Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Australien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Spiele Athen 2004.svg
Olympische Ringe

AUS

AUS
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
17 16 16

Australien nahm an den Olympischen Sommerspielen 2004 in der griechischen Hauptstadt Athen mit 470 Sportlern, 202 Frauen und 268 Männern, teil.

Seit 1896 war es die 25. Teilnahme Australiens bei Olympischen Sommerspielen. Damit war Australien neben Griechenland, Frankreich, der Schweiz und dem Vereinigten Königreich eine der fünf Nationen, die bis dahin bei allen Olympischen Sommerspielen teilgenommen hatten.

Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Der Segler Colin Beashel trug die Flagge Australiens während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion, bei der Schlussfeier wurde sie von der Schwimmerin Petria Thomas getragen.

Siehe auch → Liste der Flaggenträger der australischen Mannschaften bei Olympischen Spielen

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Mit 17 gewonnenen Gold-, 16 Silber- und 17 Bronzemedaillen belegte das australische Team Platz 4 im Medaillenspiegel.

Medaillen nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sportart Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg total
Baseball - 1 - 1
Basketball - 1 - 1
Bogenschießen - - 1 1
Hockey 1 - - 1
Kanu - 2 - 2
Leichtathletik - 1 2 3
Radsport 6 2 3 11
Rudern 1 1 2 4
Schwimmen 7 5 3 15
Schießen 1 - 1 2
Softball - 1 - 1
Tennis - - 1 1
Triathlon - 1 - 1
Wasserspringen 1 1 4 6
gesamt 17 16 17 50

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erfolgreichste Teilnehmerinnen waren die Schwimmerinnen Petria Thomas (3 × Gold und 1 × Silber), Jodie Henry (3 × Gold) sowie ihr Teamkollege Ian Thorpe (2 × Gold, 1 × Silber und 1 × Bronze).

Gold medal.svg Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Michael Brennan, Travis Brooks, Dean Butler, Jamie Dwyer, Nathan Eglington, Troy Elder, Bevan George, Robert Hammond, Mark Hickman, Mark Knowles, Brent Livermore, Stephen Mowlam, Michael McCann, Grant Schubert, Matthew Wells, Liam de Young Hockey Herren-Turnier
Ryan Bayley Radsport Sprint
Keirin
Graeme Brown, Brett Lancaster, Bradley McGee, Luke Roberts, Peter Dawson, Stephen Wooldridge Radsport 4000 Meter Mannschaftsverfolgung
Graeme Brown, Stuart O’Grady Radsport Madison
Anna Meares Radsport Frauen, 500 Meter Zeitfahren
Sara Carrigan Radsport Frauen, Straßenrennen
Drew Ginn, James Tomkins Rudern Zweier ohne Steuermann
Suzanne Balogh Schießen Frauen, Trap
Ian Thorpe Schwimmen 200 Meter Freistil
400 Meter Freistil
Grant Hackett Schwimmen 1500 Meter Freistil
Jodie Henry Schwimmen Frauen, 100 Meter Freistil
Petria Thomas Schwimmen Frauen, 200 Meter Schmetterling
Alice Mills, Lisbeth Lenton, Petria Thomas, Jodie Henry Schwimmen Frauen, 4 × 100 Meter Freistil
Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry Schwimmen Frauen, 4 × 100 Meter Lagen
Chantelle Newbery Wasserspringen Frauen, Turmspringen

Silver medal.svg Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Craig Anderson, Thomas Brice, Adrian Burnside, Gavin Fingleson, Paul Gonzalez, Nick Kimpton, Brendan Kingman, Craig Lewis, Graeme Lloyd, David Nilsson, Trent Oeltjen, Wayne Ough, Chris Oxspring, Brett Roneberg, Ryan Rowland Smith, John Stephens, Phil Stockman, Brett Tamburrino, Richard Thompson, Andrew Utting, Ben Wigmore, Glenn Williams, Jeff Williams, Rodney van Buizen Baseball Herren-Turnier
Suzy Batkovic, Sandra Brondello, Trisha Fallon, Kristi Harrower, Lauren Jackson, Natalie Porter, Alicia Poto, Belinda Snell, Rachael Sporn, Laura Summerton, Penny Taylor, Allison Tranquilli Basketball Frauen-Turnier
Nathan Baggaley Kanu Einer-Kajak, 500 Meter
Clint Robinson, Nathan Baggaley Kanu Zweier Kajak, 500 Meter
John Steffensen, Mark Ormrod, Patrick Dwyer, Clinton Hill Leichtathletik 4 × 400 Meter
Bradley McGee Radsport 4000 Meter Einzelverfolgung
Katie Mactier Radsport 3000 Meter Einzelverfolgung
Glen Loftus, Anthony Edwards, Ben Cureton, Simon Burgess Rudern Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Grant Hackett Schwimmen 400 Meter Freistil
Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe Schwimmen 4 × 200 Meter Freistil
Brooke Hanson Schwimmen Frauen, 100 Meter Brust
Leisel Jones Schwimmen Frauen, 200 Meter Brust
Petria Thomas Schwimmen Frauen, 200 Meter Schmetterling
Sandra Allen, Marissa Carpadios, Fiona Crawford, Amanda Doman, Peta Edebone, Tanya Harding, Natalie Hodgskin, Zara Mee, Simmone Morrow, Tracey Mosley, Stacey Porter, Melanie Roche, Natalie Titcume, Natalie Ward, Brooke Wilkins, Kerry Wyborn Softball Frauen-Turnier
Loretta Harrop Triathlon Frauen, Olympische Distanz
Mathew Helm Wasserspringen Turmspringen

Bronze medal.svg Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Sportart Wettkampf
Tim Cuddihy Bogenschießen Einzel
Nathan Deakes Leichtathletik 20 Kilometer Gehen
Jane Saville Leichtathletik Frauen, 20 Kilometer Gehen
Shane Kelly Radsport Keirin
Anna Meares Radsport Frauen, Sprint
Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Boden Hanson, Michael McKay, Stephen Stewart, Michael Toon Rudern Achter
Dana Faletic Rebecca Sattin Kerry Hore Amber Bradley Rudern Frauen, Doppelvierer
Adam Vella Sportschießen Trap
Ian Thorpe Schwimmen 100 Meter Freistil
Lisbeth Lenton Schwimmen Frauen, 50 Meter Freistil
Leisel Jones Schwimmen Frauen, 100 Meter Brust
Alicia Molik Tennis Frauen, Einzel
Robert Newbery, Steven Barnett Wasserspringen Synchronspringen 3 Meter
Mathew Helm, Robert Newbery Wasserspringen Synchronspringen 10 Meter
Loudy Tourky Wasserspringen Frauen, Turmspringen
Irina Laschko, Chantelle Newbery Wasserspringen Frauen, Synchronspringen 3 m

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Badminton pictogram.svg Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Lenny Permana Symbol venus.svg Einzel Vorrunde: 5:11/3:11-Niederlage gegen Kelly Morgan aus dem Vereinigten Königreich
Stuart Brehaut Blue Mars symbol.svg Einzel Vorrunde: 3:15/2:15-Niederlage gegen Lee Hyun-il aus Südkorea
Jane Crabtree & Kate Wilson-Smith Symbol venus.svg Doppel Vorrunde: 2:15/3:15-Niederlage gegen Harder/Schjoldager aus Dänemark
Ashley Brehaut & Travis Denney Blue Mars symbol.svg Doppel Vorrunde: 3:15/9:15-Niederlage gegen Panvisavas/Teerawiwatana aus Thailand
Kate Wilson-Smith & Travis Denney Symbol venus.svg/Blue Mars symbol.svg Mixed Vorrunde: 5:15/15:8/4:15-Niederlage gegen Pitro/Siegemund aus Deutschland

Baseball pictogram.svg Baseball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: VR = Vorrundenspiel, HF = Halbfinale

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Craig Anderson, Thomas Brice, Adrian Burnside, Gavin Fingleson, Paul Gonzalez, Nick Kimpton, Brendan Kingman, Craig Lewis, Graeme Lloyd, David Nilsson, Trent Oeltjen, Wayne Ough, Chris Oxspring, Brett Roneberg, Ryan Rowland Smith, John Stephens, Phil Stockman, Brett Tamburrino, Richard Thompson, Andrew Utting, Ben Wigmore, Glenn Williams, Jeff Williams, Rodney van Buizen Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier VR1: 1:4-Niederlage gegen Kuba
VR2: 0:3-Niederlage gegen Chinese Taipei
VR3: 6:0-Sieg gegen Italien
VR4: 9:4-Sieg gegen Japan
VR5: 11:6-Sieg gegen Griechenland
VR6: 22:2-Sieg gegen die Niederlande
VR7: 0:11-Niederlage gegen Kanada
HF: 1:0-Sieg gegen Japan
Finale: 2:6-Niederlage gegen Kuba, Silver medal.svg Platz 2

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: VR = Vorrundenspiel, VF = Viertelfinale, HF = Halbfinale, FR = Finalrunde

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Suzy Batkovic-Brown, Sandy Brondello, Allison Cook, Trish Fallon, Kristi Harrower, Lauren Jackson, Natalie Porter, Alicia Poto, Belinda Snell, Rachael Sporn, Laura Summerton & Penny Taylor-Gil Symbol venus.svg Damen-Turnier VR1: 85:73-Sieg gegen Nigeria
VR2: 75:56-Sieg gegen Russland
VR3: 97:78-Sieg gegen Japan
VR4: 77:40-Sieg gegen Griechenland
VR5: 84:66-Sieg gegen Brasilien
VF: 94:55-Sieg gegen Neuseeland
HF: 88:75-Sieg gegen Brasilien
Finale: 63:74-Niederlage gegen die USA, Silver medal.svg Platz 2
David Andersen, Andrew Bogut, Calvin Bruton, Martin Cattalini, Shane Heal, Brett Maher, Matthew Nielsen, John Rillie, Paul Rogers, Tony Ronaldson, Glen Saville & Jason Smith Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier VR1: 54:76-Niederlage gegen Griechenland
VR2: 83:59-Sieg gegen Angola
VR3: 79:89-Niederlage gegen die USA
VR4: 82:87-Niederlage gegen Puerto Rico
VR5: 85:100-Niederlage gegen Litauen
FR: 98:80-Sieg gegen Neuseeland, Platz 9

