Liste der Jugendeuropameister im Schach

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Seit 1991 veranstaltet die European Chess Union (ECU) die Jugendeuropameisterschaft im Schach in Alterskategorien (unter 8, 10, 12, 14, 16 und 18 Jahre). Von 1971 bis 2002 gab es darüber hinaus eine Europameisterschaft für die Junioren bis 20 Jahre, die der Weltschachbund FIDE eingeführt hatte. Der erste Wettbewerb für Mädchen fand 1977/78 statt.

Altersklasse U8[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Abdulla Gadimbayli
2. Shant Sargsyan
3. Kirill Shevchenko
1. Gabriela Andreeva Antova
2. Ekaterina Goltseva
3. Nadiia Shpanko
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Alex Krstulovic
2. David Gavrilesku
3. Matvey Pak
1. Nurgyul Salimova
2. Tamar Esadze
3. Elizaveta Solozhenkina
2012 TschechienTschechien Prag 1. Tsvetan Stoyanov
2. Nikolov Kacharava
3. Joshua Altman
1. Mariya Kutyanina
2. Malak Ismayil
3. Ronit Levitan
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Aydin Elshan Suleymanli
2. Andrey Tsvetkov
3. Sanan Emil Aliyev
1. Laura Czernikowska
2. Eva Stepanyan
3. Maria Sovina

Altersklasse U10[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 RumänienRumänien Mamaia 1. Adrien Leroy
2. Sebastian Tudorie
3. Pavel Klimsa
1. Sabina Popescu
2. Alina Calota
3. Carmen Voicu
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Krzysztof Gratka
2. Jewgeni Kobylkin
3. Denis Beredschuk
1. Regina Pokorná
2. Jana Jacková
3. S Khan
1993 UngarnUngarn Szombathely 1. Étienne Bacrot
2. Dimitrios Mastrovasilis
3. O. Ostapuk
1. Viktorija Čmilytė
2. Ljubka Giorgiewa
3. Miriam Geczi
1994 RumänienRumänien Băile Herculane 1. Qədir Hüseynov
2. Vlad-Cristian Jianu
3. Dawit Petrosjan
1. Alexandra Kostenjuk
2. Alina Moţoc
3. Tícia Gara
1995 FrankreichFrankreich Verdun 1. Arkadij Naiditsch
2. Alexander Rjasanzew
3. Jan Smeets
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Elisabeth Pähtz
3. Siranus Andriasian
1996 SlowakeiSlowakei Rimavská Sobota 1. Teymur Rəcəbov
2. Vüqar Həşimov
3. Qədir Hüseynov
1. Tatjana Kossinzewa
2. Tamara Tschistiakowa
3. Joanna Worek
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Teymur Rəcəbov
2. David Baramidze
3. Michael Metzger
1. Nana Dsagnidse
2. Anna Musytschuk
3. Jevgenija Naiditsch
1998 OsterreichÖsterreich Mureck 1. Dmytro Tischyn
2. David Baramidze
3. Jewgeni Tomaschewski
1. Anna Musytschuk
2. Laura Rogule
3. Diana Arutiunowa
