Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (China)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

CHN

CHN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
38 27 22

Die Volksrepublik China nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt achte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Chinesische Olympische Komitee nominierte 382 Athleten in 28 Sportarten.[1]

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Basketballspieler Yi Jianlian.[2]

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Li Xuerui Einzel C. Rivero
PeruPeru
C. Marín
SpanienSpanien
2:0
(21:5, 21:6)
2:0
(21:13, 21:11)
4:0
(84:35)
1 Tai T.
China RepublikRepublik China
2:0
(21:16, 23:21)
Yip P. Y.
HongkongHongkong
2:0
(21:12, 22:20)
Wang X.
China VolksrepublikChina
2:0
(22:20, 21:18)
Wang Y.
China VolksrepublikChina
2:1
(21:15, 21:23, 21:17)
Gold Gold
Wang Xin Einzel R. Wang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
2:0
(21:8, 21:6)
F. Adrianti
IndonesienIndonesien
2:0
(21:15, 21:8)
R. Intanon
ThailandThailand
2:1
(17:21, 21:18, 21:14)
Li X.
China VolksrepublikChina
0:2
(20:22, 18:21)
S. Nehwal
IndienIndien
Spiel um Platz 3
0:2 (RET)[3]
(21:18, 1:0)
4.
Wang Yihan Einzel M. Li
KanadaKanada
2:0
(21:8, 21:16)
Bae Y.
Korea SudSüdkorea
2:1
(15:21, 21:14, 21:14)
Cheng S.-C.
China RepublikRepublik China
2:0
(21:14, 21:11)
S. Nehwal
IndienIndien
2:0
(21:13, 21:13)
Li X.
China VolksrepublikChina
1:2
(15:21, 23:11, 17:21)
Silber Silber
Tian Qing
Zhao Yunlei
Doppel Poon L. Y.
Tse Y. S.
HongkongHongkong
M. Maeda
S. Suetsuna
JapanJapan
C. Pedersen
K. Rytter Juhl
DanemarkDänemark
2:0
(21:11, 21:12)
2:0
(21:16, 21:17)
0:2
(20:22, 12:21)
4:2
(116:99)
1 Cheng W.-H.
Chien Y.-C.
China RepublikRepublik China
2:0
(21:10, 21:14)
W. Sorokina
N. Wislowa
RusslandRussland
2:0
(21:19, 21:6)
M. Fujii
R. Kakiiwa
RusslandRussland
2:0
(21:10, 25:23)
Gold Gold
Wang Xiaoli
Yu Yang
Doppel A. Bruce
Michelle Li
KanadaKanada
W. Sorokina
N. Wislowa
RusslandRussland
Jung K.
Kim H.
Korea SudSüdkorea
0:2*
(0:21, 0:21)*
0:2*
(0:21, 0:21)*
0:2*
(14:21, 11:21)
disqualifiziert[4][5][6]
* alle Spielergebnisse wurden mit 0:21 gewertet
in Klammern - soweit möglich - das tatsächliche Ergebnis
DSQ
Männer
Chen Jin Einzel P. Wacha
PolenPolen
2:0
(21:15, 21:8)
M. Zwiebler
DeutschlandDeutschland
2:1
(19:21, 21:12, 21:9)
Lee H.
Korea SudSüdkorea
0:2
(15:21, 16:21)
ausgeschieden 5–8
Chen Long Einzel B. Ponsana
ThailandThailand
2:0
(21:12, 21:17)
Wong W. K.
HongkongHongkong
2:0
(21:17, 21:17)
P. G. Christensen
DanemarkDänemark
2:0
(21:16, 21:13)
Lee C. W.
MalaysiaMalaysia
0:2
(8:21, 14:21)
Lee H.
Korea SudSüdkorea
Spiel um Platz 3
2:1
(21:12, 15:21, 21:15)
Bronze Bronze
Lin Dan Einzel S. Evans
IrlandIrland
2:0
(21:8, 21:14)
T. Hidayat
IndonesienIndonesien
2:0
(21:9, 21:12)
S. Sasaki
JapanJapan
2:1
(21:12, 16:21, 21:16)
Lee H.
Korea SudSüdkorea
2:0
(21:12, 21:10)
Lee C. W.
MalaysiaMalaysia
2:1
(15:21, 21:10, 21:19)
Gold Gold
Cai Yun
Fu Haifeng
Doppel R. J. Smith
G. Warfe
MalaysiaMalaysia
I. Kindervater
J. Schöttler
DeutschlandDeutschland
Fang C. -M.
Lee S.-M.
China RepublikRepublik China
2:0
(21:16, 21:13)
2:0
(22:20, 21:16)
2:0
(21:19, 21:13)
6:0
(127:97)
1 Chai B.
Guo Z.
China VolksrepublikChina
2:0
(21:15, 21:19)
Koo K. K.
Tan B. H.
MalaysiaMalaysia
2:0
(21:15, 21:19)
M. Boe
C. Mogensen
DanemarkDänemark
2:0
(21:16, 21:16)
Gold Gold
Chai Biao
Guo Zhendong
Doppel D. James
W. Viljoen
SudafrikaSüdafrika
W. Iwanow
I. Sosonow
RusslandRussland
M. Boe
C. Mogensen
DanemarkDänemark
2:0
(21:8, 21:13)
2:0
(23:21, 21:15)
0:2
(14:21, 19:21)
4:2
(119:109)
2 Cai Y.
Fu H.
China VolksrepublikChina
0:2
(15:21, 19:21)
ausgeschieden 5–8
Mixed
Ma Jin
Xu Chen
Doppel W. H. Cheng
H. L. Chen
China RepublikRepublik China
S. Thoungthongkam
S. Prapakamol
ThailandThailand
P. S. Chan
L. Y. Goh
MalaysiaMalaysia
2:0
(21:16, 22:20)
2:0
(21:19, 21:12)
2:0
(21:14, 21:8)
6:0
(127:89)
1 R. Mateusiak
N. Zieba
PolenPolen
2:1
(19:21, 21:16, 23:21)
L. Natsir
T. Ahmad
IndonesienIndonesien
2:1
(21:23, 21:18, 21:13)
Z. Nan
Z. Yunlei
China VolksrepublikChina
0:2
(11:21, 17:21)
Silber Silber
Zhang Nan
Zhao Yunlei
Doppel C. Adcock
I. Bankier
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
A. Nikolaenko
W. Sorokina
RusslandRussland
M. Fuchs
B. Michels
DeutschlandDeutschland
2:0
(21:13, 21:14)
2:0
(21:9, 21:18)
2:0
(21:6, 21:7)
6:0
(126:67)
1 T. Laybourn
K. R. Juhl
DanemarkDänemark
2:0
(21:13, 21:17)
C. Pedersen
J. Fischer
DanemarkDänemark
2:1
(17:21, 21:17, 21:19)
Ma Jin
Xu Chen
China VolksrepublikChina
2:0
(21:11, 21:17)
Gold Gold

