Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.

Liste der Weltmeister im Biathlon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Rekordweltmeister Ole Einar Bjørndalen in Oberhof 2018

Die Liste der Weltmeister im Biathlon listet alle Sieger sowie mit den Zweit- und Drittplatzierten die weiteren Medaillengewinner bei den Biathlon-Weltmeisterschaften, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle Biathleten, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet.[1] Die Liste enthält 131 Weltmeister seit der WM 1958 in Saalfelden und 93 Weltmeisterinnen seit der WM 1984 in Chamonix. Diese sind in Männer und Frauen und in die zehn erfolgreichsten Biathleten unterteilt. Zusätzlich werden noch die Goldmedaillen aufgelistet, die in Einzelrennen erzielt wurden. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet seine Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertungen für Männer und Frauen getrennt und gemeinsam dargestellt.

Wettbewerbe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erfasst werden alle Wettbewerbe die im Rahmen von Weltmeisterschaften, die von der International Biathlon Union (IBU) und deren Vorgängerorganisation veranstaltet werden, ausgerichtet wurden.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 20 km Einzel seit der WM 1958 mit 45 Bewerben.
  • 10 km Sprint seit der WM 1974 mit 34 Bewerben.
  • 12,5 km Verfolgung seit der WM 1997 mit 17 Bewerben.
  • 15 km Massenstart seit der WM 1999 mit 16 Bewerben.
  • 4 × 7,5 km Staffel seit 1958 mit 45 Bewerben. Von der WM 1959 bis zur WM 1965 wurde die Staffel als 3 × 7,5 km ausgerichtet.
  • Mannschaftswettkampf (4 × 20 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit zehn Bewerben.
  • Mixed-Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km (zwei Frauen, zwei Männer) seit der Mixed WM 2005 mit 12 Bewerben.
  • Single-Mixed-Staffel 4 × 3 km + 1,5 km (eine Frau und ein Mann) seit der WM 2019 mit einem Bewerb.
  • Insgesamt wurden in 179 Bewerben 351 Goldmedaillen und ebenso viele Silber- und Bronzemedaillen vergeben.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 20 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1958 Osterreich Saalfelden Schweden Adolf Wiklund Schweden Olle Gunneriusson Sowjetunion 1955 Wiktor Butakow
1959 Italien Antholz Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin Sowjetunion 1955 Dmitri Sokolow Schweden Sven Agge
1961 Schweden Umeå Finnland Kalevi Huuskonen Sowjetunion 1955 Alexander Priwalow Finnland Paavo Repo
1962 Finnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin Finnland Antti Tyrväinen Sowjetunion 1955 Walentin Pschenizyn
1963 Osterreich Seefeld Sowjetunion 1955 Wladimir Melanin Finnland Antti Tyrväinen Finnland Hannu Posti
1965 Norwegen Elverum Norwegen Olav Jordet Sowjetunion 1955 Nikolai Pusanow Finnland Antti Tyrväinen
1966 Deutschland Bundesrepublik Garmisch Norwegen Jon Istad Polen Józef Gąsienica Sobczak Sowjetunion 1955 Wladimir Gundarzew
1967 Deutschland Demokratische Republik 1949 Altenberg Sowjetunion 1955 Wiktor Mamatow Polen Stanisław Szczepaniak Norwegen Jon Istad
1969 Polen Zakopane Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Sowjetunion 1955 Rinnat Safin Norwegen Magnar Solberg
1970 Schweden Östersund Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Norwegen Tor Svendsberget Sowjetunion 1955 Wiktor Mamatow
1971 Finnland Hämeenlinna Deutschland Demokratische Republik 1949 Dieter Speer Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Norwegen Magnar Solberg
1973 Vereinigte Staaten Lake Placid Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Sowjetunion 1955 Gennadi Kowaljow Norwegen Tor Svendsberget
1974 Sowjetunion 1955 Minsk Finnland Juhani Suutarinen Rumänien 1965 Gheorghe Gârniță Norwegen Tor Svendsberget
1975 Italien Antholz Finnland Heikki Ikola Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow Finnland Esko Saira
1977 Norwegen Vingrom Finnland Heikki Ikola Norwegen Sigleif Johansen Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow
1978 Osterreich Hochfilzen Norwegen Odd Lirhus Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Rösch
1979 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Norwegen Sigleif Johansen
1981 Finnland Lahti Finnland Heikki Ikola Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Finnland Erkki Antila
1982 Sowjetunion Minsk Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Norwegen Eirik Kvalfoss Norwegen Terje Krokstad
1983 Italien Antholz Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch Deutschland Bundesrepublik Peter Angerer
1985 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Sowjetunion Juri Kaschkarow Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch Finnland Tapio Piipponen
1986 Norwegen Oslo Sowjetunion Waleri Medwedzew Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch Osterreich Alfred Eder
1987 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch Vereinigte Staaten Josh Thompson Tschechoslowakei Jan Matouš
1989 Osterreich Feistritz Norwegen Eirik Kvalfoss Norwegen Gisle Fenne Deutschland Bundesrepublik Fritz Fischer
1990 Sowjetunion Minsk Sowjetunion Waleri Medwedzew Sowjetunion Sergei Tschepikow Sowjetunion Anatoli Schdanowitsch
1991 Finnland Lahti Deutschland Mark Kirchner Sowjetunion Aljaksandr Papou Norwegen Eirik Kvalfoss
1993 Bulgarien Borowez Italien Andreas Zingerle Russland 1991 Sergei Tarassow Russland 1991 Sergei Tschepikow
1995 Italien Antholz Polen Tomasz Sikora Norwegen Jon Åge Tyldum Belarus Aleh Ryschankou
1996 Deutschland Ruhpolding Russland Sergei Tarassow Russland Wladimir Dratschow Belarus Wadsim Saschuryn
1997 Slowakei Osrblie Deutschland Ricco Groß Belarus Aleh Ryschankou Osterreich Ludwig Gredler
1999 Norwegen Oslo Deutschland Sven Fischer Deutschland Ricco Groß Belarus Wadsim Saschuryn
2000 Norwegen Oslo Osterreich Wolfgang Rottmann Osterreich Ludwig Gredler Deutschland Frank Luck
2001 Slowenien Pokljuka Finnland Paavo Puurunen Belarus Wadsim Saschuryn Lettland Ilmārs Bricis
2003 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Halvard Hanevold Finnland Vesa Hietalahti Deutschland Ricco Groß
2004 Deutschland Oberhof Frankreich Raphaël Poirée Polen Tomasz Sikora Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Osterreich Hochfilzen Tschechien Roman Dostál Deutschland Michael Greis Deutschland Ricco Groß
2007 Italien Antholz Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Michael Greis Tschechien Michal Šlesingr
2008 Schweden Östersund Norwegen Emil Hegle Svendsen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Maxim Maximow
2009 Korea Sud Pyeongchang Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Christoph Stephan Kroatien Jakov Fak
2011 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Tarjei Bø Russland Maxim Maximow Osterreich Christoph Sumann
2012 Deutschland Ruhpolding Slowenien Jakov Fak Frankreich Simon Fourcade Tschechien Jaroslav Soukup
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Frankreich Martin Fourcade Vereinigte Staaten Tim Burke Schweden Fredrik Lindström
2015 Finnland Kontiolahti Frankreich Martin Fourcade Norwegen Emil Hegle Svendsen Tschechien Ondřej Moravec
2016 Norwegen Oslo Frankreich Martin Fourcade Osterreich Dominik Landertinger Osterreich Simon Eder
2017 Osterreich Hochfilzen Vereinigte Staaten Lowell Bailey Tschechien Ondřej Moravec Frankreich Martin Fourcade
2019 Schweden Östersund Deutschland Arnd Peiffer Bulgarien Wladimir Iliew Norwegen Tarjei Bø
2020 Italien Antholz Frankreich Martin Fourcade Norwegen Johannes Thingnes Bø Osterreich Dominik Landertinger
2021 Slowenien Pokljuka Norwegen Sturla Holm Lægreid Deutschland Arnd Peiffer Norwegen Johannes Dale

