French Open 2012/Herrendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
French Open 2012
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
French Open
Herrendoppel
201120122013
Grand Slams 2012
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der French Open 2012.

Titelverteidiger waren Max Mirny und Daniel Nestor, die auch in diesem Jahr das Turnier gewinnen konnten. Im Finale trafen die topgesetzten Mirny und Nestor auf die Bryan-Zwillinge Bob und Mike, die sie mit 6:4 und 6:4 besiegten. Sowohl für Mirny als auch für Nestor war es der insgesamt vierte Titel in Roland Garros.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
KanadaKanada Daniel Nestor
Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Finale
03. FrankreichFrankreich Michaël Llodra
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
Viertelfinale
04. PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
Achtelfinale

05. SchwedenSchweden Robert Lindstedt
RumänienRumänien Horia Tecău
2. Runde

06. IndienIndien Mahesh Bhupathi
IndienIndien Rohan Bopanna
1. Runde

07. IndienIndien Leander Paes
OsterreichÖsterreich Alexander Peya
2. Runde

08. OsterreichÖsterreich Jürgen Melzer
DeutschlandDeutschland Philipp Petzschner
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. TschechienTschechien František Čermák
SlowakeiSlowakei Filip Polášek
2. Runde

10. PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
Halbfinale

11. MexikoMexiko Santiago González
DeutschlandDeutschland Christopher Kas
2. Runde

12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Achtelfinale

13. IsraelIsrael Jonathan Erlich
IsraelIsrael Andy Ram
2. Runde

14. ItalienItalien Daniele Bracciali
ItalienItalien Potito Starace
Halbfinale

15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Lipsky
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
Achtelfinale

16. KolumbienKolumbien Juan Sebastián Cabal
KolumbienKolumbien Robert Farah
Achtelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
 KanadaKanada Daniel Nestor
6 6              
   AustralienAustralien Matthew Ebden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Harrison
4 4    
1  WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
 KanadaKanada Daniel Nestor
6 6  
  14  ItalienItalien Daniele Bracciali
 ItalienItalien Potito Starace
3 4    
14  ItalienItalien Daniele Bracciali
 ItalienItalien Potito Starace
6 6  
 
     KroatienKroatien Ivan Dodig
 BrasilienBrasilien Marcelo Melo
2 4    
  1  WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
 KanadaKanada Daniel Nestor
6 6  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
4 4  
  10  PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
 NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
6 2      
3  FrankreichFrankreich Michaël Llodra
 SerbienSerbien Nenad Zimonjić
4 1r    
10  PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
 NiederlandeNiederlande Jean-Julien Rojer
3 66  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
6 7    
   OsterreichÖsterreich Oliver Marach
 ArgentinienArgentinien Horacio Zeballos
1 6 4
 
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
6 4 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 KanadaKanada D. Nestor
6 6              
   NiederlandeNiederlande R. Haase
 FinnlandFinnland J. Nieminen
3 4    
1  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 KanadaKanada D. Nestor
6 7  
     AustralienAustralien P. Hanley
 AustralienAustralien J. Kerr
1 60    
WC  FrankreichFrankreich A. Clément
 FrankreichFrankreich K. de Schepper
3 65  
 
     AustralienAustralien P. Hanley
 AustralienAustralien J. Kerr
6 7    
  1  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 KanadaKanada D. Nestor
6 6  
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
2 4  
  PR  DeutschlandDeutschland B. Becker
 PolenPolen Ł. Kubot
6 6      
WC  FrankreichFrankreich O. Charroin
 FrankreichFrankreich S. Robert
2 2    
PR  DeutschlandDeutschland B. Becker
 PolenPolen Ł. Kubot
6 4 3
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
4 6 6  
PR  AustralienAustralien A. Fisher
 AustralienAustralien M. Matosevic
5 2  
 
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
7 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 BrasilienBrasilien B. Soares
4 7 6            
   SpanienSpanien M. Granollers
 SpanienSpanien A. Montañés
6 65 2  
12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 6  
     IsraelIsrael D. Sela
 ItalienItalien F. Volandri
3 2    
   IsraelIsrael D. Sela
 ItalienItalien F. Volandri
6 7  
 
  ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. P. Fruttero
 SudafrikaSüdafrika R. Klaasen
3 63    
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 4 4
     AustralienAustralien M. Ebden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
2 6 6
     AustralienAustralien M. Ebden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
6 7      
   ItalienItalien F. Cipolla
 ItalienItalien A. Seppi
5 65    
   AustralienAustralien M. Ebden
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison
6 63 6
  WC  FrankreichFrankreich M. Gicquel
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
3 7 3  
WC  FrankreichFrankreich M. Gicquel
 FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin
1 7 6
 
  6  IndienIndien M. Bhupathi
 IndienIndien R. Bopanna
6 5 3  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
6 3 7            
   SpanienSpanien P. Andújar
 SpanienSpanien G. García-López
3 6 5  
4  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
7 6  
     ArgentinienArgentinien J. I. Chela
 ArgentinienArgentinien E. Schwank
64 4    
   ArgentinienArgentinien J. I. Chela
 ArgentinienArgentinien E. Schwank
6 7  
 
     SlowakeiSlowakei L. Lacko
 ItalienItalien P. Lorenzi
3 65    
  4  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
64 3  
  14  ItalienItalien D. Bracciali
 ItalienItalien P. Starace
7 6  
     UkraineUkraine O. Dolhopolow
 UkraineUkraine D. Moltschanow
3 6 6    
WC  FrankreichFrankreich A. Mannarino
 FrankreichFrankreich B. Paire
6 4 3  
   UkraineUkraine O. Dolhopolow
 UkraineUkraine D. Moltschanow
1 7 4
  14  ItalienItalien D. Bracciali
 ItalienItalien P. Starace
6 66 6  
   DeutschlandDeutschland M. Emmrich
 SchwedenSchweden A. Siljeström
64 7 1
 