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Chen Nan
Chen Xiaoli
Gao Song
Guan Xin
Ji Yanyan
Li Shanshan
Ma Zengyu
Miao Lijie
Song Xiaoyun
Wei Wei
Zhang Fan
Zhao Shuang
Chen Jianghua
Ding Jinhui
Guo Ailun
Liu Wei
Sun Yue
Wang Shipeng
Wang Zhizhi
Yi Jianlian
Yi Li
Zhang Zhaoxu
Zhou Peng
Zhu Fangyu
Trainer Sun Fengwu Bob Donewald
Gruppenphase TschechienTschechien Tschechien (66:57)
KroatienKroatien Kroatien (83:58)
AngolaAngola Angola (76:52)
TurkeiTürkei Türkei (55:82)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (66:114)
SpanienSpanien Spanien (81:97)
RusslandRussland Russland (54:73)
AustralienAustralien Australien (61:81)
BrasilienBrasilien Brasilien (59:98)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (58:90)
Viertelfinale AustralienAustralien Australien (60:75) ausgeschieden
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung

Olympic pictogram Volleyball (beach).png Beachvolleyball[Bearbeiten]

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Xue Chen
Zhang Xi
RusslandRussland A. Wassina / A. Wosakowa
SchweizSchweiz S. Kuhn / N. Zumkehr
GriechenlandGriechenland V. Arvaniti / M. Tsiartsiani
1:2 (21:18, 14:21, 14:16)
2:1 (21:18, 16:21, 15:8)
2:0 (21:17, 21:16)
5 1 J. Ukolowa
J. Chomjakowa
RusslandRussland
2:0
(21:12, 21:11)
D. Schwaiger
St. Schwaiger
OsterreichÖsterreich
2:0
(21:18, 21:11)
M. May-Treanor
K. Walsh
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:2
(20:22, 20:22)
L. França
J. Felisberta
BrasilienBrasilien
Spiel um Platz 3
1:2
(21:11, 19:21, 12:15)
4
Männer
Wu Penggen
Xu Linyin
SchweizSchweiz S. Heyer / S. Chevallier
DeutschlandDeutschland J. Brink / J. Reckermann
RusslandRussland S. Prokopjew / K. Semjonow
1:2 (21:18, 16:21, 12:15)
1:2 (21:18, 16:21, 12:15)
1:2 (27:29, 21:17, 12:15)
3 4 ausgeschieden 19

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten]

  • Einzel
Athleten Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Frauen
Cheng Ming 651
Platz 20
VenezuelaVenezuela Venezuela
Leidys Brito
6:4
MexikoMexiko Mexiko
Alejandra Valencia
7:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Khatuna Lorig
3:7
ausgeschieden 9
Fang Yuting 649
Platz 25
IndonesienIndonesien Indonesien
Ika Yuliana Rochmawati
4:6
ausgeschieden 33
Xu Jing 646
Platz 27
PolenPolen Polen
Natalia Lesniak
6:2
JapanJapan Japan
Miki Kanie
0:6
ausgeschieden 17
Männer
Dai Xiaoxiang 678
Platz 7
SlowenienSlowenien Slowenien
Klemen Štrajhar
6:0
MexikoMexiko Mexiko
Luis Eduardo Vélez
6:0
AustralienAustralien Australien
Taylor Worth
6:5
Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Bub-min
6:5
Korea SudSüdkorea Südkorea
Oh Jin-hyek
5:6
NiederlandeNiederlande Niederlande
Rick van der Ven
Spiel um Platz 3
6:5
Bronzemedaille
Liu Zhaowu 668
Platz 22
UkraineUkraine Ukraine
Wiktor Ruban
5:6
ausgeschieden 33
Xing Yu 673
Platz 13
DeutschlandDeutschland Deutschland
Camilo Mayr
6:0
MalaysiaMalaysia Malaysia
Khairul Anuar Mohamad
5:6
ausgeschieden 17
  • Mannschaft
Athleten Qualifikation Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Cheng Ming
Fang Yuting
Xu Jing
1946 7 ItalienItalien Italien 200:199 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 218:213 RusslandRussland Russland 208:207 Korea SudSüdkorea Südkorea 209:210 Silbermedaille
Männer
Dai Xiaoxiang
Liu Zhaowu
Xing Yu
2019 3 ItalienItalien Italien 216:220 ausgeschieden 7