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 10 Kilometer (zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1974 Sowjetunion 1955 Minsk Finnland Juhani Suutarinen Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Bartnik Schweden Torsten Wadman
1975 Italien Antholz Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow Sowjetunion 1955 Alexander Jelisarow Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert
1976 Italien Antholz Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Sowjetunion 1955 Alexander Jelisarow Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow
1977 Norwegen Vingrom Sowjetunion 1955 Alexander Tichonow Sowjetunion 1955 Nikolai Kruglow Sowjetunion 1955 Alexander Uschakow
1978 Osterreich Hochfilzen Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 Eberhard Rösch Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus Siebert
1979 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Norwegen Odd Lirhus Italien Luigi Weiss
1981 Finnland Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Finnland Erkki Antila Frankreich Yvon Mougel
1982 Sowjetunion Minsk Norwegen Eirik Kvalfoss Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Ullrich Sowjetunion Wladimir Alikin
1983 Italien Antholz Norwegen Eirik Kvalfoss Deutschland Bundesrepublik Peter Angerer Osterreich Alfred Eder
1985 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch Norwegen Eirik Kvalfoss Italien Johann Passler
1986 Norwegen Oslo Sowjetunion Waleri Medwedzew Osterreich Franz Schuler Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch
1987 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch
1989 Osterreich Feistritz Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Luck Norwegen Eirik Kvalfoss Sowjetunion Juri Kaschkarow
1990 Norwegen Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner Norwegen Eirik Kvalfoss Sowjetunion Sergei Tschepikow
1991 Finnland Lahti Deutschland Mark Kirchner Deutschland Frank Luck Norwegen Eirik Kvalfoss
1993 Bulgarien Borowez Deutschland Mark Kirchner Norwegen Jon Åge Tyldum Russland 1991 Sergei Tarassow
1995 Italien Antholz Frankreich Patrice Bailly-Salins Russland Pawel Muslimow Deutschland Ricco Groß
1996 Deutschland Ruhpolding Russland Wladimir Dratschow Russland Wiktor Maigurow Italien René Cattarinussi
1997 Slowakei Osrblie Italien Wilfried Pallhuber Italien René Cattarinussi Belarus Aleh Ryschankou
1999 Finnland Kontiolahti Deutschland Frank Luck Italien Patrick Favre Norwegen Frode Andresen
2000 Norwegen Oslo Norwegen Frode Andresen Russland Pawel Rostowzew Italien René Cattarinussi
2001 Slowenien Pokljuka Russland Pawel Rostowzew Italien René Cattarinussi Norwegen Halvard Hanevold
2003 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Ricco Groß Tschechien Zdeněk Vítek
2004 Deutschland Oberhof Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Ricco Groß Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Osterreich Hochfilzen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Lettland Ilmārs Bricis
2007 Italien Antholz Norwegen Ole Einar Bjørndalen Tschechien Michal Šlesingr Ukraine Andrij Derysemlja
2008 Schweden Östersund Russland Maxim Tschudow Norwegen Halvard Hanevold Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2009 Korea Sud Pyeongchang Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Lars Berger Norwegen Halvard Hanevold
2011 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Arnd Peiffer Frankreich Martin Fourcade Norwegen Tarjei Bø
2012 Deutschland Ruhpolding Frankreich Martin Fourcade Norwegen Emil Hegle Svendsen Schweden Carl Johan Bergman
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Emil Hegle Svendsen Frankreich Martin Fourcade Slowenien Jakov Fak
2015 Finnland Kontiolahti Norwegen Johannes Thingnes Bø Kanada Nathan Smith Norwegen Tarjei Bø
2016 Norwegen Oslo Frankreich Martin Fourcade Norwegen Ole Einar Bjørndalen Ukraine Serhij Semenow
2017 Osterreich Hochfilzen Deutschland Benedikt Doll Norwegen Johannes Thingnes Bø Frankreich Martin Fourcade
2019 Schweden Östersund Norwegen Johannes Thingnes Bø Russland Alexander Loginow Frankreich Quentin Fillon Maillet
2020 Italien Antholz Russland Alexander Loginow Frankreich Quentin Fillon Maillet Frankreich Martin Fourcade
2021 Slowenien Pokljuka Schweden Martin Ponsiluoma Frankreich Simon Desthieux Frankreich Émilien Jacquelin

Verfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Slowakei Osrblie Russland Wiktor Maigurow Russland Sergei Tarassow Norwegen Ole Einar Bjørndalen
1998 Slowenien Pokljuka Russland Wladimir Dratschow Norwegen Ole Einar Bjørndalen Frankreich Raphaël Poirée
1999 Finnland Kontiolahti Deutschland Ricco Groß Deutschland Frank Luck Deutschland Sven Fischer
2000 Norwegen Oslo Deutschland Frank Luck Russland Pawel Rostowzew Frankreich Raphaël Poirée
2001 Slowenien Pokljuka Russland Pawel Rostowzew Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer
2003 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Ricco Groß Norwegen Halvard Hanevold Finnland Paavo Puurunen
2004 Deutschland Oberhof Deutschland Ricco Groß Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2005 Osterreich Hochfilzen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Sergei Tschepikow Deutschland Sven Fischer
2007 Italien Antholz Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Maxim Tschudow Frankreich Vincent Defrasne
2008 Schweden Östersund Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Maxim Tschudow Deutschland Alexander Wolf
2009 Korea Sud Pyeongchang Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Maxim Tschudow Norwegen Alexander Os
2011 Russland Chanty-Mansijsk Frankreich Martin Fourcade Norwegen Emil Hegle Svendsen Norwegen Tarjei Bø
2012 Deutschland Ruhpolding Frankreich Martin Fourcade Schweden Carl Johan Bergman Russland Anton Schipulin
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Emil Hegle Svendsen Frankreich Martin Fourcade Russland Anton Schipulin
2015 Finnland Kontiolahti Deutschland Erik Lesser Russland Anton Schipulin Norwegen Tarjei Bø
2016 Norwegen Oslo Frankreich Martin Fourcade Norwegen Ole Einar Bjørndalen Norwegen Emil Hegle Svendsen
2017 Osterreich Hochfilzen Frankreich Martin Fourcade Norwegen Johannes Thingnes Bø Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2019 Schweden Östersund Ukraine Dmytro Pidrutschnyj Norwegen Johannes Thingnes Bø Frankreich Quentin Fillon Maillet
2020 Italien Antholz Frankreich Émilien Jacquelin Norwegen Johannes Thingnes Bø Russland Alexander Loginow
2021 Slowenien Pokljuka Frankreich Émilien Jacquelin Schweden Sebastian Samuelsson Norwegen Johannes Thingnes Bø

Massenstart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 15 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Norwegen Oslo Deutschland Sven Fischer Russland Wladimir Dratschow Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2000 Norwegen Oslo Frankreich Raphaël Poirée Russland Pawel Rostowzew Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2001 Slowenien Pokljuka Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer
2002 Norwegen Oslo Frankreich Raphaël Poirée Deutschland Sven Fischer Norwegen Frode Andresen
2003 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée
2004 Deutschland Oberhof Frankreich Raphaël Poirée Norwegen Lars Berger Russland Sergei Konowalow
2005 Osterreich Hochfilzen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Deutschland Sven Fischer Frankreich Raphaël Poirée
2007 Italien Antholz Deutschland Michael Greis Deutschland Andreas Birnbacher Frankreich Raphaël Poirée
2008 Schweden Östersund Norwegen Emil Hegle Svendsen Norwegen Ole Einar Bjørndalen Russland Maxim Tschudow
2009 Korea Sud Pyeongchang Osterreich Dominik Landertinger Osterreich Christoph Sumann Russland Iwan Tscheresow
2011 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Emil Hegle Svendsen Russland Jewgeni Ustjugow Italien Lukas Hofer
2012 Deutschland Ruhpolding Frankreich Martin Fourcade Schweden Björn Ferry Schweden Fredrik Lindström
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Tarjei Bø Russland Anton Schipulin Norwegen Emil Hegle Svendsen
2015 Finnland Kontiolahti Slowenien Jakov Fak Tschechien Ondřej Moravec Norwegen Tarjei Bø
2016 Norwegen Oslo Norwegen Johannes Thingnes Bø Frankreich Martin Fourcade Norwegen Ole Einar Bjørndalen
2017 Osterreich Hochfilzen Deutschland Simon Schempp Norwegen Johannes Thingnes Bø Osterreich Simon Eder
2019 Schweden Östersund Italien Dominik Windisch Frankreich Antonin Guigonnat Osterreich Julian Eberhard
2020 Italien Antholz Norwegen Johannes Thingnes Bø Frankreich Quentin Fillon Maillet Frankreich Émilien Jacquelin
2021 Slowenien Pokljuka Norwegen Sturla Holm Lægreid Norwegen Johannes Dale Frankreich Quentin Fillon Maillet

Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1965: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • ab 1966: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)

In den Jahren 1958 bis 1963 wurden zwar Staffelergebnisse ausgewiesen, allerdings resultierten diese nicht aus einem eigenständigen Wettbewerb. Stattdessen wurden die Ergebnisse des Einzelrennens addiert und so ein Mannschaftsergebnis errechnet. Erst 1965 wurde ein separater Staffellauf mit gemeinsamem Start der Läufer ausgetragen, dieser Wettbewerb war eine 3 × 7,5-km-Staffel. Die Aufnahme als offizielle Disziplin erfolgte wiederum ein Jahr später, ab dann als 4 × 7,5-km-Staffel. Entsprechend der Zählung bei der IBU und anderer Stellen sind die inoffiziellen Staffelwettbewerbe von 1958 bis 1965 (heller unterlegt) in den Statistiken auf dieser Seite trotzdem eingeschlossen.[2]

