Natur des Jahres

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Begriff Natur des Jahres umfasst mehrere jährlich zum Zwecke der Öffentlichkeitsarbeit für den Arten- und Biotopschutz nominierte Arten und Lebensräume. Dies geschieht vorwiegend in Deutschland.[1] Seit 1971 wird der Vogel des Jahres vom NABU e.V. gekürt, um damit auf die besondere Gefährdung der Tiere und ihrer Lebensräume aufmerksam zu machen. Im Laufe der Jahre haben immer mehr Naturschutzorganisationen an den Auswahlen zur Natur des Jahres mitgewirkt. Die folgende Liste ist wahrscheinlich nicht vollständig, sie zeigt jedoch den Umfang der Öffentlichkeitsarbeit.

Natur des Jahres in Deutschland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fauna[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fisch des Jahres
Gefährdete Nutztierrasse des Jahres, früher Haustier des Jahres
Gartentier des Jahres
Höhlentier des Jahres
Insekt des Jahres (Deutschland)
Libelle des Jahres
Naturparktier des Jahres
Reptil/Lurch des Jahres (im Jahreswechsel)
Schmetterling des Jahres
Seevogel des Jahres
Spinne des Jahres
(Wild)-Tier des Jahres
Vogel des Jahres
Weichtier des Jahres
Wildbiene des Jahres
Wirbelloses Tier des Jahres
Zootier des Jahres

Flora[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alge des Jahres
Arzneipflanze des Jahres
Balkonpflanze des Jahres
Baum des Jahres
Blume des Jahres
Gemüse des Jahres
Giftpflanze des Jahres
Heilpflanze des Jahres
Kaktus des Jahres
Kartoffel des Jahres
Moos des Jahres
Orchidee des Jahres
Rose des Jahres
Staude des Jahres
Streuobstsorte des Jahres
Wasserpflanze des Jahres

Funga[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pilz des Jahres
Speisepilz des Jahres

Sonstige[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Allee des Jahres
Biotop des Jahres
Boden des Jahres
Einzeller des Jahres
Flechte des Jahres
Flusslandschaft des Jahres
Fossil des Jahres
Gestein des Jahres
Gewässertyp des Jahres
Landschaft des Jahres
Mikrobe des Jahres
Waldgebiet des Jahres

Natur des Jahres in Österreich[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fauna[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fisch des Jahres
Insekt des Jahres
Nutztier des Jahres
Reptil/Lurch des Jahres
Tier des Jahres
Vogel des Jahres
Weichtier des Jahres

Flora[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Baum des Jahres
Moos des Jahres

Sonstige[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Flechte des Jahres

Natur des Jahres in der Schweiz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fisch des Jahres
Tier des Jahres
Vogel des Jahres

Natur des Jahres in Luxemburg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vogel des Jahres

Natur des Jahres international[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Bambus des Jahres
Bedrohter See des Jahres
Büroblume des Jahres
Frühlingsblüher des Jahres
Landschaft des Jahres
Rose des Jahres (Großbritannien)
Sommerblumenzwiebel des Jahres
Vogel des Jahres (international)

Jahresübersicht Deutschland[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die folgenden Tabellen sollen einen Jahresüberblick für Deutschland seit 1971 bis heute geben.

1971 – 1989[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Vogel Blume Nutztierrasse Fisch Biotop Baum Orchidee Landschaft Arzneipflanze
1971 Wanderfalke
1972 Steinkauz
1973 Eisvogel
1974 Mehlschwalbe
1975 Goldregenpfeifer
1976 Wiedehopf
1977 Schleiereule
1978 Kranich
1979 Rauchschwalbe
1980 Birkhuhn Lungen-Enzian
1981 Schwarzspecht Gelbe Narzisse
1982 Großer Brachvogel Rotes Waldvöglein
1983 Uferschwalbe Wilde Tulpe
1984 Weißstorch (1.) Sommer-
Adonisröschen
Kärntner Brillenschaf Bachschmerle
1985 Neuntöter Wald-Akelei Bitterling (1.)
1986 Saatkrähe Arnika Murnau-
Werdenfelser-
Rind
(1.)
Schneider
1987 Braunkehlchen Stranddistel Schwäbisch-Hällisches Landschwein Europäischer Schlamm-
peitzger
Echte Kamille
1988 Wendehals Drachenwurz (Sumpf-Calla) Schleswiger Kaltblut (1.) Bachneunauge und Flussneunauge Obstwiese Zitronenmelisse
1989 Teichrohrsänger Karthäuser-Nelke Waldschaf Groppe (1.) Waldrand und Waldwiese Stieleiche Breitblättriges Knabenkraut Bodensee-
Region
Knoblauch