1999 GriechenlandGriechenland Litochoro 1. Sergei Karjakin
2. Maxim Rodshtein
3. Dawit Dschodschua
1. Silvia-Raluca Sgîrcea
2. Anna Musytschuk
3. Tamar Gachokidse
2000 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. David Howell
3. Pawel Potapow
1. Anna Musytschuk
2. Madona Bokutschawa
3. Ana Butschkridse
2001 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Wolodymyr Onyschtschuk
2. Dawit Benidse
3. Pawlo Kruglyakow
1. Jelena Tairowa
2. Warwara Rijepina
3. Marija Musytschuk
2002 SpanienSpanien Peñíscola 1. Eltac Səfərli
2. Sanan Sjugirow
3. Mustafa Yılmaz
1. Marija Musytschuk
2. Anastassija Sawina
3. Anastassija Bodnaruk
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Budva 1. Samvel Ter-Sahakyan
2. Sanan Sjugirow
3. German Basajew
1. Nasi Paikidse
2. Alina Kaschlinskaja
3. Karolina Olsarova
2004 TurkeiTürkei Ürgüp 1. Robert Aghasaryan
2. Dmytro Kigel
3. Dariusz Świercz
1. Meri Arabidse
2. Natja Jalabadse
3. Nastassia Ziaziulkina
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Herceg Novi 1. Konstantin Nikologorski
2. Ulvi Bajarani
3. Kiprian Berbatow
1. Warwara Mestnikowa
2. Sabrina Ibrahimowa
3. Aleksandra Lach
2006 Montenegro Herceg Novi 1. Arseni Schurunow
2. Illja Nyschnyk
3. Daniil Dubov
1. Daria-Ioana Visanescu
2. Tekla Maschkaratschwili
3. Kristina Kolesnikowa
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Kiril Alexeijenko
2. Grigorij Oparin
3. Danil Juffa
1. Cecile Haussernot
2. Anna Stiaschkina
3. Arina Chisielewa
2008 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Cemil Can Ali Marandi
2. Wolodymir Wetoschko
3. Pawlo Worontsow
1. Lisa Kistenjewa
2. Julia Osmak
3. Ewa Harazińska
2009 ItalienItalien Batumi 1. Benjamin Gledura
2. Jewgenij Stembuljak
3. Francesco Rambaldi
1. Anna Wasenina
2. Aydan Höccətova
3. Agnieszka Dmochowska
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Viktor Gazik
2. Mihail Nikitenko
3. Leonid Maltsev
1. Oliwia Kiolbasa
2. Nata Jibuti
3. Nino Jalaghonia
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Evgenios Ioannidis
2. Abdulla Qadimbayli
3. Saar Drori
1. Alicja Sliwicka
2. Annamaria Marjanovics
3. Alina Bychkova
2012 TschechienTschechien Prag 1. Andrey Esipenko
2. Viktor Matviishen
3. Kirill Shevchenko
1. Anastasia Zotova
2. Elizaveta Solozhenkina
3. Nurgyul Salimova
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Kagan Aydincelebi
2. Arseniy Nesterov
3. David Gavrilescu
1. Anastasia Vuller
2. Elizaveta Solozhenkina
3. Nurgyul Salimova

