Tour de France 1991

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
78. Tour de France 1991 – Endstand
Streckenlänge 21 Etappen, 3914,4 km
Toursieger Miguel Indurain 101:01:20 h
(38,748 km/h)
Zweiter Gianni Bugno + 3:36 min
Dritter Claudio Chiappucci + 5:56 min
Vierter Charly Mottet + 7:37 min
Fünfter Luc Leblanc + 10:10 min
Sechster Laurent Fignon + 11:27 min
Siebenter Greg LeMond + 13:13 min
Achter Andy Hampsten + 13:40 min
Neunter Pedro Delgado + 20:10 min
Zehnter Gerard Rué + 20:13 min
Grünes Trikot Dschamolidin Abduschaparov 316 P.
Zweiter Laurent Jalabert 263 P.
Dritter Olaf Ludwig 175 P.
Gepunktetes Trikot Claudio Chiappucci 312 P.
Zweiter Thierry Claveyrolat 277 P.
Dritter Luc Leblanc 164 P.
Weißes Trikot Alvaro Mejia 101:35:12 h
Teamwertung Banesto

Die 78. Tour de France fand vom 6. bis 28. Juli 1991 statt und führte die Fahrer auf 21 Etappen über 3914 Kilometer. Es nahmen 198 Rennfahrer an der Rundfahrt teil, von denen 158 klassifiziert wurden. Miguel Indurain errang seinen ersten von fünf Siegen.

Rennverlauf[Bearbeiten]

Der Däne Rolf Sørensen konnte sich in der ersten Tourwoche über einige Tage in der Spitzenreiterposition freuen, schied dann aber durch einen Sturz in Führung liegend aus.

Thierry Marie, der den Prolog für sich entscheiden konnte, riss auf der fünften Etappe früh aus und siegte nach einer Soloflucht über 234 km in Le Havre. Die knapp zwei Minuten Vorsprung, die er im Ziel hatte, bescherten ihm auch das gelbe Trikot, dass er jedoch nur zwei Tage verteidigen konnte, ehe es der Vorjahressieger Greg Lemond bei der sieben Etappe im Zeitfahren errang.

Das Zeitfahren, das der spätere Sieger Miguel Indurain aus Spanien gewinnen konnte, brachte Lemond noch in die Spitzenreiterposition, einige Tage später in den Pyrenäen auf der Etappe nach Val Louron konnte er Claudio Chiappucci und Indurain am Col du Tourmalet jedoch nicht mehr folgen und handelte sich über sieben Minuten Rückstand ein. Indurain überließ Chiappucci den Tagessieg, schlüpfte aber selber ins gelbe Trikot und verteidigte die Führung bis nach Paris. Er baute seinen Vorsprung sogar noch aus, als er später auch das zweite Zeitfahren für sich entscheiden konnte. Insgesamt erreichte Indurain eine Durchschnittsgeschwindigkeit von 38,747 km/h.

Der Usbeke Dschamolidin Abduschaparov, der zuvor schon zwei Etappensiege feiern konnte, stürzte beim letzten Sprint auf der Avenue des Champs-Élysées schwer, er gewann aber dennoch das grüne Trikot. In der Bergwertung setzte sich Claudio Chiappucci gegen Thierry Claveyrolat durch.

Die niederländische Mannschaft PDM-Concorde nahm ihre Fahrer nach der Etappe nach Saint-Herblain offiziell wegen Krankheit aus dem Rennen, es gab jedoch verbreitet Doping-Spekulationen.

Die Etappen[Bearbeiten]

Etappen Tag Start – Ziel km Etappensieger Jersey yellow.svg Gelbes Trikot
Prolog 6. Juli Lyon 5,4 (EZF) Thierry Marie Thierry Marie
1. Etappe (a) 7. Juli Lyon – Lyon 114,5 Dschamolidin Abduschaparov Greg Lemond
1. Etappe (b) 7. Juli BronChassieu 36,5 (MZF) Ariostea Rolf Sørensen
2. Etappe 8. Juli VilleurbanneDijon 210,5 Etienne De Wilde
3. Etappe 9. Juli Dijon – Reims 286 Dschamolidin Abduschaparov
4. Etappe 10. Juli Reims – Valenciennes 149,5 Jelle Nijdam
5. Etappe 11. Juli ArrasLe Havre 259 Thierry Marie Thierry Marie
6. Etappe 12. Juli Le Havre – Argentan 167 Jean-Paul van Poppel
7. Etappe 13. Juli Argentan – Alençon 73 (EZF) Miguel Indurain Greg Lemond
8. Etappe 14. Juli Alençon – Rennes 161 Mauro Ribeiro
9. Etappe 15. Juli Rennes – Quimper 207,5 Phil Anderson
10. Etappe 16. Juli Quimper – Saint-Herblain 246 Charly Mottet
Ruhetag
11. Etappe 18. Juli PauJaca (ESP) 192 Charly Mottet Luc Leblanc
12. Etappe 19. Juli Jaca – Val Louron 232 Claudio Chiappucci Miguel Indurain
13. Etappe 20. Juli Saint-GaudensCastres 172,5 Bruno Cenghialta
14. Etappe 21. Juli AlbiAlès 235 Moreno Argentin
15. Etappe 22. Juli Alès – Gap 215 Marco Lietti
16. Etappe 23. Juli Gap – L'Alpe d'Huez 125 Gianni Bugno
17. Etappe 24. Juli Le Bourg-d'OisansMorzine 255 Thierry Claveyrolat
18. Etappe 25. Juli Morzine – Aix-les-Bains 177 Dimitri Konyschew
19. Etappe 26. Juli Aix-les-Bains – Mâcon 160 Wjatscheslaw Jekimow
20. Etappe 27. Juli Lugny – Mâcon 57 (EZF) Miguel Indurain
21. Etappe 28. Juli MelunParis 178 Dimitri Konyschew