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1958 Osterreich Saalfelden Schweden Schweden
Adolf Wiklund
Olle Gunneriusson
Sture Ohlin
Sven Nilsson
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Wiktor Butakow
Walentin Pschenizyn
Dmitri Sokolow
Alexander Gubin
Norwegen Norwegen
Arvid Nyberg
Asbjørn Bakken
Knut Wold
Rolf Gråterud
1959 Italien Antholz Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Wladimir Melanin
Dmitri Sokolow
Walentin Pschenizyn
Schweden Schweden
Sven Agge
Adolf Wiklund
Sture Ohlin
Norwegen Norwegen
Knut Wold
Henry Hermansen
Ivar Skogsrud
1961 Schweden Umeå Finnland Finnland
Kalevi Huuskonen
Paavo Repo
Antti Tyrväinen
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Priwalow
Walentin Pschenizyn
Dmitri Sokolow
Schweden Schweden
Klas Lestander
Tage Lundin
Stig Andersson
1962 Finnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Wladimir Melanin
Walentin Pschenizyn
Nikolai Pusanow
Finnland Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Kalevi Huuskonen
Norwegen Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Henry Hermansen
1963 Osterreich Seefeld Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Wladimir Melanin
Nikolai Mescharjakow
Walentin Pschenizyn
Finnland Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Veikko Hakulinen
Norwegen Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Egil Nygård
1965 Norwegen Elverum Norwegen Norwegen
Olav Jordet
Ola Wærhaug
Ivar Nordkild
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Nikolai Pusanow
Wladimir Melanin
Wassili Makarow
Polen Polen
Stanisław Szczepaniak
Józef Rubiś
Józef Gąsienica Sobczak
1966 Deutschland Garmisch Norwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ivar Nordkild
Olav Jordet
Polen Polen
Józef Gąsienica Sobczak
Stanisław Szczepaniak
Stanisław Łukaszczyk
Józef Rubiś
Schweden Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
1967 Deutschland Demokratische Republik 1949 Altenberg Norwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Pusanow
Schweden Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
1969 Polen Zakopane Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Wladimir Gundarzew
Norwegen Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
Finnland Finnland
Kalevi Vähäkylä
Mauri Röppänen
Mauno Peltonen
Esko Marttinen
1970 Schweden Östersund Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Alexander Uschakow
Norwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Hans-Gert Jahn
Hansjörg Knauthe
Dieter Speer
Horst Koschka
1971 Finnland Hämeenlinna Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Muschitow
Norwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Ivar Nordkild
Polen Polen
Józef Różak
Andrzej Rapacz
Aleksander Klima
Józef Stopka
1973 Vereinigte Staaten Lake Placid Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Juri Kolmakow
Gennadi Kowaljow
Norwegen Norwegen
Tor Svendsberget
Esten Gjelten
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Dieter Speer
Manfred Geyer
Herbert Wiegand
Günter Bartnik
1974 Sowjetunion 1955 Minsk Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Juri Kolmakow
Finnland Finnland
Simo Halonen
Carl-Henrik Flöjt
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Norwegen Norwegen
Kjell Hovda
Kåre Hovda
Terje Hanssen
Tor Svendsberget
1975 Italien Antholz Finnland Finnland
Carl-Henrik Flöjt
Simo Halonen
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Polen Polen
Jan Szpunar
Andrzej Rapacz
Ludwik Zięba
Wojciech Truchan
1977 Norwegen Vingrom Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Finnland Finnland
Erkki Antila
Raimo Seppänen
Simo Halonen
Heikki Ikola
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Manfred Geyer
1978 Osterreich Hochfilzen Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Manfred Beer
Frank Ullrich
Klaus Siebert
Eberhard Rösch
Norwegen Norwegen
Odd Lirhus
Sigleif Johansen
Roar Nilsen
Tor Svendsberget
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Gerhard Winkler
Andreas Schweiger
Hans Estner
Heinrich Mehringer
1979 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Finnland Finnland
Simo Halonen
Heikki Ikola
Erkki Antila
Raimo Seppänen
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Wladimir Alikin
Wladimir Barnaschow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
1981 Finnland Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Peter Angerer
Andreas Schweiger
Fritz Fischer
Franz Bernreiter
Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Wladimir Gawrikow
1982 Sowjetunion Minsk Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Bernd Hellmich
Norwegen Norwegen
Eirik Kvalfoss
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Rolf Storsveen
Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Wiktor Semjonow
1983 Italien Antholz Sowjetunion Sowjetunion
Algimantas Šalna
Juri Kaschkarow
Pjotr Miloradow
Sergei Bulygin
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank-Peter Roetsch
Norwegen Norwegen
Kjell Søbak
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Øivind Nerhagen
1985 Deutschland Bundesrepublik Ruhpolding Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Algimantas Šalna
Sergei Bulygin
Andrei Senkow
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
Ralf Göthel
André Sehmisch
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Peter Angerer
Walter Pichler
Fritz Fischer
Herbert Fritzenwenger
1986 Norwegen Oslo Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Dmitri Wassilijew
Waleri Medwedzew
Sergei Bulygin
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Jürgen Wirth
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
Italien Italien
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
1987 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
Jürgen Wirth
Sowjetunion Sowjetunion
Dmitri Wassilijew
Juri Kaschkarow
Aljaksandr Papou
Waleri Medwedzew
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Ernst Reiter
Herbert Fritzenwenger
Peter Angerer
Fritz Fischer
1989 Osterreich Feistritz Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Birk Anders
Frank-Peter Roetsch
Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Sergei Tschepikow
Aljaksandr Papou
Sergei Bulygin
Norwegen Norwegen
Geir Einang
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
1990 Finnland Kontiolahti Italien Italien
Pieralberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
Frankreich Frankreich
Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
1991 Finnland Lahti Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Fritz Fischer
Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Aljaksandr Papou
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Norwegen Norwegen
Geir Einang
Eirik Kvalfoss
Jon Åge Tyldum
Gisle Fenne
1993 Bulgarien Borowez Italien Italien
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Pieralberto Carrara
Andreas Zingerle
Russland 1991 Russland
Waleri Medwedzew
Waleri Kirijenko
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Deutschland Deutschland
Sven Fischer
Frank Luck
Mark Kirchner
Jens Steinigen
1995 Italien Antholz Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Mark Kirchner
Frank Luck
Sven Fischer
Frankreich Frankreich
Lionel Laurent
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Hervé Flandin
Belarus 1991 Belarus
Igor Chochrjakow
Aljaksandr Papou
Aleh Ryschankou
Wadsim Saschuryn
1996 Deutschland Ruhpolding Russland Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Alexei Kobelew
Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Frank Luck
Sven Fischer
Belarus Belarus
Oleksij Ajdarow
Aleh Ryschankou
Wadsim Saschuryn
Aljaksandr Papou
1997 Slowakei Osrblie Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Jon Åge Tyldum
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Italien Italien
René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Patrick Favre
Pieralberto Carrara
1999 Norwegen Oslo Belarus Belarus
Oleksij Ajdarow
Pjotr Iwaschka
Wadsim Saschuryn
Aleh Ryschankou
Russland Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratschow
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
2000 Finnland Lahti Russland Russland
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Wladimir Dratschow
Pawel Rostowzew
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
2001 Slowenien Pokljuka Frankreich Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
Belarus Belarus
Oleksij Ajdarow
Aljaksandr Syman
Aleh Ryschankou
Wadsim Saschuryn
Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
2003 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Deutschland
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
Russland Russland
Wiktor Maigurow
Pawel Rostowzew
Sergei Roschkow
Sergei Tschepikow
Belarus Belarus
Oleksij Ajdarow
Wladimir Dratschow
Rustam Waliulin
Aleh Ryschankou
2004 Deutschland Oberhof Deutschland Deutschland
Frank Luck
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Frankreich Frankreich
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
2005 Osterreich Hochfilzen Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Russland Russland
Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow jr.
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
Osterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
2007 Italien Antholz Russland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow jr.
Norwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
2008 Schweden Östersund Russland Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow jr.
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
Norwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Rune Brattsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
2009 Korea Sud Pyeongchang Norwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Osterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Deutschland Deutschland
Michael Rösch
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
2011 Russland Chanty-Mansijsk Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Russland Russland
Anton Schipulin
Jewgeni Ustjugow
Maxim Maximow
Iwan Tscheresow
Ukraine Ukraine
Oleksandr Bilanenko
Andrij Derysemlja
Serhij Semenow
Serhij Sednjew
2012 Deutschland Ruhpolding Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Rune Brattsveen
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Frankreich Frankreich
Jean-Guillaume Béatrix
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
Deutschland Deutschland
Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Arnd Peiffer
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Henrik L’Abée-Lund
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
Frankreich Frankreich
Simon Fourcade
Jean-Guillaume Béatrix
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
Deutschland Deutschland
Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Erik Lesser
2015 Finnland Kontiolahti Deutschland Deutschland
Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Frankreich Frankreich
Simon Fourcade
Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
2016 Norwegen Oslo Norwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Deutschland Deutschland
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Kanada Kanada
Christian Gow
Nathan Smith
Scott Gow
Brendan Green
2017 Osterreich Hochfilzen Russland Russland
Alexei Wolkow
Maxim Zwetkow
Anton Babikow
Anton Schipulin
Frankreich Frankreich
Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
Osterreich Österreich
Daniel Mesotitsch
Julian Eberhard
Simon Eder
Dominik Landertinger
2019 Schweden Östersund Norwegen Norwegen
Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Deutschland Deutschland
Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
Russland Russland
Matwei Jelissejew
Nikita Porschnew
Dmitri Malyschko
Alexander Loginow
2020 Italien Antholz Frankreich Frankreich
Émilien Jacquelin
Martin Fourcade
Simon Desthieux
Quentin Fillon Maillet
Norwegen Norwegen
Vetle Sjåstad Christiansen
Johannes Dale
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Deutschland Deutschland
Erik Lesser
Philipp Horn
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
2021 Slowenien Pokljuka Norwegen Norwegen
Sturla Holm Lægreid
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
Schweden Schweden
Peppe Femling
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Sebastian Samuelsson
Russland Russland
Said Karimulla Chalili
Matwei Jelissejew
Alexander Loginow
Eduard Latypow

Mannschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 4 × 20 Kilometer gemeinsam (insgesamt viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1989 Osterreich Feistritz Sowjetunion Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Sergei Bulygin
Aljaksandr Papou
Sergei Tschepikow
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Franz Wudy
Herbert Fritzenwenger
Georg Fischer
Fritz Fischer
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Andreas Heymann
André Sehmisch
Raik Dittrich
Steffen Hoos
1990 Norwegen Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Tomáš Kos
Ivan Masařík
Jiří Holubec
Jan Matouš
Frankreich Frankreich
Christian Dumont
Stéphane Bouthiaux
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
1991 Finnland Lahti Italien Italien
Hubert Leitgeb
Gottlieb Taschler
Simon Demetz
Wilfried Pallhuber
Norwegen Norwegen
Sverre Istad
Jon Åge Tyldum
Ivar Ulekleiv
Frode Løberg
Sowjetunion Sowjetunion
Anatoli Schdanowitsch
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Waleri Medwedzew
1992 Russland 1991 Nowosibirsk Gemeinschaft Unabhängiger Staaten GUS
Jauhen Redskin
Anatoli Schdanowitsch
Aljaksandr Papou
Alexander Tropnikow
Norwegen Norwegen
Frode Løberg
Jon Åge Tyldum
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Estland Estland
Aivo Udras
Urmas Kaldvee
Hillar Zahkna
Kalju Ojaste
1993 Bulgarien Borowez Deutschland Deutschland
Fritz Fischer
Frank Luck
Steffen Hoos
Sven Fischer
Russland Russland
Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergei Loschkin
Sergei Tschepikow
Frankreich Frankreich
Gilles Marguet
Thierry Dusserre
Xavier Blond
Lionel Laurent
1994 Kanada Canmore Italien Italien
Pieralberto Carrara
Hubert Leitgeb
Andreas Zingerle
Wilfried Pallhuber
Russland Russland
Wladimir Dratschow
Alexei Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
Deutschland Deutschland
Jens Steinigen
Marco Morgenstern
Peter Sendel
Steffen Hoos
1995 Italien Antholz Norwegen Norwegen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Halvard Hanevold
Jon Åge Tyldum
Tschechien Tschechien
Petr Garabík
Roman Dostál
Jiří Holubec
Ivan Masařík
Frankreich Frankreich
Thierry Dusserre
Franck Perrot
Lionel Laurent
Stéphane Bouthiaux
1996 Deutschland Ruhpolding Belarus Belarus
Pjotr Iwaschka
Aleh Ryschankou
Aljaksandr Papou
Wadsim Saschuryn
Russland Russland
Wladimir Dratschow
Pawel Muslimow
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Italien Italien
René Cattarinussi
Hubert Leitgeb
Pieralberto Carrara
Patrick Favre
1997 Slowakei Osrblie Belarus Belarus
Aleh Ryschankou
Pjotr Iwaschka
Aljaksandr Papou
Wadsim Saschuryn
Deutschland Deutschland
Carsten Heymann
Mark Kirchner
Frank Luck
Peter Sendel
Polen Polen
Wiesław Ziemianin
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
Tomasz Sikora
1998 Osterreich Hochfilzen Norwegen Norwegen
Egil Gjelland
Sylfest Glimsdal
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland Deutschland
Ricco Groß
Carsten Heymann
Sven Fischer
Frank Luck
Russland Russland
Wladimir Dratschow
Alexei Kobelew
Sergei Roschkow
Wiktor Maigurow
Magdalena Neuner – erfolgreichste WM-Teilnehmerin der Frauen