  14  ItalienItalien D. Bracciali
 ItalienItalien P. Starace
7 62 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  TschechienTschechien F. Čermák
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
7 7              
   KolumbienKolumbien A. Falla
 KolumbienKolumbien S. Giraldo
61 5    
9  TschechienTschechien F. Čermák
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
7 3 64
     KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
5 6 7  
   KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6  
 
     DeutschlandDeutschland C.-M. Stebe
 AustralienAustralien B. Tomic
3 4    
     KroatienKroatien I. Dodig
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 6  
  8  OsterreichÖsterreich J. Melzer
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
3 1  
     KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
 RusslandRussland I. Kunizyn
3 2      
   ArgentinienArgentinien C. Berlocq
 SpanienSpanien D. Marrero
6 6    
   ArgentinienArgentinien C. Berlocq
 SpanienSpanien D. Marrero
3 67  
  8  OsterreichÖsterreich J. Melzer
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
6 7    
   OsterreichÖsterreich J. Knowle
 ArgentinienArgentinien L. Mayer
3 4  
 
  8  OsterreichÖsterreich J. Melzer
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  SchwedenSchweden R. Lindstedt
 RumänienRumänien H. Tecău
6 6              
   RusslandRussland A. Bogomolov junior
 BelgienBelgien D. Norman
4 2    
5  SchwedenSchweden R. Lindstedt
 RumänienRumänien H. Tecău
3 4  
  PR  PhilippinenPhilippinen T. C. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young
5 2  
 
  PR  PhilippinenPhilippinen T. C. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
7 6    
  PR  PhilippinenPhilippinen T. C. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
1 4  
  10  PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
 NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
6 6  
     DeutschlandDeutschland B. Phau
 KanadaKanada A. Shamasdin
3 7 6    
WC  FrankreichFrankreich P.-H. Herbert
 FrankreichFrankreich A. Olivetti
6 5 1  
   DeutschlandDeutschland B. Phau
 KanadaKanada A. Shamasdin
3 6 64
  10  PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
 NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
6 3 7  
WC  FrankreichFrankreich J. Dasnières de Veigy
 FrankreichFrankreich N. Renavand
3 2  
 
  10  PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
 NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
6 7              
   DeutschlandDeutschland D. Brown
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Marray
4 64    
16  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 RumänienRumänien V. Hănescu
4 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 RumänienRumänien V. Hănescu
7 69 6
 
     FrankreichFrankreich J. Chardy
 BulgarienBulgarien G. Dimitrow
65 7 3  
  16  KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 KolumbienKolumbien R. Farah
66 6 4
  3  FrankreichFrankreich M. Llodra
 SerbienSerbien N. Zimonjić
7 4 6
     AustralienAustralien C. Ball
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
65 6 3    
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
 JapanJapan G. Soeda
7 4 6  
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
 JapanJapan G. Soeda
3 3  
  3  FrankreichFrankreich M. Llodra
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6    
   SpanienSpanien R. Ramírez Hidalgo
 SpanienSpanien A. Ramos
1 1  
 
  3  FrankreichFrankreich M. Llodra
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  IndienIndien L. Paes
 OsterreichÖsterreich A. Peya
6 62 6            
   ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien F. Fognini
1 7 3  
7  IndienIndien L. Paes
 OsterreichÖsterreich A. Peya
4 1  
     RusslandRussland M. Jelgin
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
6 6    
   RusslandRussland M. Jelgin
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
3 6 7
 
     BelgienBelgien S. Darcis
 BelgienBelgien O. Rochus
6 3 60  
     RusslandRussland M. Jelgin
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
3 4  
     OsterreichÖsterreich O. Marach
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
6 6  
     DeutschlandDeutschland M. Kohlmann
 DeutschlandDeutschland A. Waske
6 65 4    
   OsterreichÖsterreich O. Marach
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
3 7 6  
   OsterreichÖsterreich O. Marach
 ArgentinienArgentinien H. Zeballos
64 6 6
  11  MexikoMexiko S. González
 DeutschlandDeutschland C. Kas
7 2 1  
   DeutschlandDeutschland M. Bachinger
 DeutschlandDeutschland F. Moser
2 67  
 
  11  MexikoMexiko S. González
 DeutschlandDeutschland C. Kas
6 7    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  IsraelIsrael J. Erlich
 IsraelIsrael A. Ram
62 6 7            
   SchwedenSchweden J. Brunström
 DeutschlandDeutschland P. Marx
7 2 66  
13  IsraelIsrael J. Erlich
 IsraelIsrael A. Ram
64 3  
     BahamasBahamas M. Knowles
 BelgienBelgien X. Malisse
7 6    
   BahamasBahamas M. Knowles
 BelgienBelgien X. Malisse
6 6  
 
     SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
 BrasilienBrasilien A. Sá
3 6 r  
     BahamasBahamas M. Knowles
 BelgienBelgien X. Malisse
3 2  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6  
     TschechienTschechien L. Dlouhý
 FrankreichFrankreich N. Mahut
6 7      
   SpanienSpanien D. Gimeno Traver
 PortugalPortugal R. Machado
1 5    
   TschechienTschechien L. Dlouhý
 FrankreichFrankreich N. Mahut
0 2  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6    
   UkraineUkraine S. Stachowskyj
 RusslandRussland M. Juschny
5 3  
 
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
7 6    

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]