Oscar/Bester animierter Kurzfilm

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Seit 1932 werden in dieser Kategorie Oscars an Kurzfilme vergeben, die mittels Animationstechnik geschaffen wurden. Über Jahrzehnte waren Zeichentrickfilme die Hauptvertreter dieses Genres, bis in den letzten Jahren durch Innovationen in Filmtechnik und EDV Computeranimations- und Claymation-Filme die Führung übernahmen und die Mehrheit der Auszeichnungen gewannen.

Von 1932 bis 1970 lautete der Name der Kategorie Short Subject (Cartoon), wurde 1971 in Short Subject (Animated) umbenannt und heißt seit 1974 Short Film (Animated)Animierter Kurzfilm. Bis 1988 wurden die Produzenten mit dem Preis ausgezeichnet; seit 1989 sind die Regisseure die Preisträger.

Die Filme sind nach dem Jahr, in dem die jeweilige Verleihung stattfand, gelistet. Derjenige, der 2000 den Oscar als bester animierter Kurzfilm erhalten hat, hat ihn also für eine Produktion des Jahres 1999 erhalten.

Statistik[Bearbeiten]

Statistik
Am häufigsten honorierter Produzent Walt Disney (zwölf Siege)
Am häufigsten nominierter Produzent Walt Disney (39 Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Produzent ohne Sieg Walter Lantz (zehn Nominierungen)
Am häufigsten in Folge honorierter Produzent Walt Disney (acht Siege/1932–1940)
Am häufigsten in Folge nominierter Produzent Walt Disney (15 Nominierungen/1932–1940)
Am häufigsten in einem Jahr nominierter Produzent Walt Disney (vier Nominierungen/1939)
Am häufigsten honorierter Regisseur Nick Park (drei Siege)
Am häufigsten nominierter Regisseur Nick Park, Frédéric Back (je vier Nominierungen)
Am häufigsten nominierter Regisseur ohne Sieg Mark Baker, Wendy Tilby (drei Nominierungen)
Am häufigsten honorierte Figuren Tom und Jerry (sieben Siege)
Am häufigsten nominierte Figuren Tom und Jerry (13 Nominierungen)

1932–1940[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1932 Walt Disney Von Blumen und Bäumen (Serie: Silly Symphonies) Walt Disney für Mickys Waisen (Serie: Micky Maus)
Leon Schlesinger für Er hat mich wieder erwischt (Serie: Merrie Melodies)
1934 Walt Disney Die drei kleinen Schweinchen (Serie: Silly Symphonies) Walt Disney für Micky, der Bauarbeiter (Serie: Micky Maus)
Walter Lantz für The Merry Old Soul (Serie: Oswald der lustige Hase)
1935 Walt Disney Die Schildkröte und der Hase (Serie: Silly Symphonies) Charles Mintz für Holiday Land (Serie: Color Rhapsodies)
Walter Lantz für Jolly Little Elves (Serie: Cartune Classics)
1936 Walt Disney Die drei kleinen Waisenkätzchen (Serie: Silly Symphonies) Hugh Harman und Rudolf Ising für Im Land der Kuscheltiere (Serie: Happy Harmonies)
Walt Disney für Wer schoss auf Robin? (Serie: Silly Symphonies)
1937 Walt Disney Der Vetter vom Lande (Serie: Silly Symphonies) Hugh Harman und Rudolf Ising für The Old Mill Pond (Serie: Happy Harmonies)
Max Fleischer für Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor (Serie: Popeye Color Specials)
1938 Walt Disney Die alte Mühle (Serie: Silly Symphonies) Max Fleischer für Educated Fish (Serie: Color Classics)
Charles Mintz für The Little Match Girl (Serie: Color Rhapsodies)
1939 Walt Disney Ferdinand, der Stier Walt Disney für Tapferes kleines Schneiderlein (Serie: Micky Maus)
Walt Disney für Mother Goose Goes Hollywood (Serie: Silly Symphonies)
Walt Disney für Die tüchtigen Pfadfinder (Serie: Donald Duck)
Max Fleischer für Hunky and Spunky (Serie: Color Classics)
1940 Walt Disney Das hässliche Entlein (Serie: Silly Symphonies) Leon Schlesinger für Blitzschnell durch Amerika (Serie: Merrie Melodies)
Fred Quimby für Friede auf Erden
Walt Disney für Pluto der Jagdhund (Serie: Micky Maus)

1941–1950[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1941 Fred Quimby Die Milchstraße Rudolf Ising und Fred Quimby für Jerry treibt’s zu bunt (Serie: Tom & Jerry)
Leon Schlesinger für Die Hasenfalle (Serie: Merrie Melodies)
1942 Walt Disney Der herzlose Retter (Serie: Micky Maus) Walter Lantz für Boogie Woogie Bugle Boy of Company 'B' (Serie: Cartune Classics)
Leon Schlesinger für Hiawathas Hasenjagd (Serie: Merrie Melodies)
Columbia Pictures für How War Came (Serie: This Changing World)
Fred Quimby für Heiligabend (Serie: Tom & Jerry)
Leon Schlesinger für Musik am Bau (Serie: Merrie Melodies)
Fred Quimby für Barney Bär als Rekrut (Serie: Barney Bär)
George Pal für Rhythm in the Ranks (Serie: Puppetoon)
Max Fleischer für Superman (Serie: Superman)
Walt Disney für Donald und die Schulschwänzer
1943 Walt Disney Der Fuehrer’s Face (Serie: Donald Duck) Paul Terry für All Out for „V“
Fred Quimby für Blitz Wolf
Walter Lantz für Juke Box Jamboree (Serie: Swing Symphony)
Leon Schlesinger für Schweine-Polka (Serie: Merrie Melodies)
George Pal für Tulips Shall Grow (Serie: Puppetoon)
1944 Fred Quimby Tom spielt Feuerwerker (Serie: Tom & Jerry) Walter Lantz für The Dizzy Acrobat (Serie: Woody Woodpecker)
George Pal für The 500 Hats of Bartholomew Cubbins (Serie: Puppetoon)
Leon Schlesinger für Und ewig lockt der Wurm (Serie: Merrie Melodies)
Dave Fleischer für Imagination
Walt Disney für Reason and Emotion
1945 Fred Quimby Tom bildet sich (Serie: Tom & Jerry) George Pal für And to Think I Saw It on Mulberry Street (Serie: Puppetoon)
Raymond Katz für Dog, Cat, and Canary (Serie: Color Rhapsody)
Walter Lantz für Gebackener Fisch (Serie: Andy Panda)
Walt Disney für Wie man Football spielt (Serie: Goofy)
Paul Terry für My Boy Johnny
Leon Schlesinger für Schweinchen Dick legt ein Ei (Serie: Merrie Melodies)
1946 Fred Quimby Tom der Nachtwächter (Serie: Tom & Jerry) Walt Disney für Donalds Verbrechen (Serie: Donald Duck)
George Pal für Jasper and the Beanstalk (Serie: Puppetoon)
Edward Selzer für Ohne Liebe ist das Leben leer (Serie: Merrie Melodies)
Paul Terry für Mighty Mouse in Gypsy Life (Serie: Mighty Mouse)
Walter Lantz für Poet und Bauer (Serie: Musical Miniatures)
Raymond Katz für Rippling Romance (Serie: Color Rhapsodies)
1947 Fred Quimby Tom gibt ein Konzert (Serie: Tom & Jerry) Walter Lantz für Musical Moments from Chopin (Serie: Musical Miniatures)
George Pal für John Henry and the Inky-Poo (Serie: Puppetoon)
Walt Disney für Squatter’s Rights (Serie: Micky Maus)
Edward Selzer für Hühnerhabicht sucht Huhn (Serie: Merrie Melodies)
1948 Edward Selzer So ein süßer Piepmatz (Serie: Merrie Melodies) Walt Disney für Donald, der Nußdieb (Serie: Donald Duck)
Fred Quimby für Geiz macht klein und hässlich (Serie: Tom & Jerry)
Walt Disney für Pluto singt den Blues (Serie: Pluto)
George Pal für Tubby the Tuba (Serie: Puppetoon)
1949 Fred Quimby Tom und ich und Nibbelchen (Serie: Tom & Jerry) Walt Disney und John Sutherland für Micky und der Seehund (Serie: Micky Maus)
Edward Selzer für Der preisgekrönte Mäusefänger (Serie: Merrie Melodies)
John Hubley und Raymond Katz für Robin Hoodlum (Serie: Fox & Crow)
Walt Disney für Tee für Zweihundert (Serie: Donald Duck)
1950 Edward Selzer Geliebtes Stinktier (Serie: Looney Tunes) Fred Quimby für Der kleine Specht (Serie: Tom & Jerry)
Stephen Bosustow für The Magic Fluke (Serie: Fox & Crow)
Walt Disney für Ungebetene Weihnachtsgäste (Serie: Donald Duck)