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 15 km Einzel (bis zur WM 1988 10 km) seit der WM 1984 mit 27 Bewerben.
  • 7,5 km Sprint (bis zur WM 1988 5 km) seit der WM 1984 mit 27 Bewerben. Bei der WM 2004 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Bronzemedaillen vergeben.
  • 10 km Verfolgung seit der WM 1997 mit 17 Bewerben. Bei der WM 2003 wurden wegen Zeitgleichheit zwei Goldmedaillen vergeben, aber keine Silbermedaille.
  • 12,5 km Massenstart seit der WM 1999 mit 16 Bewerben.
  • 4 × 7,5 km Staffel (bis zur WM 1993 3 × 7,5 km, ab der WM 2003 4 × 6 km) seit 1984 mit 27 Bewerben.
  • Mannschaftswettkampf (4 × 15 km gemeinsam) von der WM 1989 bis zur WM 1998 mit 10 Bewerben.
  • Mixed-Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km (zwei Frauen, zwei Männer) seit der Mixed WM 2005 mit 12 Bewerben.
  • Single-Mixed-Staffel 4 × 3 km + 1,5 km (eine Frau und ein Mann) seit der WM 2019 mit einem Bewerb.
  • Insgesamt wurden in 136 Bewerben 256 Goldmedaillen, 254 Silber- und 256 Bronzemedaillen vergeben.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1984 bis 1988: 10 Kilometer (dreimal Schießen)
  • ab 1989: 15 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix Sowjetunion Wenera Tschernyschowa Sowjetunion Ljudmila Sabolotnaja Sowjetunion Tatjana Brylina
1985 Schweiz Egg am Etzel Sowjetunion Kaija Parve Norwegen Sanna Grønlid Schweden Eva Korpela
1986 Schweden Falun Schweden Eva Korpela Norwegen Siv Bråten Norwegen Sanna Grønlid
1987 Finnland Lahti Norwegen Sanna Grønlid Sowjetunion Kaija Parve Finnland Tuija Vuoksiala
1988 Frankreich Chamonix Norwegen Anne Elvebakk Norwegen Elin Kristiansen Sowjetunion Wenera Tschernyschowa
1989 Osterreich Feistritz Deutschland Bundesrepublik Petra Schaaf Norwegen Anne Elvebakk Sowjetunion Swetlana Dawydowa
1990 Sowjetunion Minsk Sowjetunion Swetlana Dawydowa Sowjetunion Jelena Golowina Deutschland Bundesrepublik Petra Schaaf
1991 Finnland Lahti Deutschland Petra Schaaf Norwegen Grete Ingeborg Nykkelmo Bulgarien Iwa Schkodrewa
1993 Bulgarien Borowez Deutschland Petra Schaaf Kanada Myriam Bédard Belarus 1991 Swjatlana Paramyhina
1995 Italien Antholz Frankreich Corinne Niogret Deutschland Uschi Disl Bulgarien Ekaterina Dafowska
1996 Deutschland Ruhpolding Frankreich Emmanuelle Claret Russland Olga Melnik Ukraine Olena Petrowa
1997 Slowakei Osrblie Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Alena Subrylawa Bulgarien Ekaterina Dafowska
1999 Norwegen Oslo Ukraine Alena Subrylawa Frankreich Corinne Niogret Russland Albina Achatowa
2000 Norwegen Oslo Frankreich Corinne Niogret China Volksrepublik Yu Shumei Schweden Magdalena Forsberg
2001 Slowenien Pokljuka Schweden Magdalena Forsberg Norwegen Liv Grete Poirée Ukraine Alena Subrylawa
2003 Russland Chanty-Mansijsk Tschechien Kateřina Holubcová Belarus Alena Subrylawa Norwegen Gunn Margit Andreassen
2004 Deutschland Oberhof Russland Olga Pyljowa Russland Albina Achatowa Ukraine Olena Petrowa
2005 Osterreich Hochfilzen Deutschland Andrea Henkel China Volksrepublik Sun Ribo Norwegen Linda Grubben
2007 Italien Antholz Norwegen Linda Grubben Frankreich Florence Baverel-Robert Deutschland Martina Glagow
2008 Schweden Östersund Russland Jekaterina Jurjewa Deutschland Martina Glagow Ukraine Oksana Chwostenko
2009 Korea Sud Pyeongchang Deutschland Kati Wilhelm Slowenien Teja Gregorin Norwegen Tora Berger
2011 Russland Chanty-Mansijsk Schweden Helena Ekholm Deutschland Tina Bachmann Ukraine Wita Semerenko
2012 Deutschland Ruhpolding Norwegen Tora Berger Frankreich Marie-Laure Brunet Schweden Helena Ekholm
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Tora Berger Deutschland Andrea Henkel Ukraine Walentyna Semerenko
2015 Finnland Kontiolahti Russland Jekaterina Jurlowa Tschechien Gabriela Soukalová Finnland Kaisa Mäkäräinen
2016 Norwegen Oslo Frankreich Marie Dorin-Habert Frankreich Anaïs Bescond Deutschland Laura Dahlmeier
2017 Osterreich Hochfilzen Deutschland Laura Dahlmeier Tschechien Gabriela Koukalová Italien Alexia Runggaldier
2019 Schweden Östersund Schweden Hanna Öberg Italien Lisa Vittozzi Frankreich Justine Braisaz
2020 Italien Antholz Italien Dorothea Wierer Deutschland Vanessa Hinz Norwegen Marte Olsbu Røiseland
2021 Slowenien Pokljuka Tschechien Markéta Davidová Schweden Hanna Öberg Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1984 bis 1988: 5 Kilometer (zweimal Schießen)
  • ab 1989: 7,5 Kilometer (zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix Sowjetunion Wenera Tschernyschowa Norwegen Sanna Grønlid Osterreich Andrea Grossegger
1985 Schweiz Egg am Etzel Norwegen Sanna Grønlid Sowjetunion Kaija Parve Sowjetunion Wenera Tschernyschowa
1986 Schweden Falun Sowjetunion Kaija Parve Sowjetunion Nadija Bjelowa Schweden Eva Korpela
1987 Finnland Lahti Sowjetunion Jelena Golowina Sowjetunion Wenera Tschernyschowa Norwegen Anne Elvebakk
1988 Frankreich Chamonix Deutschland Bundesrepublik Petra Schaaf Schweden Eva Korpela Norwegen Anne Elvebakk
1989 Osterreich Feistritz Norwegen Anne Elvebakk Bulgarien Zwetana Krastewa Sowjetunion Natalja Prikastschikowa
1990 Norwegen Oslo Norwegen Anne Elvebakk Sowjetunion Swetlana Dawydowa Norwegen Elin Kristiansen
1991 Finnland Lahti Norwegen Grete Ingeborg Nykkelmo Sowjetunion Swetlana Dawydowa Sowjetunion Jelena Golowina
1993 Bulgarien Borowez Kanada Myriam Bédard Russland 1991 Nadeschda Talanowa Russland 1991 Jelena Belowa
1995 Italien Antholz Frankreich Anne Briand Deutschland Uschi Disl Frankreich Corinne Niogret
1996 Deutschland Ruhpolding Russland Olga Romasko Norwegen Ann-Elen Skjelbreid Schweden Magdalena Forsberg
1997 Slowakei Osrblie Russland Olga Romasko Ukraine Alena Subrylawa Schweden Magdalena Forsberg
1999 Finnland Kontiolahti Deutschland Martina Zellner Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Alena Subrylawa
2000 Norwegen Oslo Norwegen Liv Grete Skjelbreid Deutschland Katrin Apel Deutschland Martina Zellner
2001 Slowenien Pokljuka Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl Norwegen Liv Grete Poirée
2003 Russland Chanty-Mansijsk Frankreich Sylvie Becaert Ukraine Olena Petrowa Tschechien Kateřina Holubcová
2004 Deutschland Oberhof Norwegen Liv Grete Poirée Russland Anna Bogali Deutschland Martina Glagow
Belarus Jekaterina Iwanowa
2005 Osterreich Hochfilzen Deutschland Uschi Disl Russland Olga Saizewa Belarus Alena Subrylawa
2007 Italien Antholz Deutschland Magdalena Neuner Schweden Anna Carin Olofsson Russland Natalja Gussewa
2008 Schweden Östersund Deutschland Andrea Henkel Russland Albina Achatowa Ukraine Oksana Chwostenko
2009 Korea Sud Pyeongchang Deutschland Kati Wilhelm Deutschland Simone Hauswald Russland Olga Saizewa
2011 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Magdalena Neuner Finnland Kaisa Mäkäräinen Slowakei Anastasiya Kuzmina
2012 Deutschland Ruhpolding Deutschland Magdalena Neuner Belarus Darja Domratschawa Ukraine Wita Semerenko
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Ukraine Olena Pidhruschna Norwegen Tora Berger Ukraine Wita Semerenko
2015 Finnland Kontiolahti Frankreich Marie Dorin-Habert Polen Weronika Nowakowska-Ziemniak Ukraine Walentyna Semerenko
2016 Norwegen Oslo Norwegen Tiril Eckhoff Frankreich Marie Dorin-Habert Deutschland Laura Dahlmeier
2017 Osterreich Hochfilzen Tschechoslowakei Gabriela Koukalová Deutschland Laura Dahlmeier Frankreich Anaïs Chevalier
2019 Schweden Östersund Slowakei Anastasiya Kuzmina Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold Deutschland Laura Dahlmeier
2020 Italien Antholz Norwegen Marte Olsbu Røiseland Vereinigte Staaten Susan Dunklee Tschechien Lucie Charvátová
2021 Slowenien Pokljuka Norwegen Tiril Eckhoff Frankreich Anaïs Chevalier-Bouchet Belarus Hanna Sola

Verfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 10 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1997 Slowakei Osrblie Schweden Magdalena Forsberg Ukraine Alena Subrylawa Russland Olga Romasko
1998 Slowenien Pokljuka Schweden Magdalena Forsberg Frankreich Corinne Niogret Deutschland Martina Zellner
1999 Finnland Kontiolahti Ukraine Alena Subrylawa Slowakei Martina Schwarzbacherová Deutschland Martina Zellner
2000 Norwegen Oslo Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Uschi Disl Frankreich Florence Baverel-Robert
2001 Slowenien Pokljuka Norwegen Liv Grete Poirée Frankreich Corinne Niogret Schweden Magdalena Forsberg
2003 Russland Chanty-Mansijsk Frankreich Sandrine Bailly

Deutschland Martina Glagow

Russland Swetlana Ischmuratowa
2004 Deutschland Oberhof Norwegen Liv Grete Poirée Deutschland Martina Glagow Russland Anna Bogali
2005 Osterreich Hochfilzen Deutschland Uschi Disl China Volksrepublik Liu Xianying Russland Olga Saizewa
2007 Italien Antholz Deutschland Magdalena Neuner Norwegen Linda Grubben Schweden Anna Carin Olofsson
2008 Schweden Östersund Deutschland Andrea Henkel Russland Jekaterina Jurjewa Russland Albina Achatowa
2009 Korea Sud Pyeongchang Schweden Helena Jonsson Deutschland Kati Wilhelm Russland Olga Saizewa
2011 Russland Chanty-Mansijsk Finnland Kaisa Mäkäräinen Deutschland Magdalena Neuner Schweden Helena Ekholm
2012 Deutschland Ruhpolding Belarus Darja Domratschawa Deutschland Magdalena Neuner Russland Olga Wiluchina
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Norwegen Tora Berger Polen Krystyna Pałka Ukraine Olena Pidhruschna
2015 Finnland Kontiolahti Frankreich Marie Dorin-Habert Deutschland Laura Dahlmeier Polen Weronika Nowakowska-Ziemniak
2016 Norwegen Oslo Deutschland Laura Dahlmeier Italien Dorothea Wierer Frankreich Marie Dorin-Habert
2017 Osterreich Hochfilzen Deutschland Laura Dahlmeier Belarus Darja Domratschawa Tschechien Gabriela Koukalová
2019 Schweden Östersund Deutschland Denise Herrmann Norwegen Tiril Eckhoff Deutschland Laura Dahlmeier
2020 Italien Antholz Italien Dorothea Wierer Deutschland Denise Herrmann Norwegen Marte Olsbu Røiseland
2021 Slowenien Pokljuka Norwegen Tiril Eckhoff Osterreich Lisa Hauser Frankreich Anaïs Chevalier-Bouchet