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

  • Frauen
Athleten Wettbewerb Runde der letzten 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Ren Cancan Fliegengewicht
48-51 kg
Freilos Elena Savelyeva
RusslandRussland
12:9
(3:2, 3:2, 3:2, 3:3)
Marlene Esparza
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
10:8
(3:2, 4:2, 1:2, 2:2)
Nicola Adams
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
7:16
(2:4, 2:5, 1:5, 2:2)
Silbermedaille
Dong Cheng Halbweltergewicht
57-60 kg
Mihaela Lacatus
RumänienRumänien
10:5
(3:0, 2:2, 2:2, 2:1)
Mavzuna Chorieva
TadschikistanTadschikistan
8:13
(2:2, 1:2, 3:4, 2:5)
ausgeschieden 5
Li Jinzi Halbschwergewicht
69-75 kg
Roseli Feitosa
BrasilienBrasilien
19:14
(4:2, 4:3, 5:2, 6:7)
Mary Spencer
KanadaKanada
17:14
(2:3, 5:2, 3:3, 7:6)
Nadezda Torlopova
RusslandRussland
10:12
(4:3, 2:3, 2:4, 2:2)
ausgeschieden Bronzemedaille
  • Männer
Athleten Klasse Runde der letzten 32 Runde der letzten 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zou Shiming Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Freilos KubaKubaYosbany Veitia Soto
14:11
(4:3, 4:3, 6:5)
KasachstanKasachstanBirschan Schaqypow
13:10
(3:3, 5:3, 5:3)
IrlandIrlandPaddy Barnes
15:15
(8:5, 3:3, 4:7)
ThailandThailandKaew Pongprayoon
13:10
(2:1, 4:3, 7:6)
Goldmedaille
Liu Qiang Leichtgewicht
bis 60 kg
AustralienAustralienLuke Jackson
20:7
(4:1, 6:2, 10:4)
KubaKubaYasniel Toledo
10:14
(2:3, 3:4, 5:7)
ausgeschieden 9
Maimaitituersun Qiong Weltergewicht
bis 69 kg
RusslandRusslandAndrei Samkowoi
11:16
(4:5, 5:6, 2:5)
ausgeschieden -
Meng Fanlong Halbschwergewicht
bis 81 kg
MarokkoMarokkoAhmed Barki
17:8
(4:2, 6:2, 7:4)
BrasilienBrasilienYamaguchi Falcão
17:17
(6:5, 5:6, 6:6)
ausgeschieden 9
Wang Xuanxuanf Schwergewicht
bis 91 kg
keine Angabe
BulgarienBulgarienTerwel Pulew
7:10
(2:5, 2:2, 3:3)
ausgeschieden 9
Zhang Zhilei Superschwergewicht
über 91 kg
keine Angabe AustralienAustralienJohan Linde
Technischer Knockout
Vereinigtes KonigreichVereinigtes KönigreichAnthony Joshua
11:15
(1:3, 6:8, 4:4)
ausgeschieden 5

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten]

  • Einzel
Athleten Wettbewerb Runde der letzten 64 Runde der letzten 32 Runde der letzten 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Frauen
Chen Jinyan Florett Freilos PolenPolen Polen
Malgorzata Wojtkowiak
15:8
ItalienItalien Italien
Valentina Vezzali
6:15
ausgeschieden 14
Sun Yujie Degen Freilos DeutschlandDeutschland Deutschland
Imke Duplitzer
15:10
SchweizSchweiz Schweiz
Tiffany Géroudet
15:10
ItalienItalien Italien
Rossella Fiamingo
15:14
UkraineUkraine Ukraine
Yana Shemyakina
13:14
ausgeschieden Bronzemedaille
Luo Xiaojuan Freilos TunesienTunesien Tunesien
Sarra Besbes
9:15
ausgeschieden 17
Li Na Freilos UkraineUkraine Ukraine
Kseniya Pantelyeyeva
15:10
DeutschlandDeutschland Deutschland
Britta Heidemann
13:14
ausgeschieden 9
Zhu Min Säbel Einzel keine Angabe RumänienRumänien Rumänien
Bianca Pascu
15:10
RusslandRussland Russland
Julija Gawrilowa
15:11
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mariel Zagunis
6:15
ausgeschieden 7
Chen Xiaodong TunesienTunesien Tunesien
Amira Ben Chaabane
15:12
ItalienItalien Italien
Irene Vecchi
10:15
ausgeschieden 11
Männer
Lei Sheng Florett Freilos LibanonLibanon Libanon
Zain Shaito
15:2
OsterreichÖsterreich Österreich
Roland Schlosser
15:9
FrankreichFrankreich Frankreich
Victor Sintès
15:6
ItalienItalien Italien
Valerio Aspromonte
15:8
AgyptenÄgypten Ägypten
Alāʾ ad-Dīn Abū l-Qāsim
15:13
Goldmedaille
Ma Jianfei Freilos MexikoMexiko Mexiko
Daniel Gómez
15:9
RusslandRussland Russland
Artur Akhmatkhuzin
15:11
Korea SudSüdkorea Südkorea
Choi Byung-chul
13:15
ausgeschieden 7
Zhu Jun LibanonLibanon Libanon
Zain Shaito
15:2
Korea SudSüdkorea Südkorea
Choi Byung-chul
13:15
ausgeschieden 27
Li Guojie Degen keine Angabe Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Weston Kelsey
7:8
ausgeschieden 21
Wang Jingzhi Säbel Einzel Freilos Korea SudSüdkorea Südkorea
Won Woo-young
6:15
ausgeschieden 27
Zhong Man Freilos Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Jung-hwan
15:14
UngarnUngarn Ungarn
Áron Szilágyi
10:15
ausgeschieden 15
Liu Xiao Freilos ItalienItalien Italien
Diego Occhiuzzi
9:15
ausgeschieden 23
  • Mannschaft
Athleten Wellbewerb Runde der letzten 16 Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Li Na
Luo Xiaojuan
Sun Yujie
Degen keine Angabe DeutschlandDeutschland Deutschland 45:42 RusslandRussland Russland 20:19 Korea SudSüdkorea Südkorea 39:25 Goldmedaille
Männer
Lei Sheng
Ma Jianfei
Zhu Jun
Florett Freilos JapanJapan Japan 30:45 RusslandRussland Russland Platzierungsspiel
40:45
FrankreichFrankreich Frankreich Spiel um Platz 7
45:33
7
Liu Xiao
Wang Jingzhi
Zhong Man
Säbel keine Angabe RumänienRumänien Rumänien 30:45 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Platzierungsspiel
45:28
DeutschlandDeutschland Deutschland Spiel um Platz 5
30:45
6