Alle Teams und Fahrer[Bearbeiten]

Z
Nr. Land Name Platz
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg LeMond 7
2 FrankreichFrankreich Eric Boyer 38
3 FrankreichFrankreich Philippe Casado 87
4 FrankreichFrankreich Bruno Cornillet 54
5 FrankreichFrankreich Gilbert Duclos-Lassalle 60
6 NorwegenNorwegen Atle Kvalsvoll NA 18.
7 FrankreichFrankreich François Lemarchand 101
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Millar 72
9 FrankreichFrankreich Jérôme Simon 23
Carrera Jeans-Tassoni
Nr. Land Name Platz
11 ItalienItalien Claudio Chiappucci 3
12 Usbekistan Sozialistische SowjetrepublikUsbekische SSR Dschamolidin Abduschaparow 85
13 ItalienItalien Guido Bontempi 96
14 ItalienItalien Alessandro Gianelli 40
15 SchweizSchweiz Erich Maechler 128
16 SlowenienSlowenien Jure Pavlič 134
17 ItalienItalien Giancarlo Perini 120
18 Ukraine Sozialistische SowjetrepublikUkrainische SSR Wladimir Pulnikow 88
19 ItalienItalien Enrico Zaina 93
PDM-Concorde
Nr. Land Name Platz
21 NiederlandeNiederlande Erik Breukink NA 11.
22 MexikoMexiko Raúl Alcalá NA 11.
23 DeutschlandDeutschland Falk Boden ZÜ 10.
24 IrlandIrland Martin Earley A. 10.
25 IrlandIrland Sean Kelly NA 11.
26 DeutschlandDeutschland Uwe Raab NA 10.
27 NiederlandeNiederlande Jos Van Aert NA 11.
28 NiederlandeNiederlande Jean-Paul van Poppel A 10.
29 NiederlandeNiederlande Nico Verhoeven NA 10.
Banesto
Nr. Land Name Platz
31 SpanienSpanien Pedro Delgado 9
32 SpanienSpanien Marino Alonso 123
33 FrankreichFrankreich Dominique Arnaud 77
34 FrankreichFrankreich Jean-François Bernard 14
35 SpanienSpanien Miguel Indurain 1
36 SpanienSpanien Javier Lukin 119
37 FrankreichFrankreich Fabrice Philipot 24
38 SpanienSpanien Jesús Rodríguez Magro 100
39 KolumbienKolumbien Abelardo Rondón 12
ONCE
Nr. Land Name Platz
41 SpanienSpanien Marino Lejarreta 53
42 SpanienSpanien Eduardo Chozas Olmo 11
43 SpanienSpanien Herminio Díaz Zabala 75
44 SpanienSpanien Anselmo Fuerte 37
45 AustralienAustralien Stephen Hodge 67
46 SpanienSpanien Miguel Martinez-Torres 76
47 SpanienSpanien Melchor Mauri 64
48 SpanienSpanien José Luis Villanueva A 13.
49 DanemarkDänemark Johnny Weltz A 18.
Gatorade-Chateaux d'Ax
Nr. Land Name Platz
51 ItalienItalien Gianni Bugno 2
52 ItalienItalien Giuseppe Calcaterra 149
53 ItalienItalien Marco Giovannetti 30
54 ItalienItalien Roberto Gusmeroli 131
55 ItalienItalien Camillo Passera S 17.
56 ItalienItalien Mauro-Antonio Santaromita 147
57 DeutschlandDeutschland Jan Schur 139
58 ItalienItalien Valerio Tebaldi 89
59 ItalienItalien Stefano Zanatta 141
Lotto-Superclub-MBK
Nr. Land Name Platz
61 BelgienBelgien Johan Bruyneel 35
62 BelgienBelgien Peter De Clercq 137
63 BelgienBelgien Sammie Moreels ZÜ 16.
64 BelgienBelgien Johan Museeuw NA 15.
65 BelgienBelgien Jan Nevens A 17.
66 BelgienBelgien Hendrik Redant 140
67 BelgienBelgien Frank Van Den Abeele 90
68 BelgienBelgien Rik Van Slycke 142
69 BelgienBelgien Patrick Verschueren 130
Motorola
Nr. Land Name Platz
71 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrew Hampsten 8
72 AustralienAustralien Phil Anderson 45
73 KanadaKanada Steve Bauer 97
74 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Bishop 126
75 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Cater ZÜ 12.