Massenstart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 12,5 Kilometer (viermal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1999 Finnland Kontiolahti Ukraine Alena Subrylawa Ukraine Olena Petrowa Schweden Magdalena Forsberg
2000 Norwegen Oslo Norwegen Liv Grete Skjelbreid Russland Galina Kuklewa Frankreich Corinne Niogret
2001 Slowenien Pokljuka Schweden Magdalena Forsberg Deutschland Martina Glagow Norwegen Liv Grete Poirée
2002 Norwegen Oslo Ukraine Alena Subrylawa Russland Olga Pyljowa Belarus Wolha Nasarawa
2003 Russland Chanty-Mansijsk Russland Albina Achatowa Russland Swetlana Ischmuratowa Frankreich Sandrine Bailly
2004 Deutschland Oberhof Norwegen Liv Grete Poirée Deutschland Katrin Apel Frankreich Sandrine Bailly
2005 Osterreich Hochfilzen Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen Schweden Anna Carin Olofsson Russland Olga Pyljowa
2007 Italien Antholz Deutschland Andrea Henkel Deutschland Martina Glagow Deutschland Kati Wilhelm
2008 Schweden Östersund Deutschland Magdalena Neuner Norwegen Tora Berger Russland Jekaterina Jurjewa
2009 Korea Sud Pyeongchang Russland Olga Saizewa Slowakei Anastasiya Kuzmina Schweden Helena Jonsson
2011 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Magdalena Neuner Belarus Darja Domratschawa Norwegen Tora Berger
2012 Deutschland Ruhpolding Norwegen Tora Berger Frankreich Marie-Laure Brunet Finnland Kaisa Mäkäräinen
2013 Tschechien Nové Město na Moravě Belarus Darja Domratschawa Norwegen Tora Berger Polen Monika Hojnisz
2015 Finnland Kontiolahti Ukraine Walentyna Semerenko Deutschland Franziska Preuß Italien Karin Oberhofer
2016 Norwegen Oslo Frankreich Marie Dorin-Habert Deutschland Laura Dahlmeier Finnland Kaisa Mäkäräinen
2017 Osterreich Hochfilzen Deutschland Laura Dahlmeier Vereinigte Staaten Susan Dunklee Finnland Kaisa Mäkäräinen
2019 Schweden Östersund Italien Dorothea Wierer Russland Jekaterina Jurlowa-Percht Deutschland Denise Herrmann
2020 Italien Antholz Norwegen Marte Olsbu Røiseland Italien Dorothea Wierer Schweden Hanna Öberg
2021 Slowenien Pokljuka Osterreich Lisa Theresa Hauser Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold Norwegen Tiril Eckhoff

Staffel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1984 bis 1988: 3 × 5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1989 bis 1991: 3 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • 1993 bis 2001: 4 × 7,5 Kilometer (je zweimal Schießen)
  • ab 2003: 4 × 6 Kilometer (je zweimal Schießen)
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
1984 Frankreich Chamonix Sowjetunion Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Ljudmila Sabolotnaja
Kaija Parve
Norwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Holly Beatie
Julie Newman
Kari Swenson
1985 Schweiz Egg am Etzel Sowjetunion Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
Norwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
Finnland Finnland
Pirjo Mattila
Tuija Vuoksiala
Teija Nieminen
1986 Schweden Falun Sowjetunion Sowjetunion
Kaija Parve
Nadija Bjelowa
Wenera Tschernyschowa
Schweden Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Sabiene Karlsson
Norwegen Norwegen
Sanna Grønlid
Siv Bråten
Anne Elvebakk
1987 Finnland Lahti Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Golowina
Wenera Tschernyschowa
Kaija Parve
Schweden Schweden
Inger Björkbom
Mia Stadig
Eva Korpela
Norwegen Norwegen
Anne Elvebakk
Sanna Grønlid
Siv Bråten Lunde
1988 Frankreich Chamonix Sowjetunion Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaija Parve
Norwegen Norwegen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
Schweden Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Mia Stadig
1989 Osterreich Feistritz Sowjetunion Sowjetunion
Natalja Prikastschikowa
Swetlana Dawydowa
Jelena Golowina
Bulgarien 1971 Bulgarien
Zwetana Krastewa
Marija Manolowa
Nadeschda Alexiewa
Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Eva Burešová
Renata Novotná
Jiřina Adamičková
1990 Norwegen Oslo Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Bazewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
Norwegen Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
Finnland Finnland
Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
1991 Finnland Lahti Sowjetunion Sowjetunion
Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
Norwegen Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Kerstin Moring
Antje Misersky
1993 Bulgarien Borowez Tschechien Tschechien
Jana Kulhavá
Jiřina Adamičková
Iveta Knížková
Eva Háková
Frankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
Russland 1991 Russland
Swetlana Panjutina
Nadeschda Talanowa
Olga Simuschina
Jelena Belowa
1995 Osterreich Antholz Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Behle
Frankreich Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Florence Baverel
Anne Briand
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Hildegunn Fossen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
1996 Deutschland Ruhpolding Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
Frankreich Frankreich
Corinne Niogret
Florence Baverel
Emmanuelle Claret
Anne Briand
Ukraine Ukraine
Tetjana Wodopjanowa
Walentyna Zerbe
Olena Petrowa
Alena Subrylawa
1997 Slowakei Osrblie Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
Norwegen Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
Russland Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Nadeschda Talanowa
Olga Romasko
1999 Finnland Kontiolahti Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
Russland Russland
Nadeschda Talanowa
Galina Kuklewa
Olga Romasko
Albina Achatowa
Frankreich Frankreich
Delphyne Heymann-Burlet
Florence Baverel
Christelle Gros
Corinne Niogret
2000 Norwegen Oslo Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Tschernoussowa
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
Ukraine Ukraine
Alena Subrylawa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2001 Slowenien Pokljuka Russland Russland
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Ukraine Ukraine
Alena Subrylawa
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2003 Russland Chanty-Mansijsk Russland Russland
Albina Achatowa
Swetlana Ischmuratowa
Galina Kuklewa
Swetlana Tschernoussowa
Ukraine Ukraine
Oksana Chwostenko
Iryna Merkuschina
Oksana Jakowljewa
Olena Petrowa
Deutschland Deutschland
Simone Denkinger
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Martina Glagow
2004 Deutschland Oberhof Norwegen Norwegen
Linda Tjørhom
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Albina Achatowa
Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Katrin Apel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
2005 Osterreich Hochfilzen Russland Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Belarus Belarus
Jekaterina Iwanowa
Wolha Nasarawa
Ljudmila Ananka
Alena Subrylawa
2007 Italien Antholz Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Frankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Norwegen Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
2008 Schweden Östersund Deutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Ukraine Ukraine
Oksana Jakowljewa
Wita Semerenko
Walentyna Semerenko
Oksana Chwostenko
Frankreich Frankreich
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
2009 Korea Sud Pyeongchang Russland Russland
Swetlana Slepzowa
Anna Bulygina
Olga Medwedzewa
Olga Saizewa
Deutschland Deutschland
Martina Beck
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Frankreich Frankreich
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
2011 Russland Chanty-Mansijsk Deutschland Deutschland
Andrea Henkel
Miriam Gössner