Altersklasse U12[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 RumänienRumänien Mamaia 1. Péter Lékó
2. Alexander Galkin
3. Hrvoje Stević
1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Antoaneta Stefanowa
3. Anca Andriana
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Péter Ács
2. Hrvoje Stević
3. Stelios Halkias
1. Alina Tarachowicz
2. Claudia-Ramona Bilciu
3. Tinatin Kweliaschwili
1993 UngarnUngarn Szombathely 1. Waleri Gaprindaschwili
2. Alexander Kundin
3. Nicholas Pert
1. Iweta Radziewicz
2. Parwana Ismailowa
3. Edyta Andrzejewska
1994 RumänienRumänien Băile Herculane 1. Waleri Gaprindaschwili
2. Witali Synkiewitsch
3. Lewon Aronjan
1. Ana Matnadse
2. Parwana Ismailowa
3. Viktorija Čmilytė
1995 FrankreichFrankreich Verdun 1. Étienne Bacrot
2. Miloš Perunović
3. Moosa Azadmanesh
1. Ana Matnadse
2. Viktorija Čmilytė
3. Tícia Gara
1996 SlowakeiSlowakei Rimavská Sobota 1. Jurij Drosdowskyj
2. Vlad-Cristian Jianu
3. Sarhan Həşimov
1. Alexandra Kostenjuk
2. Lela Dschawachischwili
3. Nadeschda Kossinzewa
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Ilja Saresenko
2. Qədir Hüseynov
3. Alexander Rjasanzew
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Joanna Worek
3. Tamara Tschistiakowa
1998 OsterreichÖsterreich Mureck 1. Teymur Rəcəbov
2. Vüqar Həşimov
3. Andrei Murariu
1. Marie Sebag
2. Tatjana Kossinzewa
3. Marija Kursowa
1999 GriechenlandGriechenland Litochoro 1. Borki Predojević
2. Daniël Stellwagen
3. Gábor Papp
1. Nana Dsagnidse
2. Warwara Kyrilowa
3. Tatew Abramjan
2000 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jewgeni Romanow
2. Arik Braun
3. Wassili Papin
1. Walentina Gunina
2. Inna Iwaschinowa
3. Afag Chudawerdiewa
2001 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. Dmitri Andreikin
3. David Howell
1. Iosefina Paulet
2. Anna Musytschuk
3. Nadeschda Tscharmunowa
2002 SpanienSpanien Peñíscola 1. Jan Nepomnjaschtschi
2. Dmitri Andreikin
3. Ildar Chairullin
1. Anna Musytschuk
2. Jelena Tairowa
3. Soya Sewerijukina
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Budva 1. Eltac Səfərli
2. Wladimir Onyschtschuk
3. Anton Klimow
1. Anastassija Bodnaruk
2. Jelena Tairowa
3. Sopiko Guramischwili
2004 TurkeiTürkei Ürgüp 1. Sanan Sjugirow
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Oğulcan Kanmazalp
1. Lara Stock
2. Anastassija Bodnaruk
3. Maria Butuc
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Herceg Novi 1. Sanan Sjugirow
2. Stanislaw Bodanovitsch
3. Haik Tamazian
1. Nasi Paikidse
2. Meri Arabidse
3. Nino Anakidse
2006 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Ivan Bukavshin
2. Vojtěch Plát
3. Ulvi Bajarani
1. Meri Arabidse
2. Andrea Vince
3. Marjam Danelia
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Illja Nyschnyk
2. Ulvi Bajrani
3. Karen Grigorjan
1. Aleksandra Lach
2. Anna Iwanow
3. Ulwija Fataliewa
2008 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Kiprian Berbatow
2. Daniil Dubov
3. Aleksander Bortnik
1. Anna Stjaschkina
2. Filiz Osmanodja
3. Elise Belaiche
2009 ItalienItalien Fermo 1. Evgeny Zanan
2. Guillaume Lamard
3. Balasz Csonka
1. Cecile Haussernot
2. Aleksandra Goryachkina
3. Elise Belaiche
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Cemil Can Ali Marandi
2. Evgeny Shtembuliak
3. David Paravyan
1. Aleksandra Goryachkina
2. Iulija Osmak
3. Cecile Haussernot
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Haik M. Matirosyan
2. Nichita Morozov
3. Semen Khanin
1. Anna Vasenina
2. Veronika Gazikova
3. Dinara Dordzhieva
2012 TschechienTschechien Prag 1. Haik M. Martirosyan
2. Alexey Sarana
3. Jergus Pechac
1. Anastasia Avramidou
2. Anna Maja Kazarian
3. Alexandra Obolentseva
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Viktor Matviishen
2. Andrey Esipenko
3. Thai Dai Van Nguyen
1. Polina Shuvalova
2. Ekaterina Goltseva
3. Gabriela Antova