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Deonne Bridger Symbol venus.svg Einzel Vorkampf: 620 Punkte, Platz 39
1. Runde: 145:150-Niederlage gegen Viktoriya Beloslyudtseva aus Kasachstan
Jo-Ann Galbraith Symbol venus.svg Einzel Vorkampf: 596 Punkte, Platz 57
1. Runde: 116:138-Niederlage gegen Evangelia Psarra aus Griechenland
Melissa Jennison Symbol venus.svg Einzel Vorkampf: 628 Punkte, Platz 29
Runde 1: 132:121-Sieg gegen Stephanie Arnold aus den USA
Platz 2: 158 (8):158 (9)-Niederlage gegen He Ying aus China
David Barnes Blue Mars symbol.svg Einzel Vorkampf: 649 Punkte, Platz 31
Runde 1: 151:160-Niederlage gegen Jonas Andersson aus Schweden
Tim Cuddihy Blue Mars symbol.svg Einzel Vorkampf: 663 Punkte, Platz 12
Runde 1: 148:127-Sieg gegen Thomas Naglieri aus Frankreich
Runde 2: 164:163-Sieg gegen Michael Frankenberg aus Deutschland
Achtelfinale: 166:165-Sieg gegen Jang Yong-ho aus Südkorea
Viertelfinale: 112:111-Sieg gegen Park Kyung-mo aus Südkorea
Halbfinale: 115 (9):115 (10)-NIederlage gegen Hiroshi Yamamoto aus Japan
Finalrunde: 113:112-Sieg gegen den Briten Larry Godfrey, Bronze medal.svg Platz 3
Simon Fairweather Blue Mars symbol.svg Einzel Vorkampf: 658 Punkte, Platz 20
Runde 1: 137:141-Niederlage gegen Anton Prylepau aus Weißrussland
Deonne Bridger, Jo-Ann Galbraith & Melissa Jennison Symbol venus.svg Team Vorkampf: 1.844 Punkte, Platz 15
Achtelfinale: 233:248-Niederlage gegen China
David Barnes, Tim Cuddihy & Simon Fairweather Blue Mars symbol.svg Team Vorkampf: 1.962 Punkte, Platz 7
Achtelfinale: 248:236-Sieg gegen Indien
Viertelfinale: 247:250-Niederlage gegen Chinese Taipei

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Peter Wakefield Blue Mars symbol.svg Halbfliegengewicht
(bis 48 kg)
Runde 1: Freilos
Runde 2: 20:29-Niederlage gegen Joseph Jermia aus Namibia
Bradley Hore Blue Mars symbol.svg Fliegengewicht
(bis 51 kg)
Runde 1: 18:32-Niederlage gegen Ronald Siler aus den USA
Joel Brunker Blue Mars symbol.svg Bantamgewicht
(bis 54 kg)
Runde 1: Niederlage gegen Ağası Məmmədov aus Aserbaidschan
Ryan Langham Blue Mars symbol.svg Federgewicht
(bis 57 kg)
Runde 1: Niederlage gegen Viorel Simion aus Rumänien
Anthony Little Blue Mars symbol.svg Leichtgewicht
(bis 60 kg)
Runde 1: 27:8-Sieg gegen Taoufik Chobba aus Tunesien
Runde 2: Niederlage gegen Murat Petrowitsch Chratschow aus Russland
Anoushirvan Nourian Blue Mars symbol.svg Halbweltergewicht
(bis 64 kg)
Runde 1: 51:22-Sieg gegen Kitson Julie von den Seychellen
Runde 2: 25:33-Niederlage gegen Michele di Rocco aus Italien
Ged O'Mahony Blue Mars symbol.svg Weltergewicht
(bis 69 kg)
Runde 1: 27:54-Niederlage gegen Viktor Polyakov aus der Ukraine
Jamie Pittman Blue Mars symbol.svg Mittelgewicht
(bis 75 kg)
Runde 1: 23:24-Niederlage gegen Lukas Wilaschek aus Deutschland
Adam Forsyth Blue Mars symbol.svg Schwergewicht
(bis 91 kg)
Runde 1: Freilos
Runde 2: 32:22-Sieg gegen Vedran Đipalo aus Kroatien
Viertelfinale: 12:27-Niederlage gegen Mohamed Elsayed aus Ägypten

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Evelyn Halls Symbol venus.svg Degen, Einzel 15:14-Sieg gegen Lee Keum-nam aus Südkorea
Achtelfinale: 10:15-Niederlage gegen Maureen Nisima aus Frankreich
Platz 14
Seamus Robinson Blue Mars symbol.svg Degen, Einzel Vorrunde: 5:15-Niederlage gegen Pawel Anatoljewitsch Kolobkow aus Russland
Platz 26
Frank Bartolillo Blue Mars symbol.svg Florett, Einzel Vorrunde: 8:15-Niederlage gegen Wu Hanxiong aus China
Platz 27

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: GS = Gruppenspiel, VF = Viertelfinale

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Dianne Alagich, Rhian Davies, Lisa De Vanna, Gillian Foster, Heather Garriock, Cassandra Kell, Selin Kuralay, Kylie Ledbrook, Joanne Peters, Karla Reuter, Cheryl Salisbury, Sally Shipard, Thea Slatyer, Danielle Small, Sacha Wainwright & Sarah Walsh Symbol venus.svg Frauen-Turnier GS1: 0:1 (0:1)-Niederlage gegen Brasilien
GS2: 1:0 (1:0)-Sieg gegen Griechenland
GS3: 1:1 (1:0)-Unentschieden gegen die USA
VF: 1:2 (0:2)-Niederlage gegen Schweden, Platz 5
John Aloisi, Alex Brosque, Tim Cahill, Shane Cansdell-Sherriff, Anthony Danze, Spase Dilevski, Ahmad Elrich, Eugene Galekovic, Ryan Griffiths, Brett Holman, Adrian Madaschi, Jon McKain, Craig Moore, Jade North, Carl Valeri & Luke Wilkshire Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier GS1: 1:1 (1:0)-Unentschieden gegen Tunesien
GS2: 5:1 (2:0)-Sieg gegen Serbien und Montenegro
GS3: 0:1 (0:1)-Niederlage gegen Argentinien
VF: 0:1 (0:0)-Niederlage gegen Irak, Platz 7

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Deborah Lovely (74,71 kg) Symbol venus.svg Klasse bis 75 kg Reißen: 92,5 kg / 92,5 kg / 97,5 kg, Stoßen: 110,0 kg / 115,0 kg / 120,0 kg
total: 207,5 kg, Platz 13
Sergo Chakhoyan (84,15 kg) Blue Mars symbol.svg Leichtschwergewicht (bis 85 kg) Reißen: 175,0 kg / 175,0 kg / 177,5 kg, Stoßen: 205,0 kg / 205,0 kg / 207,5 kg
Wettkampf nicht beendet

Field hockey pictogram.svg Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Katie Allen, Nic Arrold, Carmel Bakurski, Toni Cronk, Louise Dobson, Suzie Faulkner, Peta Gallagher, Emily Halliday, Nikki Hudson, Rachel Imison, Bianca Netzler, Angie Skirving, Triny Powell, Karen Smith, Julie Towers & Melanie Twitt-Wells Symbol venus.svg Damen-Turnier Gruppenspiel 1: 1:2 (0:2)-Niederlage gegen Deutschland
Gruppenspiel 2: 3:0 (2:0)-Sieg gegen Südafrika
Gruppenspiel 3: 2:2 (1:1)-Unentschieden gegen Südkorea
Gruppenspiel 4: 0:1 (0:0)-Niederlage gegen die Niederlande
Qualifikation: 3:1 (3:1)-Sieg gegen Japan
Spiel um Platz 5: 3:0 (1:0)-Sieg gegen Neuseeland, Platz 5
Michael Brennan, Travis Brooks, Dean Butler, Michael McCann, Liam De Young, Jamie Dwyer, Nathan Eglington, Troy Elder, Bevan George, Rob Hammond, Mark Hickman,Mark Knowles, Brent Livermore, Stephen Mowlam, Grant Schubert & Matthew Wells Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier Gruppenspiel 1: 4:1 (2:0)-Sieg gegen Neuseeland
Gruppenspiel 2: 2:2 (1:2)-Unentschieden gegen Argentinien
Gruppenspiel 3: 4:3 (1:1)-Sieg gegen Indien
Gruppenspiel 4: 3:2 (2:1)-Sieg gegen Südafrika
Gruppenspiel 5: 1:2 (1:2)-Niederlage gegen die Niederlande
Halbfinale: 6:3 (3:1)-Sieg gegen Spanien
Finale: 2:1 n.V. (1:1/1:0)-Sieg gegen die Niederlande, Gold Platz 1

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Sonya Chervonsky Symbol venus.svg Superleichtgewicht (bis 48 kg) 1. Runde: 0000:0200-Niederlage gegen Frédérique Jossinet aus Frankreich
Hoffnungskampf: 0000:1000-Niederlage gegen Tatiana Moskvina aus Weißrussland
Mária Pekli Symbol venus.svg Leichtgewicht
(bis 57 kg)
1. Runde: 0000:1000-Niederlage gegen Lena Göldi aus der Schweiz
Carly Dixon Symbol venus.svg Halbmittelgewicht
(bis 63 kg)
1. Runde: Freilos
2. Runde: 0000:1010-Niederlage gegen Lucie Décosse aus Frankreich
Catherine Arlove Symbol venus.svg Mittelgewicht
(bis 70 kg)
1. Runde: Freilos
2. Runde: 0100:0001-Sieg gegen Andrea Pažoutová aus Tschechien
Viertelfinale: 0100:0010-Sieg gegen Kim Ryon-mi aus Nordkorea
Halbfinale: 0010–0100-Niederlage gegen Masae Ueno aus Japan
Finalrunde: 0001–1010-Niederlage gegen Qin Dongya ausChina, Platz 5
Jessica Malone Symbol venus.svg Schwergewicht
(über 78 kg)
1. Runde: Freilos
2. Runde: 0000:1000-Niederlage gegen Maki Tsukada aus Japan
Hoffnungskampf: 0000:1000-Niederlage gegen Maryna Prokofyeva aus der Ukraine
Scott Fernandis Blue Mars symbol.svg Superleichtgewicht (bis 60 kg) 1. Runde: 0000:1000-Niederlage gegen Craig Fallon aus dem Vereinigten Königreich
Heath Young Blue Mars symbol.svg Halbleichtgewicht (bis 66 kg) 1. Runde: 0103–0000-Sieg gegen Juan José Paz aus Bolivien
2. Runde: 0001:1001-Niederlage gegen Yordanis Arencibia aus Kuba
Hoffnungskampf: 0000:1000-Niederlage gegen Ludwig Ortiz aus Venezuela
Andrew Collett Blue Mars symbol.svg Leichtgewicht
(bis 73 kg)
1. Runde: 0001:1001-Niederlage gegen Krzysztof Wiłkomirski aus Polen
Morgan Endicott Blue Mars symbol.svg Halbmittelgewicht (bis 81 kg) 1. Runde: 0000:1002-Niederlage gegen Ilias Iliadis aus Griechenland
Hoffnungskampf 1: 1000:0000-Sieg gegen Ariel Sganga aus Argentinien
Hoffnungskampf 2: 0000:1001-Niederlage gegen Kwon Young-woo aus Südkorea
Daniel Kelly Blue Mars symbol.svg Mittelgewicht
(bis 90 kg)
1. Runde: 0000:1100-Niederlage gegen den Briten Winston Gordon
Hoffnungskampf 1: 1010:0000-Sieg gegen Vicbart Geraldino aus der Dom. Republik
Hoffnungskampf 2: 0011:0010-Sieg gegen Carlos Honorato aus Brasilien
Hoffnungskampf 3: 0001:0100-Niederlage gegen Chassanbi Taow aus Russland
Martin Kelly Blue Mars symbol.svg Halbschwergewicht (bis 100 kg) 1. Runde: 1101:0010-Sieg gegen Barry Kirk Jackman aus Barbados
2. Runde: 0000:1000-Niederlage gegen Kōsei Inoue aus Japan
Semír Pepic Blue Mars symbol.svg Schwergewicht (über 100 kg) 1. Runde: 1000:0000-Sieg gegen Sergio Camacho aus Kolumbien
2. Runde: 1010:0000-Sieg gegen Martin Boonzaayer aus den USA
Viertelfinale: 0100:0110-Niederlage gegen Mahmoudreza Miran aus dem Iran
Hoffnungskampf: 0010:0110-Niederlage gegen Selim Tataroğlu aus der Türkei

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Amanda Rankin Symbol venus.svg Einer-Kajak 500 m Vorlauf 2 (von 3): 1:56,678 Min., Platz 7
Halbfinale 1 (von 2): 1:56,198 Min., Platz 7
Nathan Baggaley Blue Mars symbol.svg Einer-Kajak 500 m Vorlauf 1 (von 4): 1:37,997 Min., Platz 2
Halbfinale 3 (von 3): 1:39,031 Min., Platz 2
Finale: 1:38,467 Min., Silver medal.svg Platz 2
Nathan Baggaley Blue Mars symbol.svg Einer-Kajak 1.000 m Vorlauf 3 (von 3): 3:29,414 Min., Platz 2
Halbfinale 1 (von 2): 3:28,417 Min., Platz 1
Finale: 3:28,310 Min., Platz 4
Paula Harvey & Susan Tegg Symbol venus.svg Zweier-Kajak 500 m Vorlauf 2 (von 2): 1:46,319 Min., Platz 7
Halbfinale: 1:51,402 Min., Platz 9
Nathan Baggaley & Clint Robinson Blue Mars symbol.svg Zweier-Kajak 500 m Vorlauf 2 (von 3): 1:30,869 Min., Platz 4
Halbfinale 2 (von 2): 1:30,710 Min., Platz 2
Finale: 1:27,920 Min., Silver medal.svg Platz 2
Daniel Collins & David Rhodes Blue Mars symbol.svg Zweier-Kajak 1.000 m Vorlauf 1 (von 2): 3:11,272 Min., Platz 3
Finale: 3:19,956 Min., Platz 4
Chantal Meek, Amanda Rankin, Kate Barclay & Lisa Oldenhof Symbol venus.svg Vierer-Kajak 500 m Vorlauf 1 (von 2): 1:35,078 Min., Platz 4
Halbfinale: 1:33,977 Min., Platz 1
Finale: 1:38,116 Min., Platz 6
Martin Marinov Blue Mars symbol.svg Einer-Canadier 500 m Vorlauf 1 (von 3): 1:49,698 Min., Platz 2
Halbfinale 2 (von 2): 1:51,219 Min., Platz 4
Louise Natoli Symbol venus.svg Slalom, Einer-Kajak Vorläufe: 115,83 s + 111,38 s = 227,21 s, Platz 8
Halbfinale: 113,24 s, Platz 9
Finale: 111,80 s; total: 227,44 s, Platz 7
Warwick Draper Blue Mars symbol.svg Slalom, Einer-Kajak Vorläufe: 99,69 s + 101,41 s = 201,10 s, Platz 18
Halbfinale: 97,03 s, Platz 10
Finale: 100,40 s; total: 197,43 s, Platz 9
Robin Bell Blue Mars symbol.svg Slalom, Einer-Canadier Vorläufe: 100,11 s + 112,57 s = 212,68 s, Platz 12
Halbfinale: 97,48 s, Platz 4
Finale: 95,35 s; total: 192,83 s, Platz 4
Mark Bellofiore & Lachie Milne Blue Mars symbol.svg Slalom, Zweier-Canadier Vorläufe: 114,07 s + 164,29 s = 278,36 s, Platz 12

Athletics pictogram.svg Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprints und Kurzstreckenläufe
Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Josh Ross Blue Mars symbol.svg 100 Meter Vorlauf 7 (von 10): 10,24 s, Platz 3
Viertelfinale 4 (von 5): 10,22 s
Adam Basil, Paul di Bella, Patrick Johnson & Joshua Ross Blue Mars symbol.svg 4 × 100 m Staffel Vorlauf 1 (von 2): 38,49 s, Platz 3
Finale: 38,56 s, Platz 6
Lauren Hewitt Symbol venus.svg 200 Meter Vorlauf 7 (von 7): 22,87 s, Platz 4
Viertelfinale 4 (von 4): 23,44 s, Platz 8
Adam Miller Blue Mars symbol.svg 200 Meter Vorlauf 5 (von 7): 21,31 s, Platz 8
Clinton Hill Blue Mars symbol.svg 400 Meter Vorlauf 8 (von 8): 45,89 s, Platz 4
Casey Vincent Blue Mars symbol.svg 400 Meter Vorlauf 2 (von 8): 46,09 s, Platz 4
Patrick Dwyer, Clinton Hill, Mark Ormrod & John Steffensen Blue Mars symbol.svg 4 × 400 m Staffel Vorlauf 1 (von 2): 3:03,06 Min., Platz 4
Finale: 3:00,60 Min., Silver medal.svg Platz 2
Jana Pittman Symbol venus.svg 400 Meter Hürden Jana Pittman ging als amtierende Weltmeisterin an den Start.
Vorlauf 2 (von 5): 54,83 s, Platz 1
Halbfinale 1 (von 2): 54,05 s, Platz 2
Finale: 53,92 s, Platz 5
Mittel- und Langstreckenläufe, Gehen
Name Wettbewerb Ergebnisse
Tamsyn Lewis Symbol venus.svg 800 Meter Vorlauf 3 (von 6): 2:02,67 Min., Platz 5
Sarah Jamieson Symbol venus.svg 1.500 Meter Vorlauf 3 (von 3): 4:09,25 Min., Platz 11
Craig Mottram Blue Mars symbol.svg 5.000 Meter Vorlauf 1 (von 2): 13:21,88 Min., Platz 4
Finale: 13:25,70 Min., Platz 8
Haley McGregor Symbol venus.svg 10.000 Meter 33:35,27 Min. (+ 3:10,91 Min.), Platz 25
Benita Willis Symbol venus.svg 10.000 Meter 32:32,01 Min. (+ 2:07,65 Min.), Platz 24
Kerryn McCann Symbol venus.svg Marathon 2:41:41 Std. (+ 15:21 Min.), Platz 31
Sisay Bezabeh Blue Mars symbol.svg Marathon 2:25:26 Std. Platz 60
Nicholas Harrison Blue Mars symbol.svg Marathon 2:21:42 Std., Platz 45
Lee Troop Blue Mars symbol.svg Marathon 2:18:46 Std, Platz 29
Peter Nowill Blue Mars symbol.svg 3.000 m Hindernis Vorlauf 3 (von 3): 8:29,14 Min., Platz 7
Jane Saville Symbol venus.svg 20 km Gehen 1:29:25 Std. (+ 0:13 Min.), Bronze medal.svg Platz 3
Natalie Saville Symbol venus.svg 20 km Gehen 1:36:54 Std. (+ 7:42 Min.), Platz 36
Cheryl Webb Symbol venus.svg 20 km Gehen 1:37:40 Std. (+ 8:28 Min.), Platz 38
Luke Adams Blue Mars symbol.svg 20 km Gehen 1:23:52 Std. (+ 4:12 Min.), Platz 16
Nathan Deakes Blue Mars symbol.svg 20 km Gehen 1:20:02 Std. (+ 0:22 Min.), Bronze medal.svg Platz 3
Nathan Deakes Blue Mars symbol.svg 50 km Gehen Wettkampf nicht beendet
Sprung- und Wurfwettbewerbe
Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Petrina Price Symbol venus.svg Hochsprung Qualifikation: 1,80 m, Platz 34
Kym Howe Symbol venus.svg Stabhochsprung Qualifikation: 4,30 m, Platz 16
Paul Burgess Blue Mars symbol.svg Stabhochsprung Qualifikation: 5,70 m, Platz 3
Finale: 5,55 m, Platz 11
Steven Hooker Blue Mars symbol.svg Stabhochsprung Qualifikation: 5,30 m, Platz 28
Dmitri Markov Blue Mars symbol.svg Stabhochsprung Qualifikation: 5,50 m, Platz 22
Bronwyn Thompson Symbol venus.svg Weitsprung Qualifikation: 6,63 m / x / 6,80 m (SB), Platz 2
Finale: 6,79 m / x / 6,92 m / 6,96 m (SB) / x / 6,70 m, Platz 4
Andrew Murphy Blue Mars symbol.svg Dreisprung Qualifikation: 16,59 m / 16,82 m / x, Platz 11
Justin Anlezark Blue Mars symbol.svg Kugelstoßen Qualifikation: 18,53 m / 20,45 m / x, Platz 6
Finale: 20,07 m / x / 20,31 / x / x / x, Platz 6
Bronwyn Eagles Symbol venus.svg Hammerwurf Qualifikation: x / 64,09 m / x, Platz 32
Brooke Krueger Symbol venus.svg Hammerwurf Qualifikation: 63,00 m / x / 63,88 m, Platz 33
Stuart Rendell Blue Mars symbol.svg Hammerwurf Qualifikation: x / 72,61 m / x, Platz 26
Oliver Dziubak Blue Mars symbol.svg Speerwurf Qualifikation: 77,21 m / 78,53 m / 75,57 m, Platz 19
William Hamlyn-Harris Blue Mars symbol.svg Speerwurf Qualifikation: 69,64 m / 74,34 m / 77,43 m, Platz 21
Mehrkampf
Name Wettbewerb Ergebnisse
Kylie Wheeler Symbol venus.svg Siebenkampf 100 Meter Hürden: 13,88 s / 995 Punkte (23)
Hochsprung: 1,79 m / 996 Punkte (11)
Kugelstoßen: 13,18 m / 739 Punkte (16)
200 Meter-Lauf: 24,35 s / 947 Punkte (8)
Weitsprung: 6,36 m / 859 Punkte (5)
Speerwerfen: 37,77 m / 753 Punkte (27)
800 Meter-Lauf: 2:17,65 Min. / 842 Punkte (16)
total: 6.090 Punkte (- 862 Punkte), Platz 18

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Eszter Hortobagyi Symbol venus.svg Einzel Pistolenschießen: 169 Ringe / 964 Punkte
Degenfechten: 13:18 / 748 Punkte
Schwimmen, 200 m Freistil: 2:29,42 Min. / 1.128 Punkte
Springreiten: 56 Fehlerpunkte / 1.144 Punkte
3.000-m-Querfeldeinlauf: 11:11,44 Min. / 1.036 Punkte
total: 4.964 Punkte, Platz 20
Alexander Parygin Blue Mars symbol.svg Einzel Pistolenschießen: 169 Ringe / 964 Punkte
Degenfechten: 13:19 / 748 Punkte
Schwimmen, 200 m Freistil: 2:14,14 Min. / 1.192 Punkte
Springreiten: 196 Fehlerpunkte / 1.004 Punkte
3.000-m-Querfeldeinlauf: 10:01,57 Min. / 996 Punkte
total: 4.904 Punkte, Platz 27

Cycling (road) pictogram.svg Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sportart Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg total
Radsport 6 2 3 11
Bahn

Legende: SF = Sechzehntelfinale, AF = Achtelfinale, VF = Viertelfinale, HF = Halbfinale, FR = Finalrennen, HO = Hoffnungslauf

Name Wettbewerb Ergebnisse
Anna Meares Symbol venus.svg Sprint Qualifikation: 11,291 s / 63,737 km/h, Platz 1
AF: Sieg gegen Ewgenija Radanowa aus Bulgarien
VF: Sieg gegen Katrin Meinke aus Deutschland
HF: Niederlage gegen Lori-Ann Muenzer aus Kanada
FR: Sieg gegen Svetlana Grankovskaya aus Russland, Bronze medal.svg Platz 3
Ryan Bayley Blue Mars symbol.svg Sprint Qualifikation: 10,177 s / 70,477 km/h, Platz 1
SF: Sieg gegen Stefan Nimke aus Deutschland
AF: Sieg gegen Josiah Ng aus Malaysia
VF: Sieg gegen Barry Forde aus Barbados
HF: Sieg gegen Laurent Gané aus Frankreich
Finale: Sieg gegen Theo Bos aus den Niederlanden, Gold medal.svg Platz 1
Sean Eadie Blue Mars symbol.svg Sprint Qualifikation: 10,454 s / 68,873 km/h, Platz 9
SF: Sieg gegen Łukasz Kwiatkowski aus Polen
AF: Niederlage gegen Mickaël Bourgain aus Frankreich
HO: Niederlage gegen Ross Edgar (UK) und Josiah Ng (MAL)
FR: Niederlage gegen Villanueva (ESP), Mulder (NED) und Ng (MAL), Platz 12
Anna Meares Symbol venus.svg 500 m Zeitfahren 33,952 s (WR), Gold medal.svg Platz 1
Shane Kelly Blue Mars symbol.svg 1.000 m Zeitfahren 1:01,224 Min., Platz 4
Katherine Bates Symbol venus.svg 3.000 m Einzelverfolgung Qualifikation: 3:31,236 Min., Platz 4
HF: Sieg gegen Jelena Tschalych aus Russland
FR: Niederlage gegen Leontien van Moorsel aus den Niederlanden, Platz 4
Katie Mactier Symbol venus.svg 3.000 m Einzelverfolgung Qualifikation: 3:29,945 Min., Platz 2
HF: Sieg gegen die Britin Emma Davies
Finale: Niederlage gegen Sarah Ulmer aus Neuseeland, Silver medal.svg Platz 2
Bradley McGee Blue Mars symbol.svg 4.000 m Einzelverfolgung Qualifikation: 4:17,510 Min., Platz 3
HF: Sieg gegen Robert Bartko aus Deutschland
Finale: Niederlage gegen Bradley Wiggins (UK), Silver medal.svg Platz 2
Luke Roberts Blue Mars symbol.svg 4.000 m Einzelverfolgung Qualifikation: 4:19,353 Min., Platz 7
HF: Niederlage gegen Sergi Escobar aus Spanien, Platz 5
Katherine Bates Symbol venus.svg Punktefahren 7 Punkte, Platz 8
Mark Renshaw Blue Mars symbol.svg Punktefahren 60 Punkte, Platz 6
Ryan Bayley Blue Mars symbol.svg Keirin Runde 1, erster Vorlauf: Platz 1
Runde 2, erster Vorlauf: Platz 1
Finale: Gold medal.svg Platz 1
Shane Kelly Blue Mars symbol.svg Keirin Runde 1, dritter Vorlauf: Platz 1
Runde 2, zweiter Vorlauf: Platz 1
Finale: Bronze medal.svg Platz 3
Graeme Brown & Stuart O'Grady Blue Mars symbol.svg Madison 22 Punkte, Gold medal.svg Platz 1
Ryan Bayley, Sean Eadie & Shane Kelly Blue Mars symbol.svg Olympischer Sprint Qualifikation: 44,512 s / 60,657 km/h, Platz 5
1. Rennen: Sieg gegen Escuredo/Meliá/Villanueva (ESP)
FR: Niederlage gegen Bourgain/Gené/Tournant (FRA), Platz 4
Graeme Brown, Brett Lancaster, Bradley McGee, Luke Roberts, Peter Dawson & Stephen Wooldridge Blue Mars symbol.svg 4.000 m Mannschaftsverfolgung Qualifikation: 4:00,613 Min., Platz 1
HF: Sieg gegen das Team aus Litauen
Finale: Sieg gegen das britische Team, Gold medal.svg Platz 1
Mountainbike
Name Wettbewerb Ergebnisse
Lisa Mathison Symbol venus.svg Cross Country, 31,3 km 2:07:01 Std., Platz 10
Joshua Fleming Blue Mars symbol.svg Cross Country, 43,3 km 2:29:54 Std., Platz 31
Sid Taberlay Blue Mars symbol.svg Cross Country, 43,3 km 2:26:16 Std., Platz 23
Straße
Name Wettbewerb Ergebnisse
Sara Carrigan Symbol venus.svg Straßenrennen, 118,8 km 3:24:24 Std., Gold medal.svg Platz 1
Olivia Gollan Symbol venus.svg Straßenrennen, 118,8 km 3:25:42 Std., Platz 12
Oenone Wood Symbol venus.svg Straßenrennen, 118,8 km 3:25:03 Std., Platz 4
Baden Cooke Blue Mars symbol.svg Straßenrennen, 224,4 km Rennen nicht beendet
Robbie McEwen Blue Mars symbol.svg Straßenrennen, 224,4 km 5:41:56 Std., Platz 11
Stuart O'Grady Blue Mars symbol.svg Straßenrennen, 224,4 km 5:41:56 Std., Platz 32
Michael Rogers Blue Mars symbol.svg Straßenrennen, 224,4 km Rennen nicht beendet
Matt White Blue Mars symbol.svg Straßenrennen, 224,4 km Rennen nicht beendet
Oenone Wood Symbol venus.svg Einzelzeitfahren, 24 km 32:16,00 Min., Platz 6
Michael Rogers Blue Mars symbol.svg Einzelzeitfahren, 48 km 58:01,67 Min., Bronze medal.svg Platz 3

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Mary Hanna auf Limbo Dressur, Einzel 65,417 / 65,000 / 67,500 / 65,208 / 64.375 Punkte
total Ø: 65,500 Punkte, Platz 39
Ricky MacMillan auf Crisp Dressur, Einzel 65,000 / 65,000 / 66,042 / 67,917 / 65,625 Punkte
total Ø: 65,917 Punkte, Platz 37
Tim Amitrano auf Mr Innocent Springreiten, Einzel 1. Runde: 36 Straf- und 2 Zeitpunkte, Platz 75
2. Runde: 44 Straf- und 2 Zeitpunkte; gesamt 80 Straf- und 4 Zeitpunkte, Platz 71
Olivia Bunn auf Top of the Line Vielseitigkeit, Einzel Dressur: 68,4/71,2/70,0 / Ø = 69,87 Punkte, 45,2 Fehlerpunkte, Platz 16
Geländeritt: 1,2 Fehlerpunkte; gesamt: 46,4 Fehlerpunkte, Platz 15
Wettkampf nicht beendet
Phillip Dutton auf Nova Top Vielseitigkeit, Einzel Dressur: 68,4/69,2/68,8 / Ø = 68,80 Punkte, 46,8 Fehlerpunkte, Platz 21
Geländeritt: 0 Fehlerpunkte; gesamt: 46,8 Fehlerpunkte, Platz 16
Springen, Qualifikation: 4 Fehlerpunkte; gesamt: 50,8 Fehlerpunkte, Platz 10
Springen, Finale: 12 Fehlerpunkte; insgesamt: 62,8 Fehlerpunkte, Platz 13
Andrew Hoy auf Mr Pracatan Vielseitigkeit, Einzel Dressur: 70,4/73,6/68,8 / Ø = 70,93 Punkte, 43,6 Fehlerpunkte, Platz 11
Geländeritt: 75,8 Fehlerpunkte; gesamt: 119,4 Fehlerpunkte, Platz 62
Springen, Qualifikation: 16 Fehlerpunkte; gesamt: 135,4 Fehlerpunkte, Platz 57
Rebel Morrow auf Oaklea Groover Vielseitigkeit, Einzel Dressur: 72,0/71,6/75,2 / Ø = 72.93 Punkte, 40,6 Fehlerpunkte, Platz 7
Geländeritt: 1,6 Fehlerpunkte; gesamt: 42,2 Fehlerpunkte, Platz 7
Springen, Qualifikation: 8 Fehlerpunkte; gesamt: 50,2 Fehlerpunkte, Platz 9
Springen, Finale: 10 Fehlerpunkte; insgesamt: 60,2 Fehlerpunkte, Platz 11
Stuart Tinney auf Jeepster Vielseitigkeit, Einzel Dressur: 68,4/67,6/66,4 / Ø = 67,47 Punkte, 48,8 Fehlerpunkte, Platz 27
Geländeritt: 0 Fehlerpunkte; gesamt: 48,8 Fehlerpunkte, Platz 19
Springen, Qualifikation: 36 Fehlerpunkte; gesamt: 84,8 Fehlerpunkte, Platz 38
Olivia Bunn auf Top of the Line, Phillip Dutton auf Nova Top, Andrew Hoy auf Mr Pracatan, Rebel Morrow auf Oaklea Groover & Stuart Tinney auf Jeepster Vielseitigkeit, Team total: 185,8 Fehlerpunkte, Platz 6

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Ali Abdo Blue Mars symbol.svg Freistil,
Weltergewicht (bis 74 kg)
Qualifikationsrunde 1: 0:4-Niederlage gegen Murad Hajdarau aus Weißrussland
Qualifikationsrunde 2: 0:4-Niederlage gegen Salvatore Rinella aus Italien
Platz 20