1951–1960[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1951 Stephen Bosustow Gerald McBoing-Boing Fred Quimby für Lehrstunde für Tom (Serie: Tom & Jerry)
Stephen Bosustow für Trouble Indemnity
1952 Fred Quimby Der liebe Tom verliert den Kopf (Serie: Tom & Jerry) Walt Disney für Lambert the Sheepish Lion
Stephen Bosustow für Rooty Toot Toot
1953 Fred Quimby Katz und Maus im Walzertakt (Serie: Tom & Jerry) Fred Quimby für Little Johnny Jet
Stephen Bosustow für Madeline
Stephen Bosustow für Pink and Blue Blues
Tom Daly für The Romance of Transportation in Canada
1954 Walt Disney Die Musikstunde Stephen Bosustow für Christopher Crumpet
Edward Selzer für From A to Z-Z-Z-Z
Walt Disney für Rugged Bear
Stephen Bosustow für The Tell-Tale Heart
1955 Stephen Bosustow When Magoo Flew Walter Lantz für Crazy Mixed Up Pup
Walt Disney für Pigs Is Pigs
Edward Selzer für Sandy Claws
Fred Quimby für Tom und der neue Mausketier (Serie: Tom & Jerry)
1956 Edward Selzer Speedy Gonzales Fred Quimby, William Hanna und Joseph Barbera für Good Will to Men
Walter Lantz für The Legend of Rockabye Point
Walt Disney für Donald der wilde Jägersmann
1957 Stephen Bosustow Magoo’s Puddle Jumper Stephen Bosustow für Gerald McBoing! Boing! on Planet Moo
Stephen Bosustow für The Jaywalker
1958 Edward Selzer Birds Anonymous William Hanna und Joseph Barbera für One Droopy Knight
Edward Selzer für Tabasco Road
Stephen Bosustow für Trees and Jamaica Daddy
Walt Disney für The Truth About Mother Goose
1959 John W. Burton Knighty Knight Bugs Walt Disney für Paul Bunyan
William M. Weiss für Sidney’s Family Tree
1960 John Hubley Moonbird John W. Burton für Mexicali Shmoes
Walt Disney für Noah’s Ark
Ernest Pintoff für The Violinist

1961–1970[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1961 William L. Snyder Munro Walt Disney für Goliath II
Warner Bros. für High Note
Warner Bros. für Mouse and Garden
František Vystrčil für O místo na slunci
1962 Dušan Vukotić Der Ersatz Walt Disney für Der Freizeitkapitän
Chuck Jones für Beep Prepared
Chuck Jones für Nelly’s Folly
Friz Freleng für The Pied Piper of Guadalupe
1963 John Hubley und Faith Hubley The Hole Jules Engel für Icarus Montgolfier Wright
Warner Bros. für Now Hear This
William L. Snyder für Self Defense… for Cowards
Walt Disney für A Symposium on Popular Songs
1964 Ernest Pintoff The Critic John Halas für Automania 2000
Dušan Vukotić für Das Spiel
Colin Low und Tom Daly für My Financial Career
Carmen D’Avino für Pianissimo
1965 David H. DePatie und Friz Freleng Der rosarote Schmierfink National Film Board of Canada für Christmas Cracker
William L. Snyder für How to Avoid Friendship
William L. Snyder für Nudnik #2
1966 Chuck Jones und Les Goldman The Dot and the Line Eli Noyes für Clay or the Origin of Species
Emanuele Luzzati für La gazza ladra
1967 John Hubley und Faith Hubley A Herb Alpert & the Tijuana Brass Double Feature Wolf Koenig und Robert Verrall für The Drag
David H. DePatie und Friz Freleng für The Pink Blueprint
1968 Fred Wolf The Box Jean-Charles Meunier für Hypothèse Beta
Robert Verrall und Wolf Koenig für What on Earth!
1969 Walt Disney Winnie Puuh und das Hundewetter Jimmy T. Murakami für The Magic Pear Tree
Wolf Koenig und Jim MacKay für The House that Jack Built
John Hubley und Faith Hubley für Windy Day
1970 Ward Kimball It’s Tough to Be a Bird Ryan Larkin für Walking
John Hubley und Faith Hubley für Of Men and Demons