Altersklasse U14[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1991 RumänienRumänien Mamaia 1. Tomáš Oral
2. Boris Awruch
3. Zoltán Gyimesi
1. Maia Lomineischwili
2. Mihaela Sandu
3. Corina-Isabela Peptan
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Péter Lékó
2. Igor-Alexandre Nataf
3. Anastasios Tzoumbas
1. Antoaneta Stefanowa
2. Corina-Isabela Peptan
3. Monika Bobrowska
1993 UngarnUngarn Szombathely 1. Erald Dervishi
2. Laszlo Pergel
3. Robert Cvek
1. Natalja Schukowa
2. Claudia-Ramona Bilciu
3. Milena Essaibekjan
1994 RumänienRumänien Băile Herculane 1. Karl Mah
2. Florin Felecan
3. Stanislav Smetankin
1. Iweta Radziewicz
2. N. Isitaischwili
3. Natalja Andrejewa
1995 FrankreichFrankreich Verdun 1. Sergei Fedortschuk
2. Witaly Synkjetwitsch
3. Laurent Fressinet
1. Cristina Moșin
2. Judit Kiss
3. Alina Tarachowicz
1996 SlowakeiSlowakei Rimavská Sobota 1. Ewgeni Kobylkin
2. Dmitri Kokarew
3. Horia-Ioan Geanta
1. Cristina Moșin
2. Parwana Ismailowa
3. Jelena Dembo
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Juri Drosdowski
2. Michael Roiz
3. Swiad Isoria
1. Ana Matnadse
2. Katerina Rohonyan
3. Melinda Goczo
1998 OsterreichÖsterreich Mureck 1. Alexander Rjasanzew
2. Swiad Isoria
3. Constantin Lupulescu
1. Lela Dschawachischwili
2. Tícia Gara
3. Ilze Bērziņa
1999 GriechenlandGriechenland Litochoro 1. Nicat Məmmədov
2. Vüqar Həşimov
3. Ferenc Berkes
1. Marie Sebag
2. Tamara Tschistjakowa
3. Anna Nowikowa
2000 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Mark Erwich
2. Vüqar Həşimov
3. Miklós Németh
1. Tamara Tschistjakowa
2. Nona Datuaschwili
3. Natalia Zdebskaja
2001 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Borki Predojević
2. Sergei Karjakin
3. Rauf Məmmədov
1. Kateryna Lahno
2. Dorota Czarnota
3. Jessie Gilbert
2002 SpanienSpanien Peñíscola 1. Jewgeni Romanow
2. Maxim Rodshtein
3. Viktor Láznička
1. Türkân Məmmədyarova
2. Evgenija Shmirina
3. Karina Ambartsumowa
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Budva 1. Sjarhej Schyhalka
2. Tornike Sanikidse
3. Magnus Carlsen
1. Anna Musytschuk
2. Miranda Mikadse
3. Sabina-Francesca Foisor
2004 TurkeiTürkei Ürgüp 1. Giorgi Margwelaschwili
2. Luka Paichadse
3. Dawit Benidse
1. Anna Musytschuk
2. Jelena Tairowa
3. Madona Bokuschawa
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Herceg Novi 1. Dawit Benidse
2. David Recuero Guerra
3. Wjatscheslaw Kulakow
1. Warwara Repina
2. Jelena Tairowa
3. Adeline-Ramona Uta
2006 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Péter Prohászka
2. Vasif Durarbəyli
3. Lewan Bregadse
1. Warwara Repina
2. Viktoria Korchagina
3. Marija Musytschuk
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Sanan Sjugirow
2. Dariusz Świercz
3. Gil Popilski
1. Nasi Paikidse
2. Liza Soloviova
3. Salome Neuhauser
2008 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Ivan Bukavshin
2. Vladislav Kovalev
3. Karen H. Grigorjan
1. Meri Arabidse
2. Aleksandra Lach
3. Andrea Vince
2009 ItalienItalien Fermo 1. Kamil Dragun
2. Anton Siagodnik
3. Ivan Bukavshin
1. Marsel Efroimski
2. Filiz Osmanodja
3. Maria Leks
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Alexandr Bortnik
2. Vasily Usmanov
3. Gary Giroyan
1. Ulviyya Hasil Fataliyeva
2. Anna Styazhkina
3. Dea Gogishvili
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Cemil Can Ali Marandi
2. Jan-Krzysztof Duda
3. Wladislaw Artemiew
1. Aleksandra Goryachkina
2. Liubov Kostitsina
3. Katsiaryna Beinenson
2012 TschechienTschechien Prag 1. Jan-Krzysztof Duda
2. Manuel Petrosyan
3. Giorgi Sibashvili
1. Katsiaryna Beinenson
2. Anastasia Paramzina
3. Liza Kisteneva
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Jorden van Foreest
2. Miguel Santos Ruiz
3. Aryan Tari
1. Gunay Mammadzada
2. Veronika Gazikova
3. Nela Pychova