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

Legende: WR = Weltrekord, OR = Olympischer Rekord

Athleten Klasse Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Wang Mingjuan 48 kg 91 kg 1 114 kg 1 205 kg 1 Goldmedaille
Zhou Jun 53 kg Kein gültiger Versuch
Li Xueying 58 kg 108 kg Olympischer Rekord 1 138 kg 1 246 kg Olympischer Rekord 1 Goldmedaille
Zhou Lulu Über 75 kg 146 kg 2 187 kg 1 333 kg Weltrekord 1 Goldmedaille
Männer
Wu Jingbiao 56 kg 133 kg 1 156 kg 5 289 kg 2 Silbermedaille
Zhang Jie 62 kg 140 kg 3 174 kg 2 314 kg 4 4
Lin Qingfeng 69 kg 157 kg 1 187 kg 2 344 kg 1 Goldmedaille
Lu Xiaojun 77 kg 175 kg Weltrekord 1 204 kg 1 379 kg Weltrekord 1 Goldmedaille
Lu Haojie 170 kg 2 190 kg 5 360 kg 2 Silbermedaille
Lu Yong 85 kg 178 kg 1 Kein gültiger Versuch

Field hockey pictogram.svg Hockey[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Cui Qiuxia
De Jiaojiao
Fu Baorong
Gao Lihua
Li Hongxia
Liang Meiyu
Ma Wei
Ma Yibo
Peng Yang
Ren Ye
Song Qingling
Sun Sinan
Wang Mengyu
Xu Xiaoxu
Zhang Yimeng
Zhao Yudiao
Li Dongxiao (Ersatz)
Tang Chunling (Ersatz)
Trainer
Gruppenphase Korea SudSüdkorea Südkorea 4:0 (1:0)
BelgienBelgien Belgien 0:0
NiederlandeNiederlande Niederlande 0:1 (0:1)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:1 (0:0)
JapanJapan Japan 1:0 (0:0)
Platzierungsspiel Spiel um Platz 5:
AustralienAustralien Australien 0:2 (0:0)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 6

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten]

  • Frauen
Athleten Klasse 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Wu Shugen 48 kg Freilos Lisa Kearney
IrlandIrland
1011-0012 Sarah Menezes
BrasilienBrasilien
0002-0011 ausgeschieden 7
He Hongmei 52 kg Priscilla Gneto
FrankreichFrankreich
0012-0111 ausgeschieden 17
Wang Hui Klasse bis 57 kg Corina Căprioriu
RumänienRumänien
000-102 ausgeschieden 17
Xu Lili 63 kg Mariana Silva
BrasilienBrasilien
0101-0001 Edwige Gwend
KamerunKamerun
0211-0002 Elisabeth Willeboordse
NiederlandeNiederlande
100-0001 - Joung Da-woon
Korea SudSüdkorea
0011-0002 - Urška Žolnir
SlowenienSlowenien
0011-010 Silbermedaille – 2. Platz
Chen Fei 70 kg Katarzyna Klys
PolenPolen
1001-000 Houda Miled
TunesienTunesien
100-0001 Haruka Tachimoto
JapanJapan
002 (GS)-002 - Kerstin Thiele
DeutschlandDeutschland
0001-000 (GS) Yuri Alvear
KolumbienKolumbien
0001-011 ausgeschieden 5
Yang Xiuli 78 kg Freilos Aye Aye Aung
MyanmarMyanmar
100-000 Audrey Tcheuméo
FrankreichFrankreich
0001-0101 Marhinde Verkerk
NiederlandeNiederlande
000-000 (GS) ausgeschieden 7
Tong Wen Über 78 kg Vanessa Zambotti
MexikoMexiko
100-000 Urszula Sadkowska
PolenPolen
101-000 Iryna Kindzerska
UkraineUkraine
100-000 - Idalys Ortíz
KubaKuba
0001-001 Maria Suelen Altheman
BrasilienBrasilien
100-0001 ausgeschieden Bronzemedaille – 3. Platz
  • Männer
Athleten Klasse 1. Runde 2. Runde 3. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
A Lamusi 60 kg Freilos Javier Guedez
VenezuelaVenezuela
000 - 111 ausgeschieden 17

Kanu[Bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zhou Yu K-1 200 m 42,885 s 6 42,279 s 6 ausgeschieden
Wu Yanan
Zhou Yu
K-2 500 m 1:43,448 min 1 1:41,863 min 1 1:44,136 min 4 4
Li Zhangli
Liu Haiping
Ren Wenjun
Yu Lamei
K-4 500 m 1:40,661 min 4 1:34,004 min 8 ausgeschieden
Männer
Zhou Yubo K-1 200 m
Li Qiang C-1 200 m
Zhou Yubo K-1 1000 m
Huang Zhipeng
Shen Jie
Zhang Hongpeng
Zhou Peng
K-4 1000 m
Huang Maoxing
Li Qiang
C-2 1000 m

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten]

Li Jingjing
Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Li Jingjing K-1
Männer
Huang Cunguang K-1
Teng Zhiqiang C-1
Hu Minghai
Shu Junrong
C-2

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Legende: OR = Olympischer Rekord, AS = Asienrekord, NR=Nationalrekord