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Craig Jones Blue Mars symbol.svg Einer Vorlauf 2 (von 6): 7:19,71 Min., Platz 2
Hoffnungslauf 5 (von 6): 7:06,13 Min., Platz 1
Halbfinale A (von E): 7:05,94 Min., Platz 4
Finale B (von E):6:58,48 Min., Platz 5; total: Platz 11
Donna Martin & Jane Robinson Symbol venus.svg Doppelzweier Vorlauf 1 (von 2): 7:41,20 Min., Platz 4; total: Platz 9
Brendan Long & Peter Hardcastle Blue Mars symbol.svg Doppelzweier Vorlauf 1 (von 3): 6:52,34 Min., Platz 3
Halbfinale A (von B): 6:22,69 Min., Platz 6
Finale B: 6:22,57 Min., Platz 5; total: Platz 12
Sally Newmarch & Amber Halliday Symbol venus.svg Leichtgewichts-Doppelzweier Vorlauf 3 (von 3): 6:49,90 Min. (WB), Platz 1
Halbfinale A (von B): 6:54,01 Min., Platz 1
Finale: 6:59,91 Min., Platz 4
George Jelbart & Cameron Wurf Blue Mars symbol.svg Leichtgewichts-Doppelzweier Vorlauf 3 (von 4): 6:28,94 Min., Platz 4
Hoffnungslauf 4 (von 4): 6:26,10 Min., Platz 3
Halbfinale D (von D): 6:27,68 Min., Platz 1
Finale C (von C): 6:51,32 Min., Platz 4; total: Platz 16
Drew Ginn & James Tomkins Blue Mars symbol.svg Zweier ohne Steuermann Vorlauf 1 (von 3): 6:55,04 Min., Platz 1
Halbfinale A (von B): 6:22,60 Min., Platz 1
Finale: 6:30,76 Min., Gold medal.svg Platz 1
Dana Faletic, Rebecca Sattin, Kerry Hore & Amber Bradley Symbol venus.svg Doppelvierer Vorlauf 2 (von 2): 6:23,46 Min., Platz 3
Hoffnungslauf: 6:24,67 Min., Platz 3
Finale: 6:34,73 Min., Bronze medal.svg Platz 3
Scott Brennan, David Crawshay, Duncan Free & Shaun Coulton Blue Mars symbol.svg Doppelvierer Vorlauf 1 (von 3): 5:46,32 Min., Platz 3
Halbfinale A (von B): 5:45,45 Min., Platz 4
Finale B: 6:02,31 Min., Platz 1; total: Platz 7
Dave McGowan, Rob Jahrling, Tom Laurich & David Dennis Blue Mars symbol.svg Vierer ohne Steuermann Vorlauf 3 (von 3): 6:21,97 Min., Platz 1
Halbfinale B (von B): 5:51,81 Min., Platz 2
Finale: 6:13,06 Min., Platz 4
Glen Loftus, Anthony Edwards, Benjamin Cureton & Simon Burgess Blue Mars symbol.svg Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann Vorlauf 3 (von 3): 5:50,24 Min., Platz 1
Halbfinale A (von B): 5:55,22 Min., Platz 2
Finale: 5:57,43 Min., Silver medal.svg Platz 2
Sarah Outhwaite, Jodi Winter, Catriona Oliver, Monique Heinke, Julia Wilson, Sally Robbins, Victoria Roberts, Kyeema Doyle & Katie Foulkes (S) Symbol venus.svg Achter Vorlauf 1 (von 2): 6:02,77 Min., Platz 4
Hoffnungslauf: 6:09,64 Min., Platz 3
Finale: 6:31,65 Min., Platz 6
Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Boden Hanson, Michael McKay, Stephen Stewart & Michael Toon (S) Blue Mars symbol.svg Achter Vorlauf 1 (von 2): 5:23,23 Min., Platz 1
Finale: 5:45,38 Min., Bronze medal.svg Platz 3

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Timothy Lowndes Blue Mars symbol.svg Kleinkaliber liegend 50 m Qualifikation: 98 + 99 + 99 + 100 + 97 + 99 = 592 Punkte, Platz 16
Warren Potent Blue Mars symbol.svg Kleinkaliber liegend 50 m Qualifikation: 97 + 94 + 97 + 100 + 98 + 100 = 586 Punkte, Platz 42
Kim Frazer Symbol venus.svg Kleinkaliber Dreistellungskampf Qualifikation: 97 + 95 + 88 + 91 + 91 + 93 = 555 Punkte, Platz 32
Susan McCready Symbol venus.svg Kleinkaliber Dreistellungskampf Qualifikation: 95 + 99 + 95 + 92 + 93 + 93 = 567 Punkte, Platz 25
Timothy Lowndes Blue Mars symbol.svg Kleinkaliber Dreistellungskampf Qualifikation: 398 + 374 + 389 = 1161 Punkte, Platz 12
Sue McCready Symbol venus.svg Luftgewehr 10 m Qualifikation: 97 + 98 + 97 + 99 = 391 Punkte, Platz 27
Matthew Inabinet Blue Mars symbol.svg Luftgewehr 10 m Qualifikation: 96 + 98 + 97 + 99 + 98 + 96 = 584 Punkte, Platz 41
Timothy Lowndes Blue Mars symbol.svg Luftgewehr 10 m Qualifikation: 97 + 99 + 96 + 100 + 97 + 98 = 587 Punkte, Platz 35
Bryan Wilson Blue Mars symbol.svg Laufende Scheibe 10 m Qualifikation: 93 + 87 + 95 + 92 + 86 + 91 = 544 Punkte, Platz 19
David Moore Blue Mars symbol.svg Freie Pistole 50 m Qualifikation: 86 + 95 + 86 + 92 + 96 + 95 = 550 Punkte, Platz 24
Daniel Repacholi Blue Mars symbol.svg Freie Pistole 50 m Qualifikation: 97 + 91 + 93 + 93 + 87 + 90 = 551 Punkte, Platz 23
Annette Woodward Symbol venus.svg Sportpistole 25 m Qualifikation: 94 + 95 + 95 + 98 + 95 + 99 = 576 Punkte, Platz 18
Lalita Yauhleuskaya Symbol venus.svg Sportpistole 25 m Qualifikation: 94 + 95 + 97 + 96 + 98 + 98 = 578 Punkte, Platz 10
Bruce Quick Blue Mars symbol.svg Schnellfeuerpistole 25 m Qualifikation: 97 + 97 + 89 + 98 + 99 + 91 = 571 Punkte, Platz 17
Linda Ryan Symbol venus.svg Luftpistole 10 m Qualifikation: 94 + 97 + 91 + 94 = 376 Punkte, Platz 28
Lalita Yauhleuskaya Symbol venus.svg Luftpistole 10 m Qualifikation: 92 + 97 + 94 + 96 = 379 Punkte, Platz 21
David Moore Blue Mars symbol.svg Luftpistole 10 m Qualifikation: 95 + 95 + 98 + 95 + 96 + 95 = 574 Punkte, Platz 27
Daniel Repacholi Blue Mars symbol.svg Luftpistole 10 m Qualifikation: 94 + 95 + 95 + 96 + 97 + 94 = 571 Punkte, Platz 36
Suzanne Balogh Symbol venus.svg Trap Qualifikation: 23 + 23 + 20 = 66 Punkte, Platz 1
Finale: + 22 = 88 Punkte, Gold medal.svg Platz 1
Michael Diamond Blue Mars symbol.svg Trap Qualifikation: 25 + 22 + 25 + 24 + 23 = 119 Punkte, Platz 8
Adam Vella Blue Mars symbol.svg Trap Qualifikation: 24 + 25 + 23 + 25 + 24 = 121 Punkte, Platz 5
Finale: + 24 = 145 Punkte, Bronze medal.svg Platz 3
Suzanne Balogh Symbol venus.svg Doppel-Trap Qualifikation: 34 + 33 + 30 = 97 Punkte, Platz 13
Susan Trindall Symbol venus.svg Doppel-Trap Qualifikation: 35 + 33 + 38 = 106 Punkte, Platz 7
Steve Haberman Blue Mars symbol.svg Doppel-Trap Qualifikation: 43 + 42 + 44 + 129 Punkte, Platz 15
Thomas Turner Blue Mars symbol.svg Doppel-Trap Qualifikation: 44 + 42 + 40 + 126 Punkte, Platz 19
Lauryn Mark Symbol venus.svg Skeet Qualifikation: 24 + 22 + 23 = 69 Punkte, Platz 4
Finale: + 23 = 92 Punkte, Platz 4
George Barton Blue Mars symbol.svg Skeet Qualifikation: 25 + 23 + 24 + 23 + 23 = 118 Punkte, Platz 29
Paul Rahman Blue Mars symbol.svg Skeet Qualifikation: 25 + 23 + 24 + 24 + 24 = 120 Punkte, Platz 15

