Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1986

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 89. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 11. bis 13. Juli 1986 im Olympiastadion Berlin ausgetragen.

Beate Peters verbesserte mit 69,56 m den bundesdeutschen Rekord im Speerwurf. Außerdem stellte die Staffel des VfB Stuttgart mit 7:12,15 min in der Besetzung Andreas Baranski, Hans Allmandinger, Herbert Wursthorn und Matthias Assmann einen neuen Deutschen Rekord für Vereinsstaffeln über 4 × 800 m auf.

Im Frauen-Gehen stand die Streckenlänge von 5 Kilometern letztmals als Straßengehen auf dem Programm und wurde im kommenden Jahr abgelöst von den 10 Kilometern. Später wurde das Gehen bei den Frauen über die 5000 Meter noch einmal zusätzlich als Bahnwettbewerb ausgetragen.

Außerdem wurden wie in den Jahren zuvor weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt [1].

Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und –gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1986/Resultate.

Medaillengewinner, Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m (Wind: +2,9) Christian Haas (LAC Quelle Fürth) 10,18 s Jürgen Evers (SV Salamander Kornwestheim) 10,32 s Werner Zaske (TV Wattenscheid 01) 10,33 s
200 m (Wind: +1,7) Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) 20,50 s Christian Haas (LAC Quelle Fürth) 20,63 s Jürgen Evers (SV Salamander Kornwestheim) 20,66 s
400 m Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) 44,98 s Erwin Skamrahl (VfL Wolfsburg) 45,66 s Jörg Vaihinger (VfL Sindelfingen) 45,92 s
800 m Matthias Assmann (VfB Stuttgart) 1:46,53 min Peter Braun (LG Tuttlingen-Fridingen) 1:46,41 min Thomas Giessing (LAZ bellanett Rhede) 1:47,50 min
1500 m Uwe Mönkemeyer (TV Wattenscheid 01) 3:38,59 min Uwe Becker (VfL Wolfsburg) 3:38,80 min Willi Wülbeck (TV Wattenscheid 01) 3:39,31 min
5000 m Dieter Baumann (LG Alb Donau) 13:45,00 min Thomas Wessinghage (ASV Köln) 13:45,31 min Volker Welzel (VfL Menden) 13:45,98 min
10.000 m Christoph Herle (VfL Waldkraiburg) 28:34,39 min Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) 28:41,37 min Michael Scheytt (SKV Eglosheim) 28:43,10 min
25-km-Straßenlauf Michael Scheytt (SKV Eglosheim) 1:15:55 h Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) 1:16:54 h Michael Spöttel (VfL Waldkraiburg) 1:17:00 h
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung LG Frankfurt (Jürgen Dächert, Hans Pfisterer, Hans-Joachim Hermann) 3:55:47 h OSC Hoechst (Rainer Graf, Kurt Stenzel, Helmut Stenzel) 3:57:32 h SKV Eglosheim (Michael Scheytt, Reiner Müller, Michler) 3:58:02 h
Marathon Wolfgang Krüger (Gut Heil Lübeck 1876) 2:15:20 h Jürgen Dächert (LG Frankfurt) 2:15:27 h Hans Pfisterer (LG Frankfurt) 2:15:27 h
