Benutzer:Hedwig Storch/Artikel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
Sunflower d1.png
zurück zu Benutzer:Hedwig
 
Neue Nachricht für Hedwig
 
Nuvola apps kate.png

MiniEdits

 
Narzissen 21 März 2007 10h 2 grd C 300m ü. M.JPG

Fotos

 Gestartet  Gestartet  Gestartet  Gestartet
1836–1912 Henri Hymans
1847-1918 Paul Lafond
1858-1940 Igino Benvenuto Supino
1860-1944 Adriaan Pit
1860-1931 Raymond Koechlin
1862-1929 Sebastiano Rumor
1864-1930 Vittorio Pica
1865-1914 John Kruse
1866-1936 Cornelis Gerardus ’t Hooft
1868-1953 Federico Hermanin
1869-1965 Károly Lyka
1869-1958 Maurice W. Brockwell
1870-1951 Conrad von Mandach
1870-1927 Edmund von Mach
1870-1938 Fritz Knapp
1871-1937 Nestore Pelicelli
1875-1914 Alfred Peltzer
1877-1938 Giuseppe Gerola
1878-1935 Detlev von Hadeln
1879-1955 A.G.B. Russell
1879-1926 Carl Wille Schnitler
1880-1961 Giovanni Poggi
1880-1951 Axel Romdahl
1882-1954 Tibor Gerevich
1882-1965 Ida Peelen
1906-1987 Sten Karling

[3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

1475–1554 Giuliano Bugiardini
1600-1638 Jacques Blanchard
1658-1722 Christian Berentz
1679-1747 Elias Baeck
1680-1737 Johann Gottfried Tannauer
1690-1769 Giuseppe Bazzani
1707-1783 Christoph von Bemmel
1717-1788 Johann Christoph von Bemmel
1724-1796 Friedrich Hartmann Barisien
1745–1781 Étienne Aubry
1759-1858 Carl Frederik von Breda
1763-1834 Zacarías González Velázquez
1773–1838 José Aparicio
1779-1860 Juan Antonio Ribera
geb. 1783 Pierre Edmond Martin
1784-1863 Boris Tschetwertinski
1799-1857 Anna Wulf
1809–1893 Sinaida Jussupowa
1809-1882 Alexandra Smirnowa
1812-1858 Jewdokija Rostoptschina
1815-1851 Warwara Bachmetewa
1782-1854 Johan Gustaf Sandberg
1800-1880 Francis Alexander
1807-1845 Leonardo Alenza
1808–1882 Edouard de Bièfve[10]
1812-1846 Per Wickenberg
1814-1886 Charles Baugniet[11]
1818-1897 Adrianus Eversen
1819-1870 Georg Bergmann
1820-1865 Edward Beyer
1822-1901 Stefano Ussi
1822-1893 Kirill Gorbunow
1823-1906 Ole Peter Hansen Balling
1823-1892 William Bradford
1824-1879 Christian Schussele
1824-1882 Alexander Hugo Bakker Korff
1826-1905 Pawel Sokolow
1829-1865 Adolf Christian Baumann
1840-1888 Henri de Braekeleer
1841-1927 Emily Sartain
1844-1914 Edmund Blume
1846-1902 Conrad Beckmann
1851-1912 Thomas Pollock Anshutz
1852-1931 Cuno von Bodenhausen
1853-1929 Ludwig Blume-Siebert
ab 1853 Cranbrook Colony
1855-1940 Ellen Day Hale
1855-1906 Sándor Bihari
1857-1903 Robert Frederick Blum
1860–1941 William Jacob Baer
1861-1927 Karl Hartmann
1862–1929 Robert Reid
1862-1922 Olga Beggrow-Hartmann
1862-1932 Albert Rigolot
1865-1917 Hans Borchardt
1866-1931 Charles Ricketts
1867–1932 Marius Bauer
1867–1956 Frank Brangwyn
1868-1923 Max Bohm
1872-1918 Jan Preisler
1875-1942 Leonetto Cappiello
1875-1911 Miloš Jiránek
1884-1964 Elin Wallin
1898-1927 Mieczysław Szczuka
1922-2013 Sarai Sherman
  • Bildhauer
1725-1792 Jean-Jacques Caffieri
1726-1819 Caspar Bernhard Hardy
1781-1841 Francis Leggatt Chantrey
1865-1925 Paul Wayland Bartlett
  • Fotografie
Det Nationale Fotomuseum
1856-1925 Julie Laurberg
1960 Tracey Moffatt
1962 Ann Lislegaard
1998 Murray Guy Gallery
1969 Kota Ezawa
1974 Shirana Shahbazi
1832-1909 Pierre Petit
1803-1868 Adèle Foucher
1858-1948 Maxim Petrowitsch Dmitrijew
  • Pulitzer-Preis (Fotografie)
geb. 1943 Jack Dykinga
  • Memoiren

Johann Georg Zimmermann (1728–1795)

1788 Über Friedrich den Großen und meine Unterredung mit ihm kurz vor seinem Tode

Dekabristen und ihre Gattinnen

1812-1852 Syn otetschestwa
1783-1862 Wladimir Steinheil
Juschnewski
1786–1844 Alexei Juschnewski
1790–1863 Marija Juschnewskaja
Fonwisin
1787-1854 Michail Fonwisin
1803-1869 Natalja Fonwisina
1793-1857 Iwan Jakuschkin
1807-1846 Anastassija Jakuschkina
Küchelbecker
1798–1859 Michael Küchelbecker
1796-1862 Sachar Tschernyschow
1799–1884 Andreas von Rosen
1797–1883 Anna von Rosen
1798-1859 Iwan Puschtschin
Bobrischtschew-Puschkin
1788-1845 Andrei Wassiljewitsch Jentalzew
1792-1845 Alexander Iwanowitsch Jakubowitsch
1794-1873 Nikolai Iwanowitsch Lohrer
1798-1859 Dmitri Alexandrowitsch Schtschepin-Rostowski
1800-1871 Nikolai Bobrischtschew-Puschkin
1802-1865 Pawel Bobrischtschew-Puschkin
1802-1878 Iwan Annenkow
1800-1876 Praskowja Annenkowa
1800-1854 Jekaterina Trubezkaja
1801-1833 Nikolai Fjodorowitsch Saikin
1803-1887 Alexander Beljajew
1804-1832 Alexandra Murawjowa
1804-1885 Alexander Frolow
1805-1864 Pjotr Beljajew

Leo Trotzki (1879–1940)

1929 Mein Leben (Trotzki)
1833-1909 Pawel Selenoi
1846-1901 Nikolai Bogolepow
1850-1926 Nikolai Tschaikowski
1862-1922 Marcel Sembat
1863-1934 Alexander Sarudny
1864-1944 Joseph Noulens
1866-1926 Jan Wacław Machajski
1869-1933 Morris Hillquit
1870-1897 Marija Wetrowa
Bestuschewskije kursy
Gefängnis Trubezkoi-Bastion
1871-1935 Pierre Renaudel
1871-1925 Alphonse Merrheim
1874-1917 Pjotr Karpowitsch
1875-1949 Louis Malvy
1877-1919 Georgi Chrustaljow-Nossar
1877-1937 Budu Mdiwani
1878–1943 Nikolai Awksentjew
1879-1964 Nikolai Alexejew
1881-1902 Stepan Balmaschow
1881-1960 Pierre Monatte
1882-1940 Abram Goz
1884-1938 Alexander Serebrowski
1885–1938 Matwei Skobelew
1890–1918 Grigori Tschudnowski
1892-1925 Efraim Skljanski
1893-1918 Nikolai Markin
1896-1938 Georgi Blagonrawow
Perwomartowzy
Café du Croissant
Rue Oudry