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sportart Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg total
Schwimmen 7 5 3 15
Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Michelle Engelsman Symbol venus.svg 50 m Freistil Vorlauf 8 (von 10): 25,28 s, Platz 1
Halbfinale 2 (von 2): 25,13 s, Platz 4
Finale: 25,06 s, Platz 6
Lisbeth Trickett Symbol venus.svg 50 m Freistil Vorlauf 9 (von 10): 25,31 s, Platz 2
Halbfinale 2 (von 2): 24,90 s, Platz 2
Finale: 24,91 s, Bronze medal.svg Platz 3
Ashley Callus Blue Mars symbol.svg 50 m Freistil Vorlauf 11 (von 11): 22,82 s, Platz 8
Brett Hawke Blue Mars symbol.svg 50 m Freistil Vorlauf 9 (von 11): 22,42 s, Platz 4
Halbfinale 1 (von 2): 22,07 s, Platz 2
Finale: 22,18 s, Platz 6
Jodie Henry Symbol venus.svg 100 m Freistil Vorlauf 6 (von 7): 55,13 s, Platz 2
Halbfinale 2 (von 2): 53,52 s (WR), Platz 1
Finale: 53,84 s, Gold medal.svg Platz 1
Lisbeth Trickett Symbol venus.svg 100 m Freistil Vorlauf 7 (von 7): 54,89 s, Platz 2
Halbfinale 1 (von 2): 55,17 s, Platz 5
Ashley Callus Blue Mars symbol.svg 100 m Freistil Vorlauf 8 (von 9): 50,56 s, Platz 8
Ian Thorpe Blue Mars symbol.svg 100 m Freistil Vorlauf 8 (von 9): 49,17 s, Platz 1
Halbfinale 1 (von 2): 49,21 s, Platz 3
Finale: 48,56 s, Bronze medal.svg Platz 3
Elka Graham Symbol venus.svg 200 m Freistil Vorlauf 4 (von 6): 2:00,13 Min., Platz 2
Halbfinale 2 (von 2): 1:59,44 Min., Platz 6
Linda Mackenzie Symbol venus.svg 200 m Freistil Vorlauf 6 (von 6): 2:02,04 Min., Platz 7
Grant Hackett Blue Mars symbol.svg 200 m Freistil Vorlauf 7 (von 8): 1:48,90 Min., Platz 2
Halbfinale 2 (von 2): 1:47,61 Min., Platz 3
Finale: 1:46,56 Min., Platz 5
Ian Thorpe Blue Mars symbol.svg 200 m Freistil Vorlauf 8 (von 8): 1:47,22 Min, Platz 1
Halbfinale 2 (von 2): 1:46,65 Min., Platz 1
Finale: 1:44,71 Min. (OR), Gold medal.svg Platz 1
Elka Graham Symbol venus.svg 400 m Freistil Vorlauf 5 (von 5): 4:11,67 Min., Platz 5
Linda Mackenzie Symbol venus.svg 400 m Freistil Vorlauf 3 (von 5): 4:08,46 Min., Platz 3
Finale: 4:10,92 Min., Platz 7
Grant Hackett Blue Mars symbol.svg 400 m Freistil Vorlauf 6 (von 6): 3:46,55 Min., Platz 1
Finale: 3:43,36 Min., Silver medal.svg Platz 2
Ian Thorpe Blue Mars symbol.svg 400 m Freistil Vorlauf 5 (von 6): 3:46,36 Min., Platz 1
Finale: 3:43,10 Min., Gold medal.svg Platz 1
Linda Mackenzie Symbol venus.svg 800 m Freistil Vorlauf 3 (von 4): 8:35,90 Min., Platz 3
Sarah Paton Symbol venus.svg 800 m Freistil Vorlauf 2 (von 4): 8:35,81 Min., Platz 4
Grant Hackett Blue Mars symbol.svg 1.500 m Freistil Vorlauf 5 (von 5): 15:01,89 Min., Platz 2
Finale: 14:43,40 Min. (OR), Gold medal.svg Platz 1
Craig Stevens Blue Mars symbol.svg 1.500 m Freistil Vorlauf 5 (von 5): 15:09,54 Min., Platz 4
Finale: 15:13,66 Min., Platz 8
Jodie Henry, Lisbeth Trickett, Alice Mills, Sarah Ryan & Petria Thomas Symbol venus.svg 4×100-m-Freistil-Staffel 00Alice Mills (54,77 s), Libby Trickett (54,58 s)
Sarah Ryan (54,97 s) & Jodie Henry (54,04 s)
Vorlauf 2 (von 2): 3:38,26 Min. (OC), Platz 1
00Alice Mills (54,75 s), Libby Trickett (53,57 s),
00Petria Thomas (54,67 s) & Jodie Henry (52,95 s)
Finale: 3:35,94 Min. (WR), Gold medal.svg Platz 1
Ashley Callus, Michael Klim, Todd Pearson, Eamon Sullivan, Ian Thorpe & Jono van Hazel Blue Mars symbol.svg 4×100-m-Freistil-Staffel 00Ashley Callus (50,04 s), Eamon Sullivan (49,13 s),
00Jono van Hazel (49,65 s) & Todd Pearson (48,82 s)
Vorlauf 2 (von 2): 3:17.64 Min., Platz 2
00Michael Klim (49,37 s), Todd Pearson (49,07 s),
00Eamon Sullivan (49,19 s) & Ian Thorpe (48,14 s)
Finale: 3:15,77 Min. (+ 2,70 s), Platz 6
Elka Graham, Linda Mackenzie, Giaan Rooney, Alice Mills, Shayne Reese & Petria Thomas Symbol venus.svg 4×200-m-Freistil-Staffel 00Shayne Reese (2:00,13 Min.), Elka Graham (1:58,83 Min.),
00Linda Mackenzie (2:00,55 Min.) & Giaan Rooney (2:02,34 Min.)
Vorlauf 1 (von 2): 8:01,85 Min., Platz 2
00Alice Mills (2:00,38 Min.), Elka Graham (1:59,18 Min.),
00Shayne Reese (2:00,64 Min.) & Petria Thomas (1:57,20 Min.)
Finale: 7:57,40 Min. (+ 3,98 s) (OC), Platz 4
Grant Hackett, Michael Klim, Antony Matkovich, Todd Pearson, Nicholas Sprenger, Craig Stevens & Ian Thorpe Blue Mars symbol.svg 4×200 m Freistil-Staffel 00Todd Pearson (1:49,09 Min.), Antony Matkovich (1:49,34 Min.),
00Nicholas Sprenger (1:47,73 Min.) & Craig Stevens (1:48,69 Min.)
Vorlauf 2 (von 2): 7:14,85 Min., Platz 1
00Grant Hackett (1:47,50 Min.), Michael Klim (1:47,62 Min.),
00Nicholas Sprenger (1:48,16 Min.) & Ian Thorpe (1:44,18 Min.)
Finale: 7:07,46 Min. (+ 0,13 s), Silver medal.svg Platz 2
Marieke Guehrer Symbol venus.svg 100 m Rücken Vorlauf 5 (von 6): 1:02,76 Min., Platz 6
Giaan Rooney Symbol venus.svg 100 m Rücken Vorlauf 5 (von 6): 1:01,96 Min., Platz 2
Halbfinale 1 (von 2): 1:01,41 Min. (OC), Platz 4
Josh Watson Blue Mars symbol.svg 100 m Rücken Vorlauf 5 (von 6): 55,85 s, Platz 6
Matt Welsh Blue Mars symbol.svg 100 m Rücken Vorlauf 5 (von 6): 55,35 s, Platz 3
Halbfinale 2 (von 2): 54,69 s, Platz 3
Finale: 54,52 s, Platz 5
Brooke Hanson Symbol venus.svg 200 m Rücken Vorlauf 4 (von 5): 2:27,38 Min., Platz 3
Halbfinale 1 (von 2): 2:26,43 Min., Platz 1
Finale: 2:26,39 Min., Platz 8
Leisel Jones Symbol venus.svg 200 m Rücken Vorlauf 4 (von 5): 2:26,02 Min., Platz 1
Halbfinale 2 (von 2): 2:26,71 Min., Platz 4
Finale: 2:23,60 Min., Silver medal.svg Platz 2
Patrick Murphy Blue Mars symbol.svg 200 m Rücken Vorlauf 3 (von 5): 2:01,26 Min., Platz 5
Matt Welsh Blue Mars symbol.svg 200 m Rücken Vorlauf 3 (von 5): 2:01,73 Min., Platz 6
Brooke Hanson Symbol venus.svg 100 m Brust Vorlauf 4 (von 6): 1:07,35 Min., Platz 1 / gesamt 1
Halbfinale 2 (von 2): 1:07,75 Min., Platz 2
Finale: 1:07,15 Min., Silver medal.svg Platz 2
Leisel Jones Symbol venus.svg 100 m Brust Vorlauf 6 (von 6): 1:07,69 Min., Platz 1 / gesamt 2
Halbfinale 1 (von 2): 1:06,78 Min. (OR), Platz 1
Finale: 1:07,16 Min., Bronze medal.svg Platz 3
Jim Piper Blue Mars symbol.svg 100 m Brust Vorlauf 8 (von 8): 1:02,16 Min., Platz 7 / gesamt 19
Brooke Hanson Symbol venus.svg 200 m Brust Vorlauf 4 (von 5): 2:27,38 Min., Platz 3 / gesamt 6
Halbfinale 1 (von 2): 2:26,43 Min., Platz 1
Finale: 2:26,39 Min., Platz 8
Leisel Jones Symbol venus.svg 200 m Brust Vorlauf 4 (von 5): 2:26,02 Min., Platz 1 / gesamt 1
Halbfinale 2 (von 2): 2:26,71 Min., Platz 3
Finale: 2:23,60 Min., Silver medal.svg Platz 2
Regan Harrison Blue Mars symbol.svg 200 m Brust Vorlauf 4 (von 6): 2:15,86 Min., Platz 7 / gesamt 23
Jim Piper Blue Mars symbol.svg 200 m Brust Vorlauf 6 (von 6): 2:13,79 Min., Platz 4 / gesamt 10
Halbfinale 1 (von 2): 2:12,22, Platz 4
Finale: disqualifiziert
Jessicah Schipper Symbol venus.svg 100 m Schmetterling Vorlauf 5 (von 5): 58,57 s, Platz 3 / gesamt 5
Halbfinale 2 (von 2): 58,63 s, Platz 3
Finale: 58,22 s, Platz 4
Petria Thomas Symbol venus.svg 100 m Schmetterling Vorlauf 5 (von 5): 57,47 s, Platz 1 / gesamt 1
Halbfinale 2 (von 2): 57,93 s, Platz 2
Finale: 57,72 s, Gold medal.svg Platz 1
Geoff Huegill Blue Mars symbol.svg 100 m Schmetterling Vorlauf 7 (von 8): 52,54 s, Platz 2 / gesamt 5
Halbfinale 2 (von 2): 52,64 s, Platz 5
Finale: 52,56 s, Platz 8
Adam Pine Blue Mars symbol.svg 100 m Schmetterling Vorlauf 8 (von 8): 53,45 s, Platz 8 / gesamt 20
Felicity Galvez Symbol venus.svg 200 m Schmetterling Vorlauf 3 (von 4): 2:11.17 Min., Platz 2 / gesamt 7
Halbfinale 2 (von 2): 2:09,54 Min., Platz 3
Finale: 2:09,28 Min., Platz 5
Petria Thomas Symbol venus.svg 200 m Schmetterling Vorlauf 3 (von 4): 2:10,87 Min., Platz 1 / gesamt 5
Halbfinale 2 (von 2): 2:09,24 Min., Platz 2
Finale: 2:06,36 Min., Silver medal.svg Platz 2
Travis Nederpelt Blue Mars symbol.svg 200 m Schmetterling Vorlauf 4 (von 5): 1:58,93 Min., Platz 5
Justin Norris Blue Mars symbol.svg 200 m Schmetterling Vorlauf 5 (von 5): 1:58,05 Min., Platz 3
Halbfinale 1 (von 2): 1:57,96 Min., Platz 5
Lara Carroll Symbol venus.svg 200 m Lagen Vorlauf 4 (von 4): 2:16,17 Min., Platz 4 / gesamt 11
Halbfinale 2 (von 2): 2:13,80 Min., Platz 3
Finale: 2:13,74 Min., Platz 6
Alice Mills Symbol venus.svg 200 m Lagen Vorlauf 3 (von 4): 2:15,62 Min., Platz 3 / gesamt 9
Halbfinale 2 (von 2): 2:14,95 Min., Platz 6
Adam Lucas Blue Mars symbol.svg 200 m Lagen Vorlauf 7 (von 7): 2:02,12 Min., Platz 7 / gesamt 17
Justin Norris Blue Mars symbol.svg 200 m Lagen Vorlauf 5 (von 7): 2:03,87 Min., Platz 7 / gesamt 27
Lara Carroll Symbol venus.svg 400 m Lagen Vorlauf 2 (von 4): 4:46,32 Min. Platz 5 /gesamt 12
Jennifer Reilly Symbol venus.svg 400 m Lagen Vorlauf 3 (von 4): 4:49,04 Min., Platz 6 / gesamt 19
Travis Nederpelt Blue Mars symbol.svg 400 m Lagen Vorlauf 5 (von 5): 4:16,77 Min., Platz 3 / gesamt 8
Finale: 4:20,08 Min., Platz 8
Justin Norris Blue Mars symbol.svg 400 m Lagen Vorlauf 5 (von 5): 4:16.90 Min., Platz 4 / gesamt 11
Brooke Hanson, Jodie Henry, Leisel Jones, Alice Mills, Giaan Rooney, Jessicah Schipper & Petria Thomas Symbol venus.svg 4×100-m-Lagen-Staffel 00Giaan Rooney (1:01,99 Min.), Brooke Hanson (1:07,55 Min.),
00Jessicah Schipper (58,09 s) & Alice Mills (53,54 s)
Vorlauf 2 (von 2): 4:01,17 Min., Platz 1 / gesamt 1
00Giaan Rooney (1:01,18 Min. / OC), Leisel Jones (1:06,70 Min.),
00Petria Thomas (56,67 s) & Jodie Henry (52,97 s)
Finale: 3:57,32 Min. (WR), Gold medal.svg Platz 1
Michael Klim, Jim Piper, Adam Pine & Matt Welsh Blue Mars symbol.svg 4×100-m-Lagen-Staffel 00Matt Welsh (55,36 s), Jim Piper (1:02,10 Min.)
00Adam Pine (53,02 s) & Michael Klim (48,66 s)
Vorlauf 1 (von 2): 3:39,14 Min., Platz 3 / gesamt 9