Marathon, Mannschaftswertung LG Frankfurt (Jürgen Dächert, Hans Pfisterer, Wolfgang Münzel) 6:53:35 h PSV Grün-Weiß Kassel (Thomas Eickmann, Thomas Hahn, Udo Engelbrecht) 7:19:28 h SKV Eglosheim (Rainer Mühlberg, Michael Schweikle, Werner Maiwald) 7:19:54 h
110 m Hürden (Wind: +1,4) Siegfried Wentz (USC Mainz) 13,76 s Guido Kratschmer (USC Mainz) 13,90 s Michael Radzey (MTG Mannheim) 13,96 s
400 m Hürden Harald Schmid (TV Gelnhausen) 48,59 s Peter Scholz (Eintracht Frankfurt) 49,69 s Uwe Schmitt (Eintracht Frankfurt) 50,22 s
3000 m Hindernis Patriz Ilg (LAC Quelle Fürth) 8:28,34 min Rainer Schwarz (LC Buchendorf) 8:30,12 min Engelbert Franz (VfL Waldkraiburg) 8:34,18 min
4 × 100 m Staffel TV Wattenscheid 01 (Werner Bastians, Werner Zaske, Fritz Heer, Rolf Kistner) 39,47 s VfL Wolfsburg (Andreas Knötgen, Stefan Meyer, Markus Kessler, Erwin Skamrahl) 39,70 s SV Salamander Kornwestheim (Jürgen Evers, Markus Klameth, Peter Klein, Jürgen Koffler) 39,74 s
4 × 400 m Staffel VfL Sindelfingen (Gert Benz, Stefan Schnabel, Martin Bürkle, Jörg Vaihinger) 3:06,88 min SV Salamander Kornwestheim (Jürgen Koffler, Jürgen Evers, Andreas Zügel, Klaus Just) 3:07,55 min VfL Kamen (Verhufen, Mark Henrich, Thomas Jopp, Hartmut Weber) 3:08,01 min
4 × 800 m-Staffel VfB Stuttgart (Andreas Baranski, Hans Allmandinger, Herbert Wursthorn, Matthias Assmann) 7:12,15 min (Deutscher Rekord für Vereinsstaffeln) MTV Ingolstadt (Franz-Josef Modlmair, Armin Steller, Hans-Peter Ferner, Hans Lang) 7:13,96 min LG Nord Berlin (Ingo Plucinski, Helge Loska, Bernd Müller, Holger Böttcher) 7:18,78 min
4 × 1500 m-Staffel VfL Wolfsburg (Jens Becker, Wolfgang Schreiber, Eckhard Rüter, Uwe Becker) 15:06,41 min TV Wattenscheid 01 (Michael Damberg, Steffen Brand, Willi Wülbeck, Uwe Mönkemeyer) 15:06,75 min ASC Darmstadt (Eckhardt Grethlein, Michael Heist, Ralf Eckert, Daniel Gottschall) 15:08,87 min
20-km-Gehen Wolfgang Wiedemann (LAC Quelle Fürth) 1:26:01 h Franz-Josef Weber (Rot-Weiß Koblenz) 1:26:50 h Thorsten Zervas (Eintracht Frankfurt) 1:27:42 h
20-km-Gehen, Mannschaftswertung LAC Quelle Fürth (Wolfgang Wiedemann, Robert Mildenberger, Siegmar Neuner) 4:26:40 h Eintracht Frankfurt (Thorsten Zervas, Hans Michalski, Uwe Jakob) 4:38:38 h VfL Wolfsburg (Karl Degener, Jürgen Meyer, Dahl) 4:44:06 h
50 km Gehen Alfons Schwarz (LAC Quelle Fürth) 4:01:28 h Robert Mildenberger (LAC Quelle Fürth) 4:02:42 h Detlef Heitmann (LGU Brake) 4:03:59 h
50 km Gehen, Mannschaftswertung LAC Quelle Fürth (Alfons Schwarz, Robert Mildenberger, Horst-Joachim Matern) 12:25:57 h Meiendorfer SV (Fritz Helms, Thomas Hansen, Braun) 12:57:39 h Eintracht Frankfurt (Hans Michalski, Ralf Engel, Helmut Teutsch) 14:03:30 h
Hochsprung Carlo Thränhardt (ASV Köln) 2,25 m Andre Schneider-Laub (TV Wattenscheid 01) 2,22 m Peter Blank (LG Frankfurt) 2,22 m
Stabhochsprung Władysław Kozakiewicz (TK Hannover) 5,55 m Bernhard Zintl (USC München) 5,50 m Peter Volmer (TV Wattenscheid 01) /