Liste bekannter Attentate

1856-1881 Ignati Grinewizki
1861-1881 Nikolai Ryssakow
1879-1910 Jegor Sosonow
1901-1935 Milda Petrowna Draule
1918-1999 Demetrios Tsafendas
1950 Arthur Bremer
  • Ulrich Bräker (1735–1798)
1789 Der arme Mann im Tockenburg
  • Goethe (1749–1832)
1768 Die Laune des Verliebten
1769 Die Mitschuldigen
1774 Plundersweilern
1774 Pater Brey
1774 Götter, Helden und Wieland
1774 Clavigo
1775 Erwin und Elmire
1776 Theatralische Sendung
1776 Stella
1776 Die Geschwister
1777 Der Triumph
1780 Torquato Tasso
1784 Über den Granit
1790 Venezianische Epigramme
1792 Beiträge zur Optik
1792 Der Groß-Cophta
1793 Der Bürgergeneral
1794 Reineke Fuchs
1796 Wilhelm Meisters Lehrjahre
1797 Benvenuto Cellini
1797 Novelle
1798 Hermann und Dorothea
1800 Die guten Weiber
1804 Die natürliche Tochter
1808 Pandora
1810 Zur Farbenlehre
1822 Kampagne in Frankreich
1829 Wanderjahre
1832 Dichtung und Wahrheit
1774 Anmerkungen übers Theater
1774 Der neue Menoza
1776 Zerbin
1777 Der Landprediger
1797 Der Waldbruder
1819 Pandaemonium Germanicum
  • Ludwig Tieck (*1773 †1853)
1796 mit Wackenroder: Herzensergießungen
1796 Siegmund
1795/96 Peter Lebrecht
1795/96 William Lovell
1798 Sternbald
1825 Dichterleben
1826 Der Aufruhr in den Cevennen
1827 Der Gelehrte
1839 Des Lebens Überfluß
1836 Der junge Tischlermeister
1840 Vittoria Accorombona

Gedichte

1802 Abendständchen
um 1802 Der Spinnerin Nachtlied
1837 Was reif in diesen Zeilen steht

Prosa

1800 Die Rose
1801 Der Sänger
1801 Godwi
um 1811 Italienische Märchen
1815 Schachtel mit der Friedenspuppe
1817 Die mehreren Wehmüller
1817 Die drei Nüsse
1818 Chronicka
1846 postum Die Mährchen vom Rhein

Stücke

1800 Gustav Wasa
um 1801 Godwi und Godwine
um 1801 Cecilie
1803 Ponce de Leon
1803 Die lustigen Musikanten
1815 Die Gründung Prags
1802 Hollin’s Liebeleben
1803 Aloys und Rose
1809 Mistris Lee
1810 Gräfin Dolores
1812 Melück Maria Blainville
1812 Isabella von Ägypten
1812 Die Schwestern
1812 Angelika, die Genueserin
1817 Die Einquartierung
1817 Frau von Saverne
1817 Die Kronenwächter
1818 Fürst Ganzgott
1818 Der tolle Invalide
1818 Seltsames Begegnen
1818 Die zerbrochene Postkutsche
1820 Die Majoratsherren
1821 Die Kirchenordnung
1824 Verkleidungen
1824 Raffael
1826 Metamorphosen
1839 Die Ehenschmiede
  • Dorothea Schlegel (1764–1839)
1801 Florentin
1808 Die Zauberei im Herbste
1815 Ahnung und Gegenwart
1815 Frische Fahrt
1834 Dichter und ihre Gesellen
1834 Sehnsucht
1837 Das Schloß Dürande
1839 Die Entführung
1840 Die Glücksritter
1864 Eine Meerfahrt
  • Eduard Mörike (1804–1875)
1832 Maler Nolten
1790 Schulmeisterlein Wutz
1793 Die unsichtbare Loge
1795 Hesperus
1796 Leben des Quintus Fixlein
1797 Der Jubelsenior
1797 Das Kampaner Tal
1799 Konjekturalbiographie
1804 – 1805 Flegeljahre
1808 Schmelzles Reise nach Flätz
1809 Dr. Katzenbergers Badereise
1812 Leben Fibels
1820-22 Der Komet oder Nikolaus Marggraf
1826 Selberlebensbeschreibung
1827 Selina
1809 Ritter Gluck
1813 Don Juan, Der Dichter und der Komponist
1814 Die Automate, Der Magnetiseur, Berganza, Kreisleriana
1815 Die Abenteuer der Sylvester-Nacht, Die Fermate
1816 Nußknacker und Mausekönig,
Die Jesuiterkirche in G., Der Artushof
1817 Das fremde Kind
1818 Rat Krespel, Meister Martin der Küfner und seine Gesellen, Doge und Dogaresse, Der Kampf der Sänger, Ein Fragment aus dem Leben dreier Freunde
1819 Haimatochare, Der unheimliche Gast, Der Baron von B., Signor Formica
1820 Die Marquise de la Pivardiere, Spieler-Glück
1821 Die Königsbraut, Der Elementargeist
1822 Des Vetters Eckfenster
1838 Fünf Mädchen
1841 Wie Joggeli eine Frau sucht
1843 Elsi, die seltsame Magd
1844 Kurt von Koppigen
1848 Hans Joggeli der Erbvetter
1848 Der Notar in der Falle
1849 Uli der Pächter
1851 Der Besenbinder von Rychiswyl
1852 Barthli der Korber
1827 Über die Shakspearo-Manie
1831 Napoleon oder Die hundert Tage
1835 Hannibal
1835 Briefwechsel Schiller – Goethe
  • Risorgimento
1785-1846 Federico Confalonieri
1793-1863 Pietro Sterbini
1795-1846 Piero Maroncelli
1796- 1878 Giorgio Pallavicino Trivulzio
1799-1885 Terenzio Mamiani
1798-1873 Giuseppe Galletti
1798-1885 Pietro Roselli
1802-1885 Pietro Ripari
1803-1849 Antonio Elia
1803-1861 Gustavo Modena
1805-1833 Jacopo Ruffini
1809-1848 Francesco Anzani
1812-1886 Agostino Bertani
1815-1849 Angelo Masina
1820-1860 Rosolino Pilo
1821-1849 Anita Garibaldi
1826-1849 Colomba Antonietti
1829-1919 Augusto Elia
1839-1867 Arthur Benni
  • Kaisertum Österreich
1789-1866 Antonio Salvotti
  • Hochschullehrer
1862-1918 Theodor Elsenhans
1915-1997 Heinz Sanke
1930-2004 Helmut Klein
1934-1996 Dieter Hass
  • Literaturwissenschaftler
1755-1835 Johann Friedrich Schink
1808-1881 Adolf Laun
1852-1884 Franz Lichtenstein
1855-1920 Joseph Seemüller
1876-1955 Arthur Luther
1886-1942 Wilhelm Frels
1898-1972 Hans Rupprich
1911-1993 Herman Meyer
1925-1976 Karl-Heinz Wirzberger
1925-1995 Dieter Bänsch: Bobruisk
1925-2003 Lidija Opulskaja
1928 Gerhard Schulz
1935 Marietta Boiko
1939 Helene M. Kastinger Riley
1941 Hartwig Schultz
1949 Peter Sprengel
1963 Friedhelm Marx
  • Historiker
1875–1950 Carter G. Woodson
  • Herausgeber, Verleger, Buchhändler, Übersetzer
1778-1834 Carl Cnobloch
1783-1858 Johann Leonhard Schrag
1819-1880 Adolf Friedrich Seubert
1819-1901 Hermann Adolf Haessel
1822-1901 Wilhelm Ludwig Hertz
1830-1896 Ludwig Staackmann
1838-1904 Adolf Marks
1854-1936 Wladimir Tschertkow
1882-1950 Wolfgang E. Groeger
1893-1986 Hans Ruoff
1898–1996 Josi von Koskull
1899-1977 Hermann Leins
1924-1983 Gisela Drohla
1927-1989 Herbert Greiner-Mai
1942 Ilse Tschörtner
1943 Volker Michels
1950 Klaus Siblewski
  • Verlage
1898-1913 Snanije
  • Bibliograph
1768–1817 Wilhelm Heinsius
  • Musiker
1830-1889 Eugénie von Schweden
1930 Peter Richter de Rangenier
  • Schriftsteller, Dichter
1760-1837 Iwan Iwanowitsch Dmitrijew
1763-1828 Georg Christian Otto
1789-1852 Michail Sagoskin
1878-1929 Karel van de Woestijne
1897-1980 Erich Müller-Kamp
1928 Ion Druță
  • Regisseure
1857-1921 Emil Lessing
1862-1944 Paul Wiecke
1929-2014 Dieter Reible
1932 Klaus Gmeiner
1935 Sergei Jurski
  • Schauspieler und Bühnen
1802-1853 Wassili Andrejewitsch Karatygin
1914-1948 Susi Kertes
1892-1976 Trudik Daniel
1914-1950 Moskauer Kammertheater
1936 Leonid Kurawljow
1963 Michail Olegowitsch Jefremow
  • Essayisten
1884-1960 Rudolf Kurtz
  • Zeitungen
1834-1865 Biblioteka dlja tschtenija
1863-1918 Russkije wedomosti
1865–1917 Budilnik
1867-1917 Peterburgskaja Gaseta
1868-1917 Nowoje wremja
1881-1916 Oskolki
1882-1889 Russki satiritscheski listok
1892-1906 Mir Boschi
1894-1897 Nowoje slowo
1894-1971 Le Rire
1896-1906 Schurnal dlja wsech
1897-1901 Schisn
1906-1918 Kijewskaja mysl
1908 Prawda (Wien)
1915-1917 Letopis
1920-1940 Sowremennyje sapiski