  • Laufen und Gehen
Athleten Wettbewerb Vorlauf 1. Runde Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Wei Yongli 100 m Freilos 11,48 s 40 ausgeschieden 40
Zhou Chunxiu Marathon keine Angabe 2:35:46 58 58
Wang Jiali 2:28:21 22 22
Zhu Xiaolin 2:24:48 6 6
Li Zhenzhu 3000 m Hindernis keine Angabe 9:34,29 min 19 keine Angabe ausgeschieden 19
Yin Anna 10:09,10 min 42 ausgeschieden 42
Sun Yawei 100 m Hürden keine Angabe 13,26 s 25 ausgeschieden 25
Huang Xiaoxiao 400 m Hürden keine Angabe 56,29 s 24 ausgeschieden 24
Liu Hong 20 km Gehen keine Angabe 1:26:00 4 4
Lu Xiuzhi 1:27:10 6 6
Qoijing Gyi 1:25:16 Asienrekord 3 Bronzemedaille
Männer
Su Bingtian 100 m Freilos 10,19 s 19 ausgeschieden 19
Xie Zhenye 200 m keine Angabe 20,69 s 28 ausgeschieden 28
Dong Guojian Marathon keine Angabe 2:20:39 54 54
Li Zicheng nicht beendet
Liu Xiang 110 m Hürden keine Angabe nicht beendet ausgeschieden nicht beendet
Shi Dongpeng 13,78 s 37 ausgeschieden 37
Xie Wenjun 13,43 s 11 13,34 s 9 ausgeschieden 9
Cheng Wen 400 m Hürden keine Angabe 50,38 s 39 ausgeschieden 39
Li Zhilong 50,36 s =37 ausgeschieden 37
Cai Zelin 20 km Gehen keine Angabe 1:19:44 4 4
Chen Ding 1:18:46 Olympischer Rekord 1 Goldmedaille
Wang Zhen 1:19:25 3 Bronzemedaille
Li Jianbo 50 km Gehen keine Angabe 3:39:01 7 7
Si Tianfeng 3:37:16 3 Bronzemedaille
Zhao Jianguo 3:56:59 37 37
Guo Fan
Lao Yi
Liang Jiahong
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Zheng Dongsheng
4 × 100 m Staffel keine Angabe 38,38 s Nationalrekord 12 ausgeschieden 12
  • Springen und Werfen
Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Zheng Xingjuan Hochsprung 1,90 m 18 ausgeschieden 18
Li Ling Stabhochsprung 4,25 m 30 ausgeschieden 30
Li Yanmei Dreisprung 13,43 m 30 ausgeschieden 30
Xie Limei 13,69 m 23 ausgeschieden 23
Gong Lijiao Kugelstoßen 19,11 m 4 20,22 m 3 Bronzemedaille
Li Ling 19,23 m 3 19,63 m 4 4
Liu Xiangrong 18,96 m 5 19,18 m 6 6
Li Yanfeng Diskuswerfen 64,48 m 6 67,22 m 3 Bronzemedaille
Ma Xuejun 62,66 m 11 61,02 m 11 11
Tan Jian kein gültiger Versuch
Zhang Wenxiu Hammerwerfen 74,53 m 2 76,34 m 4 4
Li Lingwei Speerwerfen 56,50 m 30 ausgeschieden 30
Lu Huihui 64,45 m 5 63,70 m 5 5
Zhang Li 58,35 m 23 ausgeschieden 23
Männer
Zhang Guowei Hochsprung 2,21 m =21 ausgeschieden 21
Yang Yansheng Stabhochsprung 5,35 m =20 ausgeschieden 20
Li Jinzhe Weitsprung 7,77 m 20 ausgeschieden 20
Zhang Xiaoyi 7,25 m 36 ausgeschieden 36
Cao Shuo Dreisprung
Dong Bin Dreisprung
Qin Qiang Speerwerfen
Zhang Jun Kugelstoßen

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Chen Qian 21:14 904 2:17,77 min 1148 85,30 s 1120 11:52,20 min 2152 5324 5
Miao Yihua 20:15 880 2:19,31 min 1132 81,87 s 1136 12:26,31 min 2016 5164 14
Männer
Cao Zhongrong 25:10 1000 1:58,93 min 1376 74,62 s 1080 10:38,02 min 2448 5904 Silbermedaille
Wang Guan 12:23 688 2:12,13 min 1216 nicht angetreten 0 nicht angetreten 0 1904 36

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Guo Shuang Sprint
Guo Shuang Keirin
Gong Jinjie
Guo Shuang
Teamsprint
Jiang Fan
Jiang Wenwen
Liang Jing
Mannschaftsverfolgung
Männer
Zhang Lei Sprint
Zhang Miao Sprint
Zhang Lei Keirin
Zhang Miao Keirin
Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
Teamsprint

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Huang Li

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Liu Xin Straßenrennen außerhalb des Zeitlimits

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Shi Qinglan Cross-Country 1:35:28 h 12
Männer
Tong Weisong Cross-Country überrundet 41

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Deng Senyue Mehrkampf Einzel

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Zhao Shasha Klasse bis 48 kg Clarissa Chun
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:3 ausgeschieden 18
Jing Ruixue Klasse bis 63 kg Freilos Choe Un-gyong
Korea NordNordkorea
3:1 Monika Ewa Michalik
PolenPolen
3:0 Ljubow Wolossowa
RusslandRussland
3:1 Kaori Ichō
JapanJapan
0:3 Silber Silver medal-2008OB.svg
Wang Jiao Klasse bis 72 kg Freilos Amarachi Obiajunwa
NigeriaNigeria
5:0 Swetlana Sajenko
MoldawienMoldawien
5:0 Natalja Worobjowa
RusslandRussland
0:5 Güzäl Mänürowa
KasachstanKasachstan
1:3 ausgeschieden 5
griechisch-römischer Stil Männer
Li Shujin Klasse bis 55 kg
Sheng Jiang Klasse bis 60 kg
Liu Deli Klasse bis 120 kg
Freistil Männer
Zhang Chongyao Klasse bis 74 kg
Liang Lei Klasse bis 120 kg

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zhang Xiuyun Einer
Gao Yulan
Zhang Yage
Zweier 7:13 min 3
Wang Min
Zhu Weiwei
Doppelzweier
Jin Ziwei
Tang Bin
Tian Liang
Zhang Yangyang
Doppelvierer
Huang Wenyi
Xu Dongxiang
Leichtgewichts-Doppelzweier
Männer
Zhang Liang Einer
Sun Jie
Zhang Fangbing
Leichtgewichts-Doppelzweier
Huang Zhe
Wang Tiexin
Yu Chenggang
Zhang Guolin
Leichtgewichts-Vierer