Jürgen Winkler (TV Wattenscheid 01)
5,30 m
Weitsprung Dietmar Haaf (LG Glems) 7,97 m Jürgen Hingsen (LAV Bayer Uerdingen / Dormagen) 7,75 m Markus Kessler (VfL Wolfsburg) 7,72 m
Dreisprung Peter Bouschen (DJK Agon 08 Düsseldorf) 16,80 m Wolfgang Zinser (LG Bayer Leverkusen) 16,67 m Klaus Kübler (SV Salamander Kornwestheim) 16,43 m
Kugelstoßen Karsten Stolz (TV Wattenscheid 01) 19,92 m Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) 19,43 m Rolf Saalfrank (LAC Quelle Fürth) 19,24 m
Diskuswurf Alois Hannecker (MTV Ingolstadt) 65,28 m Rolf Danneberg (LG Wedel-Pinneberg) 65,22 m Alwin Wagner (USC Mainz) 63,42 m
Hammerwurf Christoph Sahner (TV Wattenscheid 01) 79,56 m Klaus Ploghaus (LG Bayer Leverkusen) 77,74 m Norbert Radefeld (VfL Wolfsburg) 77,48 m
Speerwurf Wolfram Gambke (LG Wedel-Pinneberg) 81,30 m Klaus Tafelmeier (LG Bayer Leverkusen) 80,82 m Peter Schreiber (LG Bayer Leverkusen) 76,88 m
Zehnkampf Jens Schulze (LC Paderborn) 8030 P Michael Neugebauer (MTV Ingolstadt) 7938P P Hans-Joachim Häberle (LG Bayer Leverkusen) 7686 P
Zehnkampf, Mannschaftswertung LC Paderborn (Jens Schulze, Rolf Müller, Stephan Kallenberg) 23.029 P MTV Ingolstadt (Michael Neugebauer, Bruno Chirco, Michael Hess) 22.390 P MTV Ingolstadt (Michael Neugebauer, Bruno Chirco, Michael Hess) 21.231 P
Crosslauf Mittelstrecke – 3,7 km Volker Welzel (VfL Platte Heide Menden) 11:15,2 min Miroslaw Kuziola (LG Frankfurt) 11:17,6 min Ernst Noack (VfL Waldkraiburg) 11:22,5 min
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung VfL Waldkraiburg (Ernst Noack, Andreas Pichler, Klaus Hammer) Pl.-Ziff. 40 LG Bayer Leverkusen (Matthias Kohls, Ernst Ludwig, A. Müller) Pl.-Ziff. 51 Stuttgarter Kickers (Kai Röcker, Rüdiger Grunwald, Jürgen Herzog) Pl.-Ziff. 64
Crosslauf Langstrecke – 10,3 km Werner Grommisch (LAV Erdgas Essen) 31:10,6 min Michael Scheytt (SKV Eglosheim) 31:25,0 min Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) 31:31,56 min
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung VfL Waldkraiburg (Engelbert Franz, Michael Spöttel, Konrad Dobler) Pl.-Ziff. 22 LG Frankfurt (Jürgen Dächert, Hans Pfisterer, Hans-Joachim Hermann) Pl.-Ziff. 37 SKV Eglosheim (Michael Scheytt, Wilhelm Gellert, Matthias Flindt) Pl.-Ziff. 82
Berglauf, Hochfellnberglauf Michael Scheytt (SKV Eglosheim) 41:27,5 min Charly Doll (LG Hohenfels) 42:00,1 min Christoph Herle (VfL Waldkraiburg) 42:17,5 min

Medaillengewinnerinnen, Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m (Wind: +0,8) Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) 11,56 s Resi März, geb. Fischer (MTV Ingolstadt) 11,58 s Monika Hirsch (USC Mainz) 11,58 s
200 m (Wind: +0,5) Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) 23,20 s Anke Köninger (VfL Sindelfingen) 23,55 s Resi März, geb. Fischer (MTV Ingolstadt) 23,55 s
