Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (China)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

CHN

CHN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
26 18 26

Die Volksrepublik China nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt zehnte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Mit 444 teilnehmenden Athleten stellte die Volksrepublik hinter den Vereinigten Staaten und Gastgeber Brasilien das drittgrößte Aufgebot an Sportlern.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Fechter Lei Sheng, bei der Schlussfeier wurde die Fahne von der Tischtennisspielerin Ding Ning getragen.

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Badminton pictogram.svg Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Li Xuerui Einzel Iris Wang
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Lianne Tan
BelgienBelgien
Telma Santos
PortugalPortugal
2:0 (21:16, 21:12)

2:0 (21:11, 21:11)

2:0 (21:12, 21:7)
126:69 1/4 Porntip Buranaprasertsuk
ThailandThailand
2:0 (21:12, 21:17) Carolina Marín
SpanienSpanien
0:2 (14:21, 16:21) Nozomi Okuhara
JapanJapan
nicht angetreten 4
Wang Yihan Einzel Karin Schnaase
DeutschlandDeutschland
Chloe Magee
IrlandIrland
2:0 (21:11, 21:16)

2:0 (21:7, 21:12)
84:46 1/3 P. V. Sindhu
IndienIndien
0:2 (20:22, 19:21) ausgeschieden 5
Luo Ying
Luo Yu
Doppel Kyung-eun / Seung-chan
Korea SudSüdkorea
Pedersen / Rytter Juhl
DanemarkDänemark
Lee / Obanana
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:2 (10:21, 14:21)

2:0 (21:11, 21:18)

2:0 (21:14, 21:15)
108:100 3/4 ausgeschieden 9
Tang Yuanting
Yu Yang
Doppel Ye-na / So-hee
Korea SudSüdkorea
Stoewa / Stoewa
BulgarienBulgarien
Goliszewski / Nelte
DeutschlandDeutschland
1:2 (18:21, 21:14, 11:21)

2:0 (21:14, 21:11)

2:0 (21:10, 21:11)
134:102 2/4 Maheswari / Polii
IndonesienIndonesien
2:0 (21:11, 21:14) Pedersen / Rytter Juhl
DanemarkDänemark
1:2 (16:21, 21:14, 19:21) Kyung-eun / Seung-chan
Korea SudSüdkorea
0:2 (8:21, 17:21) 4
Männer
Lin Dan Einzel Nguyễn Tiến Minh
VietnamVietnam
Wladimir Malkow
RusslandRussland
David Obernosterer
OsterreichÖsterreich
2:0 (21:7, 21:12)

2:0 (21:18, 21:7)

2:0 (21:5, 21:11)
126:60 1/4 Srikanth Kidambi
IndienIndien
2:1 (21:6, 11:21, 21:18) Lee Chong Wei
MalaysiaMalaysia
1:2 (21:15, 11:21, 20:22) Viktor Axelsen
DanemarkDänemark
1:2 (21:15, 10:21, 17:21) 4
Chen Long Einzel Niluka Karunaratne
Sri LankaSri Lanka
Adrian Dziółko
PolenPolen
Kevin Cordón
GuatemalaGuatemala
2:0 (21:7, 21:10)

abgebrochen

2:0 (21:12, 21:9)
84:38 1/4 Shon Wan-ho
Korea SudSüdkorea
2:1 (21:11, 18:21, 21:11) Viktor Axelsen
DanemarkDänemark
2:0 (21:14, 21:15) Lee Chong Wei
MalaysiaMalaysia
2:0 (21:18, 21:18) Gold Goldmedaille
Chai Biao
Hong Wei
Doppel Endō / Hayakawa
JapanJapan
Ahsan / Setiawan
IndonesienIndonesien
Attri / Reddy
IndienIndien
1:2 (18:21, 21:14, 21:23)

2:0 (21:15, 21:17)

2:0 (21:13, 21:15)
144:118 2/4 Iwanow / Sosonow
RusslandRussland
2:1 (21:13, 16:21, 21:16) Shem / Kiong
MalaysiaMalaysia
1:2 (18:21, 21:12, 17:21) Ellis / Langridge
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
1:2 (18:21, 21:19, 10:21) 4
Fu Haifeng
Zhang Nan
Doppel Shem / Kiong
MalaysiaMalaysia
Fuchs / Schöttler
DeutschlandDeutschland
Chew / Pongnairat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:2 (21:16, 15:21, 18:21)

2:0 (21:11, 21:16)

2:0 (21:6, 21:7)
138:98 2/4 Gi-jung / Sa-rang
Korea SudSüdkorea
2:1 (11:21, 21:18, 24:22) Ellis / Langridge
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
2:0 (21:14, 21:18) Shem / Kiong
MalaysiaMalaysia
2:1 (16:21, 21:11, 23:21) Gold Goldmedaille
Mixed
Xu Chen
Ma Jin
Doppel Mateusiak / Kostiuczyk
PolenPolen
Adcock / Adcock
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Nielsen / Pedersen
DanemarkDänemark
1:2 (21:13, 9:21, 19:21)

2:1 (13:21, 22:20, 21:15)

2:1 (22:24, 21:14, 21:16)
169:165 2/4 Sung-hyun / Ha-na
Korea SudSüdkorea
2:0 (21:17, 21:18) Soon / Ying
MalaysiaMalaysia
0:2 (12:21, 19:21) Zhang Nan / Zhao Yunlei
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:2 (7:21, 11:21) 4
Zhang Nan
Zhao Yunlei
Doppel Jordan / Susanto
IndonesienIndonesien
Chun Hei / Hoi Wah
HongkongHongkong
Fuchs / Michels
DeutschlandDeutschland
2:0 (21:11, 21:18)

2:0 (21:16, 21:15)

2:0 (21:19, 21:16)
126:95 1/4 Kazuno / Kurihara
JapanJapan
2:0 (21:14, 21:12) Ahmad / Natsir
IndonesienIndonesien
0:2 (16:21, 15:21) Xu Chen / Ma Jin
China VolksrepublikVolksrepublik China
2:0 (21:7, 21:11) Bronze Bronzemedaille

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Di Wu
Hongpin Huang
Mengran Sun
Mengxin Sun
Nan Chen
Shanshan Li
Sijing Huang
Song Gao
Ting Shao
Wen Lu
Chen Xiaojia
Zhifang Zhao
Ailun Guo
Gen Li
Jianlian Yi
Jiwei Zhao
Muhao Li
Peng Zhou
Qi Zhou
Ran Sui
Xiaochuan Zhai
Yanyuhang Ding
Yuchen Zou
Zhelin Wanfg
Trainer Tom Maher (AustralienAustralien) Gong Luming
Gruppenphase KanadaKanada Kanada (68:90)
SenegalSenegal Senegal (101:64)
SpanienSpanien Spanien (68:89)
SerbienSerbien Serbien (72:80)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (62:105)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (62:119)
FrankreichFrankreich Frankreich (60:88)
VenezuelaVenezuela Venezuela (68:72)
AustralienAustralien Australien (68:93)
SerbienSerbien Serbien (60:94)
Viertelfinale ausgeschieden ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 10 12

Volleyball (beach) pictogram.svg Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Wang Fan
Yue Yuan
Ross / Walsh
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Forrer / Vergé-Dépré
SchweizSchweiz
Artacho / Laird
AustralienAustralien
0:2 (16:21, 9:21)

2:1 (24:22, 18:21, 15:12)

2:0 (21:16, 21:11)
124:124 2/4 Ágatha / Bárbara
BrasilienBrasilien
0:2 (12:21, 16:21) ausgeschieden 9

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Cao Hui Einzel 631 28 Olga Senyuk
AserbaidschanAserbaidschan
7:1
(104:97)
Tujana Daschidorschijewa
RusslandRussland
6:4
(140:135)
Lisa Unruh
DeutschlandDeutschland
2:6
(108:114)
ausgeschieden 9
Qi Yuhong Einzel 649 11 Marina Canetta
BrasilienBrasilien
7:1
(113:103)
Alexandra Longová
SlowakeiSlowakei
6:0
(84:77)
Wu Jiaxin
China VolksrepublikVolksrepublik China
5:6
(135:136)
ausgeschieden 9
Wu Jiaxin Einzel 653 6 Yuki Hayashi
JapanJapan
7:1
(105:98)
Alexandra Mîrca
Republik MoldauRepublik Moldau
6:0
(78:72)
Qi Yuhong
China VolksrepublikVolksrepublik China
6:5
(136:135)
Ki Bo-bae
Korea SudSüdkorea
2:6
(103:109)
ausgeschieden 6
Cao Hui
Qi Yuhong
Wu Jiaxin
Mannschaft 1933 3 Freilos ItalienItalien Italien 3:5
(205:201)
ausgeschieden 7
Männer
Gu Xuesong Einzel 670 17 Sultan Duzelbayew
KasachstanKasachstan
4:6
(135:139)
ausgeschieden 33
Wang Dapeng Einzel 667 19 Elías Malavé
VenezuelaVenezuela
2:6
(101:107)
ausgeschieden 33
Xing Yu Einzel 660 32 Riau Ega Agatha
IndonesienIndonesien
1:7
(102:109)
ausgeschieden 33
Gu Xuesong
Wang Dapeng
Xing Yu
Mannschaft 1997 6 BrasilienBrasilien Brasilien 6:2
(222:213)
ItalienItalien Italien 6:0
(167:152)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0:6
(162:170)
Finale um Platz 3:
AustralienAustralien Australien
 2:6
(219:225)
4

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ren Cancan Fliegengewicht
bis 51 kg
Freilos Mandy Bujold
KanadaKanada
3:0 Nicola Adams
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
0:3 ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Yin Junhua Leichtgewicht
bis 60 kg
Hasnaa Lachgar
MarokkoMarokko
3:0 Yana Alekseevna
AserbaidschanAserbaidschan
3:0 Mira Potkonen
FinnlandFinnland
3:0 Estelle Mossely
FrankreichFrankreich
1:2 Silber Silbermedaille
Li Qian Mittelgewicht
bis 75 kg
Freilos Andreia Bandeira
BrasilienBrasilien
3:0 Nouchka Fontijn
NiederlandeNiederlande
1:2 ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Männer
Lü Bin Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Peter Mungai Warui
KeniaKenia
1:2 ausgeschieden 9
Hu Jianguan Fliegengewicht
bis 52 kg
Selçuk Eker
TurkeiTürkei
2:1 Narek Abgaryan
ArmenienArmenien
3:0 Yosvany Veitía
KubaKuba
2:1 Michail Alojan
RusslandRussland
0:3 ausgeschieden Bronze Bronzemedaille
Zhang Jiawei Bantamgewicht
bis 56 kg
Freilos Ham Sangmyeong
Korea SudSüdkorea
3:0 Robeisy Ramírez
KubaKuba
0:3 ausgeschieden 5
Shan Jun Leichtgewicht
bis 60 kg
Anwar Junussow
TadschikistanTadschikistan
0:3 ausgeschieden 17
Hu Qianxun Halbweltergewicht
bis 64 kg
Raúl Curiel
MexikoMexiko
wo Hovhannes Bachkov
ArmenienArmenien
2:1 Witali Dunaizew
RusslandRussland
0:3 ausgeschieden 5
Liu Wei Weltergewicht
bis 69 kg
Eimantas Stanionis
LitauenLitauen
0:3 ausgeschieden 17
Zhao Minggang Mittelgewicht
bis 75 kg
Kamran Şahsuvarlı
AserbaidschanAserbaidschan
0:3 ausgeschieden 17
Yu Fengkai Schwergewicht
bis 91 kg
Freilos Wassili Lewit
KasachstanKasachstan
TKO ausgeschieden 9

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sun Yiwen Degen Einzel Freilos Gbahi Gwladys Sakoa
ElfenbeinküsteElfenbeinküste
15:11 Irina Embrich
EstlandEstland
15:12 Sarra Besbes
TunesienTunesien
14:11 Rossella Fiamingo
ItalienItalien
11:12 Lauren Rembi
FrankreichFrankreich
13:15 Bronze Bronzemedaille
Sun Yujie Degen Einzel Freilos Young Mi Kang
Korea SudSüdkorea
10:15 ausgeschieden 21
Xu Anqi Degen Einzel Freilos Marie-Florence Candassamy
FrankreichFrankreich
8:15 ausgeschieden 17
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi
Degen Mannschaft Freilos UkraineUkraine Ukraine 42:34 EstlandEstland Estland 45:36 RumänienRumänien Rumänien 38:44 Silber Silbermedaille
Le Huilin Florett Einzel Freilos Youssra Zakarani
MarokkoMarokko
15:4 Ysaora Thibus
FrankreichFrankreich
13:15 ausgeschieden 12
Liu Yongshi Florett Einzel Freilos Edina Knapek
UngarnUngarn
15:9 Lee Kiefer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
15:9 Elisa di Francisca
ItalienItalien
10:15 ausgeschieden 8
Shen Chen Säbel Einzel Freilos Malgorata Kozacuk
PolenPolen
9:15 ausgeschieden 17
Männer
Jiao Yunlong Degen Einzel Guilherme Melaragno
BrasilienBrasilien
15:13 Bohdan Nikischyn
UkraineUkraine
11:15 ausgeschieden 30
Chen Haiwei Florett Einzel Freilos Laurence Halsted
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
15:9 Ma Jianfei
China VolksrepublikVolksrepublik China
15:12 Timur Safin
RusslandRussland
7:15 ausgeschieden 7
Lei Sheng Florett Einzel Freilos Erwan le Pechoux
FrankreichFrankreich
9:15 ausgeschieden 21
Ma Jianfei Florett Einzel Freilos Ghislain Perrier
BrasilienBrasilien
15:14 Chen Haiwei
China VolksrepublikVolksrepublik China
12:15 ausgeschieden 9
Chen Haiwei
Lei Sheng
Ma Jianfei
Shi Jialuo
Florett Mannschaft FrankreichFrankreich Frankreich 42:45 BrasilienBrasilien Brasilien 43:41 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 45:38 5
Sun Wei Säbel Einzel Tiberiu Dolniceanu
RumänienRumänien
7:15 ausgeschieden 29

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Gao Chen
Gu Yasha
Li Dongna
Liu Shanshan
Ma Xiaoxu
Pang Fengyue
Ren Guixin
Tan Ruyin
Wang Shanshan
Wang Shuang
Wu Haiyan
Xue Jiao
Yang Li
Yang Man
Zhang Rui
Zhang Yue (TW)
Zhao Lina (TW)
Zhao Rong
Trainer Bruno Bini (FrankreichFrankreich)
Gruppenphase BrasilienBrasilien Brasilien 0:3 (0:1)
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2:0 (1:0)
SchwedenSchweden Schweden 0:0
Viertelfinale DeutschlandDeutschland Deutschland 0:1
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 8

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Li Yajun Klasse bis 53 kg 101 kg kgV
Deng Wei Klasse bis 63 kg 115 kg 157 kg 262 kg 1 Gold Goldmedaille
Xiang Yanmei Klasse bis 69 kg 116 kg 145 kg 261 kg 1 Gold Goldmedaille
Meng Suping Klasse über 75 kg 130 kg 177 kg 307 kg 1 Gold Goldmedaille
Männer
Long Qingquan Klasse bis 56 kg 137 kg 170 kg 307 kg 1 Gold Goldmedaille
Chen Lijun Klasse bis 62 kg DNF
Shi Zhiyong Klasse bis 69 kg 162 kg 190 kg 352 kg 1 Gold Goldmedaille
Lyu Xiaojun Klasse bis 77 kg 177 kg 202 kg 379 kg 2 Silber Silbermedaille
Tian Tao Klasse bis 85 kg 178 kg 217 kg 395 kg 2 Silber Silbermedaille
Yang Zhe Klasse bis 105 kg 190 kg 225 kg 415 kg 4 4

Golf pictogram.svg Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Feng Shanshan 66 66 70 66 268 −10 Bronze Bronzemedaille
Lin Xiyu 72 74 74 69 289 +5 38
Männer
Wu Ashun 74 71 70 68 283 −1 30
Li Haotong 70 73 71 75 289 +5 50

Field hockey pictogram.svg Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die chinesische Hockeynationalmannschaft der Damen qualifizierte sich im Rahmen der FIH Hockey World League/2014–2015 für die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro.[1]

Wettbewerb Frauen
Athleten Dongxiao Li
Hongxia Li
Jiajia Guo
Jiaojiao De
Jiaqi Li
Jinrong Zhang
Meiyu Liang
Mengyu Wang
Na Wang
Qian Yu
Qingling Song
Qiong Wu
Qiuxia Cui
Xiao Sun
Xiaoxue Zhang
Yang Peng
Yudiao Zhao
Zixia Ou
Trainer Cho Myung-jun (Korea SudSüdkorea Südkorea)
Gruppenphase DeutschlandDeutschland Deutschland (1:1)
SpanienSpanien Spanien (2:0)
NiederlandeNiederlande Niederlande (0:1)
Korea SudSüdkorea Südkorea (0:0)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland (0:3)
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 9

Logo Judo Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb[2] 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Yingnan Ma bis 52 kg Freilos J. Ramos
PortugalPortugal
100s0:000s0 E. Miranda
BrasilienBrasilien
010s1:000s0 O. Giuffrida
ItalienItalien
000s1:000s0 N. Kuziutina
RusslandRussland
000s1:100s0 5
Junxia Yang bis 63 kg

M. Urdabayeva
KasachstanKasachstan

100s0:000s0

M. Tsedevsuren
MongoleiMongolei

100s0:001s0

T. Trstenjak
SlowenienSlowenien

000s0:101s0

Y. Gerbi
IsraelIsrael

000:010s2 ausgeschieden 7
Chao Zhou bis 70 kg

H. Tachimoto
JapanJapan

000s0:100s0 ausgeschieden 17
Zhehui Zhang bis 78 kg Freilos

K. Harrison
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

000s0:100s0 ausgeschieden 9
Song Yu über 78 kg Freilos

S. Asselah
AlgerienAlgerien

100s1:000s2

K. Syit
TurkeiTürkei

111s2:000s2

E. Andeol
FrankreichFrankreich

000s0:100s0

M. Kim
Korea SudSüdkorea

100s1:000s0 Bronze Bronzemedaille
Männer
Duanbin Ma bis 66 kg A. Houssein
DschibutiDschibuti
110s0:000s0 M. Ebinuma
JapanJapan
000s0:111s0 ausgeschieden 9
Saiyinjirigala bis 73 kg A.W. Pombo Silva
BrasilienBrasilien
100s0:000s0 D. Iartcev
RusslandRussland
000s1:000s0 ausgeschieden 9
Xunzhao Cheng bis 90 kg

I. Iliadis
GriechenlandGriechenland

100s0:000s0

K. Toth
UngarnUngarn

100s0:000s0

M. Nyman
SchwedenSchweden

100s1:000s1

M. Baker
JapanJapan

000s0:101s1

O. Lkhagvasuren
MongoleiMongolei

001s2:000s1 Bronze Bronzemedaille

Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Zhou Yu K-1 200 m 42,187 s 16 41,017 s 13 41,928 s 3 11
Zhou Yu K-1 500 m 1:51,750 min 2 1:55,311 min 7 1:54,994 min 6 6
Ren Wenjun
Ma Qing
K-2 500 m 1:44,491 min 4 1:44,780 min 9 1:51,582 min 6 14
Ren Wenjun
Ma Qing
Li Yue
Liu Haiping
K-4 500 m 1:38,730 min 12 1:37,055 min 8 1:40,071 min 3 11
Männer
Li Qiang C-1 200 m 41,456 s 18 40,066 s 7 40,143 s 7 7

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Li Lu K-1 107,29 s 13 111,24 s 13 ausgeschieden 13
Männer
Tan Ya K-1 100,62 s 19 ausgeschieden 19
Shu Jianming C-1 100,68 s 13 108,73 14 ausgeschieden 14

Athletics pictogram.svg Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Yuan Qiqi 100 m 11,56 s 39 ausgeschieden 39
Wei Yongli 100 m 11,48 s 33 ausgeschieden 33
Wang Chunyu 800 m 1:59,93 min 15 2:04,05 min 24 ausgeschieden 24
Zhang Xinyan 3000 m Hindernis 9:31,47 min 19 ausgeschieden 19
Wu Shuijiao 100 m Hürden 13,03 s 25 ausgeschieden 25
Ge Manqi
Yuan Qiqi
Liang Xiaojing
Wei Yongli
4 × 100-m-Staffel 42,70 s 9 ausgeschieden 9
Yue Chao Marathon 2:39:09 h 53 53
Hua Shaoqing Marathon 2:45:09 h 79 79
Liu Hong 20 km Gehen 1:28:35 h 1 Gold Goldmedaille
Qoijing Gyi 20 km Gehen 1:29:04 h 5 5
Lu Xiuzhi 20 km Gehen 1:28:42 h 3 Bronze Bronzemedaille
Männer
Su Bingtian 100 m 10,17 s 17 10,08 s 14 ausgeschieden 14
Zhang Peimeng 100 m 10,36 s 48 ausgeschieden 48
Xie Zhenye 100 m 10,08 s 5 10,11 s 16 ausgeschieden 16
Xie Wenjun 110 m Hürden 13,69 s 27 ausgeschieden 27
Su Bingtian
Zhang Peimeng
Tang Xingqiang
Xie Zhenye
4 × 100-m-Staffel 37,82 s 3 37,90 s 4 4
Duo Bujie Marathon 2:24:22 h 91 91
Dong Guojian Marathon 2:15:32 h 29 29
Zhu Renxue Marathon 2:25:31 h 96 96
Chen Ding 20 km Gehen 1:23:54 h 39 39
Cai Zelin 20 km Gehen 1:19:26 h 2 Silber Silbermedaille
Wang Zhen 20 km Gehen 1:19:14 h 1 Gold Goldmedaille
Yu Wei 50 km Gehen 3:43:00 h 5 5
Han Yucheng 50 km Gehen 4:32:35 h 47 47
Wang Zhendong 50 km Gehen 3:48:50 h 11 11

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Li Ling Stabhochsprung 4,55 m 16 ausgeschieden 16
Ren Mengqian Stabhochsprung keine Höhe ausgeschieden
Li Xiaohong Dreisprung 13,30 m 34 ausgeschieden 34
Bian Ka Kugelstoßen 17,68 m 16 ausgeschieden 16
Gong Lijiao Kugelstoßen 18,74 m 5 19,39 m 4 4
Gao Yang Kugelstoßen 16,17 m 33 ausgeschieden 33
Feng Bin Diskuswurf 62,01 m 8 63,06 m 8 8
Su Xinyue Diskuswurf 65,14 m 2 64,37 m 5 5
Chen Yang Diskuswurf 61,44 m 10 63,11 m 7 7
Liu Tingting Hammerwurf 69,14 m 16 ausgeschieden 16
Zhang Wenxiu Hammerwurf 73,58 m 2 76,75 m 2 Silber Silbermedaille
Wang Zheng Hammerwurf 70,60 m 10 keine Weite
Lyu Huihui Speerwurf 63,28 m 7 64,04 m 7 7
Li Lingwei Speerwurf 60,91 m 15 ausgeschieden 15
Liu Shiying Speerwurf 57,16 m 23 ausgeschieden 23
Männer
Zhang Guowei Hochsprung 2,22 m 25 ausgeschieden 25
Wang Yu Hochsprung 2,22 m 32 ausgeschieden 32
Huang Bokai Stabhochsprung 5,45 m 16 ausgeschieden 16
Xue Changrui Stabhochsprung 5,70 m 4 6,65 m 6 6
Yao Jie Stabhochsprung 5,60 m 14 ausgeschieden 14
Huang Changzhou Weitsprung 7,95 m 9 7,86 m 11 11
Wang Jianan Weitsprung 8,24 m 1 8,17 m 5 5
Gao Xinglong Weitsprung keine Weite ausgeschieden
Dong Bin Dreisprung 17,10 m 2 17,58 m 3 Bronze Bronzemedaille
Cao Shuo Dreisprung 16,97 m 5 17,13 m 4 4
Xu Xiaolong Dreisprung 16,65 m 11 16,41 m 11 11

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Chen Qian 22:13 232 2:18,75 min 284 76,67 s 292 13:24,07 min 535 1343 disqualifiziert[3]
Zhang Xiaonan 22:13 234 2:22,67 min 272 75,72 s 279 14:22,79 min 500 1285 17
Männer
Guo Jianli 19:16 214 2:01,94 min 335 73,06 s 286 11:46,21 min 594 1429 18
Cao Zhongrong 17:18 204 2:00,08 min 340 74,31 s 300 11:51,14 min 589 1433 16

Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Gong Jinjie Sprint 11,068 s 15 11,509 s 16 16
Zhong Tianshi Sprint 10,820 s 5 11,197 s 5 5
Gong Jinjie Keirin 11,577 s 5 ausgeschieden 17
Zhong Tianshi Keirin 11,682 s 2 11,852 s 5 11
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Teamsprint 32,305 s 1 32,107 s 1 Gold Goldmedaille
Huang Dongyan
Jing Yali
Ma Menglu
Zhao Baofang
Mannschaftsverfolgung 4:25,246 min 6 ohne Gegner 7
Männer
Xu Chao Sprint 9,939 s 13 10,561 s 6 6
Yang Fan
Liu Hao
Qin Chenlu
Shen Pingan
Mannschaftsverfolgung 4:05,152 min 8 4:03,687 min 8 8

Omnium

Athleten Scratch Einer-
verfolgung
Ausscheidungs-
fahren
Zeitfahren 250 m
fliegend
Punktefahren Punkte
insgesamt
Gesamtrang
Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte
Frauen
Luo Xiaoling 15 12 15 12 10 22 15 12 17 8 12 2 68 15

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Yao Ping Cross-Country 1:43:20 h 24
Männer
Wang Zhen Cross-Country überrundet 43

Reiten Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vielseitigkeit
Athleten Wettbewerb Minuspunkte
Dressur
Minuspunkte
Gelände
Springen Minuspunkte
Gesamt
Rang
Alex Hua Tian mit Don Geniro Einzel 42,40 13,20 4,00 4,00 63,60 8

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Sun Yanan Klasse bis 48 kg Freilos Jasmine Mian
KanadaKanada
4:1 Vinesh Vinesh
IndienIndien
5:0 Eri Tōsaka
JapanJapan
1:3 Zhuldyz Eshimova
KasachstanKasachstan
4:0 Bronze Bronzemedaille
Zhong Xuechun Klasse bis 53 kg Nina Hemmer
DeutschlandDeutschland
3:1 Helen Maroulis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
0:4 Julija Blachinja
UkraineUkraine
11:1 Jong Myong-suk
Korea NordNordkorea
3:1 Sofia Mattson
SchwedenSchweden
0:5 5
Xu Rui Klasse bis 63 kg Yulia Tkach Ostapchuk
UkraineUkraine
3:1 Inna Trazhukova
RusslandRussland
1:3 ausgeschieden ausgeschieden 11
Zhou Feng Klasse bis 69 kg Aline Focken
DeutschlandDeutschland
1:3 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 12
Zhang Fengliu Klasse bis 75 kg Epp Mae
EstlandEstland
3:1 Erica Wiebe
KanadaKanada
1:3 Maria Selmaier
DeutschlandDeutschland
4:0 Vasilisa Maraliuk
WeissrusslandWeißrussland
3:1 Bronze Bronzemedaille
griechisch-römisch Männer
Wang Lumin Klasse bis 59 kg Andrés Montaño
EcuadorEcuador
4:0 Ismael Borrero Molina
KubaKuba
0:4 Arsen Eralijew
KirgisistanKirgisistan
1:3 ausgeschieden 8
Yang Bin Klasse bis 75 kg Zied Ait Ouagram
MarokkoMarokko
3:0 Roman Vlasov
RusslandRussland
0:4 Kim Hyeonwoo
Korea SudSüdkorea
1:3 ausgeschieden 9
Peng Fei Klasse bis 85 kg Javid Hamzatau
WeissrusslandWeißrussland
0:3 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 17
Xiao Di Klasse bis 98 kg Yasmany Daniel Lugo Cabrera
KubaKuba
0:3 ausgeschieden ausgeschieden Ghasem Rezaei
IranIran
0:3 ausgeschieden 19
Meng Qiang Klasse bis 130 kg Bashir Asgari Babajanzadeh
IranIran
1:3 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 13
Freistil Männer
Yeerlanbieke Katai Klasse bis 65 kg Sahit Prizreni
AustralienAustralien
3:1 Gandsorigiin Mandachnaran
MongoleiMongolei
0:3 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 12
Bi Shengfeng Klasse bis 86 kg Şərif Şərifov
AserbaidschanAserbaidschan
0:4 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 19
Deng Zhiwei Klasse bis 125 kg Lewan Berianidse
ArmenienArmenien
1:3 ausgeschieden ausgeschieden ausgeschieden 13

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz Qualifikation Zeit Platz
Frauen
Duan Jingli Einer 8:18,57 min 1 Viertelfinale 7:27,88 min 2 Halbfinale 7:43,97 min 1 Finale 7:24,13 min 3 Bronze Bronzemedaille
Zhang Min
Miao Tian
Zweier ohne Steuerfrau 7:15,66 min 3 Halbfinale 7:30,90 min 4 B-Finale 7:17,12 min 1 7
Lyu Yang
Zhu Weiwei
Doppelzweier 7:25,19 min 2 Halbfinale 7:05,31 min 6 B-Finale 7:45,68 min 5 11
Huang Wenyi
Pan Feihong
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:00,13 min 1 Halbfinale 7:20,94 min 3 Finale 7:06,49 min 3 Bronze Bronzemedaille
Zhang Ling
Jiang Yan
Wang Yuwei
Zhang Xinyue
Doppelvierer 6:40,21 min 4 Hoffnungslauf 6:28,49 min 3 Finale 6:59,45 min 6 6
Männer
Sun Man
Wang Chunxin
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:30,83 min 4 Hoffnungslauf 7:03,88 min 2 Halbfinale 7:01,49 min 6 B-Finale 6:40,74 min 5 11
Jin Wei
Wang Tiexin
Yu Chenggang
Zhao Jingbin
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann 6:03,43 min 2 Halbfinale 6:27,27 min 5 B-Finale 6:32,78 min 2 8

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Frauen
Du Li Luftgewehr 10 Meter 420,7 1 207,0 2 627,7 Silber Silbermedaille
Yi Siling Luftgewehr 10 Meter 415,9 8 185,4 3 601,3 Bronze Bronzemedaille
Zhang Binbin Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 582 7 458,4 2 1040,4 Silber Silbermedaille
Du Li Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 586 4 447,4 3 1033,4 Bronze Bronzemedaille
Zhang Mengxue Luftpistole 10 Meter 384 7 199,4 1 583,4 Gold Goldmedaille
Guo Wenjun Luftpistole 10 Meter 378 30 ausgeschieden 378 30
Zhang Jingjing Sportpistole 25 Meter 592 1 21 4 613 4
Chen Ying Sportpistole 25 Meter 570 30 ausgeschieden 570 30
Chen Fang Trap 64 15 ausgeschieden 64 15
Wei Meng Skeet 73 1 29 4 102 4
Wei Ning Skeet 68 9 ausgeschieden 68 9
Männer
Yang Haoran Luftgewehr 10 Meter 620,5 31 ausgeschieden 620,5 31
Cao Yifei Luftgewehr 10 Meter 625,5 9 ausgeschieden 625,5 9
Zhao Shengbo Kleinkaliber liegend 50 Meter 618,7 38 ausgeschieden 618,7 38
Cao Yifei Kleinkaliber liegend 50 Meter 620,8 30 ausgeschieden 620,8 30
Zhu Qinan Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1176 4 414,8 6 1590,8 6
Hui Zicheng Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter 1171 15 ausgeschieden 1171 15
Pang Wei Freie Pistole 50 Meter 565 2 67,2 8 632,2 8
Wang Zhiwei Freie Pistole 50 Meter 556 8 129,4 5 685,4 5
Zhang Fusheng Schnellfeuerpistole 25 Meter 590 2 21 4 611 4
Li Yuehong Schnellfeuerpistole 25 Meter 584 5 27 3 611 Bronze Bronzemedaille
Pu Qifeng Luftpistole 10 Meter 577 16 ausgeschieden 577 16
Pang Wei Luftpistole 10 Meter 590 1 180,4 3 770,4 Bronze Bronzemedaille
Hu Binyuan Doppletrap 135 8 ausgeschieden 135 8
Pan Qiang Doppeltrap 133 12 ausgeschieden 133 12

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Liu Xiang 50 m Freistil 24,91 s 18 ausgeschieden 18
Shen Duo 100 m Freistil 54,41 s 15 ausgeschieden 15
Zhu Menghui 100 m Freistil 54,15 s 11 53,98 s 9 ausgeschieden 9
Shen Duo 200 m Freistil 1:56,52 min 6 1:56,03 min 4 1:55,25 min 5 5
Al Yanhan 200 m Freistil 1:56,77 min 8 1:57,41 min 11 ausgeschieden 11
Cao Yue 400 m Freistil 4:19,57 min 28 ausgeschieden 28
Zhang Yuhan 400 m Freistil 4:06,30 min 9 ausgeschieden 9
Hou Yawen 800 m Freistil 8:30,59 min 11 ausgeschieden 11
Zhang Yuhan 800 m Freistil 8:35,32 min 18 ausgeschieden 18
Wang Xueer 100 m Rücken 1:00,59 min 14 1:01,44 min 16 ausgeschieden 16
Fu Yuanhui 100 m Rücken 1:00,02 min 9 58,95 s 3 58,76 s 3 Bronze Bronzemedaille
Chen Jie 200 m Rücken 2:14,18 min 27 ausgeschieden 27
Liu Yaxin 200 m Rücken 2:08,84 min 6 2:07,56 min 4 2:09,03 min 7 7
Shi Jinglin 100 m Brust 1:06,55 min 5 1:06,31 min 3 1:06,37 min 4 4
Zhang Xinyu 100 m Brust 1:07,59 min 22 ausgeschieden 22
Shi Jinglin 200 m Brust 2:24,33 min 9 2:22,37 min 4 2:22,28 min 3 Bronze Bronzemedaille
Yu Jingyao 200 m Brust 2:28,65 min 24 ausgeschieden 24
Chen Xinyi 100 m Schmetterling DSQ ausgeschieden
Lu Ying 100 m Schmetterling 57,08 s 5 57,15 s 6 56,76 s 4 4
Zhou Yilin 200 m Schmetterling 2:08,21 min 12 2:06,52 min 3 2:07,37 min 5 5
Zhang Yufei 200 m Schmetterling 2:07,55 min 8 2:06,95 min 5 2:07,40 min 6 6
Zhou Min 200 m Lagen 2:14,81 min 23 ausgeschieden 23
Ye Shiwen 200 m Lagen 2:10,56 min 7 2:09,33 min 4 2:13,56 min 8 8
Zhou Min 400 m Lagen 4:50,38 min 32 ausgeschieden 32
Ye Shiwen 400 m Lagen 4:45,86 min 27 ausgeschieden 27
Shen Duo
Sun Meichen
Zhu Menghui
Tang Yi
4 × 100 m Freistil Staffel 3:37,25 min 9 ausgeschieden 9
Shen Duo
Al Yanhan
Zhang Yuhan
Dong Jie
Im Vorlauf:
Wang Shijia
4 × 200 m Freistil Staffel 7:49,58 min 3 7:47,96 min 4 4
Fu Yuanhui
Shi Jinglin
Lu Ying
Zhu Menghui
Im Vorlauf:
Zhang Xinyu
Shen Duo
4 × 100 m Lagen Staffel 3:58,23 min 6 3:55,18 min 4 4
Xin Xin 10 km Freiwasser 1:57:14,4 h 4 4
Männer
Yu Hexin 50 m Freistil 22,20 s 20 ausgeschieden 20
Ning Zetao 50 m Freistil 22,38 s 30 ausgeschieden 30
Yu Hexin 100 m Freistil 48,87 s 25 ausgeschieden 25
Ning Zetao 100 m Freistil 48,57 s 14 48,67 s 12 ausgeschieden 12
Shang Keyuan 200 m Freistil 1:48,46 min 32 ausgeschieden 32
Sun Yang 200 m Freistil 1:45,75 min 1 1:44,63 min 1 1:44,65 min 1 Gold Goldmedaille
Sun Yang 400 m Freistil 3:44,23 min 4 3:41,68 min 2 Silber Silbermedaille
Qiu Ziao 400 m Freistil 3:49,45 min 26 ausgeschieden 26
Sun Yang 1500 m Freistil 15:01,97 min 16 ausgeschieden 16
Qiu Ziao 1500 m Freistil 15:06,71 min 20 ausgeschieden 20
Li Guangyuan 100 m Rücken 54,36 s 21 ausgeschieden 21
Xu Jiayu 100 m Rücken 53,01 s 2 52,73 s 5 52,31 s 2 Silber Silbermedaille
Li Guangyuan 200 m Rücken 1:56,85 min 11 1:55,92 min 6 1:55,89 min 6 6
Xu Jiayu 200 m Rücken 1:55,51 min 2 1:55,66 min 5 1:55,16 min 4 4
Li Xiang 100 m Brust 59,55 s 11 1:00,25 min 13 ausgeschieden 13
Yan Zibei 100 m Brust 1:00,88 min 27 ausgeschieden 27
Mao Feilian 200 m Brust 2:09,80 min 9 2:09,64 min 9 ausgeschieden 9
Li Xiang 200 m Brust 2:10,17 min 13 2:10,92 min 12 ausgeschieden 12
Wang Shun 200 m Lagen 1:58,98 min 8 1:58,12 min 6 1:57,05 min 3 Bronze Bronzemedaille
Hu Yixuan 200 m Lagen 2:00,70 min 22 ausgeschieden 22
Wang Shun 400 m Lagen 4:14,46 min 10 ausgeschieden 10
He Jianbin
Lin Yongqing
Ning Zetao
Yu Hexin
4 × 100 m Freistil Staffel DSQ ausgeschieden
Xu Jiayu
Li Xiang
Li Zhuhao
Ning Zetao
4 × 100 m Lagen Staffel 3:32,57 min 4 DSQ
Zu Lijun 10 km Freiwasser 1:53:02,0 h 4 4

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Chen Peina Windsurfen RS:X 60 6 3 66 Silber Silbermedaille
Xu Lijia Laser Radial 135 18 ausgeschieden 135 18
Huang Lizhu
Wang Xiaoli
470er 113 16 ausgeschieden 113 16
Männer
Wang Aichen Windsurfen RS:X 135 13 ausgeschieden 135 13
Gong Lei Finn Dinghy 178 22 ausgeschieden 178 22
Wang Wei
Xu Zangjun
470er 142 18 ausgeschieden 142 18

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Duett 191,4355 2 192,688 2 Silber Silbermedaille
Yin Chengxin
Guo Li
Tang Mengni
Sun Wenyan
Gu Xiao
Li Xiaolu
Liang Xingping
Zeng Zhen
Reserve:
Huang Xuechen
Team 192,9841 2 Silber Silbermedaille

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Wu Jingyu Klasse bis 49 kg Huang Huai-Hsuan
Chinese TaipeiChinese Taipei
10:1 Tijana Bogdanović
SerbienSerbien
7:17 Patimat Abakarova
AserbaidschanAserbaidschan
3:4 ausgeschieden 7
Zheng Shuyin Klasse über 67 kg Nisha Rawal
NepalNepal
2:0 Gwladys Épangue
FrankreichFrankreich
4:1 Bianca Walkden
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:1 María Espinoza
MexikoMexiko
5:1 Gold Goldmedaille
Männer
Zhao Shuai Klasse bis 58 kg Jesús Tortosa Cabrera
SpanienSpanien
7:3 Omar Hajjami
MarokkoMarokko
8:1 Carlos Navarro
MexikoMexiko
9:4 Tawin Hanprab
ThailandThailand
6:4 Gold Goldmedaille
Qiao Sen Klasse über 80 kg Dmitriy Shokin
UsbekistanUsbekistan
8:15 ausgeschieden 11

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Peng Shuai Einzel Heather Watson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:6, 7:65, 3:6 ausgeschieden
Zhang Shuai Einzel Timea Bacsinszky
SchweizSchweiz
6:74, 6:4, 7:64 Laura Siegemund
DeutschlandDeutschland
2:6, 4:6 ausgeschieden
Wang Qiang Einzel Swetlana Kusnezowa
RusslandRussland
1:6, 6:4, 0:6 ausgeschieden
Zheng Saisai Einzel Agnieszka Radwańska
PolenPolen
6:4, 7:5 Darja Kassatkina
RusslandRussland
1:6, 4:6 ausgeschieden
Xu Yifan
Zheng Saisai
Doppel Ljudmyla Kitschenok
Nadija Kitschenok
UkraineUkraine
6:0, 6:3 Sara Errani
Roberta Vinci
ItalienItalien
2:6, 3:6 ausgeschieden
Peng Shuai
Zhang Shuai
Doppel Sania Mirza
Prarthana Thombare
IndienIndien
7:66, 5:7, 7:5 Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
TschechienTschechien
4:6, 4:6 ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Ding Ning Einzel Elizabeta Samara
RumänienRumänien
4:0 Doo Hoi Kem
HongkongHongkong
4:0 Han Ying
DeutschlandDeutschland
4:0 Kim Song-i
Korea NordNordkorea
4:1 Li Xiaoxia
China VolksrepublikVolksrepublik China
4:3 Gold Goldmedaille
Li Xiaoxia Einzel Li Fen
SchwedenSchweden
4:0 Lee Ho Ching
HongkongHongkong
4:0 Cheng I-ching
Chinese TaipeiChinese Taipei
4:0 Ai Fukuhara
JapanJapan
4:0 Ding Ning
China VolksrepublikVolksrepublik China
3:4 Silber Silbermedaille
Ding Ning
Liu Shiwen
Li Xiaoxia
Mannschaft BrasilienBrasilien Brasilien 3:0 Korea NordNordkorea Nordkorea 3:0 SingapurSingapur Singapur 3:0 DeutschlandDeutschland Deutschland 3:0 Gold Goldmedaille
Männer
Zhang Jike Einzel Chen Chien-An
Chinese TaipeiChinese Taipei
4:0 Adrian Crișan
RumänienRumänien
4:0 Kōki Niwa
JapanJapan
4:1 Uladsimir Samsonau
WeissrusslandWeißrussland
4:1 Ma Long
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:4 Silber Silbermedaille
Ma Long Einzel Jonathan Groth
DanemarkDänemark
4:0 Jung Young-sik
Korea SudSüdkorea
4:2 Quadri Aruna
NigeriaNigeria
4:0 Jun Mizutani
JapanJapan
4:2 Zhang Jike
China VolksrepublikVolksrepublik China
4:0 Gold Goldmedaille
Zhang Jike
Ma Long
Xu Xin
Mannschaft NigeriaNigeria Nigeria 3:0 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3:0 Korea SudSüdkorea Südkorea 3:0 JapanJapan Japan 3:1 Gold Goldmedaille

Logo Triathlon Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Lianyuan Wang Einzel 2:11:12 h 48
Männer
Faquan Bai Einzel 1:58:08 h 50

Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Wang Yan Sprung 14,949 7 14,999 5 5
Shang Chunsong Stufenbarren 15,300 8 15,433 5 5
Tan Jiaxin Stufenbarren 14,600 28 ausgeschieden 28
Wang Yan Stufenbarren 13,900 44 ausgeschieden 44
Fan Yilin Stufenbarren 15,266 9 ausgeschieden 9
Shang Chunsong Schwebebalken 14,366 17 ausgeschieden 17
Wang Yan Schwebebalken 14,100 26 ausgeschieden 26
Fan Yilin Schwebebalken 14,866 6 14,500 6 6
Shang Chunsong Boden 14,100 16 ausgeschieden 16
Wang Yan Boden 14,666 6 14,666 5 5
Mao Yi Boden 11,700 78 ausgeschieden 78
Fan Yilin Boden 13,500 40 ausgeschieden 40
Shang Chunsong Mehrkampf Einzel 56,532 20 58,549 4 4
Wang Yan Mehrkampf Einzel 57,599 7 58,032 6 6
Shang Chunsong
Tan Jiaxin
Wang Yan
Mao Yi
Fan Yilin
Mehrkampf Mannschaft 175,279 2 176,003 3 Bronze Bronzemedaille
Männer
Lin Chaopan Boden 13,666 56 ausgeschieden 56
Zhang Chenglong Boden 14,900 21 ausgeschieden 21
Deng Shudi Boden 15,033 17 ausgeschieden 17
Liu Yang Boden 12,933 65 ausgeschieden 65
Lin Chaopan Pauschenpferd 15,033 11 ausgeschieden 11
You Hao Pauschenpferd 14,966 15 ausgeschieden 15
Deng Shudi Pauschenpferd 14,866 16 ausgeschieden 16
Lin Chaopan Ringe 14,133 44 ausgeschieden 44
You Hao Ringe 15,800 3 15,400 6 6
Deng Shudi Ringe 14,300 34 ausgeschieden 2
Liu Yang Ringe 15,900 1 15,600 4 4
Lin Chaopan Barren 15,700 6 ausgeschieden 6
Zhang Chenglong Barren 15,166 22 ausgeschieden 22
You Hao Barren 15,733 5 14,833 8 8
Deng Shudi Barren 15,800 3 15,766 4 4
Lin Chaopan Reck 14,866 14 ausgeschieden 14
Zhang Chenglong Reck 13,966 47 ausgeschieden 47
You Hao Reck 14,066 41 ausgeschieden 41
Deng Shudi Reck 14,366 32 ausgeschieden 32
Lin Chaopan Mehrkampf Einzel 88,631 10 90,230 5 5
Deng Shudi Mehrkampf Einzel 89,665 4 90,130 6 6
Lin Chaopan
Zhang Chenglong
You Hao
Deng Shudi
Liu Yang
Mehrkampf Mannschaft 270,461 1 271,122 3 Bronze Bronzemedaille

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Shang Rong Mehrkampf Einzel 65,014 24 ausgeschieden 24
Zhao Jingnan
Zhang Ling
Shu Siyao
Yang Ye
Bao Yuqing
Mehrkampf Mannschaft 32,133 11 ausgeschieden 11

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
He Wenna Einzel 103,095 4 55,570 4 4
Li Dan Einzel 104,075 2 55,885 3 Bronze Bronzemedaille
Männer
Dong Dong Einzel 110,050 3 60,535 2 Silber Silbermedaille
Gao Lei Einzel 112,535 1 60,175 3 Bronze Bronzemedaille

Olympic pictogram Volleyball (indoor).png Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athletinnen Yuan Xinyue
Zhu Ting
Yang Fangxu
Gong Xiangyu
Wei Qiuyue
Zhang Changning
Liu Xiaotong
Xu Yunli
Hui Ruoqi
Lin Li
Ding Xia
Yan Ni
Trainer Lang Ping
Gruppenphase NiederlandeNiederlande Niederlande (2:3)
ItalienItalien Italien (3:0)
Puerto RicoPuerto Rico Puerto Rico (3:0)
SerbienSerbien Serbien (0:3)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (1:3)
Viertelfinale BrasilienBrasilien Brasilien (3:2)
Halbfinale NiederlandeNiederlande Niederlande (3:1)
Finale SerbienSerbien Serbien (3:1)
Platzierung Gold Goldmedaille

Logo Wasserball Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Ma Huanhuan
Mei Xiaohan
Niu Guannan
Xiong Dunhan
Peng Lin
Song Donglun
Sun Yating
Wang Xinyan
Yang Jun
Zhang Cong
Zhang Jing
Zhang Weiwei
Zhao Zihan
Trainer Ricardo Azevedo (BrasilienBrasilien Brasilien)
Gruppenphase UngarnUngarn Ungarn (11:13)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten (4:12)
SpanienSpanien Spanien (8:12)
Viertelfinale ausgeschieden
Platzierungsspiele SpanienSpanien Spanien (6:11)
BrasilienBrasilien Brasilien (10:5)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 7

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
He Zi Kunstspringen 3 m 367,05 2 364,05 2 387,90 2 Silber Silbermedaille
Shi Tingmao Kunstspringen 3 m 357,55 3 385,00 1 406,05 1 Gold Goldmedaille
Ren Qian Turmspringen 10 m 385,80 2 362,40 3 439,25 1 Gold Goldmedaille
Si Yajie Turmspringen 10 m 397,45 1 389,30 1 419,40 2 Silber Silbermedaille
Shi Tingmao
Wu Minxia
Synchronspringen 3 m 345,60 1 Gold Goldmedaille
Chen Ruolin
Liu Huixia
Synchronspringen 10 m 354,00 1 Gold Goldmedaille
Männer
Cao Yuan Kunstspringen 3 m 498,70 1 489,10 1 547,60 1 Gold Goldmedaille
He Chao Kunstspringen 3 m 380,35 21 ausgeschieden 21
Chen Aisen Turmspringen 10 m 545,35 3 559,90 1 585,30 1 Gold Goldmedaille
Qiu Bo Turmspringen 10 m 564,75 2 504,70 2 488,20 6 6
Cao Yuan
Qin Kai
Synchronspringen 3 m 443,70 3 Bronze Bronzemedaille
Chen Aisen
Lin Yue
Synchronspringen 10 m 496,98 1 Gold Goldmedaille

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • People's Republic of China. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 1. Juni 2016 (englisch).

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Chinese women's hockey team qualify for Rio 2016. Global Times online, 20. Juni 2015, abgerufen am 1. Juni 2016 (englisch).
  2. "Judo Resultsbook" (Memento des Originals vom 23. August 2016 im Internet Archive) i Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/smsprio2016-a.akamaihd.net (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).
  3. Pentathlete Chen Qian's game result canceled after failing doping test, news.cgtn.com. Abgerufen am 28. Juni 2017.