1971–1980[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1971 Nick Bosustow Is It Always Right to Be Right? Robert Mitchell und Dale Case für The Further Adventures of Uncle Sam: Part Two
Cameron Guess für The Shepherd
1972 Ted Petok The Crunch Bird Michael Mills für Evolution
Peter Sander und Murray Shostak für The Selfish Giant
1973 Richard Williams A Christmas Carol Bob Godfrey für Kama Sutra Rides Again
Nedeljko Dragić für Tup Tup
1974 Frank Mouris Frank Film Nick Bosustow und David Adams für The Legend of John Henry
Emanuele Luzzati und Giulio Gianini für Pulcinella
1975 Will Vinton und Bob Gardiner Closed Mondays Yvon Mallette und Robert Verrall für The Family That Dwelt Apart
Peter Foldes und René Jodoin für Hunger
Faith Hubley und John Hubley für Voyage to Next
Wolfgang Reitherman für Winnie Puuh und Tigger dazu
1976 Bob Godfrey Great Robert Swarthe für Kick Me
René Jodoin, Bernard Longpré und André Leduc für Monsieur Pointu
Marcell Jankovics für Sisyphus
1977 Suzanne Baker Leisure Manfredo Manfredi für Dedalo
Caroline Leaf und Guy Glover für The Street
1978 Co Hoedeman Le château de sable Ishu Patel für The Bead Game
John Hubley, Faith Hubley und Garry Trudeau für A Doonesbury Special
Jimmy Picker, Robert Grossman und Craig Whitaker für Jimmy the C
1979 Eunice Macaulay und John Weldon Special Delivery Nico Crama für Oh My Darling
Will Vinton für Rip Van Winkle
1980 Derek Lamb Every Child Bob Godfrey und Zlatko Grgić für Dream Doll
Paul Fierlinger für It’s So Nice to Have a Wolf Around the House

1981–1990[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1981 Ferenc Rofusz Die Fliege Michael Mills für Weltgeschichte in genau drei Minuten
Frédéric Back für Tout-rien
1982 Frédéric Back Crac Will Vinton für The Creation
Janet Perlman für The Tender Tale of Cinderella Penguin
1983 Zbigniew Rybczyński Tango Will Vinton für The Great Cognito
John Coates für The Snowman
1984 Jimmy Picker Sundae in New York Burny Mattinson für Mickys Weihnachtserzählung
Eda Godel Hallinan für Sound of Sunshine – Sound of Rain
1985 Jon Minnis Charade Morton Schindel und Michael Sporn für Doctor De Soto
Ishu Patel für Paradise
1986 Cilia van Dijk Anna & Bella Richard Condie und Michael J.F. Scott für The Big Snit
Alison Snowden für Second Class Mail
1987 Linda Van Tulden und Willem Thijssen Een Griekse tragedie Bob Stenhouse für The Frog, the Dog, and the Devil
John Lasseter und William Reeves für Die kleine Lampe
1988 Frédéric Back Der Mann, der Bäume pflanzte Eunice Macaulay für George and Rosemary
Bill Plympton für Your Face
1989 John Lasseter und William Reeves Tin Toy Cordell Barker für The Cat Came Back
Brian Jennings und Bill Kroyer für Technological Threat
1990 Christoph Lauenstein und Wolfgang Lauenstein Balance Mark Baker für The Hill Farm
Alexander Petrow für Die Kuh

1991–2000[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
1991 Nick Park Creature Comforts Bruno Bozzetto für Cavallette
Nick Park für Wallace & Gromit – Alles Käse
1992 Daniel Greaves Manipulation Christopher Hinton für Blackfly
Wendy Tilby für Strings
1993 Joan C. Gratz Mona Lisa Descending a Staircase Peter Lord für Adam
Michaela Pavlátová für Reci, reci, reci …
Paul Berry für The Sandman
Barry Purves für Screen Play
1994 Nick Park Wallace & Gromit – Die Techno-Hose Stephen Palmer für Blindscape
Frédéric Back und Hubert Tison für Le fleuve aux grandes eaux
Bob Godfrey und Kevin Baldwin für Small Talk
Mark Baker für The Village
1995 Alison Snowden und David Fine Bob’s Birthday Tim Watts und David Stoten für The Big Story
Vanessa Schwartz für The Janitor
Michael Dudok de Wit für Der Mönch und der Fisch
Erica Russell für Triangle
1996 Nick Park Wallace & Gromit – Unter Schafen John Dilworth für The Chicken from Outer Space
Chris Landreth und Robin Bargar für The End
Alexei Charitidi für Gagarin
Chris Bailey für Micky Monster Maus
1997 Tyron Montgomery und Thomas Stellmach Quest Timothy Hittle und Chris Peterson für Canhead
Richard Condie für La Salla
Peter Lord für Wat’s Pig
1998 Jan Pinkava Geri’s Game Joanna Quinn für Famous Fred
Steve Moore und Dan O’Shannon für Redux Riding Hood
Alexander Petrow für Die Nixe
Sylvain Chomet für La vieille dame et les pigeons
1999 Chris Wedge Bunny Christopher Grace und Jonathan Myerson für The Canterbury Tales
Mark Baker für Jolly Roger
Mark Osborne und Steve Kalafer für More
Karsten Kiilerich und Stefan Fjeldmark für Når livet går sin vej
2000 Alexander Petrow The Old Man and the Sea Paul Driessen für 3 Misses
Peter Peake für Humdrum
Torill Kove für My Grandmother Ironed the King’s Shirts
Amanda Forbis und Wendy Tilby für When the Day Breaks