400 m Gisela Kinzel, geb. Gottwald (SC Eintracht Hamm) 51,56 s Gaby Bußmann (SC Eintracht Hamm) 51,71 s Ute Thimm, geb. Finger (TV Wattenscheid 01) 52,27 s
800 m Gaby Bußmann (SC Eintracht Hamm) 2:02,11 min Brigitte Brückner (LAC Quelle Fürth) 2:03,23 min Gabriela Lesch (TSV Kirchhain) 2:04,37 min
1500 m Brigitte Kraus (ASV Köln) 4:13,39 min Vera Michallek, geb. Steiert (LG Frankfurt) 4:14,81 min Birgit Schmidt (LC Paderborn) 4:15,75 min
3000 m Brigitte Kraus (ASV Köln) 8:47,83 min Iris Biba (LAZ Hanau-Bruchköbel) 8:54,99 min Sabine Kunkel (VfL Wolfsburg) 9:03,77 min
10.000 m Brigitte Kraus (ASV Köln) 32:47,80 min Ellen Wessinghage, geb. Tittel (Rot-Weiß Koblenz) 33:06,43 min Monika Schäfer (LAC Quelle Fürth) 33:13,23 min
25-km-Straßenlauf Kerstin Preßler (LG Süd Berlin) 1:29:46 h Gabriela Wolf (LAV co op Dortmund) 1:30:52 h Christina Mai (LAV co op Dortmund) 1:31:08 h
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung LAV co op Dortmund (Gabriela Wolf, Christina Mai, Bernadette Hudy) 4:34:26 h ESV Münster (Gudrun Mrusek, Gabriele Wehr, Regina Schiek) 5:09:42 h LG Seesen (Brigitte Jordan, Karola Weiglein, Heidi Kissling) 5:10:17 h
Marathon Heidi Hutterer (TG Landshut) 2:36:44 h Gabriela Wolf (LAV co op Dortmund) 2:37:33 h Bernadette Hudy (LAV co op Dortmund) 2:47:10 h
Marathon, Mannschaftswertung LAV co op Dortmund (Gabriela Wolf, Bernadette Hudy, Heide Schulte) 8:20:42 h LG Lage-Detmold (Brigitte Mühlisch, Annegret Hoppe-Schrahe, Annemarie Stiegmann) 9:34:28 h ASV Horb (Gudrun Fordtner, Maria Hellstern, Ursula Martini) 10:26:27 h
100 m Hürden (Wind: +2,2) Edith Oker (LG Bayer Leverkusen) 13,28 s Claudia Reidick (MTG Mannheim) 13,36 s Birgit Dressel (USC Mainz) 13,38 s
400 m Hürden Gudrun Abt (TSV Genkingen) 56,94 s Beate Holzapfel (LG Bayer Leverkusen) 56,95 s Simone Büngener (TV Wattenscheid 01) 58,10 s
4 × 100 m Staffel VfL Sindelfingen (Ulrike Sarvari, Anke Köninger, Andrea Bersch, Heidi-Elke Gaugel) 43,85 s USC Mainz (Annegret Schwarz, Ulrike Mühlenbein, Birgit Dressel, Monika Hirsch) 44,58 s SCC Berlin (Anna Buballa, Irena Knurr, Sabina Beblo, Sandra Seuser) 44,95 s
4 × 400 m Staffel LG Bayer Leverkusen (Sabine Drücke, Susanne Meiß, Elke Decker, Beate Holzapfel) 3:38,65 min SCC Berlin (Angela Wilhelm, Irena Knurr, Sandra Seuser, Sabina Beblo) 3:39,84 min SuS Schalke 96 (Wiegmann, Koslowski, Steinrötter, Zimmek) 3:41,22 min
3 × 800 m-Staffel ASV Köln (Roswitha Gerdes, Sonja Kaufmann, Brigitte Kraus) 6:23,79 min LG Bayer Leverkusen (Sabine Weiß, Petra Kleinbrahm, Ines Deselaers) 6:25,14 min TSV Kirchhain (Edith Krause - geb. Maciossek, Jutta Nübel, Gabriela Lesch) 6:25,19 min
5 km Gehen Renate Warz (LG Mainburg-Niederaichbach) 24:10 min Ingrid Adam (LAV Düsseldorf) 24:29 min Adelheid Zschieschang (LAV co op Dortmund) 24:33 min
