Tour de France 2000

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
87. Tour de France 2000 – Endstand
Streckenlänge 20 Etappen, 3661 km
Toursieger
(annulliert)[1]
Lance Armstrong 92:33:08 h
(39,556 km/h)
Zweiter Jan Ullrich + 6:02 min
Dritter Joseba Beloki + 10:04 min
Vierter Christophe Moreau + 10:34 min
Fünfter Roberto Heras + 11:50 min
Sechster Richard Virenque + 13:26 min
Siebenter Santiago Botero + 14:18 min
Achter Fernando Escartin + 17:21 min
Neunter Francisco Mancebo + 18:09 min
Zehnter Daniele Nardello + 18:25 min
Grünes Trikot Erik Zabel 321 P.
Zweiter Robbie McEwen 203 P.
Dritter Romans Vainsteins 184 P.
Gepunktetes Trikot Santiago Botero 347 P.
Zweiter Javier Otxoa 283 P.
Dritter Richard Virenque 267 P.
Weißes Trikot Francisco Mancebo 92:51:17 h
Zweiter Guido Trentin +17:48 min
Dritter Grischa Niermann +33:57 min
Teamwertung Kelme 278:10:47 h
Zweiter Festina + 13:42 min
Dritter Banesto + 18:21 min

Die 87. Tour de France fand vom 1. bis 23. Juli 2000 statt und führte auf 20 Etappen über 3661 km. Es nahmen 177 Rennfahrer daran teil, von denen 127 klassifiziert wurden. Lance Armstrong konnte bei dieser Austragung seinen Sieg aus dem Vorjahr bestätigen. Mitfavorit Jan Ullrich, bei der Tour 1999 verletzungsbedingt nicht dabei, musste sich deutlich geschlagen geben.

Am 22. Oktober 2012 verkündete der Radsportweltverband UCI aufgrund fortgesetzten Dopings während seiner Karriere die Streichung aller Ergebnisse Lance Armstrongs seit dem 1. August 1998. Darunter fiel auch der Sieg des Amerikaners bei der Tour de France 2000. Nachrücker auf den ersten Platz wurden nicht eingesetzt.[2]

Rennverlauf[Bearbeiten]

Nach dem Sieg David Millars beim relativ langen Prolog und zwei Sprinterfolgen von Tom Steels fand zum ersten Mal seit der Tour 1995 ein Mannschaftszeitfahren statt, welches das spanische Team Once des Teammanagers Manolo Saiz für sich entschied. Die nächsten Etappen waren von mehreren erfolgreichen Ausreißversuchen geprägt. Der Holländer Erik Dekker schaffte das im modernen Radsport fast unmögliche Kunststück, gleich drei Etappen als Ausreißer zu gewinnen.

Wie im Vorjahr griff Lance Armstrong gleich bei der ersten Bergetappe in den Pyrenäen an, wurde Zweiter und übernahm das Gelbe Trikot. Am legendären Mont Ventoux überließ Armstrong dem italienischen Kletter-Star Marco Pantani den Etappensieg, der das Verhalten des Amerikaners als gönnerhaft kritisierte und einige Tage später einen echten eigenen Sieg in den Bergen der Alpen herausfuhr. Nur bei der letzten Bergetappe nach Morzine zeigte Armstrong Schwächen und musste Ullrich und Etappensieger Richard Virenque ziehen lassen.

Zum Ende der Tour machte das größte Etappenrennen der Welt Station im südbadischen Freiburg. Das letzte Zeitfahren von Freiburg im Breisgau nach Mülhausen gewann Armstrong, der bis dahin ohne Etappensieg geblieben war, vor dem Lokalmatador Jan Ullrich. Der Deutsche wurde, deutlich geschlagen, zum dritten Mal Zweiter der Gesamtwertung. Erik Zabel indes erreichte sein fünftes Grünes Trikot und stellte damit einen neuen Tour-Rekord auf.

Die Etappen[Bearbeiten]