Geographie

Botanik

IT-Specials

1999 Geheime Botschaften

Deutsche

1895-1936 Franz Vehlow

Russen

1760-1826 Alexander Lwowitsch Naryschkin
1763-1833 Alexander Iwanowitsch Tatischtschew
1788-1856 Alexander Dmitrijewitsch Borowkow
1792-1862 Leonti Wassiljewitsch Dubelt
1792-1855 Pjotr Pawlowitsch Kawerin
1798-1845 Arkadi Iwanowitsch Maiboroda
1804-1868 Wassili Andrejewitsch Dolgorukow
1815-1859 Sergei Wassiljewitsch Trubezkoi
1914-1980 Nikolai Alexejew
1840-1924 Praskowja Sergejewna Uwarowa

Polen

1908-1952 Krystyna Skarbek

Bauwerke

1723 Jekaterinburger Werke
1860 Tschechow-Haus
1892-1899 Tschechow-Museum Melichowo
1899 Tschechow-Museum Gursuf
1921 Tschechow-Museum Jalta
1935 Tschechow-Museum Taganrog
1960 Tschechow-Museum Sumy
1975 Tschechows Laden

Ortschaften

Qashliq
  • Erfinder
1773-1866 Eliphalet Nott

Naturkatastrophen

1966 Erdbeben von Taschkent 1966

Gerätschaften

Tortenheber
1854 L’Arrabbiata
1855 Das Mädchen von Treppi
1857 Die Einsamen
1862 Andrea Delfin
1864 Die Reise nach dem Glück
1865 Die Witwe von Pisa
1869 Die Stickerin von Treviso
1875 Jorinde
1877 Zwei Gefangene
1879 Romulusenkel, Die Hexe vom Korso
Via Margutta
1880 Die Eselin
1857 Der Student von Wittenberg, Ein Frühling, Der Weg zum Lachen
1858 Weihnachtsgeister, Lorenz Scheibenhart, Einer aus der Menge, Die alte Universität
1859 Die Kinder von Finkenrode, Der Junker von Denow, Wer kann es wenden?
1860 Ein Geheimnis, Michel Haas
1861 Nach dem großen Kriege, Der heilige Born, Auf dunkelm Grunde
1862 Unseres Herrgotts Kanzlei, Eine Grabrede aus dem Jahre 1609
1863 Die Leute aus dem Walde, Die Hämelschen Kinder
1864 Der Hungerpastor, Keltische Knochen
1865 Das letzte Recht, Else von der Tanne, Drei Federn, Die Gänse von Bützow
1866 Sankt Thomas, Gedelöcke
1867 Abu Telfan
1868 Theklas Erbschaft
1869 Im Siegeskranze, Der Schüdderump
1870 Der Marsch nach Hause, Des Reiches Krone
1872 Der Dräumling
1873 Deutscher Mondschein, Christoph Pechlin, Meister Autor
1875 Frau Salome, Vom alten Proteus, Eulenpfingsten, Höxter und Corvey, Der gute Tag
1876 Die Innerste
1878 Wunnigel, Auf dem Altenteil
1880 Deutscher Adel, Alte Nester
1882 Fabian und Sebastian
1883 Prinzessin Fisch
1884 Villa Schönow, Pfisters Mühle, Ein Besuch
1885 Zum wilden Mann
1886 Unruhige Gäste
1887 Im alten Eisen
1889 Der Lar
1891 Gutmanns Reisen
1893 Kloster Lugau
1896 Die Akten des Vogelsangs
1899 Hastenbeck
1911 Altershausen (Fragment, posthum)
1856 Pankraz, der Schmoller
1856 Frau Regel Amrain und ihr Jüngster
1873 Der Schmied seines Glückes
1874 Die mißbrauchten Liebesbriefe
1874 Das verlorene Lachen
1886 Martin Salander
1871 Die Harfe im Walde
1871 Der Lex von Gutenhag
1875 Die Schriften des Waldschulmeisters
1875 Der Geldfeind
1876 Felix der Begehrte
1876 Maria im Elend
1878 Der Hinterschöpp
1882 Heidepeters Gabriel
1882 Die Dorfschöne
1883 Der Gottsucher
1884 Die Sennerin und ihre Freunde
1885 Die Nottaufe
1885 Empor zu Gott
1887 Das Ereignis in der Schrun
1888 Der Pfarrersbub
1889 Der Edi und seine Nessel
1890 Der Adlerwirt von Kirchbrunn
1891 Peter Mayr. Der Wirt an der Mahr
1892 Das Gupferl
1893 Adam das Dirndl
1893 Jung Hanele, die Trutzige
1893 Kaderl, die böse Person
1895 Das Unglück in Rieselwang
1895 Durch
1897 Das ewige Licht
1898 Die Kreuzhüttenbuben
1900 Die Feinde
1901 Weltgift
1904 Das Gold
1905 Inri
1907 Die Försterbuben
1908 Martin der Mann
1908 Die Afel und ihre Liebe
1910 Vom Vogel, der sein Nest vertan
1912 Die beiden Hänse
1869 Das Christusbild
1876 Die Juden von Barnow
1876 Der Shylock von Barnow
1876 Nach dem höheren Gesetz
1876 Zwei Retter
1876 Der wilde Starost und die schöne Jütta
1876 Das Kind der Sühne
1876 Esterka Regina
1876 Ohne Inschrift
1880 Moschko von Parma
1882 Ein Kampf um’s Recht
1884 Der Präsident
1891 Judith Trachtenberg
1895 Leib Weihnachtskuchen und sein Kind
1890 Das Friedensfest, Der Apostel
1891 Einsame Menschen
1892 Kollege Crampton
1896 Florian Geyer
1900 Schluck und Jau
1901 Der rote Hahn
1906 Und Pippa tanzt!
1910 Der Narr in Christo Emanuel Quint
1915 Magnus Garbe
1917 Winterballade
1918 Der Ketzer von Soana
1920 Der weiße Heiland
1922 Indipohdi
1924 Die Insel der großen Mutter
1926 Dorothea Angermann
1928 Wanda
1941 Iphigenie in Delphi
1943 Iphigenie in Aulis
1944 Agamemnons Tod
1945 Elektra
1888 Die Goldinsel
1892 Die Hugenottin
1893 Ludolf Ursleu
1897 Teufeleien
1899 Fra Celeste, Patatini, Der Weltuntergang
1903 Michael Unger
1904 Gottfried Keller
1905 Wonnebald Pück, Das Judengrab
1906/07 Die Geschichten von Garibaldi
1908 Menschen und Schicksale aus dem Risorgimento
1910 Der letzte Sommer, Der neue Heilige, Der Hahn von Quakenbrück
1925 Graf Mark, Stein
1997 Bilder deutscher Widerstandskämpfer
1887 Die beiden Brüder
1899 Eine Stunde hinter Mitternacht
1900 Hermann Lauscher
1904 Boccaccio
1904 Franz von Assisi
1908 Freunde
1910 Gertrud
1914 Rosshalde
1915 Knulp
1925 Kurgast
1925 Die Nürnberger Reise
1893 Vision
1896 Enttäuschung
1897 Der Tod
1897 Der Bajazzo