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Sarah Blanck Symbol venus.svg Europe Europe insigna.png 3,0 + 7,0 + 2,0 + 11,0 + 9,0 + 2,0 + 13,0 + 8,0 + 12,0 + 8,0 + 24,0 Punkte
total: 75,0 Punkte, Platz 4
Anthony Nossiter Blue Mars symbol.svg Finn Dinghy Finn insigna.png 18,0 + 8,0 + 4,0 + 7,0 + 8,0 + 13,0 + 1,0 + 8,0 + 20,0 + 6,0 + 25,0 Punkte
total: 93,0 Punkte, Platz 6
Jenny Armstrong & Belinda Stowell Symbol venus.svg 470er 470 insigna.png 14,0 + 12,0 + 6,0 + 14,0 + 11,0 + 11,0 + 10,0 + 8,0 + 13,0 + 9,0 + 19,0 Punkte
total: 108,0 Punkte, Platz 14
Malcolm Page & Nathan Wilmot Blue Mars symbol.svg 470er 470 insigna.png 12,0 + 28,0 + 3,0 + 3,0 + 19,0 + 3,0 + 4,0 + 18,0 + 3,0 + 26,0 + 28,0 Punkte
total: 119,0 Punkte, Platz 12
Nicky Bethwaite, Karyn Gojnich & Kristen Kosmala Symbol venus.svg Yngling Yngling insigna.png 11,0 + 11,0 + 12,0 + 10,0 + 8,0 + 16,0 + 5,0 + 2,0 + 13,0 + 10,0 + 10,0 Punkte
total: 92,0 Punkte, Platz 13
Colin Beashel & David Giles Blue Mars symbol.svg Star Star red.svg 9,0 + 7,0 + 18,0 + 5,0 + 4,0 + 13,0 + 11,0 + 16,0 + 14,0 + 6,0 + 13,0 Punkte
total: 98,0 Punkte, Platz 15
Jessica Crisp Symbol venus.svg Mistral Mistral One Design insignia.png 4,0 + 11,0 + 13,0 + 5,0 + 7,0 + 6,0 + 7,0 + 7,0 + 9,0 + 5,0 + 13,0 Punkte
total: 74,0 Punkte, Platz 6
Lars Kleppich Blue Mars symbol.svg Mistral Mistral One Design insignia.png 9,0 + 12,0 + 10,0 + 4,0 + 13,0 + 2,0 + 8,0 + 6,0 + 6,0 + 31,0 + 14,0 Punkte
total: 84,0 Punkte, Platz 8
Michael Blackburn Blue Mars symbol.svg Laser Sailing laser.svg 18,0 + 2,0 + 10,0 + 19,0 + 5,0 + 6,0 + 2,0 + 20,0 + 13,0 + 17,0 + 32,0 Punkte
total: 112,0 Punkte, Platz 9
Gary Boyd & Chris Nicholson Blue Mars symbol.svg 49er 49er black.svg 13,0 + 6,0 + 15,0 + 1,0 + 17,0 + 18,0 + 10,0 + 1,0 + 7,0 + 3,0 + 1,0 + 17,0 + 2,0 + 1,0 + 20,0 + 11,0 Punkte; total: 105,0 Punkte, Platz 7
Darren Bundock & John Forbes Blue Mars symbol.svg Tornado Tornado insigna.png 9,0 + 7,0 + 12,0 + 11,0 + 1,0 + 2,0 + 3,0 + 4,0 + 12,0 + 1,0 + 14,0 Punkte
total: 62,0 Punkte, Platz 6

Softball pictogram.svg Softball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: VR = Vorrundenspiel, HF = Halbfinale

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Sandy Allen-Lewis, Marissa Carpadios, Fiona Hanes-Crawford, Amanda Doman, Peta Edebone, Tanya Harding, Natalie Hodgskin, Simmone Morrow, Tracey Mosley, Stacey Porter, Melanie Roche, Natalie Titcume, Natalie Ward, Brooke Wilkins & Kerry Wyborn Symbol venus.svg Frauen-Turnier VR1: 4:2-Sieg gegen Japan
VR2: 0:10-Niederlage gegen die USA
VR3: 1:0-Sieg gegen Taiwan
VR4: 8:0-Sieg gegen Italien
VR5: 5:0-Sieg gegen China
VR6: 1:0-Sieg gegen Kanada
VR7: 3:2-Sieg gegen Griechenland
HF: 0:5-Niederlage gegen die USA
Spiel um Platz 3: 3:0-Sieg gegen Japan, Bronze medal.svg Platz 3

Synchronized swimming pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Amanda Laird & Leonie Nichols Symbol venus.svg Duett Qualifikation: 38,917 Punkte (technische Kür) + 38,834 Punkte (freie Kür)
total: 77,751 Punkte, Platz 24

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Caroline Bartasek Symbol venus.svg Klasse bis 67 kg Achtelfinale: 0:7-Niederlage gegen Heidy Juárez aus Guatemala
Tina Morgan Symbol venus.svg Klasse über 67 kg Achtelfinale: 2:7-Niederlage gegen Natália Falavigna aus Brasilien
Carlo Massimino Blue Mars symbol.svg Klasse bis 68 kg Achtelfinale: 7:2-Sieg gegen Mohamed Omrani aus Tunesien
Viertelfinale: 5:4-Niederlage gegen Gabriel Sagastume aus Guatemala
Daniel Trenton Blue Mars symbol.svg Klasse bis 80 kg Achtelfinale: 12:6-Sieg gegen den Briten Craig Brown
Vieretelfinale: 9:13-Niederlage gegen Youssef Karami aus dem Iran

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Alicia Molik Symbol venus.svg Einzel 1. Runde: 4:6/6:0/6:3-Sieg gegen Jelena Dementjewa aus Russland
2. Runde: 7:5/6:4-Sieg gegen Katarina Srebotnik aus Slowenien
3. Runde: 6:4/6:4-Sieg gegen Lisa Raymond aus den USA
Viertelfinale: 6:4/6:3-Sieg gegen Ai Sugiyama aus Japan
Halbfinale: 6:7/3:6-Niederlage gegen Amélie Mauresmo aus Frankreich
Finalrunde: 6:3/6:4-Sieg gegen die Russin Anastassija Myskina, Bronze medal.svg Platz 3
Nicole Pratt Symbol venus.svg Einzel 1. Runde: 6:3/7:5-Sieg gegen Myriam Casanova aus der Schweiz
2. Runde: 1:6/7:6/6:2-Sieg gegen Tathiana Garbin aus Italien
3. Runde: 1:6/0:6-Niederlage gegen Justine Henin aus Belgien
Samantha Stosur Symbol venus.svg Einzel 1. Runde: 2:6/7:6/0:6-Niederlage gegen Chanda Rubin aus den USA
Wayne Arthurs Blue Mars symbol.svg Einzel 1. Runde: 6:4/7:6-Sieg gegen Victor Hănescu aus Rumänien
2. Runde: 6:7/3:6-Niederlage gegen Sébastien Grosjean aus Frankreich
Mark Philippoussis Blue Mars symbol.svg Einzel 1. Runde: 6:3/0:6/1:6-Niederlage gegen Olivier Rochus aus Belgien
Alicia Molik & Rennae Stubbs Symbol venus.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 6:4/6:1-Sieg gegen Ani/Kanepi aus Estland
3. Runde: 6:4/6:2-Sieg gegen Castaño/Zuluaga aus Kolumbien
Viertelfinale: 3:6/2:6-Niederlage gegen Li/Sun aus China
Nicole Pratt & Samantha Stosur Symbol venus.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 0:6/1:6-Niederlage gegen Garbin/Vinci aus Italien
Mark Philippoussis & Mark Philippoussis Blue Mars symbol.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 6:4/6:3-Sieg gegen Berdych/Novák aus Tschechien
3. Runde: 6:7/3:6-Niederlage gegen Kiefer/Schüttler aus Deutschland

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Lay Jian Fang Symbol venus.svg Einzel 1. Runde: 4:0-Sieg gegen Cornelia Molnar aus Kroatien
2. Runde: 2:4-Niederlage gegen Elke Schall aus Deutschland
Miao Miao Symbol venus.svg Einzel 1. Runde: 4:2-Sieg gegen Marisol Espineira aus Peru
2. Runde: 3:4-Niederlage gegen Ai Fukuhara aus Japan
Trevor Brown Blue Mars symbol.svg Einzel 1. Runde: 0:4-Niederlage gegen Kōji Matsushita aus Japan
William Henzell Blue Mars symbol.svg Einzel 1. Runde: 4:1-Sieg gegen Khoa Nguyen aus den USA
2. Runde: 0:4-Niederlage gegen Chen Weixing aus Österreich
Russell Lavale Blue Mars symbol.svg Einzel 1. Runde: 2:4-Niederlage gegen Srđan Miličević aus Bosnien-Herzegowina
Lay Jian Fang & Miao Miao Symbol venus.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 2:4-Niederlage gegen Chunli Li/Karen Li aus Neuseeland
Trevor Brown & Russell Lavale Blue Mars symbol.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 0:4-Niederlage gegen Johnny Huang/Faazil Kassam aus Kanada
William Henzell & David Zalcberg Blue Mars symbol.svg Doppel 1. Runde: nicht ausgespielt
2. Runde: 4:1-Sieg gegen Massimiliano Mondello/Yang Min aus Italien
3. Runde: 1:4-Niederlage gegen Danny Heister/Trinko Keen aus den Niederlanden

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
1,5 km Schwimmen / 40 km Radfahren / 10 km Laufen
Loretta Harrop Symbol venus.svg Einzel S: 18:37 Min. / R: 1:09:05 Std. / L: 37:08 min. / total: 2:04:50,17 Std., Silver medal.svg Platz 2
Rina Hill Symbol venus.svg Einzel S: 18:41 Min. / R: 1:15:32 Std. / L: 37:45 min. / total: 2:11:58,86 Std., Platz 33
Maxine Seear Symbol venus.svg Einzel S: 19:39 Min., Rennen nicht beendet
Greg Bennett Blue Mars symbol.svg Einzel S: 18:19 Min. / R: 1:01:29 Std. / L: 31:53 min. / total: 1:51:41,58 Std., Platz 4
Peter Robertson Blue Mars symbol.svg Einzel S: 18:16 Min. / R: 1:01:33 Std. / L: 35:55 min. / total: 1:55:44,36 Std., Platz 24
Simon Thompson Blue Mars symbol.svg Einzel S: 18:19 Min. / R: 1:02:34 Std. / L: 31:54 min. / total: 1:52:47,18 Std., Platz 10

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerbe
der Frauen
Ergebnisse
Stephanie Moorhouse Sprung
Stufenbarren
Schwebebalken
Boden
Einzelmehrkampf
09,037 Punkte, Platz 20
08,587 Punkte, Platz 22
08,200 Punkte, Platz 21
08,925 Punkte, Platz 21
35,723 Punkte, Platz 20
Allana Slater Sprung
Stufenbarren
Schwebebalken
Boden
Einzelmehrkampf
09,175 Punkte, Platz 17
09,362 Punkte, Platz 17
09,212 Punkte, Platz 9
09,350 Punkte, Platz 13
37,099 Punkte, Platz 11
Stephanie Moorhouse, Melissa Munro, Karen Nguyen, Monette Russo, Lisa Skinner & Allana Slater Sprung
Stufenbarren
Schwebebalken
Boden
Teammehrkampf
027,449 Punkte, Platz 8 – KN: 9,112 / MM: 9,162 / AS: 9,175 Punkte
027,100 Punkte, Platz 7 – MR: 8,125 / LS: 9,425 / AS: 9,550 Punkte
026,974 Punkte, Platz 8 – SM: 9,187 / MM: 9,150 / AS: 8,637 Punkte
027,324 Punkte, Platz 7 – SM: 9,037 / MM: 8,912 / AS: 9,375 Punkte
108,847 Punkte, Platz 8
Name Wettbewerbe
der Männer
Ergebnisse
Philippe Rizzo Barren
Pauschenpferd
Reck
9,700 Punkte, Platz 12
8,700 Punkte, Platz 70
8,950 Punkte, Platz 66

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Penelope Blackmore Symbol venus.svg Einzel Qualifikation: Reifen 19,575 / Ball 19,325 / Keulen 19,600 / Band 14,550 Punkte
total: 73,050 Punkte, Platz 23

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Wettbewerb Ergebnisse
Lesley Daly Symbol venus.svg Einzel Qualifikation, Pflicht: 8,5 / 8,4 / 8,9 / 8,8 / 8,5 Punkte, gesamt 25,80 Punkte
Qualifikation, Kür: 6,7 / 6,8 / 6,7 / 6,7 / 6,7 Punkte, gesamt 33,1 Punkte
total: 58,90 Punkte, Platz 13

Volleyball (beach) pictogram.svg Volleyball (Beach)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: GS = Gruppenspiel, AF = Achtelfinale, VF = Viertelfinale, HF = Halbfinale, FR = Finalrunde

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Natalie Cook & Nicole Sanderson Symbol venus.svg Damen-Turnier GS1: 2:0-Sieg (21:16/21:12) gegen Jantschulowa/Jantschulowa aus Bulgarien
GS2: 2:1-Sieg (21:19/17:21/17:15) gegen Wang Lu/You Wenhui aus China
GS3: 0:2-Niederlage (10:21/20:22) gegen Pohl/Rau aus Deutschland
AF: 2:0-Sieg (21:15/21:16) gegen Lochowicz/Pottharst aus Australien
VF: 2:1-Sieg (21:16/14:21/15:12) gegen Gattelli/Perrotta aus Italien
HF: 0:2-Niederlage (17:21/16:21) gegen Bede/Behar aus Brasilien
FR: 1:2-Niederlage (18:21/21:15/9:15) gegen McPeak/Youngs aus den USA
Platz 4
Summer Lochowicz & Kerri Pottharst Symbol venus.svg Damen-Turnier GS1: 2:0-Sieg (21:18/21:18) gegen Tian Jia/Wang Fei aus China
GS2: 2:1-Sieg (21:15/15:21/16:14) gegen Sfyri/Karadassiou aus Griechenland
GS3: 2:0-Sieg (26:24/22:20) gegen Gaxiola/García aus Italien
AF: 0:2-Niederlage (15:21/16:21) gegen Cook/Sanderson aus Australien
Julien Prosser & Mark Williams Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier GS1: 2:0-Sieg (21:16/21:14) gegen Blanton/Nygaard aus den USA
GS2: 1:2-Niederlage (21:16/20:22/9:15) gegen Heuscher/Kobel aus der Schweiz
GS3: 2:1-Sieg (21:13/15:21/15:12) gegen Child/Heese aus Kanada
AF: 2:0-Sieg (21:14/21:10) gegen Pocock/Rorich aus Südafrika
VF: 2:1-Sieg (16:21/21:19/15:10) gegen Dieckmann/Scheuerpflug aus Deutschland
HF: 0:2-Niederlage (18:21/18:21) gegen Bosma/Herrera aus Spanien
FR: 1:2-Niederlage (21:19/17:21/13:15) gegen Heuscher/Kobel aus der Schweiz
Platz 4
Andrew Schacht & Joshua Slack Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier GS1: 1:2-Niederlage (24:22/22:24/13:15) gegen Holdren/Metzger aus den USA
GS2: 0:2-Niederlage (17:21/17:21) gegen Rego/Santos aus Brasilien
GS3: 2:0-Sieg (21:18/21:17) gegen Horrem/Maaseide aus Norwegen
AF: 0:2-Niederlage (19:21/12:21) gegen Dieckmann/Scheuerpflug aus Deutschland

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volleyball (Halle)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: GS = Gruppenspiel, AF = Achtelfinale, VF = Viertelfinale, HF = Halbfinale, FR = Finalrunde

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Brett Alderman, David Beard, Luke Campbell, Zane Christensen, Andrew Earl, David Ferguson, Benjamin Hardy, Dan Howard, Travis Moran, Grant Sorensen, Hidde Van Beest & Matthew Young Blue Mars symbol.svg Herren-Turnier GS1: 1:3-Niederlage (25:23/19:25/12:25/21:25) gegen Brasilien
GS2: 0:3-Niederlage (17:25/24:26/23:25) gegen Russland
GS3: 0:3-Niederlage (20:25/18:25/21:25) gegen Italien
GS4: 1:3-Niederlage (19:25/25:23/13:25/19:25) gegen die USA
GS5: 0:3-Niederlage (22:15/17:25/16:25) gegen die Niederlande
Platz 11

Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Legende: GS = Gruppenspiel, AF = Achtelfinale, PR = Platzierungsrunde, VF = Viertelfinale, HF = Halbfinale, FR = Finalrunde

Namen Wettbewerb Ergebnisse
Belinda Brooks, Jemma Brownlow, Naomi Castle, Nikita Cuffe, Joanne Fox, Kate Gynther, Kelly Heuchan, Emma Knox, Bronwyn Mayer, Elise Norwood, Bec Rippon, Mel Rippon & Jodie Stuhmcke Symbol venus.svg Frauen-Turnier GS1: 6:5-Sieg gegen Italien
GS2: 9:4-Sieg gegen Kasachstan
GS3: 7:7-Unentschieden gegen Griechenland
HF: 2:6-Niederlage gegen Griechenland
FR: 5:6-Niederlage gegen die USA
Platz 4
Pietro Figlioli, Trent Franklin, Toby Jenkins, Samuel McGregor, Craig Miller, Tim Neesham, Alex Osadchuk, Dean Semmens, James Stanton, Rafael Sterk, Nathan Thomas, Thomas Whalan & Gavin Woods Blue Mars symbol.svg Männer-Turnier GS1: 14:3-Sieg gegen Ägypten
GS2: 4:8-Niederlage gegen Italien
GS3: 4:8-Niederlage gegen Spanien
GS4: 9:10-Niederlage gegen Griechenland
GS5: 6:6-Unentschieden gegen Deutschland
PR1: 10:5-Sieg gegen Kasachstan
PR2: 5:6-Niederlage gegen die USA
PR3: 8:7-Sieg gegen Kroatien
Platz 9

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sportart Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg total
Wasserspringen 1 1 4 6
Name/n Wettbewerb Ergebnisse
Irina Lashko Symbol venus.svg Kunstspringen 3 m Vorrunde: 303,66 Punkte / Platz 8
Halbfinale: 246,51 Punkte / Platz 1
Finale: 305,46 Punkte / Platz 9; total: 551,97 Punkte, Platz 7
Loudy Tourky Symbol venus.svg Kunstspringen 3 m Vorrunde: 310,65 Punkte / Platz 5
Halbfinale: 227,79 Punkte / Platz 7
Finale: 339,15 Punkte / Platz 6; total: 566,94 Punkte, Platz 6
Steven Barnett Blue Mars symbol.svg Kunstspringen 3 m Vorrunde: 397,71 Punkte / Platz 17
Halbfinale: 217,05 Punkte / Platz 13; total: Platz 16
Robert Newbery Blue Mars symbol.svg Kunstspringen 3 m Vorrunde: 429,09 Punkte / Platz 10
Halbfinale: 228,60 Punkte / Platz 9
Finale: 391,74 Punkte / Platz 12; total: 620,34 Punkte, Platz 12
Chantelle Newbery Symbol venus.svg Turmspringen 10 m Vorrunde: 346,95 Punkte / Platz 6
Halbfinale: 198,30 Punkte / Platz 3
Finale: 392,01 Punkte / Platz 1; total: 590,31 Punkte, Gold medal.svg Platz 1
Loudy Tourky Symbol venus.svg Turmspringen 10 m Vorrunde: 367,23 Punkte / Platz 2
Halbfinale: 192,87 Punkte / Platz 5
Finale: 368,79 Punkte / Platz 3; total: 561,66 Punkte, Bronze medal.svg Platz 3
Mathew Helm Blue Mars symbol.svg Turmspringen 10 m Vorrunde: 513,06 Punkte / Platz 1
Halbfinale: 209,34 Punkte / Platz 2
Finale: 521,22 Punkte / Platz 2; total: 730,56 Punkte, Silver medal.svg Platz 2
Robert Newbery Blue Mars symbol.svg Turmspringen 10 m Vorrunde: 461,91 Punkte / Platz 7
Halbfinale: 193,98 Punkte / Platz6
Finale: 446,67 Punkte / Platz 8; total: 640,65 Punkte, Platz 8
Irina Lashko & Chantelle Newbery Symbol venus.svg Synchronspringen 3 m 309,30 Punkte (- 27,60 Punkte), Bronze medal.svg Platz 3
Steven Barnett & Robert Newbery Blue Mars symbol.svg Synchronspringen 3 m 349,59 Punkte (- 3,75 Punkte), Bronze medal.svg Platz 3
Lynda Folauhola & Loudy Tourky Symbol venus.svg Synchronspringen 10 m 313,92 Punkte (- 38,22 Punkte), Platz 4
Mathew Helm & Robert Newbery Blue Mars symbol.svg Synchronspringen 10 m 366,84 Punkte (- 17,04 Punkte), Bronze medal.svg Platz 3

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]