Altersklasse U16[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1987 (ECU) SchwedenSchweden Saltsjöbaden 1. Throstur Arnason
2. Jean-Marc Degraeve
3. Ivan Marković
1. Krystyna Dąbrowska
2. Sabine Fruteau
3. Marleen van Amerongen
1988 (ECU) SchwedenSchweden Saltsjöbaden 1. Amaud Payen
2. Christian Gabriel
3. Oliver Worsfold
1. Krystyna Dąbrowska
2. Johanna Paasikangas
3. Claudia Hagendorfer
1991 RumänienRumänien Mamaia 1. Andrei Istrățescu
2. Wladimir Georgiew
3. Christian Gabriel
1. Ilaha Kadimova
2. Inna Gaponenko
3. Mónika Grábics
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Rimavská Sobota 1. Wadim Swjaginzew
2. Róbert Ruck
3. Ragim Həşimov
1. Inna Gaponenko
2. Anja Susterman
3. Mónika Grábics
1993 UngarnUngarn Szombathely 1. Robert Kempiński
2. Marcin Kamiński
3. Balázs Szűk
1. Natalja Kisseljewa
2. Corina-Isabela Peptan
3. Nikoletta Lakos
1994 RumänienRumänien Băile Herculane 1. Alexej Tschernuschewitsch
2. Michail Kobalija
3. Tamas Gelaschwili
1. Natalja Schukowa
2. Nikoletta Lakos
3. Corina-Isabela Peptan
1995 FrankreichFrankreich Verdun 1. Pavel Šimáček
2. Jan Piński
3. Ragim Həsimov
1. Szidónia Vajda
2. Anna Zozulia
3. Natalja Andrejewa
1996 SlowakeiSlowakei Rimavská Sobota 1. Fabian Döttling
2. Dragan Šolak
3. Stanislav Smetankin
1. Wladyslawa Kalinina
2. Alina-Iuliana Calota
3. Walerija Koroljowa
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Alexander Kundin
2. Alexander Sacharow
3. Albert Bokros
1. Jekaterina Polownikowa
2. Iweta Radziewicz
3. Jewgenija Tschassownikowa
1998 OsterreichÖsterreich Mureck 1. Gabriel Sarkissjan
2. Jiří Jirka
3. Alexander Kovchan
1. Ana Matnadse
2. Eva Moser
3. Inga Charchalaschwili
1999 GriechenlandGriechenland Litochoro 1. Sergei Grigorjanz
2. Krzysztof Jakubowski
3. Varuzhan Akobian
1. Ana Matnadse
2. Jekaterina Korbut
3. Inga Charchalaschwili
2000 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Ján Markoš
2. Constantin Lupulescu
3. Jan Werle
1. Natalja Pogonina
2. Tina Mietzner
3. Ilze Bērziņa
2001 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Ernesto Inarkiew
2. Şəhriyar Məmmədyarov
3. Volodymyr Iakymov
1. Maria Kurssowa
2. Marina Gussewa
3. Natalia Zdebskaja
2002 SpanienSpanien Peñíscola 1. Alexander Charitonow
2. Artjom Iljin
3. Zbigniew Pakleza
1. Marie Sebag
2. Jolanta Zawadzka
3. Beata Kądziołka
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Budva 1. Csaba Balogh
2. Rauf Məmmədov
3. Davit Maghalashvili
1. Maria Fominych
2. Maka Purtseladze
3. Dorota Czarnota
2004 TurkeiTürkei Ürgüp 1. Rauf Məmmədov
2. Luka Lenič
3. Michał Olszewski
1. Walentina Gunina
2. Sabina-Francesca Foisor
3. Maka Purtseladze
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Herceg Novi 1. Sawen Andriasjan
2. Dawit Dschodschua
3. Sergei Trofimow
1. Inna Iwachinowa
2. Natacha Benmesbah
3. Deimantė Daulytė
2006 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Romain Édouard
2. Martyn Kravtsiv
3. Vüqar Rəsulov
1. Kübra Öztürk
2. Marija Rakić
3. Gulnar Məmmədova
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Vüqar Rəsulov
2. Sébastien Feller
3. Lewan Bregadse
1. Kübra Öztürk
2. Marija Musytschuk
3. Keti Zazalaschwili
2008 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Illja Nyschnyk
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Péter Prohászka
1. Nasi Paikidse
2. Warwara Repina (inzwischen Warwara Saulina)
3. Anastassija Sawina
2009 ItalienItalien Fermo 1. Gil Popilski
2. Robin van Kampen
3. Dmitriy Danilenko
1. Katarzyna Adamowicz
2. Meri Arabidse
3. Lisa Schut
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Ivan Bukavshin
2. Karen H. Grigoryan
3. Vladislav Kovalev
1. Marjam Danelia
2. Meri Arabidse
3. Karolina Turkova
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Alexandr Bortnik
2. Hovhannes Gabuzyan
3. David Antón Guijarro
1. Maria Severina
2. Marja Tantsiura
3. Marsel Efroimski
2012 TschechienTschechien Prag 1. Kacper Drozdowski
2. Avital Boruchdovsky
3. Tomas Laurušas
1. Marja Tantsiura
2. Daria-Ioana Visanescu
3. Andreea-Cristiana Navrotescu
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Kirill Alekseenko
2. Dmitriy Khegay
3. Ramal Faizrakhmanov
1. Anna Stjaschkina
2. Mariola Woźniak
3. Irene Nicolas Zapata

