Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Spanien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Spiele Athen 2004.svg
Olympische Ringe

ESP

ESP
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 11 6

Spanien nahm bei den Olympischen Sommerspielen in der griechischen Hauptstadt Athen mit 317 Sportlern, 140 Frauen und 177 Männern, teil.

Seit 1900 war es die 20. Teilnahme Spaniens bei Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Judoka Isabel Fernández trug die Flagge Spaniens während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion; bei der Schlussfeier wurde sie vom Kanuten und zweifachen Medaillengewinner David Cal getragen.

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mit drei gewonnenen Gold-, elf Silber- und sechs Bronzemedaillen belegte das spanische Team Platz 20 im Medaillenspiegel.

Gold medal.svg Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
David Cal Kanu Männer, Einer-Canadier, 1000 Meter
Xabier Fernández & Iker Martínez Segeln 49er
Gervasio Deferr Turnen Männer, Pferdsprung

Silver medal.svg Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
David Cal Kanu Männer, Einer-Canadier, 500 Meter
Paquillo Fernández Leichtathletik Männer, 20 Kilometer Gehen
Juan Llaneras Radsport Männer, Punktefahren
José Antonio Escuredo Radsport Männer, Keirin
José Antonio Hermida Radsport Männer, Mountainbike, Cross-Country
Beatriz Ferrer-Salat, Juan Antonio Jimenez, Ignacio Rambla, Rafael Soto Reiten Dressur, Mannschaft
María Quintanal Schießen Frauen, Trap
Rafael Trujillo Segeln Finn-Dinghy
Sandra Azón, Natalia Vía Dufresne Segeln Frauen, 470er
Conchita Martínez, Virginia Ruano Pascual Tennis Frauen, Doppel
Javier Bosma, Pablo Herrera Beachvolleyball Herrenturnier

Bronze medal.svg Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Manuel Martínez Gutiérrez Leichtathletik Männer, Kugelstoßen
Joan Lino Martínez Leichtathletik Männer, Weitsprung
Sergi Escobar Radsport Männer, Einzelverfolgung
Carlos Castaño, Sergi Escobar, Asier Maeztu, Carlos Torrent Radsport Männer, Mannschaftsverfolgung
Beatriz Ferrer-Salat Reiten Dressur, Einzel
Patricia Moreno Turnen Frauen, Boden

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Badminton Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Sergio Llopis
    Männer, Einzel: 17. Platz
    Männer, Doppel: 17. Platz

Basketball Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    7. Platz
  • Damenteam
    6. Platz

Bogenschießen Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Fechten Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gewichtheben Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Handball Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    7. Platz
  • Damenteam
    6. Platz

Hockey Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    4. Platz
  • Damenteam
    10. Platz

Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kanu Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Pablo Baños
    Männer, Zweier-Kajak, 1000 Meter: Halbfinale
  • José Alfredo Bea
    Männer, Zweier-Canadier, 500 Meter: Halbfinale
    Männer, Zweier-Canadier, 1000 Meter: 7. Platz
  • David Cal
    Männer, Canadier-Einer, 500 Meter: Silber Silber
    Männer, Canadier-Einer, 1000 Meter: Gold Gold
  • Beatriz Manchón
    Frauen, Zweier-Kajak, 500 Meter: 5. Platz
    Frauen, Vierer-Kajak, 500 Meter: 5. Platz
  • David Mascató
    Männer, Zweier-Canadier, 500 Meter: Halbfinale
    Männer, Zweier-Canadier, 1000 Meter: 7. Platz
  • Teresa Portela
    Frauen, Zweier-Kajak, Slalom: 5. Platz
    Frauen, Vierer-Kajak, Slalom: 5. Platz

Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ruth Beitia
    Frauen, Hochsprung: 16. Platz in der Qualifikation
  • David Canal
    Männer, 200 Meter: Viertelfinale
    Männer, 400 Meter: Vorläufe
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe
  • Dana Cervantes
    Frauen, Stabhochsprung: In der Qualifikation ausgeschieden
  • Javier Gazol
    Männer, Stabhochsprung: 28. Platz in der Qualifikation
  • Mario Pestano
    Männer, Diskuswurf: 12. Platz in der Qualifikation
  • Antonio Reina
    Männer, 800 Meter: Halbfinale
    Männer, 4 × 400 Meter: Vorläufe

Radsport Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Carlos Castaño
    Männer, 4000 Meter Einzelverfolgung: 12. Platz
    Männer, 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: Bronze Bronze
  • Rubén Donet
    Männer, 1000 Meter Einzelzeitfahren: 12. Platz
  • Sergi Escobar
    Männer, 4000 Meter Einzelverfolgung: Bronze Bronze
    Männer, 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: Bronze Bronze
  • Joan Llaneras
    Männer, Punktrennen: Silber Silber
    Männer, Madison: 6. Platz
  • Asier Maeztu
    Männer, 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: Bronze Bronze
  • Dori Ruano
    Frauen, Einzelzeitfahren: DNF
    Frauen, Punkterennen: 18. Platz
  • Joane Somarriba
    Frauen, Straßenrennen, Einzel: 7. Platz
    Frauen, Einzelzeitfahren: 7. Platz
  • José Antonio Villanueva
    Männer, Sprint, Einzel: 9. Platz
    Männer, Keirin: Viertelfinale
    Männer, Sprint, Mannschaft: 7. Platz

Reiten Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ignacio Rambla
    Dressur, Einzel: 41. Platz
    Dressur, Mannschaft: Silber Silber

Rhythmische Sportgymnastik Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ringen Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rudern Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Schießen Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Isidro Lorenzo
    Männer, Luftpistole: 42. Platz
    Männer, Freie Pistole: 8. Platz

Schwimmen Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Melissa Caballero
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 14. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 6. Platz
  • Eduardo Lorente
    Männer, 50 Meter Freistil: 23. Platz
    Männer, 100 Meter Freistil: 30. Platz
  • Ana Belén Palomo
    Frauen, 50 Meter Freistil: 21. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter: 14. Platz
  • María Peláez
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 15. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Arantxa Ramos
    Frauen, 400 Meter Freistil: 23. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 6. Platz
  • Laura Roca
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 14. Platz
  • Tatiana Rouba
    Frauen, 4 × 100 Meter Freistil: 14. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 6. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz
  • Erika Villaécija
    Frauen, 400 Meter Freistil: 18. Platz
    Frauen, 800 Meter Freistil: 5. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 6. Platz
  • Roser Vives
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 19. Platz
  • Aschwin Wildeboer
    Männer, 100 Meter Rücken: 35. Platz
    Männer, 200 Meter Rücken: 29. Platz
  • Nina Zhivanevskaya
    Frauen, 100 Meter Rücken: 5. Platz
    Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 7. Platz

Segeln Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Synchronschwimmen Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Taekwondo Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tennis Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Anabel Medina
    Frauen, Einzel: 33. Platz
    Frauen, Doppel: 17. Platz
  • Carlos Moyá
    Männer, Einzel: 5. Platz
    Männer, Doppel: 17. Platz
  • Tommy Robredo
    Männer, Einzel: 9. Platz
    Männer, Doppel: 17. Platz

Tischtennis Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Triathlon Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Turnen Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Alejandro Barrenechea
    Männer, Einzelmehrkampf: 30. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Boden: 40. Platz in der Qualifikation
    Männer, Pferdsprung: 62. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 63. Platz in der Qualifikation
    Männer, Reck: 53. Platz in der Qualifikation
    Männer, Ringe: 54. Platz in der Qualifikation
    Männer, Seitpferd: 64. Platz in der Qualifikation
  • Laura Campos
    Frauen, Einzelmehrkampf: 82. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Pferdsprung: 79. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 44. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 72. Platz in der Qualifikation
  • Víctor Cano
    Männer, Einzelmehrkampf: 40. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Boden: 53. Platz in der Qualifikation
    Männer, Pferdsprung: 68. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 74. Platz in der Qualifikation
    Männer, Reck: 78. Platz in der Qualifikation
    Männer, Ringe: 39. Platz in der Qualifikation
    Männer, Seitpferd: 5. Platz
  • Jesús Carballo
    Männer, Einzelmehrkampf: 87. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 55. Platz in der Qualifikation
    Männer, Reck: 69. Platz in der Qualifikation
    Männer, Seitpferd: 52. Platz in der Qualifikation
  • Oriol Combarros
    Männer, Einzelmehrkampf: 37. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Boden: 46. Platz in der Qualifikation
    Männer, Pferdsprung: 48. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 72. Platz in der Qualifikation
    Männer, Reck: 77. Platz in der Qualifikation
    Männer, Ringe: 27. Platz in der Qualifikation
    Männer, Seitpferd: 16. Platz in der Qualifikation
  • Gervasio Deferr
    Männer, Einzelmehrkampf: 91. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Boden: 4. Platz
    Männer, Pferdsprung: Gold Gold
  • Tania Gener
    Frauen, Einzelmehrkampf: 71. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Boden: 43. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 25. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 11. Platz in der Qualifikation
  • Elena Gómez
    Frauen, Einzelmehrkampf: 8. Platz
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Boden: 10. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 39. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 18. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 54. Platz in der Qualifikation
  • Rafael Martínez
    Männer, Einzelmehrkampf: 5. Platz
    Männer, Mannschaftsmehrkampf: 10. Platz in der Qualifikation
    Männer, Boden: 25. Platz in der Qualifikation
    Männer, Pferdsprung: 41. Platz in der Qualifikation
    Männer, Barren: 49. Platz in der Qualifikation
    Männer, Reck: 16. Platz in der Qualifikation
    Männer, Ringe: 19. Platz in der Qualifikation
    Männer, Seitpferd: 62. Platz in der Qualifikation
  • Mónica Mesalles
    Frauen, Einzelmehrkampf: 75. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Boden: 18. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Pferdsprung: 34. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 33. Platz in der Qualifikation
  • Patricia Moreno
    Frauen, Einzelmehrkampf: 37. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Boden: Bronze Bronze
    Frauen, Pferdsprung: 48. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Stufenbarren: 33. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 79. Platz in der Qualifikation
  • Sara Moro
    Frauen, Einzelmehrkampf: 84. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 5. Platz
    Frauen, Stufenbarren: 26. Platz in der Qualifikation
    Frauen, Schwebebalken: 12. Platz in der Qualifikation

Beachvolleyball Volleyball (Beach)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Herrenteam
    4. Platz

Wasserspringen Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]