Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Armenien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Olympische Ringe

ARM

ARM
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 3

Armenien nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt sechste Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Nationale Olympische Komitee Armeniens nominierte 32 Athleten in acht Sportarten.

Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Medaillenspiegel Armenien
Platz Sportart Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Gesamt
1 Ringen 1 1 2
2 Gewichtheben 2 2
Total 1 3 - 4

Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Goldmedaille – 1. Platz Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Artur Aleksanjan Ringen Griechisch-Römisch bis 98 kg

Silbermedaille – 2. Platz Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Simon Martirosjan Gewichtheben Klasse bis 105 kg
Gor Minasjan Gewichtheben Klasse über 105 kg
Mihran Harutjunjan Ringen Griechisch-Römisch bis 66 kg

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Artur Howhannisjan Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Samuel Carmona
SpanienSpanien
0:3 ausgeschieden 17
Narek Abgarjan Fliegengewicht
bis 52 kg
Ronald Serugo
UgandaUganda
2:1 Hu Jianguan
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:3 ausgeschieden 9
Aram Awagjan Bantamgewicht
bis 56 kg
Arashi Morisaka
JapanJapan
2:1 Michael Conlan
IrlandIrland
0:3 ausgeschieden 9
Howhannes Batschkow Halbweltergewicht
bis 64 kg
Luis Martin Arcón
VenezuelaVenezuela
2:1 Hu Qianxun
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:2 ausgeschieden 9
Wladimir Margarjan Weltergewicht
bis 69 kg
Winston Hill
FidschiFidschi
3:0 Roniel Iglesias
KubaKuba
techn. Ko. ausgeschieden 9

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Nasik Awdaljan Klasse bis 69 kg 107 kg 5 135 kg 5 242 kg 5 5
Sona Poghosjan Klasse bis 75 kg 97 kg 11 126 kg 9 223 kg 10 10
Männer
Andranik Karapetjan Klasse bis 77 kg 174 kg 2 DNF ausgeschieden
Arakel Mirsojan Klasse bis 85 kg 158 kg 10 DNF ausgeschieden
Simon Martirosjan Klasse bis 105 kg 190 kg 4 227 kg 2 417 kg 2 Silver medal-2008OB.svg
Ruben Aleksanjan Klasse über 105 kg 195 kg 4 245 kg 2 440 kg 4 4
Gor Minasjan 210 kg 2 241 kg 4 451 kg 2 Silver medal-2008OB.svg

Logo Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten[1] Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Howhannes Dawtjan bis 60 kg Ludwig Paischer
OsterreichÖsterreich
100s0:000s0 Beslan Mudranow
RusslandRussland
000s3:001s2 ausgeschieden 9

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Gajane Tschilojan 200 m 25,03 s 66 ausgeschieden 66
Diana Chubesserjan 25,16 s 67 ausgeschieden 67
Lilit Harutjunjan 400 m Hürden 1:03,13 min 48 ausgeschieden 48

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Amalja Scharojan Weitsprung 5,95 m 35 ausgeschieden 35
Männer
Lewon Aghasjan Dreisprung 15,54 m 36 ausgeschieden 36

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Männer
Garnik Mnazakanjan Klasse bis 57 kg Hassan Rahimi
IranIran
0:4 ausgeschieden 20
Dawit Safarjan Klasse bis 65 kg Frank Chamizo
ItalienItalien
1:3 ausgeschieden 18
Georgi Ketojew Klasse bis 97 kg Elisbar Odikadse
GeorgienGeorgien
1:3 ausgeschieden 14
Lewan Berianidse Klasse bis 125 kg Deng Zhiwei
China VolksrepublikVolksrepublik China
3:1 Dániel Ligeti
UngarnUngarn
3:1 Taha Akgül
TurkeiTürkei
1:3 - - Ibrahim Saidau
WeissrusslandWeißrussland
1:3 - 5
griechisch-römischer Stil Männer
Mihran Harutjunjan Klasse bis 66 kg Adham Ahmed Saleh Kahk
AgyptenÄgypten
4:0 Ryu Han-su
Korea SudSüdkorea
3:1 Rəsul Çunayev
AserbaidschanAserbaidschan
3:1 Davor Štefanek
SerbienSerbien
1:3 Silber Silbermedaille
Arsen Dschulfalakjan Klasse bis 75 kg Daniel Aleksandrov
BulgarienBulgarien
1:3 ausgeschieden 13
Maksim Manukjan Klasse bis 85 kg Viktor Lőrincz
UngarnUngarn
0:3 ausgeschieden 16
Artur Aleksanjan Klasse bis 98 kg Daigoro Timoncini
ItalienItalien
3:1 Alin Alexuc-Ciurariu
RumänienRumänien
4:0 Cenk İldem
TurkeiTürkei
4:0 Yasmany Lugo
KubaKuba
3:0 Gold Goldmedaille

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Männer
Hratschik Babajan Luftgewehr 10 Meter 621,5 24 ausgeschieden 621,5 24

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Monika Wassiljan 50 m Freistil nicht angetreten
Männer
Wahan Mchitarjan 50 m Freistil 23,50 s 47 ausgeschieden 47

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Houry Gebeshian Stufenbarren 13,666 53 ausgeschieden 53
Schwebebalken 13,266 53 ausgeschieden 53
Boden 12,900 61 ausgeschieden 61
Mehrkampf Einzel 53,848 38 ausgeschieden 38
Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Harutjun Merdinjan Pauschenpferd 15,583 4 14,933 7 7
Artur Dawtjan Sprung 14,566 11 ausgeschieden 11

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Armenien. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 5. August 2016 (englisch).
  • Armenien auf rio2016.com (englisch)

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. "Judo Resultsbook" (Memento des Originals vom 23. August 2016 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/smsprio2016-a.akamaihd.net (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).