1899 Gerächt
1900 Luischen
1903 Die Hungernden
1903 Das Wunderkind
1904 Ein Glück
1904 Beim Propheten
1905 Schwere Stunde
1908 Anekdote
1919 Gesang vom Kindchen
1940 Die vertauschten Köpfe
1944 Das Gesetz
1937 Das Problem der Freiheit
1955 Versuch über Schiller
1894 In einer Familie
1903 Die Göttinnen
1903 Die Jagd nach Liebe
1904 Pippo Spano
1905 Flöten und Dolche
1906 Stürmische Morgen
1907 Zwischen den Rassen
1909 Die kleine Stadt
1917 Die Armen
1925 Der Kopf
1928 Eugénie
1932 Ein ernstes Leben
1946 Zeitalter
1949 Der Atem
1956 Empfang bei der Welt
1906 Das Peter Hille-Buch
1907 Die Nächte der Tino von Bagdad
1912 Mein Herz
1914 Der Prinz von Theben
1919 Der Malik
1936 UA Arthur Aronymus und seine Väter
1941 IchundIch
1887 Fräulein Rosa Herz
1892 Die dritte Stiege
1903 Beate und Mareile
1905 Harmonie
1906 Schwüle Tage
1908 Dumala
1914 Abendliche Häuser
1915 Nicky
1917 Fürstinnen
1918 Im stillen Winkel
1919 Feiertagskinder
1895 Das Märchen der 672. Nacht
1900 Bassompierre
1904 Das Gespräch über Gedichte
1907 Die Wege und die Begegnungen
1907 Die Briefe des Zurückgekehrten
1910 Lucidor
1910 Cristinas Heimreise
1932 Andreas oder Die Vereinigten
1911 Die Gouvernante
1920 Der Zwang. Eine Novelle
1922 Phantastische Nacht, Die Mondscheingasse
1926 Untergang eines Herzens
1927 Die unsichtbare Sammlung, Episode am Genfer See, Vierundzwanzig Stunden
1929 Buchmendel, Leporella
1931 Unvermutete Bekanntschaft mit einem Handwerk
1933 Die Unbekannte Größe
1945 Der Tod des Vergil
1950 Die Schuldlosen
1976 Die Verzauberung
1896 Melusine
1897 Die Juden von Zirndorf
1902 Der Moloch
1904 Die Kunst der Erzählung
1905 Alexander in Babylon
1906 Die Schwestern
1908 Caspar Hauser
1915 Das Gänsemännchen
1922 Oberlins drei Stufen
1924 Faber oder die verlorenen Jahre
1925 Laudin und die Seinen
1926 Junker Ernst
1928 Das Gold von Caxamalca
1929 Christoph Columbus
1928 Der Fall Maurizius
1931 Etzel Andergast
1934 Kerkhovens dritte Existenz
1916 Der Vorzugsschüler
1918 Barbara
1923 Das Spinnennetz
1924 Hotel Savoy
1924 Die Rebellion
1925 April
1925 Der blinde Spiegel
1927 Die Flucht ohne Ende
1928 Zipper und sein Vater
1929 Rechts und links
1929 Der stumme Prophet
1933 Stationschef Fallmerayer
1934 Tarabas
1934 Triumph der Schönheit
1934 Die Büste des Kaisers
1936 Die hundert Tage
1936 Beichte eines Mörders
1937 Das falsche Gewicht
1938 Die Kapuzinergruft
1939 Die Geschichte von der 1002. Nacht
1939 Die Legende vom heiligen Trinker
1904 Fritz Kochers Aufsätze
1907 Geschwister Tanner
1908 Der Gehülfe
1909 Jakob von Gunten
1917 Poetenleben
1925 Die Rose
1948 Der Mann mit den Messern
1951 Die schwarzen Schafe
1952 Weihnachtszeit
1957 Im Tal der donnernden Hufe
1957 Die Spurlosen
1961 Als der Krieg ausbrach
1962 Als der Krieg zu Ende war
1964 Truppe
1969 Hausfriedensbruch
1975 Berichte
1979 Du fährst zu oft nach...
1981 Was soll aus dem Jungen...
1982 Das Vermächtnis
1983 Die Verwundung
1985 Frauen vor Flußlandschaft
1992 Der Engel schwieg
1995 Der blasse Hund
2002 Kreuz ohne Liebe
1966 Ferngespräche
1944 Das Honditschkreuz
1946 Die Fähre
1949 Im Himmel und auf Erden , Das Lächeln der Sphinx, Die Karawane und die Auferstehung
1951 Der Kommandant
1952 Auch ich habe in Arkadien gelebt, Ein Geschäft mit Träumen, Ein Geschäft mit Träumen (Hörspiel)
1955 Die Zikaden
1956 Portrait von Anna Maria
1958 Der gute Gott von Manhattan
1959 Der Schweißer, Der Hinkende
1966 Der Fall Franza
1961 Das dritte Buch über Achim
1965 Zwei Ansichten
1974 Eine Reise nach Klagenfurt
1927 Grubetsch
1928 Aufstand der Fischer von St. Barbara
1930 Die Ziegler, Bauern von Hruschowo, Auf dem Wege zur amerikanischen Botschaft
1932 Die Gefährten
1933 Der Kopflohn
1935 Der Weg durch den Februar
1937 Der Prozess der Jeanne d’Arc, Die Rettung
1938 Die schönsten Sagen vom Räuber Woynok, Sagen von Artemis
1941 Das Obdach
1944 Der Ausflug der toten Mädchen
1946 Die drei Bäume
1949 Die Hochzeit von Haiti, Wiedereinführung der Sklaverei in Guadeloupe
1952 Der Mann und sein Name
1958 Brot und Salz
1959 Die Entscheidung
1961 Das Licht auf dem Galgen
1968 Nachdenken über Christa T.
1957 Ein unwiderstehlicher Mann
1960 Sieg über die Dämmerung, Der Abflug
1965 Abschied für länger
1966 Wiedersehen in Venedig
1968 Treibjagd, Verjährt
1970 Ernste Absicht, Alles für die Galerie
1972 Habgier, Das Spiel »Weinen«
1974 Paulinchen war allein zu Haus
1975 Schönes Gehege
1978 Frühherbst in Badenweiler
1981 Das Glücksspiel
1983 Bucklicht Männlein, Fünf vor zwölf, Mistkäfer
1988 Das Amen in der Kirche, Es geht mir gut, ihr Kinder
1989 Kassensturz
1991 Er saß in dem Bus,...
1993 Bitte nicht sterben
1995 Auto fährt er gern
1956 Die Frau am Pranger, Wenn die Stunde ist, zu sprechen, Kinder von Hellas
1957 Joe und das Mädchen auf der Lotosblume
1960 Das Geständnis, Ein Mann steht vor der Tür
1961 Ankunft im Alltag
1963 Die Geschwister
1965 Das grüne Licht der Steppen
1974 Franziska Linkerhand postum
1968 Pioniere in Ingolstadt
Raimund-Preis

Prosa

1891 Reichtum
1892 Sterben
1892 Der Sohn
1895 Die kleine Komödie
1896 Ein Abschied
1897 Die Frau des Weisen
1897 Die Toten schweigen
1897 Der Ehrentag
1894 Blumen
1900 Geronimo
1901 Frau Berta Garlan
1902 Die griechische Tänzerin
1902 Andreas Thameyer
1902 Die Fremde
1904 Die Weissagung
1905 Das neue Lied
1907 Der Tod des Junggesellen
1908 Der tote Gabriel
1908 Der Weg ins Freie
1911 Die Hirtenflöte
1911 Das Tagebuch der Redegonda
1911 Der Mörder
1913 Frau Beate und ihr Sohn
1917 Doktor Gräsler, Badearzt
1918 Casanovas Heimfahrt
1927 Ich
1928 Therese
1931 Flucht in die Finsternis

Stücke

1893 Das Märchen
1896 Freiwild
1898 Paracelsus
1898 Das Vermächtnis
1899 Die Gefährtin
1901 Lebendige Stunden
1901 Die Frau mit dem Dolche
1902 Literatur
1905 Zwischenspiel
1906 Der Ruf des Lebens
1909 Komtesse Mizzi
1910 Der junge Medardus
1911 Das weite Land
1915 Komödie der Worte
1917 Fink und Fliederbusch
1924 Komödie der Verführung
1926 Der Gang zum Weiher
1931 Italienische Nacht
1944 Jacobowsky und der Oberst
1908 Spökenkieken
1927 Der Kurier der Königin
1928 Das Schweißtuch der Veronika
1930 Der Papst aus dem Ghetto
1931 Die Letzte am Schafott
1933 Das Reich des Kindes
1937 Die Vöglein von Theres
1938 Die Magdeburgische Hochzeit
1938 Die Opferflamme
1940 Jungfrau von Barby
1940 Die Tochter Farinatas
1943 Das Gericht des Meeres
1946 Der Kranz der Engel
1947 Die Consolata
1950 Plus ultra
1953 Die Verfemte
1953 Die Unschuldigen
1954 Am Tor des Himmels
1955 Die Frau des Pilatus
1957 Der Turm der Beständigkeit
1961 Das fremde Kind
1964 Die Tochter Jephthas
1967 Das Schweigen
1969 Der Dom
1975 Unsere liebe Frau vom Karneval
1913 Die Galeere
1916 Franziska
1928 Boëtius von Orlamünde
1931 Georg Letham
1934 Der Gefängnisarzt
1936 Der arme Verschwender
1937 Jarmila
1963 Ich, der Augenzeuge
1924 Tage des Königs
1926 Trenck
1928 Politische Novelle
1929 Der Magier
1937 Der Reisepaß
1943 Die Tochter
1948 Der Eisläufer
1921 Masse Mensch
1933 Jugend
1931 Gilgi – eine von uns
1932 Das kunstseidene Mädchen
1936 Das Mädchen, mit dem...
1937 Nach Mitternacht
1938 D-Zug dritter Klasse
1938 Kind aller Länder
1950 Ferdinand, der Mann...
1935 Der Großtyrann und das Gericht
1937 Die drei Falken
1939 E. T. A. Hoffmann
1942 Das Hornunger Heimweh
1942 Schatzgräbergeschichte
1947 Jungfräulichkeit
1948 Die Hände am Mast
1949 Der Teufel im Winterpalais
1950 Das Tempelchen
1953 Die Sterntaler
1956 Das Netz
1932 Ein Traum am Edsin-gol
1935 Schritte zu Andreas
1936 Weizenkantate dazu:Carleton
1936 Fährten in der Prärie
1937 Radium
1948 Die Glücksschuhe
1950 Die gekaufte Prüfung, Geh nicht nach El Kuwehd
1951 Sabeth, Fis mit Obertönen, Unterm Birnbaum, Verweile, Wanderer
1952 Die Andere und ich, Blick auf Venedig, Die Gäste des Herrn Birowski
1953 Die Mädchen aus Viterbo
1954 Beatrice und Juana
1955 Zinngeschrei
1956 Der letzte Tag, Das lachende Mädchen, Die Stunde des Huflattichs
1957 Omar und Omar, Die Brandung vor Setúbal, Allah hat hundert Namen
1958 Festianus, Märtyrer
1964 Man bittet zu läuten
1973 Philidors Verteidigung
1938 Las Casas vor Karl V.
1956 Unter dem Schatten deiner Flügel
1881 Heinrich von Plauen
1939 Das einfache Leben
1917-1926 Paracelsus (Kolbenheyer)
1960 Die Kurve, Gesellschaft im Herbst
1961 Große Schmährede
1963 Rameaus Neffe
1964 Der gestiefelte Kater, Die Mohrin
1966 Der Richter von London
1968 Toller
1971 Sand
1972 Kleiner Mann, was nun?
1973 Eiszeit
1975 Auf dem Chimborazo
1976 Dorothea Merz
1977 Goncourt
1979 Klaras Mutter
1980 Die Villa, Mosch
1981 Merlin oder Das wüste Land
1985 Heinrich
1986 Ich, Feuerbach
1987 Der verbotene Garten, Parzival
1988 Grindkopf, Korbes
1990 Karlos, Wie im Leben wie im Traum
1992 Fernando Krapp
1994 Herr Paul, Nach Jerusalem
1995 Die Schattenlinie
1996 Die Geschichte der Pfeile
1997 Die Legende vom armen Heinrich, Was sollen wir tun, Harrys Kopf
1998 Wegen Reichtum geschlossen
1999 Große Szene am Fluß
2001 Kupsch
2002 Die Freude am Leben, Othoon
2004 Purcells Traum von König Artus
2005 Die Wüste
2007 Ich bin nur vorübergehend hier
2008 Künstler, Prosperos Insel
1974 Schlötel oder Was solls
1980 Lassalle fragt Herrn Herbert nach Sonja
1981 Cromwell
1983 Die wahre Geschichte des Ah Q
1985 Horns Ende
1987 Passage
1989 Die Ritter der Tafelrunde
1989 Der Tangospieler
1993 Das Napoleon-Spiel
1997 Von allem Anfang an
1999 In Acht und Bann, Bruch, Zaungäste, Himmel auf Erden
2007 Frau Paula Trousseau
1977 Abschaffel
1991 Die Liebe zur Einfalt
1994 Die Obdachlosigkeit der Fische
2005 Lieber Gott mach mich blind
2008 Salvatore
1980 Die Einfriedung
1982 Der Heizer
1984 Fester Grund
1985 Beschreibung II, Der Brief, Die Angst vor Beethoven
1987 Die Weiber
1991 Alte Abdeckerei
1992 Die Kunde von den Bäumen, Er, nicht ich
1999 Pawels Briefe
1995 Die Überfliegerin
2005 Skylla
  • Sibylle Lewitscharoff (*1954)
2006 Consummatus
2009 Apostoloff
2011 Blumenberg
2013 Pong redivivus
2004 Die Wanderhure
2005 Die Kastellanin
2006 Das Vermächtnis der Wanderhure