76 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ron Kiefel 138
77 NorwegenNorwegen Dag Otto Lauritzen NA 19.
78 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sean Yates NA 16.
79 SchweizSchweiz Urs Zimmermann 116
Amaya Seguros
Nr. Land Name Platz
81 KolumbienKolumbien Fabio Parra A 7.
82 FrankreichFrankreich Patrice Esnault 28
83 SpanienSpanien Enrique Gerrikagoitia 143
84 FrankreichFrankreich Roland Le Clerc 106
85 SpanienSpanien Jesús Montoya 74
86 SpanienSpanien Javier Murguialday 22
87 DanemarkDänemark Per Pedersen 135
88 FrankreichFrankreich Ronan Pensec 41
89 SpanienSpanien Fernando Quevedo A 17.
Castorama
Nr. Land Name Platz
91 FrankreichFrankreich Laurent Fignon 6
92 FrankreichFrankreich Dominique Arnould 68
93 FrankreichFrankreich Jean-Claude Bagot 36
94 FrankreichFrankreich Christophe Lavainne 92
95 FrankreichFrankreich Luc Leblanc 5
96 FrankreichFrankreich Thierry Marie 111
97 DanemarkDänemark Bjarne Riis 107
98 FrankreichFrankreich Pascal Simon 57
99 FrankreichFrankreich Frédéric Vichot 20
Helvetia-Commodore
Nr. Land Name Platz
101 FrankreichFrankreich Gilles Delion 21
102 SchweizSchweiz Serge Demierre ZÜ 12.
103 SchweizSchweiz Mauro Gianetti 98
104 DeutschlandDeutschland Dominik Krieger 63
105 NiederlandeNiederlande Henri Manders 144
106 SchweizSchweiz Pascal Richard 49
107 FrankreichFrankreich Gérard Rué 10
108 NiederlandeNiederlande Peter Stevenhaagen 94
109 SchweizSchweiz Guido Winterberg 69
Ryalcao Postobón
Nr. Land Name Platz
111 KolumbienKolumbien Luis Herrera 31
112 KolumbienKolumbien Alberto Camargo 18
113 Litauen 1989Litauen Henry Cárdenas 43
114 KolumbienKolumbien Arsenio Chaparro 104
115 KolumbienKolumbien Carlos Mario Jaramillo 151
116 KolumbienKolumbien Álvaro Mejía 19
117 KolumbienKolumbien Gerardo Moncada 46
118 KolumbienKolumbien Reynel Montoya 58
119 KolumbienKolumbien Óscar de Jesús Vargas 48
Ariostea
Nr. Land Name Platz
121 ItalienItalien Moreno Argentin 59
122 ItalienItalien Davide Cassani 112
123 ItalienItalien Bruno Cenghialta 56
124 ItalienItalien Roberto Conti 29
125 ItalienItalien Alberto Elli 91
126 DeutschlandDeutschland Rolf Gölz 79
127 ItalienItalien Massimiliano Lelli A 12.
128 ItalienItalien Marco Lietti NA 17.
129 DanemarkDänemark Rolf Sørensen NA 6.
RMO-Mavic-Liberia
Nr. Land Name Platz
131 FrankreichFrankreich Charly Mottet 4
132 FrankreichFrankreich Éric Caritoux 17
133 FrankreichFrankreich Thierry Claveyrolat 27
134 FrankreichFrankreich Thierry Laurent 102
135 FrankreichFrankreich Pascal Lino 70
136 FrankreichFrankreich Marc Madiot 115
137 FrankreichFrankreich Yvon Madiot A 17.
138 Brasilien 1968Brasilien Mauro Ribeiro 47
139 BelgienBelgien Michel Vermote 118
TVM-Sanyo
Nr. Land Name Platz
141 NiederlandeNiederlande Gert-Jan Theunisse 13
142 DeutschlandDeutschland Thomas Barth 156
143 NiederlandeNiederlande Rob Harmeling 158
144 Ukraine Sozialistische SowjetrepublikUkrainische SSR Wassili Schdanow 121
145 Russland Sozialistische Foderative SowjetrepublikRussische SFSR Dmitri Konyschew 52
146 NiederlandeNiederlande Eddy Schurer 152
147 NiederlandeNiederlande Jan Siemons 146
148 DanemarkDänemark Jesper Skibby A 12.
149 Russland Sozialistische Foderative SowjetrepublikRussische SFSR Sergei Uslamin 136