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Guo Wenjun Luftpistole 10 m
Su Yuling Luftpistole 10 m
Chen Ying Sportpistole 25 m
Yuan Jing Sportpistole 25 m
Yi Siling Luftgewehr 10 m 399 2 103,9 1 502,9 Gold medal.svg
Yu Dan Luftgewehr 10 m 398 4 103,5 3 501,5 Bronze medal.svg
Du Li Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m
Li Peijing Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m
Liu Yingzi Trap
Wei Ning Skeet
Männer
Pang Wei Luftpistole 10 m
Tan Zongliang Luftpistole 10 m
Wang Zhiwei Freie Pistole 50 m
Zhang Tian Freie Pistole 50 m
Ding Feng Schnellfeuerpistole 25 m
Zhang Jian Schnellfeuerpistole 25 m
Wang Tao Luftgewehr 10 m
Zhu Qinan Luftgewehr 10 m
Lan Xing Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m
Wang Weiyi Kleinkaliber liegend 50 m
Du Yu Trap
Hu Binyuan Doppeltrap
Li Jun Doppeltrap

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Legende: WR = Weltrekord, OR = Olympischer Rekord

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zhu Qianwei 50 m Freistil 25,54 s =24 ausgeschieden =24
Tang Yi 100 m Freistil 53,28 s 1 53,60 s 4 53.44 s 3 Bronzemedaille – 3. Platz
Song Wenyan 200 m Freistil 1:59,47 min 21 ausgeschieden 21
Wang Shijia 200 m Freistil 1:58,73 min 14 1:58,63 min 15 ausgeschieden 15
Li Xuanxu 400 m Freistil 4:10,95 min 19 ausgeschieden 19
Shao Yiwen 400 m Freistil 4:08,41 min 14 ausgeschieden 14
Shao Yiwen 800 m Freistil 8:27,78 min 9 ausgeschieden 9
Xin Xin 800 m Freistil 8:40,88 min 24 ausgeschieden 24
Fu Yuanhui 100 m Rücken 59,96 s 8 59,82 s 8 1:00.50 min 8 8
Zhao Jing 100 m Rücken 59,97 s 9 59,55 s 4 59,23 s 6 6
Bai Anqi 200 m Rücken 2:11,26 min 19 ausgeschieden 19
Yao Yige 200 m Rücken 2:12,14 min 22 ausgeschieden 22
Zhao Jin 100 m Brust 1:07,68 min 13 1:07,97 min 15 ausgeschieden 15
Liu Xiaoyu 100 m Brust 1:07,99 mib 17 ausgeschieden 17
Ji Liping 200 m Brust 2:25,76 min =7 2:27,26 min 13 ausgeschieden 13
Sun Ye 200 m Brust 2:27,94 24 ausgeschieden 24
Jiao Liuyang 100 m Schmetterling 57,71 s 6 58,04 s 9 ausgeschieden 9
Lu Ying 100 m Schmetterling 57,17 s 2 57,51 s 6 56,87 s 2 Silbermedaille – 2. Platz
Jiao Liuyang 200 m Schmetterling 2:07,15 min 2 2:06,10 min 2 2:04,06 min Olympischer Rekord 1 Goldmedaille – 1. Platz
Liu Zige 200 Schmetterling 2:08,72 min 11 2:06,99 min 2 2:07,77 min 8 8
Li Jiaxing 200 m Lagen 2:13,43 min 13 2:12,69 min 11 ausgeschieden 11
Ye Shiwen 200 m Lagen 2:08,90 min 1 2:08,39 min 1 2:07.57 min Olympischer Rekord 1 Goldmedaille – 1. Platz
Ye Shiwen 400 m Lagen 4:31,73 min 2 4:28,43 min Weltrekord 1 Goldmedaille – 1. Platz
Li Xuanxu 400 m Lagen 4:34,28 min 4 4:32,91 min 3 Bronzemedaille – 3. Platz
Qiu Yuhan
Tang Yi
Wang Haibing
Wang Shijia
Zhu Qianwei
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:37,91 min 4 3:36,75 min 4 4
Chen Qian
Liu Jing
Pang Jiaying
Song Wenyan
Wang Shijia
Zhu Qianwei
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:53,66 min 6 7:53,11 min 6 6
Gao Chang
Ji Liping
Jiao Liuyang
Lu Ying
Tang Yi
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:59,38 min 7 3:56,41 min 5 5
Fang Yanqiao 10 km Freiwasser nicht angetreten
Männer
Shi Yang 50 m Freistil 22,64 s 26 ausgeschieden 26
Lu Zhiwu 100 m Freistil nicht angetreten
Li Yunqi 200 m Freistil 1:48,72 min 23 ausgeschieden 23
Sun Yang 200 m Freistil 1:46,24 min 1 1:45,61 min 1 1:44,93 min =2 Silbermedaille – 2. Platz
Hao Yun 400 m Freistil 3:46,88 min 6 3:46,02 min 4 4
Sun Yang 400 m Freistil 3:45,07 min 1 3:40,14 min Olympischer Rekord 1 Goldmedaille – 1. Platz
Dai Jun 1500 m Freistil 15:13,90 min 15 ausgeschieden 15
Sun Yang 1500 m Freistil 14:43,25 min 1 14:31,02 min Weltrekord 1 Goldmedaille – 1. Platz
He Jianbin 100 m Rücken 54,81 s 21 ausgeschieden 21
Cheng Feiyi 100 m Rücken 53,22 s 2 53,50 s 6 53,77 s 8 8
Xu Jiayu 200 m Rücken 2:00,26 min 28 ausgeschieden 28
Zhang Fenglin 200 m Rücken 1:56,71 min 3 1:55,66 min 3 1:55,59 min =4 4
Li Xiayan 100 m Brust 1:01,55 min 28 ausgeschieden 28
Chen Cheng 200 m Brust 2:19,83 min 33 ausgeschieden 33
Zhou Jiawei 100 m Schmetterling 52,06 s 8 52,30 s 13 ausgeschieden 13
Chen Yin 200 m Schmetterling 1:55,60 min 6 1:54,43 min 3 1:55,18 min 8 8
Wu Peng 200 m Schmetterling 1:55,88 min 10 1:55,65 min 11 ausgeschieden 11
Wang Shun 200 m Lagen 2:00,85 min =22 ausgeschieden 22
Wu Peng 200 m Lagen 2:01,43 min 30 ausgeschieden 30
Wang Chengxiang 400 m Lagen 4:15,57 min 14 ausgeschieden 14
Yang Zhixian 400 m Lagen 4:15,45 min 12 ausgeschieden 12
Chen Zuo
He Jianbin
Lu Zhiwu
Shi Tengfei
Zhang Enjian
4 × 100-m-Freistil-Staffel 3:17,00 min 11 ausgeschieden 11
Hao Yun
Jiang Haiqi
Li Yunqi
Lu Zhiwu
Sun Yang
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:11,35 min 6 7:06,30 min 3 Bronzemedaille – 3. Platz
Chen Weiwu
Cheng Feiyi
He Jianbin
Huang Yunkun
Lu Zhiwu
Zhou Jiawei
4 × 100-m-Lagen-Staffel 3:34,65 min 11 ausgeschieden 11

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Li Ling Windsurfen RS:X
Xu Lijia Laser Radial
Huang Xufeng
Wang Xiaoli
470er
Männer
Wang Aichen Windsurfen RS:X
Shi Jian Laser
Deng Daokun
Wang Weidong
470er
Gong Lei Finn Dinghy

Synchronized swimming pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Huang Xuechen
Liu Ou
Duett 96,100 2 96,710 2 192,810 2 96,770 3 192,870 Bronzemedaille
Chang Si
Chen Xiaojun (Finale)
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Wenyan (Qualifikation)
Wu Yiwen
Gruppe 97,000 2 keine Angabe 97,010 2 194,010 Silbermedaille

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Wu Jingyu Klasse bis 49 kg Elizabeth Zamora
GuatemalaGuatemala
10:2 Erika Kasahara
JapanJapan
14:0 Lucija Zaninović
KroatienKroatien
19:7 Brigitte Yagüe
SpanienSpanien
8:1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Hou Yuzhuo Klasse bis 57 kg Diana Lopez
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:0 Suvi Mikkonen
FinnlandFinnland
7:2 Marlène Harnois
FrankreichFrankreich
8:3 Jade Jones
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:6 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
Liu Xiaobo Klasse über 80 kg Kenneth Edwards
JamaikaJamaika
6:4 Carlo Molfetta
ItalienItalien
5:6 ausgeschieden Alischer Gulow
TadschikistanTadschikistan
6:1 Bahri Tanrıkulu
TurkeiTürkei
3:2 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten]

  • Einzel
Athleten 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Frauen
Li Na SlowenienSlowenien
Daniela Hantuchová
1:2
(2:6, 6:3, 3:6)
ausgeschieden
Peng Shuai Chinese TaipeiChinese Taipei
Hsieh Su-wei
2:1
(6:3, 6:7, 7:5)
TschechienTschechien
Petra Kvitová
1:2
(5:7, 6:2, 1:6)
ausgeschieden
Zheng Jie RusslandRussland
Nadja Petrowa
0:2
(4:6, 6:7)
ausgeschieden
  • Doppel
Athleten 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Frauen
Li Na
Zhang Shuai
ArgentinienArgentinien
Gisela Dulko
Paola Suárez
2:0
(6:4, 6:2)
TschechienTschechien
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
0:2
(3:6, 1:6)
ausgeschieden
Peng Shuai
Zheng Jie
FrankreichFrankreich
Alizé Cornet
Kristina Mladenovic
2:1
(6:1, 6:7, 6:3)
SpanienSpanien
Nuria Llagostera Vives
María José Martínez Sánchez
2:0
(6:4, 6:2)
RusslandRussland
Marija Kirilenko
Nadja Petrowa
1:2
(7:5, 6:7, 4:6)
ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten]

Die chinesische Mannschaft gewann wie schon bei den vorangegangenen Olympischen Spielen alle Goldmedaillen dieser Sportart.

  • Einzel
Athleten 1. Runde 2. Runde 3. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Frauen
Ding Ning Freilos RumänienRumänienDaniela Dodean
4:0
HongkongHongkongJiang Huajun
4:1
JapanJapanAi Fukuhara
4:0
SingapurSingapurFeng Tianwei
4:2
China VolksrepublikChinaLi Xiaoxia
1:4
Silbermedaille
Li Xiaoxia Freilos Vereinigte StaatenVereinigte StaatenAriel Hsing
4:2
Korea SudSüdkoreaPark Mi-young
4:1
NiederlandeNiederlandeLi Jiao
4:1
JapanJapanKasumi Ishikawa
4:1
China VolksrepublikChinaDing Ning
4:1
Goldmedaille
Männer
Zhang Jike Freilos TurkeiTürkeiBora Vang
4:0
WeissrusslandWeißrusslandWladimir Samsonow
4:3
HongkongHongkongJiang Tianyi
4:3
DeutschlandDeutschlandDimitrij Ovtcharov
4:1
China VolksrepublikChinaWang Hao
4:1
Goldmedaille
Wang Hao Freilos OsterreichÖsterreichWerner Schlager
4:1
SingapurSingapurGao Ning
4:1
JapanJapanSeiya Kishikawa
4:0
Chinese TaipeiChinese TaipeiChuang Chih-Yuan
4:1
China VolksrepublikChinaZhang Jike
1:4
Silbermedaille
  • Mannschaft
Athleten 1. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ding Ning
Guo Yue
Li Xiaoxia
SpanienSpanien Spanien 3:0
(3:0, 3:1, 3:0)
NiederlandeNiederlande Niederlande 3:0
(3:0, 3:1, 3:0)
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:0
(3:0, 3:0, 3:0)
JapanJapan Japan 3:0
(3:1, 3:0, 3:1)
Goldmedaille
Männer
Ma Long
Wang Hao
Zhang Jike
RusslandRussland Russland 3:1
(3:0, 3:0, 2:3, 3:0)
SingapurSingapur Singapur 3:0
(3:0, 3:0, 3:0)
DeutschlandDeutschland Deutschland 3:1
(3:1, 1:3, 3:1, 3:0)
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:0
(3:1, 3:1, 3:0)
Goldmedaille

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Zhang Yi Einzel 2:10:01 h 50
Männer
Bai Faquan Einzel 1:52:26 h 46

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
He Wenna Einzel 105,500 1 55,950 3 Bronzemedaille
Huang Shanshan Einzel 104,759 2 56,730 2 Silbermedaille
Männer
Dong Dong Einzel 112,895 1 62,990 1 Goldmedaille
Lu Chunlong Einzel 112,299 3 61,319 3 Bronzemedaille

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Deng Linlin Mehrkampf Einzel 57,997 6 58,399 6 6
Huang Qiushuang Mehrkampf Einzel 57,707 10 58,115 7 7
Yao Jinnan Mehrkampf Einzel 54,798 22 ausgeschieden
He Kexin Stufenbarren 15,966 2 15,933 2 Silbermedaille
Yao Jinnan Stufenbarren 15,766 4 15,766 4 4
Deng Linlin Schwebebalken 15,166 4 15,600 1 Goldmedaille
Sui Lu Schwebebalken 15,400 1 15,500 2 Silbermedaille
Deng Linlin
He Kexin
Huang Qiushuang
Sui Lu
Yao Jinnan
Mehrkampf Mannschaft 176,637 3 174,430 4 4
Männer
Guo Weiyang Mehrkampf Einzel 84,131 29 ausgeschieden
Zou Kai Boden 15,833 1 15,933 1 Goldmedaille
Chen Yibing Ringe 15,858 1 15,800 2 Silbermedaille
Feng Zhe Barren 15,633 3 15,966 1 Goldmedaille
Zhang Chenglong Barren 15,366 9 13,808 9 9
Zou Kai Reck 15,533 7 16,366 3 Bronzemedaille
Zhang Chenglong Reck 15,933 2 16,266 4 4
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
Mehrkampf Mannschaft 269,985 6 275,997 1 Goldmedaille

Olympic pictogram Volleyball (indoor).png Volleyball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Chu Jinling
Hui Ruoqi
Ma Yunwen
Mi Yang
Shan Danna
Wang Yimei
Wei Qiuyue
Xu Yunli
Yang Junjing
Zeng Chunlei
Zhang Lei
Zhang Xian
Trainer Yu Juemin
Gruppenphase SerbienSerbien Serbien 3:1 (16:25, 25:18, 25:13, 25:12)
TurkeiTürkei Türkei 3:1 (25:20, 25:20, 29:31, 25:22)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 0:3 (24:26, 16:25, 29:31)
BrasilienBrasilien Brasilien 2:3 (16:25, 25:20, 18:25, 30:28, 10:15)
Korea SudSüdkorea Südkorea 3:2 (28:26, 22:25, 25:19, 22:25, 15:10)
Viertelfinale JapanJapan Japan 2:3 (26:28, 25:23, 23:25, 25:23, 16:18)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 5

Logo Wasserball Wasserball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Yang Jun
Teng Fei
Liu Ping
Sun Yujun
He Jin
Sun Yating
Song Donglun
Gao Ao
Wang Yi
Ma Huanhuan
Sun Huizi
Zhang Lei
Wang Ying
Trainer
Gruppenphase SpanienSpanien Spanien (6:11)
UngarnUngarn Ungarn (10:11)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (6:7)
Viertelfinale AustralienAustralien Australien (18:20)
Platzierungsspiele ItalienItalien Italien (14:10)
Spiel um Platz 5:
RusslandRussland Russland (16:15)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 5

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten]

  • Einzel
Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
He Zi Kunstspringen 3 m 363,85 2 354,50 3 379,20 2 Silbermedaille
Wu Minxia Kunstspringen 3 m 387,95 1 394,40 1 414,00 1 Goldmedaille
Chen Ruolin Turmspringen 10 m 392,35 1 407,25 1 422,30 1 Goldmedaille
Hu Yadan Turmspringen 10 m 337,85 6 328,25 9 349,50 9 9
Männer
He Chong Kunstspringen 3 m 500,90 2 510,15 1 524,15 3 Bronzemedaille
Qin Kai Kunstspringen 3 m 451,60 11 500,35 3 541,75 2 Silbermedaille
Lin Yue Turmspringen 10 m 532,15 2 541,80 2 527,30 6 6
Qiu Bo Turmspringen 10 m 563,70 1 563,55 1 566,85 2 Silbermedaille
  • Synchron
Athleten Wettbewerb Finale Rang
Punkte Rang
Frauen
He Zi
Wu Minxia
Kunstspringen 3 m 346,20 1 Goldmedaille
Chen Ruolin
Wang Hao
Turmspringen 10 m 368,40 1 Goldmedaille
Männer
Luo Yutong
Qin Kai
Kunstspringen 3 m 477,00 1 Goldmedaille
Cao Yuan
Zhang Yanquan
Turmspringen 10 m 486,78 1 Goldmedaille

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. 2012 Olympic Athletes: People's Republic of China. Abgerufen am 22. Juli 2012 (englisch).
  2. LONDON 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers. IOC, abgerufen am 19. Oktober 2012 (PDF; 160 kB, englisch).
  3. Indien Magazin auf www.indienaktuell.com, 4. August 2012, abgerufen 11. September 2012
  4. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatVorlage:Internetquelle/Wartung/Datum nicht im ISO-FormatManipulationsverdacht bei Olympia. Acht Badminton-Spielerinnen disqualifiziert. Spiegel Online, 1. August 2012, abgerufen am 12. August 2012.
  5. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatVorlage:Internetquelle/Wartung/Datum nicht im ISO-FormatNach Badminton-Skandal - Yu Yang will aufhören. Indonesischer Verband mit Appell an Weltverband. Kicker online, 2. August 2012, abgerufen am 12. August 2012.
  6. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatVorlage:Internetquelle/Wartung/Datum nicht im ISO-Formatdpa: Ende der Trickserei: Verband schließt Athletinnen aus. Schwarzwälder Bote online, 1. August 2012, abgerufen am 12. August 2012.