aus dem Spanischen

1962 Die Stadt und die Hunde
1965 Das grüne Haus
1967 Die jungen Hunde
1969 Gespräch in der „Kathedrale“
1973 Der Hauptmann und sein Frauenbataillon
1977 Tante Julia und der Kunstschreiber
1981 Der Krieg am Ende der Welt
1984 Maytas Geschichte
1986 Wer hat Palomino Molero umgebracht?, La Chunga
1987 Der Geschichtenerzähler
1988 Lob der Stiefmutter
1993 Tod in den Anden
1997 Aufzeichnungen des Don Rigoberto
2003 Das Paradies ist anderswo
1958 Die tiefen Flüsse
1964 Trink mein Blut, trink meine Tränen
1961 Unter dem Stern des Bösen
1975 Der Herbst des Patriarchen
1982 Die Geiselnahme
1989 Der General in seinem Labyrinth
1992 Zwölf Geschichten aus der Fremde
1994 Von der Liebe und anderen Dämonen
2004 Erinnerung an meine traurigen Huren
1963 Der Tod des Honorio
1970 Ich weine nicht
1979 Lope de Aguirre, Fürst der Freiheit
1967 Die Ohnmacht

aus dem Portugiesischen

1875 Das Verbrechen des Paters Amaro
1887 Die Reliquie
1937 Herren des Strandes
1954 Katakomben der Freiheit
1958 Gabriela wie Zimt und Nelken
1984 Tocaia Grande
1988 Das Verschwinden der heiligen Barbara
1979 Hoffnung im Alentejo
1997 Die Geschichte von der unbekannten Insel
  • António Lobo Antunes (* 1942)
1996 Das Handbuch der Inquisitoren

aus dem Französischen

1669 Britannicus
1670 Berenize
1691 Athalja
1829 Bartholomäusnacht, Tamango, Vision Karls XI., Federigo
1830 Die etruskische Vase, Die Tricktrackpartie
1833 Der doppelte Irrtum
1834 Don Juan im Fegefeuer
1837 Die Venus von Ille
1840 Colomba
1846 Das Gäßchen der Madama Lucrezia
1866 Das Blaue Zimmer
1869 Lokis
1890 André Walter
1891 Traktat vom Narziß
1893 Die Reise Urians
1893 Der Liebesversuch
1895 Paludes
1899 Prometheus
1902 Der Immoralist
1907 Verlorener Sohn
1909 Die enge Pforte
1911 Isabelle
1914 Verliese
1919 Die Pastoralsymphonie
1929, 1930,36 Die Schule
1946 Theseus
1947 Et nunc manet in te
1914 Locus Solus
  • Julien Green
1929 Leviathan
1948 Die großen Familien
1950 Der Sturz der Leiber
1951 Rendezvous in der Hölle
1956 Das Haus de Mondez
1957 Der Wind
1958 Das Gras
1960 Die Straße in Flandern
1989 Die Akazie

aus dem Englischen

1748 Clarissa
1800 Meine hochgeborene Herrschaft
1877 Villon
1878 Sire de Malétroits Tür, Der Selbstmörderklub, Der Diamant des Radschas
1880 Pavillon auf den Dünen
1882 Die tollen Männer
1884 Der Leichenräuber
1885 Markheim, Olalla
1886 Entführt
1887 Die krumme Janet, John Nicholsons unglückselige Abenteuer, Will von der Mühle
1889 Der Junker von Ballantrae
1892 Der Strand von Falesa, Catriona
1893 Die Insel der Stimmen
1914 Die Landfremde
1897 Liza von Lambeth
1902 Mrs. Craddock
1908 Der Magier
1915 Der Menschen Hörigkeit
1919 Silbermond und Kupfermünze
1925 Der bunte Schleier
1928 Ein Abstecher nach Paris
1930 Seine erste Frau
1937 Julia, du bist zauberhaft
1941 Oben in der Villa
1926 Sturmfluten
1926 Fiesta
1927 Die Killer
1929 In einem andern Land
1932 Tod am Nachmittag
1935 Hügel
1936 Francis Macomber
1939 Schnee
1950 Über den Fluß
1965 Paris
1970 Inseln im Strom postum
1985 Gefährlicher Sommer postum
Das Haus der Harmonie
Himmelsfeuer
1934 Mord im Orient-Express
  • Mario Puzo
1984 Der Sizilianer
2000 Der Weg nach Vinland
2002 Inselnotizen
2003 Stromaufwärts
1987 Im Land der letzten Dinge
1957 Saturnischer Tanz
1972 Katholiken
1975 Viktorian. Sammlung
1979 Mangans Vermächtnis
1981 Eileen Hughes
1987 Die Farbe des Blutes
1995 Hetzjagd
1998 Kolonie
1999 Das Land meiner Väter
1993 Zwei alte Frauen
1996 Das Vogelmädchen
1973 Ich hörte die Eule
  • Diana Gabaldon: Highland-Saga
1995 Feuer und Stein (Bd.1)
2008 Der Katalane
  • Nicholas Sparks
1996 Wie ein einziger Tag
2001 Weg der Träume
2003 Ein Tag wie ein Leben
  • Kate Morton
2008 Der verborgene Garten
2009 Süchtig nach dem Sturm
  • Stephen Hawking
1993 Einsteins Traum
1989 Wer zweimal fällt, ist endlich tot

aus dem Norwegischen

  • Bjørnstjerne Bjørnson (* 1832 † 1910)
1857 Synnøve Solbakken
1859 Arne
1860 Gefährliches Liebeswerben
Die Mühle am Fluss
  • Ketil Bjørnstad
2009 Die Frau im Tal