5 km Gehen, Mannschaftswertung LAV co op Dortmund (Adelheid Zschieschang, Martina Kemper, Ingrid Steiff) 1:14:54 h LG Mainburg-Niederaichbach (Renate Warz, Gabi Daffner, Judith Pfeiffer) 1:17:02 h TSG Esslingen (Barbara Knäringer, Dorothee Knäringer, Traude Knäringer) 1:20:50 h
Hochsprung Heike Redetzky (LG Bayer Leverkusen) 1,90 m Birgit Dressel (USC Mainz) 1,88 m Bettina Braag (LG Gevelsberg-Schwelrn) 1,85 m
Weitsprung Monika Hirsch (USC Mainz) 6,66 m Andrea Hannemann (SC Eintracht Hamm) 6,37 m Silke Harms (TSV Stelle) 6,34 m
Kugelstoßen Claudia Losch (LAC Quelle Fürth) 20,92 m Iris Plotzitzka (LAC Quelle Fürth) 19,06 m Stephanie Storp (VfL Wolfsburg) 18,63 m
Diskuswurf Claudia Losch (LAC Quelle Fürth) 62,36 m Ursula Kreutel (Stuttgarter Kickers) 4,06 m Mechthild Schönleber (MTV Ingolstadt) 53,86 m
Speerwurf Beate Peters (TV Wattenscheid) 69,56 m (DLV-Rekord) Ingrid Thyssen (LG Bayer Leverkusen) 66,88 m Manuela Alizadeh (SpVgg. Feuerbach) 60,26 m
Siebenkampf Birgit Dressel (USC Mainz) 6377 P Renate Pfeil (LG Bayer Leverkusen) 5914 P Andrea Breder (SV Saar 05 Saarbrücken) 5780 P
Siebenkampf, Mannschaftswertung MTV Ingolstadt (Birgit Clarius, Cornelia Heinrich, Sabine Schwarz) 15.053 P LG Bayer Leverkusen (Renate Pfeil, Antje Schmuck, Anke Straschewski) 16.398 P LG Nordwest Hamburg (Gabriele Scholz, Stefanie Hühn, Silke Nahler) 16.206 P
Crosslauf Mittelstrecke – 2,3 km Elisabeth Franzis (SV Sonsbeck) 7:36,8 min Heidrun Vetter (TSV Genkingen) 7:39,3 min Sabine Kunkel (VfL Wolfsburg) 7:40,5 min
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung LG Bayer Leverkusen (Sabine Weiß, Vera Kemper, Ines Deselaers) Pl.-Ziff. 33 LAZ Hanau-Bruchköbel (Iris Biba, Anke Lipfert, Maren Isigkeit) Pl.-Ziff. 41 TV Konstanz (Ulrike Beck, Roßkopf, Petra Höfler) Pl.-Ziff. 51
Crosslauf Langstrecke – 6,3 km Charlotte Teske, geb. Bernhard (ASC Darmstadt) 21:25,8 min Susanne Riermeier (VfL Waldkraiburg) 21:40,3 min Christina Mai (LAV co op Dortmund) 21:47,8 min
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung LAV co op Dortmund (Christina Mai, Bernadette Hudy, Gabriela Wolf) Pl.-Ziff. 37 LG Süd Berlin (Kerstin Preßler, Silvia Wilhelm, Susanne Müller) Pl.-Ziff. 42 PSV Grün-Weiß Kassel (Angelika Stephan, Mira Sax, Britta Ringk) Pl.-Ziff. 57
Berglauf, Hochfellnberglauf Olivia Grüner (LT Radolfzell) 49:22,8 min Christiane Fladt (TV Isny) 51:30,1 min Paula Mangold (LAG Garmisch-Partenkirchen) 51:56,6 min

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 3 1982–1987. Waldfischbach 1988.
  • Deutscher Leichtathletik-Verband: DLV-Jahrbuch 1986/87. Darmstadt 1986, S. 269–275.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik – Meisterschaften seit 1946 (PDF; 47 kB)
  2. Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Stuttgart am 20. April auf der Webseite Marathonspiegel