagelMotion Picture Relief Fund
Douglas Fairbanks

Irving G. Thalberg Memorial Award[Bearbeiten]

David O. Selznick

Technical Achievement Award[Bearbeiten]

R. D. Musgrave (Selznick International Pictures Inc.) – Vom Winde verweht (Gone with the Wind)
F. R. Abbott, Haller Belt, Alan Cook (Bausch & Lomb Optical Co.)
George H. Anderson
John Arnold
Farciot Edouart, Joseph E. Robbins, William Rudolph (Paramount Pictures, Inc.)
Charles Handley, David Joy (National Carbon Co.)
Winton C. Hoch (Technicolor Motion Picture Corp.)
Emery Huse, Ralph B. Atkinson
Thomas T. Moulton, Fred Albin (Sound Dept. of the Samuel Goldwyn Studio)
Harold Nye
A. J. Tondreau

Weblinks[Bearbeiten]