aus dem Russischen

1792 Die arme Lisa
1744-1806 Ossip Hannibal
1770-1848 Sergei Puschkin
1775-1836 Nadeschda Puschkina
1797-1868 Olga Pawlischtschewa
1805-1852 Lew Sergejewitsch Puschkin
1834 Kirdshali
1836 Die Hauptmannstochter
1837 Der Mohr Peters des Großen, Ägyptische Nächte
1841 Roslawlew, Dubrowskij
1830 Der Johannisabend
1831 Der Sorotschinsker Jahrmarkt, Mainacht oder Die Ertrunkene, Die verschwundene Urkunde
1832 Die Nacht vor Weihnachten, Furchtbare Rache, Iwan Fjodorowitsch Schponjka und sein Tantchen, Der verhexte Platz
1835 Das Porträt
1836 Die Kalesche, Der Vormittag eines beschäftigten Mannes
1842 Die Spieler, Der Prozeß, Das Dienerzimmer, Fragment
1847 Eine alltägliche Geschichte
1869 Die Schlucht
1873 postum Wadim
1882 postum Die Fürstin Ligowskaja
1846 Der Duellant
1850 Tagebuch eines überflüssigen Menschen
1852 Drei Begegnungen
1854 Mumu
1856 Faust, Rudin
1858 Asja
1860 Vorabend
1864 Gespenster
1866 Der Hund
1868 Die Geschichte des Leutnants Jergunow
1870 Ein König Lear der Steppe, Eine seltsame Geschichte
1873 Frühlingswogen
1876 Die Uhr
1877 Neuland
1862 Eine dumme Geschichte
1873 Bobok
1876 Der Junge beim Herrn Jesus zur Weihnacht, Die Hundertjährige
1877 Der Traum eines lächerlichen Menschen
1853 Der Überfall
1855 Der Holzschlag
1856 Der Morgen eines Gutsbesitzers, Eine Begegnung im Felde, Im Schneesturm, Zwei Husaren
1859 Drei Tode, Familienglück
1863 Polikei
1872 Der Gefangene im Kaukasus, Jermak und die Eroberung Sibiriens, Ein Verbannter
1875 Die Bärenjagd, Meine Hunde
1885 Die Wallfahrer, Lass den Funken nicht zur Flamme werden, Wo die Liebe ist, da ist auch Gott, Kinderweisheit und Männertorheit, Der Feind ist zähe, Die beiden Brüder und das Gold
1886 Die Kerze, Die drei Greise, Das eigroße Korn, Der erste Branntweinbrenner, Iljas, Der reuige Sünder
1890 Vater Sergej
1894 Der Traum des jungen Zaren
1903 König Assarhaddon, Das Göttliche und das Menschliche, Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen
1905 Nachgelassene Aufzeichnungen des Mönches Fjodor Kusmitsch, Kornej Wasiljew
1906 Wofür?, Vater Wassili
1908 Macht des Kindes
1909 Lieder im Dorf, Der Fremde und der Bauer
1910 Chodynka, Dankbarer Boden
1911 Aljoscha der Topf, Was ich im Traume sah, Nach dem Ball
1912 Hadschi Murat
1863 Schafochs, Liebe in Bastschuhen, Der Gehässige
1866 Die Kampfnatur, Die Inselbewohner
1867 Kotin der Ernährer und Platonida
1869 Alte Zeiten in Plodomassowo
1870 Ein rätselhafter Mann
1871 Scherz und Ernst
1872 Die Klerisei
1873 Der versiegelte Engel, Der verzauberte Pilger
1874 Pawlin, Ein heruntergekommenes Geschlecht
1875 Am Ende der Welt
1876 Der eiserne Wille, Irrlichter
1877 Der Schamlose, Der ungetaufte Pope
1878 Kleinigkeiten aus den Bischofsleben
1879 Die Teufelsaustreibung
1880 Das Kadettenkloster, Der unsterbliche Golowan
1881 Der Linkshänder, Leon, der Haushofmeisterssohn
1883 Sonderlinge aus dem Höhlenklosterviertel, Der Toupetkünstler, Das Tier
1885 Das Schreckgespenst
1886 Die Geschichte vom Christen Theodor
1887 Der Wachtposten, Der Raubüberfall, Der Gaukler Pamphalon
1888 Die schöne Asa
1889 Figura, Der Bösewicht von Askalon
1890 Der Berg, Die Zeit nach Gottes Willen
1891 Mitternachtsgespräche
1892 Improvisatoren, Das Tal der Tränen
1893 Der Pferch
1894 Die Dame und das Weib, Ein Wintertag
1917 Der Tolpatsch
1861 Kleinbürgerglück, Molotow
1880 Die Wunderliche
1882 Der Totschläger
1885 Der Falke von Sachalin, In der Osternacht, Makars Traum
1886 Der Wald rauscht, Der blinde Musiker
1890 Das Pflegekind
1891 Der Fluß regt sich
1877 Vier Tage, Das Gefecht bei Ajaslar
1878 Ein sehr kurzer Roman, Eine Begebenheit
1879 Der Feigling, Eine Begegnung, Künstler
1880 Der Bursche und der Offizier, Eine Nacht
1883 Die Bären, Aus den Erinnerungen des Gemeinen Iwanow, Die rote Blume
1886 Die Sage vom stolzen Aggäus
1887 Das Signal
1883 Der Tod des Beamten, Der Dicke und der Dünne, Das schwedische Zündholz, In der Barbierstube, Auf See, Der Weidenbaum, Der Dieb, Die Frau ohne Vorurteile, Die Verleumdung, Eine problematische Natur
1884 Ein Drama auf der Jagd, Trifon, Ein Chamäleon, Austern, Chirurgie, Lektüre, Die Beamtenprüfung, Die Maske, Die Rache einer Frau, An der Landstraße, Perpetuum mobile, Der Orden, Die Chorsänger, Eine schreckliche Nacht
1885 Elend, Die letzte Mohikanerin, Der Jäger, Der Spiegel, Der Bräutigam und der Papa, Der Gast, Die Köchin heiratet, Die Aalraupe, Der Übeltäter, Unteroffizier Prischibejew, Die Simulanten, Im Alter, Der Schriftsteller, Der teure Hund, Hoffnungslos, In der Fremde, Schwätzer, Ein schwieriger Fall, Ein Familienvater, Das Ausrufezeichen
1886 Kinder unter sich, Das Kunstwerk, Wanka, Unterwegs, Gram, Agafja, Die Choristin, Die Hexe, Im Gerichtssaal, Im Sumpf, Die Seelenmesse, Anjuta, Der Wolf, Der Alpdruck, Ein Unglück, Lebensüberdruss, Die Nacht auf dem Friedhof, Träume, In der Osternacht, Der Redner, Sie war’s!, Pst!, Im Finstern, Der erste Liebhaber, Talent, Grischa, Die Nacht vor der Verhandlung, Debüt eines Rechtsanwalts, Pech, Der Mieter, Durcheinander, Ängste, Liebe, Die Damen, Aufregende Erlebnisse, Ein bekannter Herr, Eine Bagatelle, Schwere Naturen, Ein Glücklicher, In der Mühle, Gute Menschen, Das Ereignis, Das Mißgeschick, Der Reisende erster Klasse, Zeitvertreib, Die Plappertasche, Über die Schädlichkeit des Tabaks, Kalchas
1887 Kaschtanka, Vater werden ist nicht schwer, Eine schlimme Sache, Das alte Haus, Die Feinde, Vor der Operation, Wolodja, Das Glück, Der Kuss, Zinotschka, Zu Hause, Die Hirtenflöte, Unvorsichtig, Werotschka, Typhus, Das Geheimnis, Regenwetter, Aus den Notizen eines Jähzornigen, Das Gewinnlos, Ein Drama, Sirenenklänge, Ohne Auslagen
1888 Die Steppe, Der Anfall, Der Namenstag, Schlafen!
1889 Eine langweilige Geschichte, Der Waldteufel
1890 Pferdediebe, In Sibirien, Gussew, Die Hochzeit
1891 Weiber, Das Duell