Etappen Tag Start – Ziel km Etappensieger Jersey yellow.svg Gelbes Trikot
Prolog 1. Juli Futuroscope 16,5 (EZF) David Millar David Millar
1. Etappe 2. Juli Futuroscope – Loudun 194 Tom Steels
2. Etappe 3. Juli Loudun – Nantes 161,5 Tom Steels
3. Etappe 4. Juli Nantes – Saint-Nazaire 70 (MZF) ONCE Laurent Jalabert
4. Etappe 5. Juli VannesVitré 202 Marcel Wüst
5. Etappe 6. Juli Vitré – Tours 198,5 Leon van Bon Alberto Elli
6. Etappe 7. Juli Tours – Limoges 205,5 Christophe Agnolutto
7. Etappe 8. Juli Limoges – Villeneuve-sur-Lot 203,5 Erik Dekker
8. Etappe 9. Juli AgenDax 181 Paolo Bettini
9. Etappe 10. Juli Dax – Lourdes-Hautacam 205 Javier Otxoa Lance Armstrong
10. Etappe 11. Juli Bagnères-de-BigorreRevel 218,5 Erik Dekker
Ruhetag
11. Etappe 13. Juli CarpentrasMont Ventoux 149 Marco Pantani Lance Armstrong
12. Etappe 14. Juli AvignonDraguignan 185,5 Vicente Garcia Acosta
13. Etappe 15. Juli Draguignan – Briançon 249 Santiago Botero
14. Etappe 16. Juli Briançon – Courchevel 173,5 Marco Pantani
Ruhetag
15. Etappe 18. Juli Courchevel – Morzine 196 Richard Virenque Lance Armstrong
16. Etappe 19. Juli Evian-les-BainsLausanne (CH) 155 Erik Dekker
17. Etappe 20. Juli Lausanne (CH) – Freiburg im Breisgau (DE) 252 Salvatore Commesso
18. Etappe 21. Juli Freiburg im Breisgau (DE) – Mülhausen 59 (EZF) Lance Armstrong
19. Etappe 22. Juli BelfortTroyes 248 Erik Zabel
20. Etappe 23. Juli Paris – Paris 138 Stefano Zanini

Trikots im Tourverlauf[Bearbeiten]

Die Tabelle zeigt den Führenden in der jeweiligen Wertung nach der jeweiligen Etappe an.

Etappe Gelbes Trikot
Jersey yellow.svg
Grünes Trikot
Jersey green.svg
Gepunktetes Trikot
Jersey polkadot.svg
Weißes Trikot
Jersey white.svg
Teamwertung
Jersey yellow number.svg
01. Etappe David Millar David Millar Marcel Wüst David Millar US Postal Service
02. Etappe Tom Steels
03. Etappe
04. Etappe Laurent Jalabert David Cañada ONCE
05. Etappe Paolo Bettini
06. Etappe Alberto Elli Salvatore Commesso Rabobank
07. Etappe Marcel Wüst
08. Etappe Erik Dekker
09. Etappe Erik Zabel
010. Etappe Lance Armstrong Javier Otxoa Francisco Mancebo
11. Etappe
12. Etappe Banesto
13. Etappe
14. Etappe Santiago Botero
15. Etappe
16. Etappe Kelme-Costa Blanca
17. Etappe
18. Etappe
19. Etappe
20. Etappe
Sieger Lance Armstrong Erik Zabel Santiago Botero Francisco Mancebo Kelme-Costa Blanca

Alle Teams und Fahrer[Bearbeiten]