Altersklasse U18[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister Europameisterin
1994 GriechenlandGriechenland Chania 1. Robert Kempiński
2. Róbert Ruck
3. Jiří Štoček
1. Mónika Grábics
2. Elina Danieljan
3. Ella Pitam
1995 FrankreichFrankreich Verdun 1. Robert Kempiński
2. Jonathan Rowson
3. Andrei Belosjorow
1. Marta Zielińska
2. Tatiana Kononenko
3. Nóra Medvegy
1996 SlowakeiSlowakei Rimavská Sobota 1. Ruslan Ponomarjow
2. Michail Kobalija
3. Alexander Rabinovich
1. Monika Bobrowska
2. Marta Zielińska
3. Alena Bekiarisova
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Micheil Mtschedlischwili
2. Fərid Abbasov
3. Stelios Halkias
1. Anna Dorofejewa
2. Irina Slawina
3. Lile Tsagulegaschwili
1998 OsterreichÖsterreich Mureck 1. Dennis de Vreugt
2. Oleksandr Mojissejenko
3. Alexei Iljuschin
1. Dana Reizniece
2. Anna Zozulia
3. Anna Kucypera
1999 GriechenlandGriechenland Litochoro 1. Teymur Rəcəbov
2. Evgeny Postny
3. Alexander Kundin
1. Dana Reizniece
2. Nadeschda Kossinzewa
3. Lela Dschawachischwili
2000 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Artjom Timofejew
2. Dimitrios Mastrovasilis
3. Wladimir Potkin
1. Nadeschda Kossinzewa
2. Tatjana Kossinzewa
3. Jekaterina Korbut
2001 GriechenlandGriechenland Kallithea (Chalkidiki) 1. Swiad Isoria
2. Jan Werle
3. Vüqar Həşimov
1. Inga Charchalaschwili
2. Oksana Vozovic
3. Luiza Khusnuditnova
2002 SpanienSpanien Peñíscola 1. Şəhriyar Məmmədyarov
2. Mateusz Bartel
3. Tomi Nybäck
1. Alina Motoc
2. Oksana Vozovic
3. Jewgenija Meschtscherjakowa
2003 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Budva 1. Mateusz Bartel
2. Radosław Wojtaszek
3. Alexander Charitonow
1. Natalja Pogonina
2. Marija Kursowa
3. Elmira Hasanova
2004 TurkeiTürkei Ürgüp 1. Radosław Wojtaszek
2. Jure Borišek
3. Jurij Kryworutschko
1. Salome Melia
2. Bianca Muhren
3. Maria Fominych
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Herceg Novi 1. Paweł Czarnota
2. Nikita Witjugow
3. Viktor Láznička
1. Salome Melia
2. Maka Purtseladze
3. Baira Kowanowa
2006 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Sjarhej Schyhalka
2. Sawen Andriasjan
3. Adam Tukhaev
1. Anna Gasik
2. Iozefina Paulet
3. Walentina Gunina
2007 KroatienKroatien Šibenik 1. Ivan Šarić
2. Romain Édouard
3. Alexander Rachmanow
1. Inna Iwachinowa
2. Hanna Leks
3. Sabina-Francesca Foisor
2008 MontenegroMontenegro Herceg Novi 1. Xavier Vila Gazquez
2. Alexander A. Kopylov
3. David Recuero Guerra
1. Kateřina Němcová
2. Olga Girja
3. Kübra Öztürk
2009 ItalienItalien Fermo 1. Samvel Ter-Sahakyan
2. David Recuero Guerra
3. David Benidze
1. Olga Girja
2. Keti Zazalaschwili
3. Inna Agrest
2010 GeorgienGeorgien Batumi 1. Vasif Durarbəyli
2. Samvel Ter-Sahakyan
3. Stanislav Bogdanovich
1. Keti Zazalaschwili
2. Klaudia Kulon
3. Mardan Abdulla Khalaya
2011 BulgarienBulgarien Albena 1. Nils Grandelius
2. Marcel Kanarek
3. Vadim Moiseenko
1. Diana Baciu
2. Meri Arabidse
3. Maria Gevorgyan
2012 TschechienTschechien Prag 1. Vadim Moiseenko
2. Hovhannes Gabuzyan
3. Esteban Daniel Forcen
1. Aleksandra Goryachkina
2. Amalia Aranaz Murillo
3. Anastasiya Rakhmangulova
2013 MontenegroMontenegro Budva 1. Wladimir Fedossejew
2. Hovhannes Gabuzyan
3. Maksim Chigaev
1. Nastassia Ziaziulkina
2. Marsel Efroimski
3. Irina Baraeva

Junioren[Bearbeiten]

Die U20-Europameisterschaften wurden bis 2002 ausgetragen.

Jungen[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameister
1971/72 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Gyula Sax
2. René Borngässer
3. Petar Welikow
1972/73 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Oleh Romanyschyn
2. Tony Miles
3. Stefan Buchal
1973/74 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Sergei Makarytschew
2. József Pintér
3. Adam Kuligowski
1974/75 NiederlandeNiederlande Groningen 1. John Nunn
2. Péter Székely
3. Paul van der Sterren
1975/76 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Alexander Kotschijew
2. Wenzislaw Inkjow
3. Alejandro Pablo Marin
1976/77 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Ľubomír Ftáčnik
2. Nir Grinberg
3. Jewgeni Wladimirow
1977/78 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Shaun Taulbut
2. Sergei Dolmatow
3. Kiril Georgiew
1978/79 NiederlandeNiederlande Groningen 1. John van der Wiel
2. Sergei Dolmatow
3. James Plaskett
1979/80 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Alexander Csernyin
2. Surab Asmaiparaschwili
3. Adrian Negulescu
1980/81 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Ralf Åkesson
2. Jewgeni Pigussow
3. Jón Árnason
1981/82 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Curt Hansen
2. Alon Greenfeld
3. Andrei Sokolov
1982/83 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Jaan Ehlvest
2. Curt Hansen
3. Mark Condie
1983/84 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Waleri Salow
2. Simen Agdestein
3. James Howell
1984/85 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Ferdinand Hellers
2. Alfonso Romero Holmes
3. Lembit Oll
1985/86 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Alexander Chalifman
2. James Howell
3. Robert Zysk
1986/87 NiederlandeNiederlande Groningen 1. Wassyl Iwantschuk
2. Jeroen Piket
3. Jacek Gdański
1987/88 NiederlandeNiederlande Arnhem 1. Boris Gelfand
2. Wassyl Iwantschuk
3. Joris Brenninkmeijer
1988/89 NiederlandeNiederlande Arnhem 1. Alexei Drejew
2. Boris Gelfand
3. Ronen Lev
1989/90 NiederlandeNiederlande Arnhem 1. Grigori Serper
2. Alexei Drejew
3. Zbyněk Hráček
1990/91 NiederlandeNiederlande Arnhem 1. Rune Djurhuus
2. Hannes Stefánsson
3. Lluís Comas Fabregó
1992 NiederlandeNiederlande Sas van Gent 1. Alexei Alexandrow
2. Wladislaw Borowikow
3. Dimitri Reinderman
1993 DanemarkDänemark Vejen 1. Wladislaw Borowikow
2. Alexei Alexandrow
3. Alexander Onischuk
1995 IsraelIsrael Holon 1. Yury Shulman
2. Emil Sutovsky
3. Eran Liss
1996 UngarnUngarn Siófok 1. Andrej Scharijasdanow
2. Liviu-Dieter Nisipeanu
3. Sergei Djatschkow
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Dimitri Tiomkin
2. Jonathan Rowson
3. Hristos Banikas
1998 ArmenienArmenien Jerewan 1. Lewon Aronjan
2. Alexander Motyljow
3. Gabriel Sarkissjan
1999 GriechenlandGriechenland Patras 1. Dennis de Vreugt
2. Alexei Iljuschin
3. Stelios Halkias
2000 SpanienSpanien Avilés 1. Ádám Horváth
2. Francisco Vallejo Pons
3. Florian Jenni
2001 GriechenlandGriechenland Patras 1. Swiad Isoria
2. Evgeny Postny
3. Anton Korobow
2002 AserbaidschanAserbaidschan Baku 1. Swiad Isoria
2. Vüqar Həşimov
3. Şəhriyar Məmmədyarov

Mädchen[Bearbeiten]

Jahr Spielort Europameisterin
1978 [1][2] Jugoslawien Kikinda 1. Nana Iosseliani
2. Eliška Klímová
3. Viorica Ionescu-Ilie
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Kula 1. Nana Iosseliani
2. Marta Kovacs
3. Malgorzata Wiese
1980 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Senta 1. Agnieszka Brustman
2. Suzana Maksimović
3. Tamila Meskhi
1981 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Panonia 1. Jelena Stupina
2. Malgorzata Wiese
3. Jana Hájková
1984 PolenPolen Katowice 1. Ildikó Mádl
2. Gabriela Olărașu
3. Ingūna Erneste
1986 Rumänien 1965Rumänien Băile Herculane 1. Ildikó Mádl
2. Swetlana Matwejewa
3. Cristina Bădulescu
1988 nicht ausgetragen
1989 [3] Polen Dębica 1. Swetlana Matwejewa
2. Swetlana Korkina
3. Wera Peitschewa
1992 TschechoslowakeiTschechoslowakei Hradec Králové Georgien Nino Churzidse
1993 TschechienTschechien Svitavy 1. Ilaha Kadimova
2. Silvia Aleksieva
3. Elina Danieljan
1994 TschechienTschechien Svitavy 1. Silvia Aleksieva
2. Inga Khurtsilava
3. Elina Danieljan
1995 UngarnUngarn Zanka 1. Maria Velcheva
2. Inga Khurtsilava
3. Olga Trofimowa
1996 UngarnUngarn Tapolca 1. Maia Lomineischwili
2. Tatjana Kononenko
3. Petra Krupková
1997 EstlandEstland Tallinn 1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Monika Bobrowska
3. Julija Maschinskaja
1998 ArmenienArmenien Jerewan 1. Sopio Tqeschelaschwili
2. Rusudan Goletiani
3. Jovanka Houska
1999 GriechenlandGriechenland Niforeika Patras 1. Regina Pokorná
2. Ana Matnadse
3. Sopio Tqeschelaschwili
2000 SpanienSpanien Avilés 1. Jovanka Houska
2. Viktorija Čmilytė
3. Ana Matnadse
2001 GriechenlandGriechenland Rion Patras 1. Iweta Radziewicz
2. Lela Dschawachischwili
3. Irina Sakurdjajewa
2002 AserbaidschanAserbaidschan Baku 1. Zeinab Məmmədyarova
2. Nana Dsagnidse
3. Inga Charchalaschwili

Literatur[Bearbeiten]

  • Liste der Titelträger im Manual 2007 der European Chess Union

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Barbara Hund: Mein Weg zum Erfolg. Walter Rau Verlag, Düsseldorf 1983, S. 46-55 (Berichte zu 1978 und 1979, Bild der 18 Mädchen 1978, Kreuztabellen und Partien)
  2. Tabelle des zweiten Mädchen-Europacups 1978 in Kikinda
  3. Zeitschrift Schach, Nr. 2/1990, S. 15, U20-EM - Bericht mit Partien