1892 Krankenzimmer Nr. 6, Flattergeist, Angst, Meine Frau, In der Verbannung, Die Nachbarn, Nach dem Theater, Das Jubiläum
1893 Erzählung eines Unbekannten, Wolodja der Große und Wolodja der Kleine
1893 Die Insel Sachalin
1831-1893 Andrei Korff
1832-1916 Michail Galkin-Wraskoi
1894 Der Student, Weiberwirtschaft, Rothschilds Geige, Der Literaturlehrer, Auf dem Gutshof, Die Erzählung des Obergärtners
1895 Bleßkopf, Drei Jahre, Der Mord, Anna am Halse, Die Gattin, Ariadna
1896 Das Haus mit dem Mezzanin, Mein Leben
1897 In der Heimat, Die Bauern, Auf dem Wagen, Der Petschenege, Bei Bekannten
1898 Der Mann im Futteral, Die Stachelbeeren, Von der Liebe, Ein Fall aus der Praxis
1899 Die Dame mit dem Hündchen, Herzchen, Das neue Landhaus, Auf der Dienstreise
1900 In der Schlucht, Zur Weihnachtszeit
1902 Der Bischof
1903 Die Braut
1890 Auf den Flößen
1897 Die Rache
1892 Makar Tschudra
1894 Mein Weggefährte
1895 Tschelkasch, Die alte Isergil
1897 Die Eheleute Orlow, Gewesene Leute, Malwa, Der Tunichtgut, Konowalow
1899 Kain und Artjom, Sechsundzwanzig und eine
1901 Drei Menschen
1902 Kleinbürger
1905 Kinder der Sonne
1906 Feinde
1907 Der 9. Januar
1908 Der Spitzel, Eine Beichte
1909 Ein Sommer
1915 Der Alte
1917 Graue Gespenster
1932 Jegor Bulytschow und andere
1935 Wassa Schelesnowa
1900 Antonäpfel
1904 Träume, Goldener Boden
1910 Das Dorf
1912 Suchodol
1915 Der Herr aus San Francisco, Die Grammatik der Liebe
1916 Kasimir Stanislawowitsch, Leichter Atem
1917 Schlingenohren
1920 Gotami
1922 Temir-Aksak-Khan
1923 Der wahnsinnige Künstler, Das Ende, Die Schnitter
1925 Mitjas Liebe
1926 Der Sonnenstich, Der Fall Kornett Jelagin
1938 Stjopa, Musa
1942 Russja, Natalie
1943 Dunkle Alleen, Antigone, Visitenkarten, Tanja
1945 Die zweite Kanne Kaffee, Kalter Herbst, Der erste Tag der Großen Fasten
1946 Galja Ganskaja
1952 Das Leben Arsenjews
1925 Der Raffer
1928 Die Verschwörung der Gleichen
1933 Der zweite Tag
1935 Ohne Atempause
1942 Der Fall von Paris
1947 Sturm
1922 Die Arbeiterkommune im Elpit-Haus, Die Abenteuer Tschitschikows, Die rote Krone, Aufzeichnungen auf Manschetten
1923 Eine chinesische Geschichte, Der Überfall
1924 Eine Teufeliade, Das Feuer des Chans
1925 Die verhängnisvollen Eier
1926 Aufzeichnungen eines jungen Arztes: Das Handtuch mit dem Hahn, Die stählerne Kehle, Feuertaufe durch Wendung, Der Schneesturm, Ägyptische Finsternis, Das verschwundene Auge, Ein Ausschlag wie ein Sternbild, Die goldwerten Korrespondentenberichte, Ich habe getötet, Die Tage der Turbins
1927 Morphium, Die Flucht
1930 Die Kabale der Scheinheiligen
1936 Iwan Wassiljewitsch, Minin und Poscharski, Das Schwarze Meer
1937 Peter der Große
1938 Don Quijote
1939 Alexander Puschkin, Batum
1965 Aufzeichnungen eines Toten
1925 Wilhelm Küchelbecker
1927 Sekondeleutnant Saber, Der Tod des Wesir-Muchtar
1931 Die Wachsperson
1933 Der Minderjährige W.
1939 Der 14. Dezember
1943 Puschkin
1928 Die Verschwörung der Gleichen
1947 Sturm
1963 Alles fließt
1988 Jahre des Terrors
1991 Stadt der Angst
1966 Das Sternbild des Ziegentur
1974 Remsik
1978 Belsazars Feste
1966 Der Platz für das Denkmal
1968 Unser Bataillonskommandeur
1975 Der Namensvetter
1980 Das Gemälde
1984 Die Spur ist sichtbar noch
1990 Unser werter Roman Awdejewitsch
1994 Flucht nach Rußland
1945 Die Wolokolamsker Chaussee
1960 General Panfilows Reserve
1972 Die Ernennung
1971 Stufe um Stufe
1983 Der Schlangenfänger
1990 Notausgang
1971 Der arme Awrossimow
1981 Merci oder die Abenteuer Schipows
1981 Die Reise der Dilettanten
1986 Begegnung mit Bonaparte
1961 Die dritte Leuchtkugel
1963 Eine Nacht
1964 Die Falle, Alpenballade
1968 Die Brücke von Kruhljany
1969 Die Schlinge
1971 Der Obelisk
1972 Durchhalten bis zum Morgen!
1974 Wolfsrudel
1975 Sein Bataillon
1982 Zeichen des Unheils
1987 Die Kiesgrube, Im Nebel
1963 Durst
1965 Widerschein des Feuers
Moskauer Novellen
1969 Der Tausch
1970 Zwischenbilanz
1971 Langer Abschied
1975 Das andere Leben
1976 Das Haus an der Uferstraße
  • Anatoli Kim
1974 Die Rache
1977 Nachtigallenecho, Lotos
1986 Der Nephritgürtel
  • Ljudmila Petruschewskaja
1974 Netze und Fallen
1990 Meine Zeit ist die Nacht
  • Wladimir Makanin
1977 Klutscharjow und Alimuschkin
1979 Die Verfolgungsjagd, Der Fluß mit der reißenden Strömung
1983 Der Wunderdoktor
1984 Stimmen
1987 Zwei Einsamkeiten
  • Tatjana Tolstaja
1984 Sonja
1986 Schlaf ruhig, mein Söhnchen, Der Dichter und die Muse
  • Wiktorija Tokarewa
1987 Das Geheimnis der Erde
  • Wiktor Jerofejew
1980 Leben mit einem Idioten
1989 Die Moskauer Schönheit
1988 Nächtliche Stimmen
1989 Gelage am violetten Fluß
1967 Zwei Freunde
  • Russland
ROWS
1882-1939 Boris Posern
1884-1940 Nadeschda Plewizkaja
1888-1938 Nikolai Kaschirin
1888-1938 Gasanfar Musabekow
1889-1938 Michei Jerbanow
1889-1937 Pēteris Struppe
1891-1937 Daniil Sulimow
1892-1937 Alexander Tscherwjakow
1893-1937 Iwan Kodazki
1893-1937 Vytautas Putna
1893-1937 Michail Tschudow
1893-1936 Wagarschak Ter-Waganjan
1894-1938 Nedirbai Ajtakow
1894-1937 Nikolai Goloded
1895-1939 Iwan Alexejew
1895-1937 Roberts Eidemanis
1896-1938 Abdullo Rachimbajew
1896-1937 Dmitri Schmidt
1896-1937 Jeronimas Uborevičius
1897-1937 Panas Ljubtschenko
1897-1939 Pjotr Smorodin
1900-1939 Alexander Ugarow

Notizen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Dictionary of Art Historians
  2. Thieme-Becker im Internet Archive
  3. ThB, Bd. 2 Antonio da Monza-Bassan, Leipzig 1908
  4. ThB, Bd. 3, Bassano–Bickham, Leipzig 1909
  5. ThB, Bd. 4, Bida–Brevoort, Leipzig 1910
  6. ThB, Bd. 5, Brewer-Carlingen, Leipzig 1911
  7. ThB, Bd. 11, Erman-Fiorenzo, Leipzig 1915
  8. ThB, Bd. 14, Giddens-Gress, Leipzig 1921
  9. ThB, Bd. 15, Gresse-Hanselmann, Leipzig 1922
  10. Thieme-Becker Band 4: Bida–Brevoort, Leipzig 1910, S. 7 im Internet Archive
  11. Thieme-Becker Band 3: Bassano–Bickham, Leipzig 1909, S. 74–75 im Internet Archive