US Postal Service
Nr. Land Name Platz
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lance Armstrong 1
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frankie Andreu 110
3 RusslandRussland Wjatscheslaw Jekimow 55
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyler Hamilton 25
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Hincapie 65
6 LuxemburgLuxemburg Benoît Joachim 92
7 NorwegenNorwegen Steffen Kjærgaard 89
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Livingston 37
9 FrankreichFrankreich Cédric Vasseur 52
Banesto
Nr. Land Name Platz
11 SchweizSchweiz Alex Zülle A 17.
12 SpanienSpanien José Luis Arrieta 57
13 PolenPolen Dariusz Baranowski 30
14 SpanienSpanien José Vicente García Acosta 53
15 SpanienSpanien José María Jiménez 23
16 SpanienSpanien Francisco Mancebo 9
17 SpanienSpanien Jon Odriozola 47
18 ItalienItalien Leonardo Piepoli NA 18.
19 ItalienItalien Orlando Gomes Rodrigues 87
Kelme-Costa Blanca
Nr. Land Name Platz
21 SpanienSpanien Fernando Escartín 8
22 KolumbienKolumbien Santiago Botero 7
23 KolumbienKolumbien Carlos Alberto Contreras A 10.
24 SpanienSpanien Roberto Heras 5
25 SpanienSpanien Francisco León 124
26 SpanienSpanien Javier Otxoa 13
27 SpanienSpanien Javier Pascual Llorente 31
28 SpanienSpanien Antonio Tauler 63
29 SpanienSpanien José Angel Vidal 50
Mapei-Quick Step
Nr. Land Name Platz
31 ItalienItalien Michele Bartoli A 13.
32 SpanienSpanien Manuel Beltrán 11
33 ItalienItalien Paolo Bettini NA 13.
34 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Davide Bramati A 12.
35 ItalienItalien Daniele Nardello 10
36 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fred Rodriguez 86
37 BelgienBelgien Tom Steels A 12.
38 NiederlandeNiederlande Max van Heeswijk 103
39 ItalienItalien Stefano Zanini 80
Rabobank
Nr. Land Name Platz
41 NiederlandeNiederlande Michael Boogerd A 20.
42 NiederlandeNiederlande Jan Boven A 17.
43 NiederlandeNiederlande Erik Dekker 51
44 NiederlandeNiederlande Maarten den Bakker 49
45 NiederlandeNiederlande Marc Lotz 56
46 DeutschlandDeutschland Grischa Niermann 24
47 NiederlandeNiederlande Léon van Bon A 15.
48 BelgienBelgien Marc Wauters 43
49 SchweizSchweiz Markus Zberg 68
ONCE-Deutsche Bank
Nr. Land Name Platz
51 FrankreichFrankreich Laurent Jalabert 54
52 SpanienSpanien David Cañada 33
53 SpanienSpanien David Etxebarria A 15.
54 SpanienSpanien José Iván Gutiérrez A 11.
55 FrankreichFrankreich Nicolas Jalabert A 16.
56 OsterreichÖsterreich Peter Luttenberger 21
57 SpanienSpanien Abraham Olano 34
58 SpanienSpanien Miguel Ángel Peña A 13.
59 SpanienSpanien Marcos Antonio Serrano A 16.
Team Deutsche Telekom
Nr. Land Name Platz
61 DeutschlandDeutschland Jan Ullrich 2
62 DeutschlandDeutschland Udo Bölts 42
63 ItalienItalien Alberto Elli 84
64 ItalienItalien Gian Matteo Fagnini 104
65 ItalienItalien Giuseppe Guerini 26
66 DeutschlandDeutschland Jens Heppner 40
67 KasachstanKasachstan Alexander Winokurow 15
68 DeutschlandDeutschland Steffen Wesemann A 14.
69 DeutschlandDeutschland Erik Zabel 61
Mercatone Uno
Nr. Land Name Platz
71 ItalienItalien Marco Pantani NA 17.
72 ItalienItalien Simone Borgheresi 114
73 ItalienItalien Ermanno Brignoli 59
74 ItalienItalien Fabiano Fontanelli A 12.
75 ItalienItalien Riccardo Forconi 70
76 ItalienItalien Massimo Podenzana 73
77 ItalienItalien Marcello Siboni 46
78 ItalienItalien Marco Velo 39
79 ItalienItalien Enrico Zaina 38
Ag2r Prevoyance
Nr. Land Name Platz
81 EstlandEstland Jaan Kirsipuu A 12.
82 FrankreichFrankreich Christophe Agnolutto 66
83 EstlandEstland Lauri Aus A 13.
84 FrankreichFrankreich Pascal Chanteur 69
85 FrankreichFrankreich David Delrieu 83
86 Litauen 1989Litauen Artūras Kasputis A 15.
87 KasachstanKasachstan Andrei Kiwiljow 32
88 FrankreichFrankreich Gilles Maignan 81
89 FrankreichFrankreich Benoît Salmon 107
Saeco-Valli & Valli
Nr. Land Name Platz
91 SchweizSchweiz Laurent Dufaux A 13.
92 SpanienSpanien Daniel Atienza 29
93 ItalienItalien Salvatore Commesso 72
94 SchweizSchweiz Armin Meier A 10.
95 ItalienItalien Massimiliano Mori 67
96 TschechienTschechien Pavel Padrnos 85
97 ItalienItalien Dario Pieri A 10.
98 ItalienItalien Paolo Savoldelli 41
99 ItalienItalien Mario Scirea A 12.
Festina
Nr. Land Name Platz
101 FrankreichFrankreich Christophe Moreau 4
102 SpanienSpanien Joseba Beloki 3
103 SpanienSpanien Angel Luis Casero A 13.
104 SpanienSpanien Félix García Casas 14
105 SpanienSpanien Jaime Hernandez 97