1990 – heute[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Vogel Blume Nutztierrasse Fisch Biotop Baum Orchidee Landschaft Heilpflanze Arzneipflanze
1990 Pirol Berg-
Sandglöckchen
Angler Sattelschwein Bachforelle (1.) Röhricht Rotbuche Pyramiden-
Hundswurz
Neusiedlersee Weißdorne
1991 Rebhuhn Rosmarinheide Rhönschaf Elritze Magerrasen Sommer-Linde Kleines Knabenkraut Eifel/ Ardennen I
1992 Rotkehlchen Rundblättriger Sonnentau Hinterwälder Rind Atlantischer Lachs Quelle Bergulme Großes Zweiblatt Eifel/ Ardennen II
1993 Flussregenpfeifer Schachblume Thüringer Waldziege Kabeljau Feldholzinsel Speierling Helm-
Knabenkraut
Untere Oder II Spitzwegerich
1994 Weißstorch (2.) Breitblättriges Knabenkraut Westfälisches Totleger Huhn, Diepholzer Gans, Pommernente Nase Wegrand Europäische Eibe Sumpf-
Glanzkraut
Untere Oder II Huflattich
1995 Nachtigall Trollblume Buntes Bentheimer Schwein Europäischer Aal Buchenwald Spitzahorn Bienen-Ragwurz Alpen I Echtes Johanniskraut
1996 Kiebitz Gewöhnliche Kuhschelle Schleswiger Kaltblut (2.) Meerforelle Bach I Hainbuche Gelber Frauenschuh Alpen II Große Brennnessel
1997 Buntspecht Silberdistel Rotes Höhenvieh Europäische Äsche Bach II Eberesche Wanzen-
Knabenkraut
Maas I Acker-
Schachtelhalm
1998 Feldlerche Krebsschere Weiße gehörnte Heidschnucke, Altdeutscher Hütehund Strömer Obstwiese I Wildbirne Sumpf-
Stendelwurz
Maas II Echter Salbei
1999 Goldammer Sumpfdotterblume Wollschwein Nordsee-
schnäpel
Obstwiese II Silberweide Bocks-
Riemenzunge
Böhmerwald I Königskerze Buchweizen
Jahr Vogel Blume Nutztierrasse Fisch Biotop Baum Orchidee Landschaft Heilpflanze Arzneipflanze
2000 Rotmilan Pupurblauer Steinsame Rottaler Pferd Atlantischer Lachs Fluss I Sandbirke Rotes Waldvögelein Böhmerwald II Rosmarin
2001 Haubentaucher Blutroter Storchschnabel Bayrische Landgans, Bergischer Kräher, Bergischer Schlotterkamm, Krüper Europäischer Stör Fluss II Esche Herbst-Drehwurz Das alte Flandern I Thymian Arnika
2002 Haussperling Hain-Veilchen Angler Rind alter Zuchtrichtung Quappe Garten I Wacholder Vogel-Nestwurz Das alte Flandern II Echte Kamille Stechender Mäusedorn
2003 Mauersegler Kornrade Haus- und Hofhunde (Spitze und Pinscher) Barbe Garten II Schwarzerle Fliegen-Ragwurz Lebuser Land I Misteln / Echter Salbei Artischocke
2004 Zaunkönig Alpenglöckchen Leutstettener Pferd und Dunkle Biene Maifisch Viehweide I Weißtanne Grüne Hohlzunge Lebuser Land II Gemeine Schafgarbe / Echtes Tausend-
güldenkraut
Pfefferminze
2005 Uhu Großer Klappertopf Bentheimer Landschaf Bachforelle (2.) Viehweide II Gewöhnliche Rosskastanie Brand-
Knabenkraut
Jura I Gemeiner Lein Gartenkürbis
2006 Kleiber Wiesenschaum-
kraut
Deutsches Sattelschwein Groppe (2.) Schwarz-Pappel Breitblättrige Stendelwurz Jura II Zitronenmelisse Echter Thymian
2007 Turmfalke Bach-Nelkenwurz Murnau-
Werdenfelser-
Rind
(2.)
Schleie Waldkiefer Gewöhnliches Kohlröschen Donaudelta I Duftveilchen Echter Hopfen
2008 Kuckuck Nickende Distel Bronzepute Bitterling (2.) Echte Walnuss Übersehenes Knabenkraut Donaudelta II Echter Lavendel Gewöhnliche Rosskastanie
2009 Eisvogel Gemeine Wegwarte Alpines Steinschaf Europäischer Aal (2.) Bergahorn Männliches Knabenkraut Donaudelta III Ringelblume Fenchel
Jahr Vogel Blume Nutztierrasse Fisch Biotop Baum Orchidee Landschaft Heilpflanze Arzneipflanze
2010 Kormoran Sibirische Schwertlilie Meißner Widderkaninchen Karausche Blütenhang Vogel-Kirsche Gelber Frauenschuh Slowakischer Karst I Gewürznelke Gemeiner Efeu
2011 Gartenrotschwanz Moorlilie Limpurger Rind Äsche Blumenwiese Elsbeere Zweiblättrige Waldhyazinthe Slowakischer Karst II Rosmarin Passionsblume
2012 Dohle Heide-Nelke Deutscher Sperber Neunaugen Totholz Europäische Lärche Blasses Knabenkraut Koloquinte Süßhölzer
2013 Bekassine Leberblümchen Leineschaf Forelle Holzapfel Purpur-Knabenkraut Oberrhein I Damaszener-Rose Kapuzinerkresse
2014 Grünspecht Schwanenblume Dülmener Europäischer Stör (2.) Traubeneiche Blattloser Widerbart Oberrhein II Anis Spitzwegerich
2015 Habicht Gewöhnlicher Teufelsabbiss Deutsches Karakul Huchen Feldahorn Fleischfarbene Knabenkraut Zwiebel Echtes Johanniskraut
2016 Stieglitz Echte Schlüsselblume Original Braunvieh
Glanrind
Deutsches Schwarzbuntes Niederungsrind
Hecht Trockenmauer Winterlinde Sommer-Drehwurz Kubeben-Pfeffer Echter Kümmel
2017 Waldkauz Klatschmohn Deutsche Pekingente
Orpingtonente
Warzenente
Flunder Gemeine Fichte Weißes Waldvöglein Senegal/Gambia Gänseblümchen Saat-Hafer
Jahr (Wild-)Tier Pilz Streuobstsorte (Baden Württemberg) Gemüse Insekt Spinne Staude Flusslandschaft Wirbelloses Tier
1992 Fledermaus
1993 Wildkatze
1994 Rotwild (1.) Eichenrotkappe
1995 Apollofalter Zunderschwamm
1996 Feldhamster Habichtspilz
1997 Alpensteinbock Frauentäubling
1998 Unke Schweinsohr Jakob Fischer
1999 Fischotter Satansröhrling Karcherbirne Puffbohne Gemeine Florfliege
2000 Äskulapnatter Königsfliegenpilz Dolleseppler Gartenmelde Goldglänzender Rosenkäfer Wasserspinne Fetthenne Gottleuba I
2001 Feldhase (1.) Mäandertrüffel Rote Sternrenette Tomate Plattbauchlibelle Wespenspinne Glockenblume Gottleuba II Kellerassel
2002 Rotwild (2.) Orangefuchsiger Raukopf Sülibirne Flaschenkürbis Zitronenfalter Listspinne Astern Ilz I Bachflohkrebs
2003 Wolf Papageigrüner Saftling Dattelzwetschge Kartoffel Feldgrille Große Zitterspinne Salbei Ilz II Gemeiner Steinläufer
2004 Siebenschläfer Echter Hausschwamm Luikenapfel Gartenbohne Hainschwebfliege Grüne Huschspinne Storchschnäbel Havel I Regenwurm
2005 Braunbär Wetterstern Palmischbirne Wegwarten (Zichorie) Steinhummel Zebraspring-
spinne
Windröschen Havel II Blutegel
2006 Seehund Ästiger Stachelbart Danziger Kantapfel Gemüsekohl Siebenpunkt-
Marienkäfer
Veränderliche Krabbenspinne Flammenblumen Schwarza I Gerandeter Saftkugler
2007 Elch Puppenkernkeule Unterländer Kirsche Gartensalat I Ritterwanze Flussufer-
wolfspinne
Ehrenpreis Schwarza II Zecke
2008 Wisent Bronzeröhrling Wilde Eierbirne Gartensalat II Esparsetten-
Widderchen
Große Winkelspinne Sonnenbraut Nette I
2009 Braunbrustigel Blauer Rindenpilz Esslinger Scheckenkirsche Erbse I Gemeine Blutzikade Dreiecksspinne Funkie Nette II
Jahr (Wild-)Tier Pilz Streuobstsorte (Baden Württemberg) Gemüse Insekt Spinne Staude Flusslandschaft Wirbelloses Tier
2010 Dachs Schleiereule (Pilz) Kleiner Fleiner Erbse II Ameisenlöwe Gartenkreuzspinne Katzenminzen Emscher I
2011 Luchs Roter Gitterling Herzogin Elsa Pastinake I Große Kerbameise Gemeine Labyrinthspinne Fetthenne (Sedum) Emscher II
2012 Gämse Graue Kraterelle Rosenapfel vom Schönbuch Pastinake II Hirschkäfer Höhlenradnetzspinne Knöterich (Polygonum u. a.) Helme I
2013 Mauswiesel Braungrüner Zärtling Paulsbirne Gattung Allium
(Lauch und Zwiebeln)
I
Gebänderte Flussköcherfliege Gemeine Tapezierspinne Wolfsmilch (Euphorbia) Helme II
2014 Wisent Gemeiner Tiegelteuerling Französische Goldrenette Gattung Allium
(Lauch und Zwiebeln) II
Goldschildfliege Gemeine Baldachinspinne Elfenblume Argen I
2015 Feldhase (2.) Becherkoralle Benjaminler Chili + Paprika I Silbergrüner Bläuling Vierfleck-Zartspinne Segge Argen II
2016 Feldhamster Lilastieliger Rötelritterling Ulmer Butterbirne Chili + Paprika II Dunkelbrauner Kugelspringer Konusspinne Schwertlilien Trave
2017 Haselmaus Judasohr Europäische Gottesanbeterin Bergenien Trave
Jahr Schmetterling Wasserpflanze Weichtier Flechte Moos Giftpflanze Boden Reptil/Lurch Einzeller Gestein Kaktus Höhlentier
2003 Graubindiger Mohrenfalter Krebsschere Bauchige Windelschnecke
2004 Aurorafalter Südlicher Wasserschlauch Gemeine Kahnschnecke Gewöhnliche Gelbflechte
2005 Ockerbindiger Samtfalter Vielstachelige Armleuchteralge Tigerschnegel Grubige Bartflechte Silbermoos Blauer Eisenhut Schwarzerde
2006 Schwalbenschwanz Europäische Seekanne Gemeine Flussmuschel Caperatflechte Quellmoos Pfaffenhütchen Fahlerde Waldeidechse
2007 Landkärtchen Großes Nixenkraut Maskenschnecke Isländisches Moos Polster-
Kissenmoos
Roter Fingerhut Podsol Knoblauchkröte Pantoffeltierchen Granit
2008 Argusbläuling Gemeiner Schwimmfarn Mäuseöhrchen Wolfsflechte Hübsches Goldhaarmoos Herkulesstaude Braunerde Europäischer Laubfrosch Sandstein Echinocactus grusonii
2009 Tagpfauenauge Durchwachsenes Laichkraut Husmanns Brunnenschnecke Echte Rentierflechte Gemeines Weißmoos Tabak Kalkmarsch Würfelnatter Tetrahymena Basalt Königin der Nacht Höhlenflohkrebse
2010 Schönbär Gemeine Schließmundschnecke Rosa Köpfchenflechte Goldenes Frauenhaarmoos Herbst-Zeitlose Stadtböden Teichmolch Augentierchen Kalkstein Bauernkaktus Zackeneule
2011 Großer Schillerfalter Wassernuss Zierliche Tellerschnecke Gewöhnliche Feuerflechte Tännchenmoos Eibe Vega Mauereidechse Dictyostelium Tuff Blattkaktus Großes Mausohr
2012 Kleines Nachtpfauenauge Gewöhnlicher Wasserhahnenfuß Schlanke Bernsteinschnecke Echte Lungenflechte Grünes Koboldmoos Gemeiner Goldregen Moorboden Erdkröte Acanthamoeba Quarzit Seeigelkaktus Höhlenradnetzspinne
2013 Braunfleckiger Perlmuttfalter Igelschlauch Europäische Auster Peltigera didactyla Brunnenlebermoos Kirschlorbeer Plaggenesch Schlingnatter Actinophrys Kaolin Silberkerzenkaktus Höhlenpilzmücke
2014 Wolfsmilchschwärmer Australischer Kleefarn Knoblauch-Glanzschnecke Landkartenflechte Wimpern-Hedwigsmoos Maiglöckchen Weinbergsböden Gelbbauchunke Trompetentierchen Phonolith Schlumbergera truncata Höhlenwasserassel
2015 Rotes Ordensband Südlicher Wasserschlauch Mantelschnecke Gelbfrüchtige Schwefelflechte Leuchtmoos Rittersporn Pseudogley Europäische Sumpfschildkröte Vampiramöben Gneis Muttertagskaktus Keller-Glanzschnecke
2016 Stachelbeerspanner Heideflechte Mittleres Torfmoos Kalifornischer Mohn Grundwasserboden Feuersalamander Trichomonas vaginalis Discocactus horstii Höhlenlangbein
2017 Goldene Acht Hepps Schönfleck Weiches Kammmoos Tränendes Herz Gartenboden Blindschleiche Diaphanoeca grandis Diabas Carnegiea gigantea Vierfleckhöhlenschlupfwespe

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. http://www.nabu.de/tiereundpflanzen/naturdesjahres/2012/14043.html