2001–2010[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2001 Michael Dudok de Wit Father and Daughter Don Hertzfeldt für Rejected
Steffen Schäffler und Annette Schäffler für Der Perückenmacher
2002 Ralph Eggleston Der Vogelschreck Ruairí Robinson und Seamus Byrne für Fifty Percent Grey
Cathal Gaffney und Darragh O’Connell für Give Up Yer Aul Sins
Cordell Barker für Strange Invaders
Joseph E. Merideth für Stubble Trouble
2003 Eric Armstrong Die Chubbchubbs! Kōji Yamamura für Atama-yama
Tomasz Bagiński für Katedra
Peter Docter und Roger Gould für Mikes neues Auto
Chris Stenner und Heidi Wittlinger für Das Rad
2004 Adam Elliot Harvie Krumpet Bud Luckey für Boundin’ – Ein Schaf ist von der Wolle
Dominique Monféry und Roy E. Disney für Destino
Carlos Saldanha und John C. Donkin für Scrats neue Abenteuer
Christopher Hinton für Nur ein Häppchen
2005 Chris Landreth Ryan Sejong Park und Andrew Gregory für Birthday Boy
Jeff Fowler und Tim Miller für Gopher Broke
Bill Plympton für Guard Dog
Mike Gabriel und Baker Bloodworth für Lorenzo
2006 John Canemaker und Peggy Stern The Moon and the Son: An Imagined Conversation Sharon Colman für Badgered
Anthony Lucas für The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
Shane Acker für 9
Mark Andrews und Andrew Jimenez für One Man Band
2007 Torill Kove The Danish Poet – Eine Liebesgeschichte Gary Rydstrom für Lifted
Roger Allers und Don Hahn für The Little Matchgirl
Géza M. Tóth für Maestro
Chris Renaud und Mike Thurmeier für Keine Zeit für Nüsse
2008 Suzie Templeton und Hugh Welchman Peter & the Wolf Josh Raskin für I Met the Walrus
Chris Lavis und Maciek Szczerbowski für Madame Tutli-Putli
Samuel Tourneux und Simon Vanesse für Même les pigeons vont au paradis
Alexander Petrow für Meine Liebe
2009 Kunio Katō Tsumiki no Ie Konstantin Bronsit für Lavatory Lovestory
Emud Mokhberi und Thierry Marchand für Oktapodi
Doug Sweetland für Presto
Smith & Foulkes für This Way Up
2010 H5 / Nicolas Schmerkin Logorama Nicky Phelan und Darragh O’Connell für Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
Fabrice Joubert für French Roast
Javier Recio Gracia für La dama y la muerte
Aardman Animations / Nick Park für Wallace & Gromit – Auf Leben und Brot

2011–[Bearbeiten]

Jahr Preisträger für den Film Nominierungen
2011 Shaun Tan
Andrew Ruhemann
The Lost Thing Teddy Newton für Day & Night
Jakob Schuh und Max Lang für Der Grüffelo
Geefwee Boedoe für Let’s Pollute
Bastien Dubois für Madagaskar – Ein Reisetagebuch
2012 William Joyce und Brandon Oldenburg The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore Patrick Doyon für Dimanche
Enrico Casarosa für La Luna
Grant Orchard und Sue Goffe für A Morning Stroll
Amanda Forbis und Wendy Tilby für Wild Life
2013 John Kahrs Im Flug erobert Minkyu Lee für Adam and Dog
PES für Fresh Guacamole
Timothy Reckart und Fodhla Cronin O'Reilly für Head over Heels
David Silverman für Der längste Kita-Tag
2014 Laurent Witz
Alexandre Espigares
Mr Hublot Daniel Sousa und Dan Golden für Feral
Lauren MacMullan und Dorothy McKim für Get a Horse!
Shuhei Morita für Possessions
Max Lang und Jan Lachauer für Für Hund und Katz ist auch noch Platz