106 FrankreichFrankreich Pascal Lino 112
107 FrankreichFrankreich Laurent Madouas 35
108 SpanienSpanien David Plaza A 16.
109 DeutschlandDeutschland Marcel Wüst NA 12.
Farm Frites
Nr. Land Name Platz
111 RusslandRussland Sergei Iwanow NA Pr.
112 DeutschlandDeutschland Andreas Klier 105
113 NiederlandeNiederlande Servais Knaven 109
114 NiederlandeNiederlande Jans Koerts ZÜ 8.
115 SchwedenSchweden Michel Lafis 78
116 SchwedenSchweden Glenn Magnusson 91
117 AustralienAustralien Robbie McEwen 113
118 NiederlandeNiederlande Koos Moerenhout 77
119 BelgienBelgien Geert Van Bondt 118
Cofidis
Nr. Land Name Platz
121 BelgienBelgien Frank Vandenbroucke A 10.
122 FrankreichFrankreich Laurent Desbiens A 10.
123 FrankreichFrankreich Laurent Lefèvre A 10.
124 ItalienItalien Massimiliano Lelli 27
125 BelgienBelgien Nico Mattan 22
126 SchweizSchweiz Roland Meier 44
127 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Millar 62
128 FrankreichFrankreich David Moncoutié 75
129 BelgienBelgien Chris Peers A 17.
Lotto-Adecco
Nr. Land Name Platz
131 BelgienBelgien Rik Verbrugghe A 14.
132 BelgienBelgien Mario Aerts 28
133 BelgienBelgien Serge Baguet 121
134 BelgienBelgien Sébastien Demarbaix 88
135 FrankreichFrankreich Jacky Durand 74
136 BelgienBelgien Thierry Marichal 101
137 BelgienBelgien Kurt Van De Wouwer 17
138 BelgienBelgien Paul Van Hyfte 79
139 BelgienBelgien Geert Verheyen 20
La Française des Jeux
Nr. Land Name Platz
141 FrankreichFrankreich Stéphane Heulot A 14.
142 FrankreichFrankreich Frédéric Guesdon 116
143 PolenPolen Grzegorz Gwiazdowski 106
144 DanemarkDänemark Frank Høj 100
145 FrankreichFrankreich Xavier Jan 76
146 FrankreichFrankreich Emmanuel Magnien 98
147 FrankreichFrankreich Christophe Mengin 95
148 SchweizSchweiz Sven Montgomery A 11.
149 FrankreichFrankreich Jean-Patrick Nazon A 10.
Team Polti
Nr. Land Name Platz
151 FrankreichFrankreich Richard Virenque 6
152 NiederlandeNiederlande Jeroen Blijlevens S 21.
153 ItalienItalien Rossano Brasi NA Pr.
154 ItalienItalien Enrico Cassani A 12.
155 ItalienItalien Mirco Crepaldi 94
156 FrankreichFrankreich Pascal Hervé 12
157 ItalienItalien Rafael Mateos Perez A 6.
158 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fabio Sacchi 64
159 NiederlandeNiederlande Bart Voskamp 115
Team Memory Card-Jack & Jones
Nr. Land Name Platz
161 DanemarkDänemark Bo Hamburger 36
162 DanemarkDänemark Michael Blaudzun A 12.
163 NiederlandeNiederlande Tristan Hoffman 117
164 DanemarkDänemark Allan Johansen 119
165 DanemarkDänemark Nicolai Bo Larsen 99
166 LettlandLettland Arvis Piziks 93
167 SchwedenSchweden Martin Rittsel 108
168 DanemarkDänemark Michael Sandstød A 14.
169 DanemarkDänemark Jesper Skibby A 7.
Crédit Agricole
Nr. Land Name Platz
171 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Julich 48
172 SchwedenSchweden Magnus Bäckstedt 123
173 FrankreichFrankreich Fabrice Gougot A 15.
174 FrankreichFrankreich Sébastien Hinault 125
175 FrankreichFrankreich Anthony Langella 120
176 FrankreichFrankreich Anthony Morin 90
177 AustralienAustralien Stuart O’Grady NA 7.
178 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Vaughters A 10.
179 DeutschlandDeutschland Jens Voigt 60
Vini Caldirola
Nr. Land Name Platz
181 LettlandLettland Romāns Vainšteins 82
182 ItalienItalien Massimo Apollonio 102
183 ItalienItalien Gianluca Bortolami A 12.
184 ItalienItalien Filippo Casagrande A 8.
185 ItalienItalien Roberto Conti 16
186 SlowenienSlowenien Andrej Hauptman NA Pr.
187 SlowenienSlowenien Zoran Klemenčič A 10.
188 ItalienItalien Mauro Radaelli 96
189 ItalienItalien Guido Trentin 18
Bonjour
Nr. Land Name Platz
191 FrankreichFrankreich Jean-Cyril Robin 19
192 FrankreichFrankreich Walter Bénéteau 71
193 FrankreichFrankreich Franck Bouyer 122
194 FrankreichFrankreich Pascal Deramé 111
195 FrankreichFrankreich Christophe Faudot A 8.
196 FrankreichFrankreich Damien Nazon 126
197 FrankreichFrankreich Olivier Perraudeau 127
198 FrankreichFrankreich Didier Rous 45
199 FrankreichFrankreich François Simon 58


A: Aufgabe während der Etappe, NA: nicht zur Etappe angetreten, S: suspendiert/ausgeschlossen, ZÜ: Zeitüberschreitung

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Tour de France 2000 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Armstrong verliert alle sieben Tour-Titel. In: faz.net vom 22. Oktober 2012
  2. uci.ch vom 26.Oktober 2012:Press release: UCI takes decisive action in wake of Lance Armstrong affair