Panasonic-Sportlife
Nr. Land Name Platz
151 BelgienBelgien Rudy Dhaenens ZÜ 13.
152 Russland Sozialistische Foderative SowjetrepublikRussische SFSR Wjatscheslaw Jekimow 42
153 ItalienItalien Maurizio Fondriest 15
154 DeutschlandDeutschland Olaf Ludwig 114
155 BelgienBelgien Guy Nulens 62
156 BelgienBelgien Marc Sergeant 81
157 BelgienBelgien Eric Van Lancker 84
158 NiederlandeNiederlande Marc van Orsouw 78
159 Russland Sozialistische Foderative SowjetrepublikRussische SFSR Dimitri Zhdanov 86
Weinmann-Eddy Merckx
Nr. Land Name Platz
161 SchweizSchweiz Thomas Wegmüller 155
162 SchweizSchweiz Alfred Achermann 145
163 BelgienBelgien Carlo Bomans A 14.
164 BelgienBelgien Michel Dernies 105
165 BelgienBelgien Jan Goessens A 13.
166 SchweizSchweiz Rolf Järmann 83
167 SchweizSchweiz Werner Stutz 113
168 BelgienBelgien Rudy Verdonck 109
169 BelgienBelgien Ludwig Willems 150
Histor-Sigma
Nr. Land Name Platz
171 DeutschlandDeutschland Uwe Ampler 32
172 BelgienBelgien Etienne De Wilde 125
173 DanemarkDänemark Brian Holm 124
174 DeutschlandDeutschland Andreas Kappes 65
175 DanemarkDänemark Søren Lilholt A 13.
176 BelgienBelgien Wilfried Peeters 75
177 DeutschlandDeutschland Remig Stumpf A 17.
178 BelgienBelgien Benjamin Van Itterbeeck A 13.
179 FrankreichFrankreich Didier Virvaleix 50
Toshiba
Nr. Land Name Platz
181 FrankreichFrankreich Laurent Jalabert 71
182 FrankreichFrankreich Henri Abadie 108
183 FrankreichFrankreich Thierry Bourguignon 25
184 FrankreichFrankreich Christian Chaubet 110
185 FrankreichFrankreich Martial Gayant A 6.
186 FrankreichFrankreich Pascal Lance 99
187 FrankreichFrankreich Philippe Louviot 44
188 NorwegenNorwegen Olaf Lurvik 73
189 FrankreichFrankreich Denis Roux 16
Buckler
Nr. Land Name Platz
191 NiederlandeNiederlande Steven Rooks 26
192 NiederlandeNiederlande Gerrit de Vries 34
193 NiederlandeNiederlande Frans Maassen 129
194 NiederlandeNiederlande Jelle Nijdam 117
195 NiederlandeNiederlande Twan Poels 154
196 NiederlandeNiederlande Gerrit Solleveld 133
197 BelgienBelgien Edwig Van Hooydonck 103
198 BelgienBelgien Eric Vanderaerden 127
199 NiederlandeNiederlande Wiebren Veenstra 157
Tonton Tapis-GB
Nr. Land Name Platz
201 IrlandIrland Stephen Roche ZÜ 2.
202 DanemarkDänemark John Carlsen A 13.
203 FrankreichFrankreich Jean-Claude Colotti 80
204 BelgienBelgien Dirk De Wolf ZÜ 13.
205 BelgienBelgien Patrick Jacobs 82
206 FrankreichFrankreich Francis Moreau 132
207 NorwegenNorwegen Atle Pedersen ZÜ 13.
208 FrankreichFrankreich Laurent Pillon 51
209 IrlandIrland Lawrence Roche 153
CLAS-Cajastur
Nr. Land Name Platz
211 SpanienSpanien Pello Ruiz Cabestany 33
212 SpanienSpanien Manuel Jorge Domínguez S 18.
213 SpanienSpanien Javier Duch 122
214 BelgienBelgien Nico Emonds A 18.
215 SpanienSpanien Francisco Espinosa 66
216 SpanienSpanien Iñaki Gastón 61
217 SpanienSpanien Alberto Leanizbarrutia 39
218 SpanienSpanien Francisco Javier Mauleón 55
219 SpanienSpanien José Manuel Oliveira 148


A: Aufgabe während der Etappe, NA: nicht zur Etappe angetreten, S: suspendiert/ausgeschlossen, ZÜ: Zeitüberschreitung

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Tour de France 1991 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien