Liste der Minerale

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Liste der Minerale ist eine alphabetisch geordnete Übersicht von anerkannten Mineralen, Synonymen und bergmännischen Bezeichnungen. Ebenfalls aufgeführt werden hier Mineral-Varietäten, Mineralgruppen und Mischkristallreihen, zu denen teilweise bereits eigene Artikel bestehen.

Systematische Listen nur der anerkannten Mineralarten und deren Klassifikationen finden sich dagegen auf der Seite Systematik der Minerale.

Davon unabhängig existiert eine ebenfalls alphabetisch geordnete Liste der Gesteine. Für fiktive Minerale siehe Liste erfundener Elemente, Materialien, Isotope und Elementarteilchen.

Folgende Angaben zum IMA-Status sind möglich
  • A = Anerkannt (englisch approved); gilt für Minerale, die nach der Gründung der International Mineralogical Association (IMA) im Jahr 1958 genehmigt wurden
  • G = Grandfathered (Anerkennung wurde vererbt); gilt für Minerale, die vor der Gründung der IMA entdeckt wurden und im Allgemeinen als gültige Arten gelten
  • Gruppe = Name ist als Bezeichnung einer Gruppe von Mineralarten anerkannt
  • Rd = Nach Neudefinition der chemischen Zusammensetzung anerkannt; gilt für vorhandene Minerale, die während der IMA-Ära neu definiert wurden
  • Rn = Nach Umbenennung (englisch renamed) anerkannt; gilt für vorhandene Minerale, die während der IMA-Ära umbenannt wurden
 
  • D = Diskreditiert (englisch discredited); gilt
  • H = Hypothetisches Mineral; chemische Zusammensetzung ist entweder nur synthetisch bekannt oder die Verbindung ist anthropogen Ursprungs (z. B. durch Haldenbrand entstanden)
  • I = Zwischenglied einer Mischreihe (englisch Intermediate Member); Bsp. Plagioklase, Albit-Anorthit-Reihe
  • N = Veröffentlicht ohne Anerkennung durch die IMA/CNMNC
  • Q = Fraglich bzw. Status zweifelhaft (englisch questionable); gilt für schlecht charakterisierte Minerale, deren Anerkennung bezweifelt wird


A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr./Jahr
Abellait A 2014-111
Abelsonit A 1975-013
Abenakiit-(Ce) A 1991-054
Abernathyit G 1956
Abhurit A 1983-061
Abramovit A 2006-016
Abswurmbachit A 1990-007
Abuit A 2014-084
Acetamid A 1974-039
Achalait A 2013-103
Achávalit (ehemals Achavalit) G 1939 / 2015-E
Acmonidesit A 2013-068
Acuminit A 1986-038
Adachiit A 2012-101
Adamin G
Adamsit-(Y) A 1999-020
Addibischoffit A 2015-006
Adelit G
Admontit A 1978-012
Adolfpaterait A 2011-042
Adranosit A 2008-057
Adranosit-(Fe) A 2011-006
Adrianit A 2014-028
Aegirin A
Aegirin-Augit Rd
Aenigmatit A
Aerinit Rd
Aerugit Rd
Aeschynit-(Ce) Rn
Aeschynit-(Nd) A
Aeschynit-(Y) Rn
Afghanit A 1967-041
Afmit A 2005-025a
Afwillit G
Agait A 2011-115
Agakhanovit-(Y) A 2013-090
Agardit-(Ce) A IMA 2003-030
Agardit-(La) A IMA 1980-092
Agardit-(Nd) A IMA 2010-056
Agardit-(Y) A IMA 1968-021
Agmantinit A 2014-083
Agrellit A 1973-032
Agricolait A 2009-08
Agrinierit A 1971-046
Aguilarit G
Aheylit A 1984-036
Ahlfeldit G
Ahrensit A 2013-028
Aikinit G
Aiolosit A 2008-015
Ajoit A
Akaganeit Rn 1962-004
Akaogiit A 2007-058
Akanthit G
Akatoreit A 1969-015
Akdalait A 1969-002
Åkermanit G
Akhtenskit A 1982-072
Akimotoit 1997-044
Aklimait A 2011-050
Akrochordit G
Aksait A
Aktashit Rd
Aktinolith Rd
Alabandin G
Alacránit Rn 1985-033
Alamosit G
Alarsit A 1993-003
Alaun-(K) (ehemals Kali-Alaun) Rn
Alaun-(Na) (ehemals Natron-Alaun) Rn
Albertiniit A 2015-004
Albit G
Albrechtschraufit A 1983-078
Alburnit A 2012-073
Alcaparrosait A 2011-024
Aldermanit A 1980-044
Aldridgeit A 2010-029
Aleksandrovit A 2009-004
Aleksit A 1977-038
Alflarsenit A 2008-023
Alforsit A 1980-039
Alfredopetrovit A 2015-026
Alfredstelznerit A 2007-050
Algodonit G
Aliettit Rd
Allabogdanit A 2000-038
Allaktit A
Allanit-(Ce) Rn 1987
Allanit-(La) A 2003-065
Allanit-(Nd) A 2010-060
Allanit-(Y) Rn 1966
Allanpringit A 2004-050
Allargentum Rd
Alleghanyit G
Allendeit A 2007-027
Allochalkoselit A 2004-025
Alloklas G
Allophan G
Alloriit A 2006-020
Alluaivit A 1988-052
Alluaudit Rd
Almandin G
Almarudit A 2002-048
Almeidait A 2013-020
Alnaperbøeit-(Ce) A 2012-054
[[Alpeit}]] A 2016-072
Alpersit A 2003-040
Alsakharovit-Zn A 2002-003
Alstonit G
Altait G
Althausit A 1974-050
Althupit A 1986-003
Altisit A 1993-055
Aluminit G
Aluminium, gediegen A 1980-085a
Aluminocerit-(Ce) A 2007-060
Aluminocopiapit G
Aluminocoquimbit A 2009-095
Aluminomagnesiohulsit Rn 2002-038
Aluminopyracmonit A 2012-075
Alumino-Ferrotschermakit Rn
Aluminoseladonit A
Aluminotschermakit A
Alumoåkermanit A 2008-049
Alumohydrocalcit A
Alumoklyuchevskit A 1993-004
Alumotantit A 1980-025
Alumovesuvianit A IMA 2016-014
Alunit Rd
Alunogen G
Alvanit A
Alwilkinsit-(Y) A 2015-097
Amakinit A
Amarantit G
Amarillit G
Amblygonit G
Ambrinoit A 2009-071
Ameghinit A 1966-034
Amesit G
Amicit A 1979-011
Amminoffit G
Ammineit A 2008-032
Ammonioalunit A 1986-037
Ammonioborit G
Ammoniojarosit Rd
Ammonioleucit A 1984-015
Ammoniomagnesiovoltait A 2009-040
Amstallit A 1986-030
Analcim A
Anandit A 1966-005
Anapait G
Anatas A
Anatolyit A 2016-040
Anauripigment (engl.: Anorpiment) A 2011-014
Andalusit G
Andersonit G
Andorit IV G
Andorit VI G
Andradit G
Andreadiniit A 2014-049
Andrémeyerit Rn 1972-005
Andreyivanovit A 2006-003
Andrianovit A 2007-008
Anduoit A
Andychristyit A 2015-024
Andyrobertsit A 1997-022
Angarfit A 2010-082
Angastonit A 2008-008
Ángelait (Angelait) Rn 2003-064
Angelellit A
Anglesit G
Anhydrit G
Anilith A 1968-030
Ankerit G
Ankinovichit A 2002-063
Ankylit-(Ce) A 1987 s.p.
Ankylit-(La) A 1995-053
Annabergit G
Annit A
Anorthit G
Anorthominasragrit A 2001-040
Ansermetit A 2002-017
Antarcticit A 1965-015
Anthoinit G
Anthonyit A
Anthophyllit Rd
Antigorit Rd
Antimon, gediegen G
Antimonselit A 1992-003
Antipinit A 2014-027
Antlerit A
Anyuiit A 1987-053
Anzait-(Ce) A 2013-004
Apachit A 1979-022
Apexit A 2015-002
Aphthitalit G
Apjohnit G
Aplowit A 1963-009
Apuanit A 1978-069
Aqualith A 2002-066
Aradit A 2013-047
Aragonit G
Arakiit A 1998-062
Aramayoit G
Arangasit A 2012-018
Arapovit A 2003-046
Aravaipait A 1988-021
Arcanit G
Archerit A 1975-008
Arctit A 1980-049
Arcubisit A 1973-009
Ardait A 1979-073
Ardealit G
Ardennit-(As) Rn 2007 s.p.
Ardennit-(V) A 2005-037
Arfvedsonit Rd
Argandit A 2010-021
Argentobaumhauerit Rn IMA 2015-F
Argentodufrénoysit A 2016-046
Argentojarosit Rd
Argentoliveingit A IMA 2016-029
Argentopentlandit A 1970-047
Argentopyrit G
Argentotennantit A 1985-026
Argentotetraedrit Rd IMA 2016-093
Argesit A 2011-072
Argutit A 1980-067
Argyrodit G
Arhbarit Rd 1981-044
Arisit-(Ce) A 2009-013
Arisit-(La) A 2009-019
Aristarainit A 1973-029
Armalcolit Rd 1970-006
Armangit G
Armbrusterit A 2005-035
Armenit G
Armstrongit A 1972-018
Arrojadit-(BaFe) Rn 1994-033
Arrojadit-(BaNa) A 2014-071
Arrojadit-(KFe) Rn 2005
Arrojadit-(KNa) A 2005-047
Arrojadit-(PbFe) A 2005-056
Arrojadit-(SrFe) A 2005-032
Arsen, gediegen G
Arsenatrotitanit A 2016-015
Arsenbrackebuschit A 1977-014
Arsendescloizit A 1979-030
Arsenoflorencit-(Ce) A 1985-053
Arsenoflorencit-(La) A 2009-078
Arsenoflorencit-(Nd) N
Arseniopleit A
Arseniosiderit G
Arsenmarcobaldiit A 2016-045
Arsenocrandallit A 1980-060
Arsenogorceixit A 1989-055
Arsenogoyazit A 1983-043
Arsenohauchecornit A
Arsenohopeit A 2010-069
Arsenoklasit G
Arsenolamprit G
Arsenolith G
Arsenopalladinit Rd 1973-002a
Arsenopyrit A
Arsenovanmeersscheit A 2006-018
Arsenowagnerit A 2014-100
Arsenquatrandorit A 2012-087
Arsentsumebit G
Arsenuranospathit A
Arsenuranylit G
Arsiccioit A 2013-058
Arthurit A 1964-002
Artinit G
Artroeit A 1993-031
Artsmithit A 2002-039
Arupit A 1988-008
Arzrunit Q
Asbecasit A 1965-037
Asbolan G
Aschamalmit A 1982-089
Ashburtonit A 1990-033
Ashcroftin-(Y) A
Ashoverit A 1986-008
Asisit A 1987-003
Åskagenit-(Nd) (Askagenit-(Nd)) A 2009-073
Aspedamit A 2011-056
Aspidolith Rd 2004-049
Asselbornit A 1980-087
Astrocyanit-(Ce) A 1989-032
Astrophyllit G
Atacamit G
Atelestit G
Atelisit-(Y) A 2010-065
Atencioit A 2004-041
Athabascait A 1969-022
Atheneit A 1973-050
Atlasovit A 1986-029
Atokit A 1974-041
Attakolith Rd
Attikait A 2006-017
Aubertit A 1978-051
Augelith G
Augit A
Auriacusit A 2009-037
Aurichalcit G
Auricuprid G
Auripigment G
Aurivilliusit A 2002-022
Aurorit A 1966-031
Aurostibit G
Austinit G
Autunit G
Avdoninit A 2005-046a
Averievit A 1995-027
Avicennit G
Avogadrit G
Awaruit G
Axinit-(Fe) Rn 1968 s.p.
Axinit-(Mg) Rn 1975-025
Axinit-(Mn) Rn 2004 s.p.
Azoproit A 1970-021
Azurit G

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Fragliche und diskreditierte Minerale

B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Babánekit A 2012-007
Babefphit A 1966-003
Babingtonit G 1824
Babkinit A 1994-030
Backite A 2013-113
Badakhshanit-(Y) A 2018-085
Badalovit A 2016-053
Baddeleyit G 1893
Bafertisit Rd 2016 s.p.
Baghdadit A 1982-075
Bahianit A 1974-027
Baileychlor A 1986-056
Bairdit A 2012-061
Bakhchisaraitsevit A 1999-005
Baksanit A 1992-042
Balangeroit A 1982-002
Balestrait A 2013-080
Balićžunićit A 2012-098
Balipholit A? 1975
Balkanit A 1971-009
Balliranoit A 2008-065
Balyakinit A 1980-001
Bambollait A 1965-014
Bamfordit A 1996-059
Banalsit G 1944
Bandylith G 1938
Bannermanit A 1980-010
Bannisterit A 1967-005
Baotit A 1962 s.p.
Barahonait-(Al) A 2006-051
Barahonait-(Fe) A 2006-052
Bararit G 1951
Baratovit A 1974-055
Barberiit A 1993-008
Barbosalith G 1954
Barentsit A 1982-101
Bariandit A 1970-043
Barićit A 1975-027
Barikait A 2012-055
Barioferrit A 2009-030
Bario-Olgit A 2003-002
Bario-Orthojoaquinit A 1979-081
Barioperowskit A 2006-040
Bariopharmakoalumit A 2010-041
Bariopharmakosiderit Rd 1994 s.p.
Bariosincosit A 1998-047
Bariumbannisterit ?
Barlowit A 2010-020
Barnesit A 1967 s.p.
Barquillit A 1996-050
Barrerit A 1974-017
Barringerit A 1968-037
Barringtonit Q
Barroisit Rd 2012 s.p.
Barrotit A 2011-063a
Barrydawsonit-(Y) A 2014-042
Barstowit A 1989-057
Bartelkeit A 1979-029
Bartonit A 1977-039
Barwoodit A 2017-046
Barylith Rd 2014 s.p.
Barysilit (Barysilith) G 1888
Baryt A 1971 s.p.
Barytocalcit G 1824
Barytolamprophyllit A 2016 s.p.
Bassanit G 1910
Bassetit G 1915
Bassoit A 2011-028
Bastnäsit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Bastnäsit-(La) Rn 1966 s.p.
Bastnäsit-(Nd) A 2011-062
Bastnäsit-(Y) A 1987 s.p.
Batagayit A 2017-002
Batievait-(Y) A 2015-016
Batiferrit A 1997-038
Batisit A 1962 s.p.
Batisivit A 2006-054
Baumhauerit G 1902
Baumhauerit II Q 1959
Baumoit A 2017-054
Baumstarkit A 1999-049
Bauranoit A 1971-052
Bavenit Rd 2015 s.p.
Bavsiit A 2014-019
Bayerit G 1928
Bayldonit G 1865
Bayleyit G 1951
Baylissit A 1975-024
Bazhenovit A 1986-053
Bazirit A 1976-053
Bazzit G 1915
Bearsit A 1967 s.p.
Bearthit A 1986-050
Beaverit-(Cu) Rd 1987 s.p.
Beaverit-(Zn) A 2010-086
Bechererit A 1994-005
Beckettit A 2015-001
Becquerelit G 1922
Bederit A 1998-007
Béhierit (ehemals Behierit) Rn 2015-E
Behoit A 1969-031
Běhounekit A 2010-046
Beidellit G 1925
Belakovskiit A 2013-075
Belendorffit A 1989-024
Belkovit A 1989-053
Bellbergit A 1990-057
Bellidoit A 1970-050
Bellingerit G 1940
Belloit A 1998-054
Belogubit A 2018-005
Belomarinait A 2017-069a
Belousovit A 2016-047
Belovit-(Ce) G 1954
Belovit-(La) A 1995-023
Belyankinit Q 1950
Bementit Rd 1963 s.p.
Benauit A 1995-001
Benavidesit Rn 1980-073
Bendadait A 1998-053a
Benitoit G 1907
Benjaminit Rd 1975-003a
Benleonardit A 1985-043
Benstonit A 1967 s.p.
Bentorit A 1979-042
Benyacarit A 1995-002
Beraunit G 1840
Berborit A 1967-004
Berdesinskiit A 1980-036
Berezanskit A 1996-041
Bergenit G 1959
Bergslagit A 1983-021
Berlinit G 1868
Bermanit G 1936
Bernalit A 1991-032
Bernardit A 1987-052
Bernarlottiit A 2013-133
Berndtit Rn 1968 s.p.
Berryit A 1965-013
Berthierin G 1832
Berthierit G 1827
Bertossait A 1965-038
Bertrandit G 1878
Beryll G ?
Beryllit G 1954
Beryllonit G 1888
Berzelianit G 1832
Berzeliit G 1840
Beshtauit A 2012-051
Betalomonosovit Rd 10-J
Betechtinit (Betekhtinit) G 1955
Betpakdalit-CaCa Rd 1967 s.p.
Betpakdalit-CaMg A 2011-034
Betpakdalit-FeFe A 2017-011
Betpakdalit-NaCa Rn 1971-057
Betpakdalit-NaNa A 2011-078
Bettertonit A 2014-074
Beudantit Rd 1987 s.p.
Beusit A 1968-012
Beusit-(Ca) A 2017-051
Beyerit G 1943
Bezsmertnovit A 1979-014
Biachellait A 2007-044
Bianchit G 1930
Bicapit A 2018-048
Bicchulith A 1973-006
Bideauxit A 1969-038
Bieberit G 1945
Biehlit A 1999-019a
Bigcreekit A 1999-015
Bijvoetit-(Y) A 1981-035
Bikitait A 1997 s.p.
Bilibinskit A 1977-024
Bílinit (Bilinit) G 1913
Billietit G 1947
Billingsleyit A 1967-012
Billwiseit A 2010-053
Biphosphammit Q 1870
Birait-(Ce) A 2003-037
Birchit A 2006-048
Biringuccit A 1967 s.p.
Birnessit G 1956
Birunit Q 1957
Bischofit G 1877
Bismit G 1868
Bismoclit G 1935
Bismut (Wismut) G 1546
Bismuthinit G 1832
Bismutit G 1841
Bismutocolumbit A 1991-003
Bismutoferrit G 1871
Bismutohauchecornit A 1978 s.p.
Bismutotantalit G 1929
Bitikleit Rn 2009-052
Bityit A 1998 s.p.
Bixbyit G 1897
Bjarebyit A 1972-022
Blakeit Q 1944
Blatonit A 1997-025
Blatterit A 1984-038
Bleasdaleit A 1998-003a
Blei (gediegen) G ?
Bleiamalgam A 1981-042
Blixit A 1962 s.p.
Blödit A 1982 s.p.
Blossit A 1986-002
Bluebellit A 2013-121
Bluelizardit A 2013-062
Bluestreakit A 2014-047
Bobcookit A 2014-030
Bobfergusonit A 1984-072a
Bobierrit G 1868
Bobjonesit A 2000-045
Bobkingit A 2000-029
Bobmeyerit A 2012-019
Bobshannonit Rd 2014-052
Bobtraillit A 2001-041
Bodieit A 2017-117
Bogdanovit A 1978-019
Bøggildit (Boggildit, Böggildit) G 1951
Boggsit A 1989-009
Bøgvadit (Bogvadit) A 1987-029
Bohdanowiczit Rd 1978 s.p.
Böhmit G 1927
Bohseit Rd 2015 s.p.
Bohuslavit A 2018-074a
Bokit A 1967 s.p.
Boleit Rn 1891
Bolivarit Q 1921
Boltwoodit G 1956
Bonaccordit A 1974-019
Bonacinait A 2018-056
Bonattit G 1957
Bonazziit A 2013-141
Bonshtedtit A 1981-026a
Boothit G 1903
Boracit G 1789
Boralsilit A 1996-029
Borax G ?
Borcarit A 1968 s.p.
Borisenkoit A 2015-113
Borishanskiit A 1974-010
Bornemanit Rd 1973-053
Bornhardtit G 1955
Bornit A 1962 s.p.
Borocookeit A 2000-013
Borodaevit A 1991-037
Boromullit A 2007-021
Boromuskovit A 1989-027
Borovskit A 1972-032
Bortnikovit A 2006-027
Boscardinit A 2010-079
Bosiit A 2014-094
Bosoit A 2014-023
Bostwickit A 1982-073
Botallackit G 1865
Botryogen G 1828
Bottinoit A 1991-029
Bouazzerit A 2005-042
Boulangerit G 1837
Bournonit G 1805
Bouškait A 2018-055a
Boussingaultit G 1864
Bowieit A 1980-022
Boyleit A 1977-026
Braccoit A 2013-093
Bracewellit A 1967-035
Brackebuschit G 1880
Bradaczekit A 2000-002
Bradleyit G 1941
Braggit G 1932
Braithwaiteit A 2006-050
Braitschit-(Ce) A 1967-029
Brandãoit A 2017-071a
Brandholzit A 1998-017
Brandtit G 1888
Brannerit A 1967 s.p.
Brannockit A 1972-029
Brasilianit G 1945
Brassit A 1973-047
Braunerit A 2015-123
Braunit G 1828
Bredigit G 1948
Breithauptit G 1845
Brendelit A 1997-001
Brenkit A 1977-036
Brewsterit-Ba A 1997 s.p.
Brewsterit-Sr Rn 1997 s.p.
Breyit A 2018-062
Brezinait A 1969-004
Brianit A 1966-030
Brianroulstonit A 1996-009
Brianyoungit A 1991-053
Briartit A 1965-018
Bridgmanit A 2014-017
Brindleyit A 1975-009a
Brinrobertsit A 1997-040
Britholith-(Ce) Rn 1987 s.p.
Britholith-(Y) Rn 1966 s.p.
Britvinit A 2006-031
Brizziit A 1993-04
Brochantit A 1980 s.p.
Brockit A 1967 s.p.
Brodtkorbit A 1999-023
Brokenhillit ?
Bromargyrit A 1962 s.p.
Bromellit G 1925
Brontesit A 2008-039
Brookit G 1825
Browneit A 2012-008
Brownleeit A 2008-011
Brownmillerit A 1963-017
Brucit G 1818
Brüggenit A 1970-040
Brugnatellit Q 1909
Brumadoit A 2008-028
Brunogeierit Rd 1972-004
Brushit G 1865
Bubnovait A 2014-108
Buchwaldit A 1975-041
Buckhornit A 1988-022
Buddingtonit A 1963-001
Bukovit A 1970-029
Bukovskýit A 1967-022
Bulachit A 1982-081
Bulgakit A 2014-041
Bultfonteinit G 1932
Bunnoit A 2014-054
Bunsenit G 1868
Burangait A 1976-013
Burbankit G 1953
Burckhardtit A 1976-052
Burgessit A 2007-055
Burkeit G 1921
Burnettit A 2013-054
Burnsit A 2000-050
Burovait-Ca A 2008-001
Burpalit A 1988-036
Burroit A 2016-079
Burtit A 1980-078
Buryatit A 2000-021
Buseckit A 2011-070
Buserit A 1970-024
Bushmakinit A 2001-031
Bussenit Rd 2000-035
Bussyit-(Y) A 2007-039
Bussyit-(Ce) A 2014-060
Bustamit G 1826
Butianit A 2016-028
Butlerit G 1928
Bütschliit G 1947
Buttgenbachit G 1925
Byelorussit-(Ce) A 1988-042
Bykovait A 2003-044
Byrudit A 2013-045
Bystrit A 1990-008
Byströmit G 1952
Bytízit A 2016-044
Byzantievit A 2009-001

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Cabalzarit 1997-012
Cabriit 1981-057
Cabvinit 2016-011
Cadmium, gediegen 1980-086a
Cadmoindit 2003-042
Cadmoselit
Cadwaladerit
Cafarsit 1965-036
Cafetit
Cahnit
Caichengyunit
Cairncrossit 2013-012
Calamait A 2016-036
Calaverit
Calciborit
Calcinaksit 2013-081
Calcioankylit-(Ce)
Calcioankylit-(Nd) 1989-008
Calcioandyrobertsit 1997-023
Calcioaravaipait 1994-018
Calcioburbankit 1993-001
Calciocopiapit
Calciodelrioit 2012-031
Calcioferrit
Calciohilairit 1984-023
Calciojohillerit A 2016-068
Calciokatapleiit
Calciolangbeinit 2011-067
Calciomurmanit 2014-103
Calcio-Olivin
Calciopetersit 2001-004
Calciosamarskit
Calciotantit 1981-039
Calciouranoit 1973-004
Calcioursilit (Calcio-Ursilit)
Calcit
Calciumoxid
Calcjarlit
Calclacit
Calcurmolit
Calcybeborosilit-(Y)
Calderit
Calderónit 2001-022
Caledonit
Calkinsit-(Ce)
Callaghanit
Calumetit
Calvertit 2006-030
Calzirtit
Camanchacait 2018-025
Cámarait 2009-011
Camaronesit 2012-094
Camérolait (ehemals Camerolait) Rn 1990-036, 2015-E
Cameronit 1984-069
Camgasit 1988-031
Caminit 1983-015
Campigliait 1981-001
Campostriniit 2013-086a
Canaphit 1983-067
Canasit
Canavesit 1977-025
Cancrinit
Cancrisilit 1990-013
Canfieldit
Cannizzarit
Cannonit 1992-002
Canosioit 2015-030
Canutit 2013-070
Caoxit 1996-012
Capgaronnit 1990-011
Cappelenit-(Y)
Capranicait A 2009-086
Caracolit
Carboborit
Carbobystrit 2009-028
Carbocernait
Carboirit A 1980-066
Carbokentbrooksit A 2002-056
Carbonatcyanotrichit
Cardit A 2015-125
Carducciit 2013-006
Caresit 1992-030
Carletonit 1969-016
Carletonmooreit 2018-068
Carlfrancisit 2012-033
Carlfriesit 1973-013
Carlgieseckeit-(Nd) 2010-036
Carlhintzeit 1978-031
Carlinit 1974-062
Carlosbarbosait 2010-047
Carlosruizit 1993-020
Carlosturanit 1984-009
Carlsbergit 1971-026
Carlsonit 2014-067
Carmeltazit 2018-103
Carmichaelit 1996-062
Carnallit
Carnotit
Carobbiit
Carrarait 1998-002
Carrboydit 1974-033
Carrollit
Cascandit 1980-011
Cäsiumpharmakosiderit 2013-096
Cassagnait 2006-019a
Cassedanneit 1984-063
Cassidyit 1966-024
Castellaroit 2015-071
Caswellsilverit 1981-012a
Catalanoit 2002-008
Catamarcait 2003-020
Cattierit
Cattiit 2000-032
Cavansit 1967-019
Cavoit 2001-024
Cayalsit-(Y) 2011-094
Caysichit-(Y) 1973-044
Cebait-(Ce)
Cebollit
Čechit (Cechit) 1980-068
Čejkait (Cejkait) 1999-045
Celsian
Centennialit (Centennialith) 2013-110
Cerchiarait-(Al) 2012-011
Cerchiarait-(Fe) 2012-012
Cerchiarait-(Mn) 1999-012
Cerianit-(Ce)
Cerit-(Ce)
Cerit-(La) 2001-042
Černýit (Cernyit) 1976-057
Cerromojonit 2018-040
Cerussit
Cervandonit-(Ce) 1986-044
Cervantit
Cervelleit 1986-018
Cesanit 1980-023
Césarferreirait 2012-099
Cesàrolith
Cesbronit 1974-006
Cesiodymit 2016-002
Cesiokenopyrochlor 2016-104
Cesplumtantit 985-040
Cetineit 1986-019
Chabasit-Ca
Chabasit-K
Chabasit-Mg
Chabasit-Na
Chabasit-Sr
Chabournéit 1976-042
Chadwickit 1997-005
Chaidamuit 1985-011
Chalkanthit
Chalkoalumit
Chalkocyanit
Chalkomenit
Chalkonatronit
Chalkophanit
Chalkophyllit
Chalkopyrit
Chalkosiderit
Chalkosin
Chalkostibit
Chalkothallit 1966-008
Challacolloit 2004-028
Chambersit
Chaméanit 1980-088
Chamosit
Chanabayait 2013-065
Changbaiit 1978-?
Changchengit 1995-047
Changoit 1997-041
Chantalit 1977-001
Chaoit 1968-019
Chapmanit
Charleshatchettit 2015-048
Charlesit 1981-043
Charmarit 1992-026
Charoit 1977-019
Chatkalit 1981-004
Chayesit 1987-059
Chegemit 2008-038
Chekhovichit 1986-039
Chelkarit 1968-?
Chenevixit
Chengdeit 1994-023
Chenguodait 2004-042a
Chenit 1983-069
Chenmingit 2017-036
Chenxianit
Cheralith
Cheremnykhit 1989-017
Cherepanovit 1984-041
Chernikovit
Chernovit-(Y) 1967-027
Chernykhit 1972-006
Chervetit
Chesnokovit 2006-007
Chessexit 1981-054
Chesterit 1977-010
Chestermanit 1986-058
Chevkinit-(Ce)
Chiappinoit-(Y) 2014-040
Chiavennit 1981-038
Chibait 2008-067
Childrenit
Chiluit 1988-001
Chinchorroit 2017-106
Chinleit-(Y) 2016-017
Chiolith
Chirvinskyit A 2016-051
Chistyakovait 2005-003
Chivruaiit 2004-052
Chkalovit
Chladniit 1993-010
Chloraluminit
Chlorapatit Rn 2010 s.p.
Chlorargyrit A
Chlorartinit A 1996-005
Chlorbartonit A 2000-048
Chlorellestadit 2017-013
Chloritoid
Chlorkyuygenit 2012-046
Chlormagaluminit 1980-098
Chlormanganokalit
Chlormayenit 1963-016, 13-E
Chlorocalcit
Chloro-Kaliumhastingsit
Chloro-Kaliumpargasit
Chloromagnesit
Chloromenit 1996-048
Chlorophoenicit
Chlorothionit
Chloroxiphit
Choloalith 1980-019
Chondrodit
Chongit 2015-039
Chopinit 2006-004
Chovanit 2009-055
Chrisstanleyit 1996-044
Christelit 1995-030
Christit 1976-015
Christofschäferit-(Ce) 2011-107
Chrom, gediegen 1980-094
Chromatit
Chrombismit 1995-044
Chrom-Dravit (Chromdravit) 1982-055
Chromferid 1984-021
Chrom-Pargasit (Chromiopargasit, Chromio-Pargasit) 2011-023
Chromit
Chromo-Alumino-Povondrait (Chromo-Aluminopovondrait) 2013-089
Chromphyllit 1995-052
Chromschieffelinit 2011-003
Chromseladonit 1999-024
Chrysoberyll
Chrysokoll
Chrysotil
Chubarovit 2014-018
Chrysothallit 2013-008
Chudobait
Chukanovit 2005-039
Chukhrovit-(Ca) 2010-081
Chukhrovit-(Ce)
Chukhrovit-(Nd) 2004-023
Chukhrovit-(Y)
Churchit-(Y)
Chursinit 1982-047a
Chvaleticeit 1984-059
Chvilevait 1987-017
Cianciulliit 1990-042
Cinnabarit
Ciprianiit 2001-021
Ciriottiit 2015-027
Clairit 1982-093
Clarait
Claringbullit 1976-029
Clarkeit
Claudetit
Clausthalit
Clearcreekit 1999-003
Cleusonit 1998-070
Cliffordit 1966-046
Clintonit
Cloncurryit 2005-060
Coalingit 1965-011
Cobaltarthurit 2001-052
Cobaltaustinit 1987-042
Cobaltit
Cobaltkieserit 2002-004
Cobaltkoritnigit 1980-013
Cobaltlotharmeyerit 1997-027
Cobaltneustädtelit 2000-012
Cobaltoblödit 2012-059
Cobaltogordait 2014-043
Cobaltomenit
Cobaltpentlandit
Cobalttsumcorit 1999-029
Cobaltzippeit 1971-006
Coccinit
Cochromit 1978-049
Coconinoit 1965-003
Coelestin
Coeruleit
Coesit
Coffinit
Cohenit
Coirait 2005-024
Coldwellit 2014-045
Colemanit
Colimait 2007-045
Colinowensit 2012-060
Collinsit
Coloradoit
Colquiriit 1980-015
Columbit-(Fe)
Columbit-(Mg)
Columbit-(Mn)
Colusit
Comancheit 1980-077
Combeit
Comblainit 1978-009
Compreignacit 1964-026
Congolith 1971-030
Connellit
Cookeit
Coombsit 1989-058
Cooperit
Coparsit 1996-064
Copiapit
Coquandit 1991-024
Coquimbit
Coralloit 2010-012
Corderoit 1973-037
Cordierit
Cordylit-(Ce)
Cordylit-(La) 2010-058
Corkit
Cornetit
Cornubit
Cornwallit
Coronadit
Correianevesit 2013-007
Corrensit
Cortesognoit 2014-029
Corvusit
Cosalit
Coskrenit-(Ce)
Cossait
Costibit 1969-014
Cotunnit
Coulsonit
Cousinit
Coutinhoit 2003-025
Covellin (Covellit, Covellinit, Covellonit)
Cowlesit 1975-016
Coyoteit 1978-042
Crandallit
Cranswickit 2010-016
Crawfordit 1993-030
Creaseyit 1974-044
Crednerit
Creedit
Crerarit 1994-003
Crichtonit
Criddleit 1987-037
Crimsonit 2014-095
Cristobalit
Cronstedtit
Cronusit 1999-018
Crookesit
Crowningshieldit 2018-072
Cryobostryxit 2014-058
Cryptochalcit 2014-106
Cualstibit 1983-068
Cuatrocapait-(NH4) 2018-083
Cuatrocapait-(K) 2018-084
Cubanit
Cuboargyrit 1997-004
Cumengeit
Cummingtonit
Cupalit 1983-084
Cuprit
Cuprobismutit
Cuprocopiapit
Cuproiridsit 1984-016
Cuprokalininit 2010-008
Cupromakopavonit 2005-036
Cupromakovickyit 2002-058
Cupromolybdit 2011-005
Cuproneyit 2008-053
Cupropavonit 1978-033
Cupropearceit 2007-046
Cupropolybasit 2008-004
Cuprorhodsit 1984-017
Cuprorivait
Cuproroméit
Cuprosklodowskit
Cuprospinell 1971-020
Cuprostibit
Cuprotungstit
Curetonit 1978-065
Curienit 1967-049
Curit
Currierit 2016-030
Cuspidin
Cuzticit 1980-071
Cyanochroit
Cyanotrichit
Cymrit
Cyprin 2015-044
Cyrilovit
Czochralskiit 2015-011

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Delhuyarit-(Ce) A 2016-091
Dachiardit-Ca Rn 1997 s.p.
Dachiardit-K 2015-041
Dachiardit-Na
Dadsonit 1968-011
Dagenaisit 2017-017
Daliranit 2007-010
Dalnegorskit 2018-007
Dalnegroit 2009-058
Dalyit
Damarait 1989-013
Damiaoit 1995-041
Danalith
Danbait 1981-041
Danburit
Danielsit 1984-044
D’Ansit (D'Ansit, Dansit)
D’Ansit-(Fe) 2011-065
D’Ansit-(Mn) 2011-064
Dantopait 2008-058
Daomanit
Daqingshanit-(Ce) 1981-063
Darapiosit 1974-056
Darapskit
Dargait 2015-068
Darrellhenryit 2012-026
Dargait 2015-068
Dashkovait 2000-006
Datolith
Daubréeit (Daubreeit)
Daubréelith (Daubreelith)
Davanit 1982-100
Davidbrownit-(NH4) 2018-129
Davidit-(Ce)
Davidit-(La)
Davidlloydit 2011-053
Davidsmithit 2016-070
Davinciit 2011-019
Davisit 2008-030
Davreuxit
Davyn
Dawsonit
Deanesmithit 1991-001
Debattistiit 2011-098
Decagonit 2015-017
Decrespignyit-(Y) 2001-027
Deerit 1964-016
Defernit 1978-057
Dekatriasartorit 2017-071
Delafossit
Delhayelit
Delhuyarit-(Ce) 2016-091
Deliensit 1996-013
Delindeit 1987-004
Dellagiustait 2017-101
Dellait 1964-005
Deloneit 1995-036
Deloryit 1990-037
Delrioit
Deltalumit 2016-027
Delvauxit
Demagistrisit 2018-059
Demartinit 2006-034
Demesmaekerit 1965-019
Demicheleit-(Br) 2007-022
Demicheleit-(Cl) 2008-020
Demicheleit-(I) 2009-049
Denisovit 1982-031
Denningit
Depmeierit 2009-075
Derbylith
Derriksit 1971-033
Dervillit
Desautelsit 1978-016
Descloizit
Despujolsit 1967-039
Dessauit-(Y) 1994-057
Destinezit
Deveroit-(Ce) 2013-003
Devillin
Devitoit 2009-010
Dewindtit
Diaboleit
Diadochit
Diamant
Diaoyudaoit 1985-005
Diaphorit
Diaspor
Dickinsonit-KMnNa 2005-048
Dickit
Dickthomssenit 2000-047
Diegogattait 2012-096
Dietrichit
Dietzeit
Digenit
Dimorphin (Dimorphit)
Dingdaohengit-(Ce) 2005-014
Dinit
Diopsid
Dioptas
Dioskouriit 2015-106
Direnzoit 2006-044
Dissakisit-(Ce) 1990-004
Dissakisit-(La) 2003-007
Disulfodadsonit 2011-076
Dittmarit
Diversilit-(Ce) 2002-043
Dixenit
Djerfisherit 1965-028
Djurleit
Dmisokolovit 2013-079
Dmisteinbergit 1989-010
Dmitryivanovit 2006-035
Dokuchaevit 2018-012
Dolerophanit
Dollaseit-(Ce)
Dolomit (Dolomitspat)
Doloresit
Domerockit 2009-016
Domeykit
β-Domeykit (Beta-Domeykit, Domeykit-beta)
Donbassit
Donharrisit 1987-007
Donnayit-(Y) 1978-007
Donpeacorit 1982-045
Donwilhelmsit 2018-113
Dorallcharit 1992-041
Dorfmanit 1979-053
Dorrit 1987-054
Douglasit
Dovyrenit 2007-002
Downeyit 1974-063
Doyleit 1980-041
Dozyit 1993-042
Dravertit 2014-104
Dravit
Dresserit 1968-027
Dreyerit 1978-077
Drobecit 2002-034
Droninoit 2008-003
Drugmanit 1978-081
Drysdallit 1973-027
Dualith 2005-019
Dufrénit (Dufrenit)
Dufrénoysit (Dufrenoysit)
Duftit
Dugganit 1978-034
Dukeit 1999-021
Dumontit
Dumortierit
Dundasit
Durangit
Duranusit 1973-003
Dusmatovit 1994-010
Dussertit
Duttonit
Dwornikit 1981-031
Dymkovit 2010-087
Dypingit 1970-011
Dyrnaesit-(La) 2014-070
Dyskrasit
Dzhalindit (Dschalindit)
Dzharkenit 1993-054
Dzhuluit 2010-064
Dzierżanowskit (Dzierzanowskit) 2014-032

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Eakerit A 1969-019
Earlandit G 1936
Earlshannonit 1983-010
Eastonit
Ecandrewsit 1978-082
Eckerit 2014-063
Eckermannit 2013-136
Eckhardit 2012-085
Eclarit 1982-092
Écrinsit 2015-099
Eddavidit 2018-010
Edenharterit 1987-026
Edenit
Edgarbaileyit 1988-028
Edgarit 1995-017
Edgrewit 2011-058
Edingtonit
Edoylerit 1987-008
Edscottit 2018-086a
Edtollit 2016-010
Edwardsit 2009-048
Effenbergerit 1993-036
Efremovit 1987-033a
Eggletonit 1982-059
Eglestonit
Ehrleit 1983-039
Eifelit 1980-097
Eirikit 2007-017
Eis
Eis-VII 2017-029
Eisen, gediegen
Eitelit
Ekanit
Ekaterinit 1979-067
Ekatit 1998-024
Ekdemit
Ekebergit 2018-088
Ekplexit 2011-082
Elasmochloit 2018-015
Elbait
Elbrusit 2009-051
Eldfellit 2007-051
Eldragónit (Eldragonit) 2010-077
Eleomelanit 2015-118
Eleonorit 2015-003
Eliseevit 2010-031
Ellenbergerit 1984-066
Ellestaditgruppe
Ellestadit-(Cl)
Ellingsenit 2009-041
Ellisit 1977-041
Elpasolith
Elpidit
Eltyubyuit 2011-022
Elyit 1971-043
Embreyit 1971-048
Emeleusit 1977-021
Emilit 2001-015
Emmerichit 2013-064
Emmonsit
Emplektit
Empressit
Enargit
Engelhauptit 2013-009
Englishit
Enneasartorit 2015-074
Enstatit
Eosphorit
Ephesit
Epididymit
Epidot
Epidot-(Sr) 2006-055
Epifanovit 2016-063
Epistilbit
Epistolit
Epsomit
Erazoit 2014-061
Ercitit 1999-036
Erdit 1977-048
Ericait
Ericlaxmanit 2013-022
Ericssonit 1966-013
Erikapohlit 2010-090
Erikjonssonit 2018-058
Eringait 2009-054
Eriochalcit
Erionit-Ca
Erionit-K
Erionit-Na
Erlianit 1985-042
Erlichmanit 1970-048
Ernienickelit 1993-002
Erniggliit 1987-025
Ernstburkeit 2010-059
Ernstit 1970-012
Ershovit 1991-014
Ertixiit 1983-042
Erythrin
Erythrosiderit
Erzwiesit 2012-082
Escheit 2018-099
Eskebornit
Eskimoit 1976-005
Eskolait
Espadait 2018-089
Esperanzait 1998-025
Esperit 1964-027
Esquireit 2014-066
Esseneit 1985-048
Ettringit
Euchlorin
Euchroit
Eudialyt
Eudidymit
Eugenit 1981-037
Eugsterit 1980-008
Eukairit
Euklas
Eukryptit
Eulytin
Eurekadumpit 2009-072
Euxenit-(Y)
Evansit
Evdokimovit 2013-041
Eveit 1966-047
Evenkit
Eveslogit 2001-023
Ewaldit 1969-013
Ewingit 2016-012
Eylettersit 1969-035
Eyselit 2003-052
Ezcurrit
Eztlit Rd 1980-072, 18-A

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Fabianit
Fabrièsit (Fabriesit) Rn 2012-080, 2015-E
Faheyit
Fahleit 1982-061
Fairbankit 1979-003
Fairchildit
Fairfieldit
Faizievit 2006-037
Falcondoit 1976-018
Falgarit 2018-069
Falkmanit
Falottait 2013-044
Falsterit 2011-061
Famatinit
Fanfaniit 2018-053
Fangit 1991-047
Fantappièit (Fantappieit) 2008-006
Farneseit 2004-043
Farringtonit
Fassinait 2011-048
Faujasit-Ca
Faujasit-Mg
Faujasit-Na
Faustit
Favreauit 2014-013
Fayalit
Fedorit
Fedorovskit 1975-006
Fedotovit 1986-013
Feiit 2017-041a
Feinglosit 1995-013
Feitknechtit
Feklichevit 2000-017
Felbertalit 1999-042
Felsőbányait (Felsöbányait, Felsöbanyait)
Fenaksit
Fencooperit 2000-023
Fengchengit 2007-018a
Feodosiyit 2015-063
Ferberit
Ferchromid 1984-022
Ferdowsiit 2012-062
Fergusonit D
Fergusonit-(Ce) Q
Fergusonit-(Ce)-β
Fergusonit-(Nd)-β
Fergusonit-(Y)
Fergusonit-(Y)-β
Ferhodsit 2009-056
Fermiit 2014-068
Fernandinit
Feroxyhyt 1975-032
Ferraioloit 2015-066
Ferrarisit 1979-020
Ferriakasakait-(Ce) 2018-087
Ferriakasakait-(La) 2013-126
Ferriallanit-(Ce) 2000-041
Ferriallanit-(La) 2010-066
Ferriandrosit-(La) 2013-127
Ferribushmakinit 2014-055
Ferricopiapit
Ferricoronadit 2015-093
Ferridissakisit-(REE)
Ferriepidot-(Pb)
Ferriepidot-(Sr)
Ferriepidot
Ferrierit-K
Ferrierit-Mg
Ferrierit-Na
Ferrierit-NH4 2017-099
Ferri-Fluoro-Katophorit 2015-096
Ferri-Fluoro-Leakeit 2009-085
Ferri-Ghoseit
Ferrihollandit
Ferrihydrit 1971-015
Ferri-Kaersutit 2014-051
Ferri-Katophorit
Ferri-Leakeit
Ferrilotharmeyerit 1986-024
Ferrimolybdit
Ferri-Mottanait-(Ce) 2017-087a
Ferrinatrit
Ferri-Nybøit (Ferrinybøit, Ferrinyböit)
Ferri-Obertiit 2015-079
Ferri-Pedrizit (Ferripedrizit)
Ferriperbøeit-(Ce) (Ferriperböit-(Ce)) 2017-037
Ferriperbøeit-(La) (Ferriperböit-(La)) 2018-106
Ferripyrophyllit 1978-062
Ferrirockbridgeit 2018-065
Ferrisepiolith 2010-061
Ferrisicklerit
Ferristrunzit 1986-023
Ferrisurit 1990-056
Ferrisymplesit
Ferrivauxit 2014-003
Ferri-Winchit (Ferriwinchit)
Ferro-Aktinolith
Ferroalluaudit (Ferro-Alluaudit)
Ferro-Aluminoseladonit 1995-019
Ferro-Anthophyllit
Ferrobobfergusonit 2017-006
Ferrobustamit
Ferrokarpholith
Ferroseladonit 1995-018
Ferrochiavennit 2012-039
Ferro-Edenit
Ferroericssonit 2010-025
Ferro-Ferri-Fluor-Leakeit 1993-026
Ferro-Ferri-Hornblende 2015-054
Ferro-Ferri-Katophorit 2016-008
Ferro-Ferri-Nybøit (Ferro-Ferri-Nyböit) 2013-072
Ferro-Ferri-Obertiit
Ferro-Ferri-Pedrizit
Ferro-Fluoro-Pedrizit
Ferro-Gedrite (Ferrogedrit)
Ferroglaukophan
Ferrohexahydrit
Ferrohögbomit-2N2S 2001-048
Ferro-Holmquistit
Ferro-Hornblende
Ferroindialith 2013-016
Ferro-Katophorit
Ferrokentbrooksit 1999-046
Ferrokësterit 1985-012
Ferrokinoshitalith 1999-026
Ferrolaueit 1987-046a
Ferromerrillit 2006-039
Ferronickelplatin 1982-071
Ferronigerite-2N1S
Ferronigerit-6N6S
Ferronordit-(Ce) 1997-008
Ferronordit-(La) 2000-015
Ferro-Pargasit (Ferropargasit)
Ferro-Pedrizit (Ferropedrizit) 2014-037
Ferrorhodonit 2016-016
Ferro-Richterit (Ferrorichterit)
Ferrorockbridgeit 2018-004
Ferrorosemaryit 2003-063
Ferrosaponit 2002-028
Ferroselit
Ferrosilit
Ferroskutterudit 2006-032
Ferrostalderit 2014-090
Ferrostrunzit 1983-003
Ferrotaaffeit-2N'2S 2011-025
Ferrotaaffeit-6N'3S
Ferro-Taramit Rn IMA 2006-023
Ferrotapiolit
Ferrotellurit
Ferrotitanowodginit 1998-028
Ferrotochilinit 2010-080
Ferro-Tschermakit (Ferrotschermakit) 2016-116
Ferrotychit 1980-050
Verrovalleriit 2011-068
Ferrovorontsovit 2017-007
Ferrowodginit 1984-006
Ferrowyllieit
Ferruccit
Fersmanit
Fersmit
Feruvit 1987-057
Fervanit
Fetiasit 1991-019
Fettelit 1994-056
Feynmanit 2017-035
Fianelit 1995-016
Fibroferrit
Fichtelit
Fiedlerit
Fiemmeit 2017-115
Filatovit 2002-052
Filipstadit 1987-010
Fillowit
Finchit 2017-052
Fingerit 1983-064
Finnemanit
Fischesserit 1971-010
Fivegit 2009-067
Fizélyit (Fizelyit)
Flagstaffit
Flamit 2013-122
Fleischerit
Fleisstalit 2016-038
Fletcherit 1976-044
Flinkit
Flinteit 2014-009
Florencit-(Ce)
Florencit-(La)
Florencit-(Nd)
Florencit-(Sm) 2009-074
Florenskyit 1999-013
Florensovit 1987-012
Flörkeit 2008-036
Fluckit 1978-054
Fluellit
Fluoborit
Fluocerit-(Ce)
Fluocerit-(La)
Fluorannit 1999-048
Fluorapatit Rn 2010 s.p.
Fluorapophyllit-(K) Rn 1978 s.p.
Fluorapophyllit-(Na) Rn 1976-032
Fluorarrojadit-(BaFe) 2005-058a
Fluorarrojadit-(BaNa) 2016-075
Fluorbarytolamprophyllit 2016-089
Fluorbritholith-(Ce) 1991-027
Fluorbritholith-(Y) 2009-005
Fluor-Buergerit 1965-005
Fluorcalciobritholith 2006-010
Fluorcalciomikrolith 2012-036
Fluorcalciopyrochlor 2013-055
Fluorcalcioroméit (Fluorcalcioromeit) 2012-093
Fluorcanasit 2007-031
Fluorcaphit 1996-022
Fluorcarmoit-(BaNa) 2015-062
Fluorchegemit 2011-112
Fluor-Dravit 2009-089
Fluor-Elbait 2011-071
Fluorellestadit 1987-002
Fluorit
Fluorkyuygenit 2013-043
Fluorlamprophyllit 2013-102
Fluor-Liddicoatit 1976-041
Fluormayenit 2013-019
Fluornatrocoulsellit (ehemals Coulsellit) 2009-070
Fluornatromikrolith 1998-018
Fluornatropyrochlor 2013-056
Fluoro-Cannilloit (Fluorocannilloit)
Fluorocronit 2010-023
Fluoro-Edenit
Fluorokinoshitalit 2010-001
Fluoro-Leakeit (Fluoroleakeit)
Fluor-Nybøit (Fluoronybøit, Fluoronyböit)
Fluoro-Pargasit (Fluoropargasit)
Fluoro-Pedrizit
Fluorophlogopit 2006-011
Fluoro-Richterit
Fluoro-Riebeckit
Fluoro-Taramit
Fluorotetraferriphlogopit 2010-002
Fluoro-Tremolit (Fluorotremolit) 2016-018
Fluorowardit 2012-016
Fluorphosphohedyphan 2008-068
Fluor-Schörl 2010-067
Fluorstrophit (Strontiumapatit)
Fluor-Tsilaisit 2012-044
Fluor-Uvit
Fluorvesuvianit 2000-037
Fluorwavellit 2015-077
Flurlit 2014-064
Foggit 1973-067
Fogoit-(Y) 2014-098
Foitit 1992-034
Folvikit 2016-026
Fontanit 1991-034
Fontarnauit 2009-096a
Foordit 1984-070
Footemineit 2006-029
Forêtit (Foretit) 2011-100
Formanit-(Y)
Formicait 1998-030
Fornacit
Forsterit
Foshagit
Fougèrit (Fougerit) 2003-057
Fourmarierit
Fraipontit
Francevillit
Franciscanit 1985-038
Francisit 1989-028
Franckeit
Francoanellit 1974-051
Françoisit-(Ce) 2004-029
Françoisit-(Nd) 1987-041
Franconit 1981-006a
Frankamenit 1994-050
Frankdicksonit 1974-015
Frankhawthorneit 1993-047
Franklinfurnaceit 1986-034
Franklinit
Franklinphilit 1990-050
Fransoletit 1982-096
Franzinit 1976-020
Freboldit
Fredrikssonit 1983-040
Freedit 1984-012
Freibergit
Freieslebenit
Fresnoit 1964-012
Freudenbergit
Friedelit
Friedrichbeckeit 2008-019
Friedrichit 1977-031
Fritzscheit
Frohbergit
Frolovit
Frondelit
Froodit
Fuenzalidait 1993-021
Fuettererit 2011-111
Fukalith 1976-003
Fukuchilit 1967-009
Fullerit N
Fülöppit
Furongit
Furutobeit 1978-040

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Gabrielit A 2002-053
Gabrielsonit Rd 2017 s.p.
Gadolinit-(Ce)
Gadolinit-(Nd) 2016-013
Gadolinit-(Y)
Gagarinit-(Ce) 1993-038
Gagarinit-(Y)
Gageit
Gahnit
Gaidonnayit 1973-008
Gaildunningit A 2018-029
Gainesit A 1978-020
Gaitit 1978-047
Gajardoit 2015-040
Galaxit
Galeit
Galenit
Galenobismutit
Galgenbergit-(Ce) 1997-036
Galileiit 1996-028
Galkhait 1971-029
Galliskiit 2009-038
Gallit
Gallobeudantit 1994-021
Galloplumbogummit 2010-088
Galuskinit 2010-075
Gamagarit
Gananit 1983-006
Ganomalith
Ganophyllit
Ganterit 2000-033
Gaotaiit 1993-017
Garavellit 1978-018
Garmit 2017-008
Garrelsit
Garronit-Ca (ehemals Garronit)
Garronit-Na 2015-015
Gartrellit 1988-039
Garutiit 2008-055
Garyansellit 1981-019
Gasparit-(Ce) 1986-031
Gasparit-(La) 2018-079
Gaspéit (Gaspeit) 1965-029
Gatedalit 2013-091
Gatehouseit 1992-016
Gatelit-(Ce) 2001-050
Gatewayit 2014-096
Gatumbait 1976-019
Gaudefroyit 1964-006
Gaultit 1992-040
Gauthierit 2016-004
Gayit 2008-056
Gaylussit
Gazeevit 2015-037
Gearksutit
Gebhardit 1979-071
Gedrit
Geerit 1978-024
Geffroyit 1980-090
Gehlenit
Geigerit 1985-028
Geikielith
Gelosait 2009-022
Geminit 1988-045
Gengenbachit 2001-003b
Genkinit 1976-051
Genplesit 2014-034
Genthelvin
Geokronit
Georgbarsanovit 2003-013
Georgbokiit 1996-015
Georgechaoit 1984-024
George-Ericksenit (ehemals Georgeericksenit) 1996-049
Georgeit 1977-004
Georgerobinsonit 2009-068
Georgiadesit
Gerasimovskit
Gerdtremmelit 1983-049a
Gerenit-(Y) 1993-034
Gerhardtit
Germanit
Germanocolusit 1991-044
Gersdorffit-P213
Gersdorffit-Pa3
Gersdorffit-Pca21
Gerstleyit
Gerstmannit 1975-030
Geschieberit 2014-006
Getchellit 1965-010
Geversit
Ghiarait 2012-072
Gianellait 1972-020
Gibbsit
Giessenit 1963-004
Giftgrubeit 2016-102
Gilalith 1979-021
Gillardit 2006-041
Gillespit
Gillulyit 1989-029
Gilmarit 1996-017
Giniit 1977-017
Ginorit
Giorgiosit
Gips (Gipsspat)
Giraudit 1980-089
Girvasit 1988-046
Gismondin
Gittinsit 1979-034
Giuseppettit 1979-064
Gjerdingenit-Ca 2005-029
Gjerdingenit-Fe 2001-009
Gjerdingenit-Mn 2003-015
Gjerdingenit-Na 2005-030
Gladit
Gladiusit 1998-011
Gladkovskyit 2018-098
Glagolevit 2001-064
Glauberit
Glaukochroit
Glaukodot
Glaukokerinit
Glaukophan
Glaukosphärit 1972-028
Glikinit 2018-119
Glucin
Glushinskit
Gmelinit-Ca
Gmelinit-K 1999-039
Gmelinit-Na
Gobbinsit 1980-070
Godlevskit 1968-032
Godovikovit 1987-019
Goedkenit 1974-004
Goethit
Gold, gediegen
Goldamalgam
Goldfieldit
Goldichit
Goldmanit 1963-003
Goldquarryit 2001-058
Goldschmidtit 2018-034
Golyshevit 2004-039
Gonnardit
Gonyerit
Goosecreekit 1980-004
Gorbunovit 2017-040
Gorceixit
Gordait 1996-006
Gordonit
Görgeyit
Gormanit 1977-030
Gortdrumit 1979-039
Goryainovit 2015-090
Goslarit
Gottardiit 1994-054
Gottlobit 1998-066
Götzenit
Goudeyit 1978-015
Gowerit
Goyazit
Graemit 1974-022
Graeserit 1996-010
Graftonit
Graftonit-(Ca) 2017-048
Graftonit-(Mn) 2017-050
Gramaccioliit-(Y) 2001-034
Grandait 2013-059
Grandidierit
Grandreefit 1988-016
Grandviewit 2007-004
Grantsit
Graphit
Graţianit (Gratianit) 2013-076
Gratonit
Grattarolait 1995-037
Graulichit-(Ce) 2002-001
Gravegliait 1990-020
Grayit
Grechishchevit 1988-027
Greenalith
Greenlizardit 2017-001
Greenockit
Greenwoodit 2010-007
Gregoryit 1981-045
Greifensteinit
Greigit
Grenmarit
Griceit
Grigorievit 2012-047
Grimaldiit
Grimselit
Griphit
Grischunit
Grootfonteinit 2015-051
Grossit
Grossmanit
Grossular
Groutit
Grumantit
Grumiplucit
Grundmannit
Grünerde
Grunerit
Gruzdevit
Guanacoit
Guanajuatit
Guanin
Guarinoit
Gudmundit
Guérinit (Guerinit)
Guettardit
Gugiait
Guildit
Guilleminit
Guimarãesit (Guimaraesit)
Guit 2017-080
Gunningit
Gupeiit
Gustavit
Gutkovait-Mn
Gutsevichit
Guyanait
Gwihabait
Gyrolith
Gysinit-(Nd)

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Haapalait
Hafnon
Hagendorfit
Haggertyit
Häggit
Haidingerit
Haigerachit
Haineaultit
Hainit
Haiweeit
Hakit
Halagurit
Håleniusit-(La)
Halit
Hallimondit
Halloysit-10Å
Halloysit-7Å
Halotrichit
Halurgit
Hämatit
Hämatolith
Hämatophanit
Hambergit
Hammarit
Hanauerit 2018-045
Hanawaltit
Hancockit Rn
Hanksit
Hannayit
Hannebachit
Hansblockit 2015-103
Hansesmarkit 2015-067
Hapkeit
Haradait
Hardystonit
Harkerit
Harmotom
Harrisonit
Harstigit
Hartit
Hashemit
Hastingsit
Hastit
Hatchit
Hatrurit
Hauchecornit
Hauckit
Hauerit
Hausmannit
Haüyn
Hawleyit
Hawthorneit
Haxonit
Haycockit
Haydeeit
Haynesit
Hazenit
Heazlewoodit
Hechtsbergit
Hectorfloresit
Hectorit
Hedegaardit 2014-069
Hedenbergit
Hedleyit
Hedyphan
Heideit
Heidornit
Heinrichit
Hejtmanit
Heliophyllit
Hellandit-(Ce)
Hellandit-(Gd)
Hellandit-(Y)
Hellandit-(Yb)
Hellyerit
Helmutwinklerit
Helvin
Hemihedrit
Hemimorphit
Hemleyit 2016-085
Hemloit
Hemusit
Hendekasartorit 2015-075
Hendersonit
Hendricksit
Heneuit
Henmilit
Hennomartinit
Henritermierit
Henryit
Henrymeyerit
Hentschelit
Hephaistosit
Heptasartorit 2015-073
Herbertsmithit
Hercynit
Herderit
Hereroit 2011-027
Hermannjahnit 2015-050
Herzenbergit
Hessit
Hetaerolith
Heterogenit-2H
Heterogenit-3R
Heteromorphit
Heterosit
Heulandit-Ba
Heulandit-Ca
Heulandit-K
Heulandit-Na
Heulandit-Sr
Hewettit
Hexacelsian 2015-045
Hexaferrum
Hexahydrit
Hexahydroborit
Hexamolybdän
Hexatestibiopanickelit
Heyerdahlit 2016-108
Heyit
Heyrovskýit
Hiärneit
Hibbingit
Hibonit
Hibschit
Hidalgoit
Hiddenit
Hieratit
Hilairit
Hilgardit-3A (Hilgardit-3Tc)
Hilgardit-4M
Hillebrandit
Hillit
Hingganit-(Ce)
Hingganit-(Y)
Hingganit-(Yb)
Hinsdalit Rd
Hiortdahlit I
Hiortdahlit II
Hisingerit
Hitachiit 2018-027
Hjalmarit 2017-070
Hloušekit 2013-048
Hocartit
Hochelagait
Hodgesmithit 2015-112
Hodgkinsonit
Hodrušit (Hodrushit, Hodrusit)
Hoelit
Hoganit
Høgtuvait
Hohmannit
Holdawayit
Holdenit
Holfertit
Hollandit
Hollingworthit
Hollisterit 2016-034
Holmquistit
Holtedahlit
Holtit
Holtstamit
Homilit
Honeait 2015-060
Honessit
Hongheit 2017-027
Hongquiit
Hongshiit
Honzait 2014-105
Hopeit
Horákit 2017-033
Hörnesit
Horomanit
Horvàthit-(Y)
Hotsonit
Howardevansit
Howieit
Howlith
Hsianghualith
Huanghoit-(Ce)
Huangit
Hubeit
Hübnerit
Huemulit
Huenit 2015-122
Hügelit
Huizingit-(Al) 2015-014
Hulsit
Humberstonit
Humboldtin
Humit
Hummerit
Hunchunit
Hundholmenit-(Y)
Hungchaoit
Huntit
Hureaulith
Hurlbutit
Hutchinsonit
Huttonit
Hyalotektit
Hydroandradit
Hydroastrophyllit
Hydrobasaluminit
Hydrobiotit
Hydroboracit
Hydrocalumit
Hydrocerussit
Hydrochlorborit
Hydrodelhayelit
Hydrodresserit
Hydroglauberit
Hydrohalit
Hydrohetaerolith
Hydrohonessit
Hydrokenoralstonit
Hydrokenoelsmoreit
Hydromaghemit
Hydromagnesit
Hydrombobomkulit
Hydromolysit
Hydroniumjarosit
Hydropascoit 2016-032
Hydroromarchit
Hydroroméit
Hydroscarbroit
Hydrosodalith
Hydrotalkit
Hydroterskit 2015-042
Hydrotungstit
Hydro-Ugrandit
Hydrowoodwardit
Hydroxyapophyllit-(K) Rn 1978 s.p.
Hydroxycrancinit
Hydroxyferroroméit 2016-006
Hydroxykenoelsmoreit 2016-056
Hydroxykenopyrochlor 2017-030a
Hydroxylapatit Rn 2010 s.p.
Hydroxylbastnäsit-(Ce) Rn 1987 s.p.
Hydroxylbastnäsit-(Nd) Rn 1984-060
Hydroxylborit
Hydroxylgugiait 2016-009
Hydroxylhedyphan 2018-052
Hydroxylherderit
Hydroxylklinohumit
Hydroxylpyromorphit 2017-075
Hydroxynatropyrochlor 2017-074
Hydroxy-Uvit
Hydroxywagnerit
Hydrozinkit
Hypercinnabarit
Hypersthen
Hyršlit 2016-097
Hyttsjöit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Ianbruceit A 2011-049
Iangreyit A 2009-087
Ianthinit
Ichnusait
Idait
Idrialin (Idrialit)
Iimoriit-(Y) 1967-033
Ikait 1962-005
Ikosaedrit (Icosahedrit) 2010-042
Ikranit 2000-010
Ikunolith
Ilesit
Ilímaussit-(Ce) 1965-025
Ilinskit 1996-027
Ilirneyit 2015-046
Ilmajokit 1971-027
Ilmenit
Ilsemannit
Iltisit 1994-031
Ilvait
Ilyukhinit 2015-065
Imandrit 1979-025
Imayoshiit 2013-069
Imhofit
Imiterit 1983-038
Imogolith
Inaglyit 1983-054
Incomsartorit 2016-035
Inderborit
Inderit
Indialith
Indigirit 1971-012
Indit
Indium, gediegen
Inesit
Ingersonit
Ingodit
Innelit
Innsbruckit 2013-038
Insizwait
Intersilit
Inyoit
Iowait
Iquiqueit
Iranit
Iraqit-(La)
Irarsit
Irhtemit
Iridarsenit
Iridisit
Iridium
Iridosmium
Iriginit
Irtyshit
Ishikawait
Isocubanit
Isoferroplatin
Isokit
Isoklas
Isolueshit
Isomertieit
Isovit
Isselit 2018-139
Itelmenit 2015-047
Itoigawait
Itoit
Ivsit 2013-138
Iwakiit
Iwashiroit-(Y)
Iwateit 2013-034
Ixiolit
Iyoit 2013-130
Izoklakeit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

J[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Jáchymovit (Jachymovit) A 1994-025
Jacquesdietrichit A 2003-012
Jadarit
Jadeit
Jaffeit
Jagoit
Jagowerit
Jagüéit (Jagueit)
Jahnsit-(CaFeMg) A 2013-111
Jahnsit-(CaMnFe) Rd 1978 s.p.
Jahnsit-(CaMnMg) Rd 1973-022
Jahnsit-(CaMnMn) A 1987-020a
Jahnsit-(MnMnFe) A 2018-096
Jahnsit-(MnMnMg) A 2017-118
Jahnsit-(MnMnMn) Rd 1978 s.p.
Jahnsit-(MnMnZn) A 2017-113
Jahnsit-(NaFeMg) A 2007-016
Jahnsit-(NaMnMg) A 2018-017
Jaipurit
Jakobsit
Jalpait G 1858 ?
Jamborit A 1971-037; 14-E
Jamesit
Jamesonit
Janchevit 2017-079
Janggunit
Janhaugit
Jankovićit
Jarandolith
Jarlit
Jarosewichit
Jarosit
Jaskólskiit
Jasmundit
Jaszczakit 2016-077
Javorieit 2016-020
Jeanbandyit
Jeankempit 2018-090
Jedwabit
Jeffbenit 2014-097
Jeffreyit
Jennit
Jensenit
Jentschit
Jeppeit
Jeremejewit
Jerrygibbsit
Jervisit
Ježekit 2014-079
Jianshuiit
Jimboit
Jimthompsonit
Jinshajiangit
Jixianit
Joaquinit-(Ce)
Jodargyrit
Joegoldsteinit 2015-049
Joesmithit
Johachidolit
Johannit
Johannsenit
Johillerit
Johnbaumit
Johninnesit
Johnsenit-(Ce)
Johnsomervilleit
Johntomait
Johnwalkit
Jôkokuit
Joliotit
Jolliffeit
Jonassonit
Jonesit
Joosteit
Jordanit
Jordisit
Jørgensenit
Jörgkellerit 2015-020
Joséit-A Q
Joséit-B Q
Jouravskit
Juabit
Juangodoyit
Juanit
Juanitait
Juansilvait 2015-080
Julgoldit-(Fe2+) Rn 1966-033
Julgoldit-(Fe3+) Rn 1973 s.p.
Julgoldit-(Mg) Rn 1973 s.p.
Julienit
Jungit
Junitoit
Junoit
Juonniit
Jurbanit
Jusit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Kaatialait A 1982-021
Kadyrelit A 1986-042
Kaersutit
Kafehydrocyanit
Kahlerit
Kainit
Kainosit-(Y)
Kainotropit 2015-053
Kaitianit 2017-078a
Kakoxen
Kalborsit
Kalgoorlieit 2015-119
Kaliborit
Kalicinit
Kalifersit
Kalininit
Kalinit
Kaliochalcit 2013-037
Kaliophilit
Kalipyrochlor
Kalistrontit
Kalithallit 2017-044
Kalium-Aluminosadanagait
Kaliumarfvedsonit
Kaliumcarpholit
Kalium-Chlorohastingsit
Kalium-Ferrisadanagait
Kalium-Ferropargasit
Kalium-Fluoro-Hastingsit
Kalium-Fluor-Richterit
Kaliumhastingsit
Kalium-Jeanlouisit 2018-050
Kaliumleakeit
Kalium-Magnesio-Arfvedsonit
Kalium-Magnesiohastingsit
Kalium-Magnesiosadanagait
Kalium-Magnesium-Arfvedsonit 2016-083
Kalium-Mangani-Leakeit Rd 2012 s.p.
Kaliumpargasit
Kalium-Richterit 2017-102
Kaliumsadanagait
Kalomel
Kalsilit
Kaluginit
Kalungait
Kamacit
Kamaishilith
Kambaldait
Kamchatkit
Kamenevit 2017-021
Kamiokit
Kamitugait
Kamotoit-(Y)
Kampelit 2016-084
Kampfit
Kamphaugit-(Y)
Kannanit 2015-100
Kanemit
Kaňkit
Kanoit
Kanonait
Kanonerovit
Kaolinit
Kapellasit
Kapitsait-(Y)
Kapustinit
Karasugit
Karelianit
Karibibit
Karlit
Karminit
Karnasurtit-(Ce)
Karneol
Karpathit
Karpenkoit 2014-092
Karpholith
Karpinskit
Karpovit 2013-040
Karupmøllerit-Ca
Karyinit
Karyochroit 2005-031
Karyopilit
Kashinit
Kasolit
Kassit
Kassiterit
Kastningit
Katapleiit
Katayamalit
Katiarsit 2014-025
Katoit
Katophorit 2013-140
Katoptrit
Kawazulith
Kayrobertsonit 2015-029
Kazakhstanit
Kazakovit
Keckit
Kegelit
Kegginit 2015-114
Keilit
Keithconnit
Keiviit-(Y)
Keiviit-(Yb)
Keldyshit
Kellyit
Kelyanit
Kemmlitzit
Kempit
Kenhsuit
Kenngottit 2018-063a
Kenoplumbomikrolith 2015-007a
Kentbrooksit
Kentrolith
Kenyait
Kermesit
Kernit
Kerolith
Kësterit
Kettnerit
Keutschit 2014-038
Keyit
Keystoneit
Khademit
Khaidarkanit
Khamrabaevit
Khanneshit
Kharaelakhit
Khatyrkit
Khesinit 2014-033
Khibinskit
Khinit
Khmaralith
Khomyakovit
Khorixasit 2016-048
Khrenovit 2017-105
Khristovit-(Ce)
Khurayyimit 2018-140
Khvorovit 2014-050
Kiddcreekit
Kidwellit
Kieftit
Kieserit
Kilchoanit
Killalait
Kimrobinsonit
Kimurait-(Y)
Kimzeyit
Kingit
Kingsmountit
Kingstonit
Kinichilit
Kinoit
Kinoshitalith
Kintoreit
Kipushit
Kirchheimerit
Kirkiit
Kirschsteinit
Kitkait
Kittatinnyit
Kladnoit
Klaprothit 2015-087
Klebelsbergit
Kleberit
Kleemanit
Kleinit
Klerit 1995-029
Klinoatacamit
Klinobarylith
Klinobehoit
Klinobisvantit
Klinocervantit
Klinochalkomenit
Klinochlor
Klinoedrit
Klinoenstatit
Klino-Ferro-Ferri-Holmquistit
Klino-Ferro-Holmquistit
Klinoferrosilit
Klinoholmquistit
Klinohumit
Klinojimthompsonit
Klinoklas
Klinokurchatovit
Klinomimetesit
Klinophosinait
Klinoptilolith
Klinosafflorit
Klino-Suenoit 2016-111
Klinotirolit
Klinotobermorit
Klinoungemachit
Klinozoisit
Klinozoisit-(Sr)
Klinotirolit (Klinotyrolit)
Klockmannit
Klyuchevskit
Knasibfit
Knorringit
Koashvit
Kobaltkoritnigit
Kobaltpentlandit
Kobeit-(Y)
Kobellit
Kochit
Kochkarit
Kochsándorit
Koechlinit
Koenenit
Kogarkoit
Kojonenit 2013-132
Kokchetavit
Koktait
Kolarit
Kolbeckit
Kolfanit
Kolicit
Kollerit 2018-131
Kolovratit
Kolwezit
Kolymit
Komarovit
Kombatit
Komkovit
Konderit
Konichalcit
Koninckit
Konyait
Koragoit
Koritnigit
Korkinoit
Kornelit
Kornerupin G 1884
Korobitsynit
Korshunovskit
Korund
Koryakit 2018-013
Korzhinskit
Kosmochlor
Kosnarit
Kostovit
Kostylevit
Kotoit
Köttigit
Kotulskit
Koutekit
Kovdorskit
Kozoit-(La)
Kozoit-(Nd)
Kôzulith
Kraisslit
Krasnogorit
Krasnoselskit
Krasnoshteinit 2018-077
Krasnovit
Kratochvílit (Kratochvilit, Kratochwilit)
Krausit
Krauskopfit
Krautit
Kravtsovit 2016-092
Kremersit
Krennerit
Krettnichit
Kribergit
Krieselit
Krinovit
Kristiansenit
Krivovichevit
Kröhnkit
Krokoit
Krotit
Kroupait 2017-031
Kruijenit 2018-057
Krupkait
Kruťait (Krut’ait, Krut'ait, Krutait)
Krutovit
Kryachkoit 2016-062
Kryolith
Kryolithionit
Kryptohalit
Kryptomelan
Kryptophyllit 2008-061
Kryzhanovskit
Ktenasit
Kuannersuit-(Ce)
Kudriavit
Kukharenkoit-(Ce)
Kukharenkoit-(La)
Kukisvumit
Kuksit
Kulanit
Kuliginit 2016-049
Kuliokit-(Y)
Kulkeit
Kullerudit
Kummerit 2015-036
Kunzit
Kupčíkit
Kupfer, gediegen
Kupletskit
Kupletskit-(Cs)
Kuramit
Kuratit
Kuranakhit
Kurchatovit
Kurgantait
Kurilit A 2009-080
Kurnakovit
Kurumsakit
Kusachiit
Kushiroit
Kutinait
Kutnohorit (Kutnahorit)
Kuzelit
Kuzmenkoit-Mn
Kuzmenkoit-Zn
Kuzminit
Kuznetsovit
Kvanefjeldit
Kyanit
Kyawthuit 2015-078
Kylindrit
Kyrgyzstanit
Kyzylkumit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

L[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Laachit A 2012-100
Labuntsovit-Fe A 1998-051a
Labuntsovit-Mg A 1998-050a
Labuntsovit-Mn Rn 2000 s.p.
Labyrinthit
Lacroixit
Laffittit
Laflammeit
Laforêtit
Lafossait
Lagalyit 2016-106
Laihunit
Laitakarit
Lakargiit 2007-014
Lakebogait
Lalondeit
Lammerit
Lamprophyllit
Lanarkit
Landauit
Landesit
Långbanit
Langbeinit
Langisit
Langit
Lanmuchangit
Lannonit
Lansfordit
Lanthanit-(Ce) A 1983-055
Lanthanit-(La) A 1987 s.p.
Lanthanit-(Nd) A 1979-074
Laphamit
Lapieit
Laplandit-(Ce)
Larderellit
Larisait
Larnit
Larosit
Larsenit
Lasalit
Lasnierit 2017-084
Lasurit
Latiumit
Latrappit
Laueit
Laumontit
Launayit
Laurelit
Laurionit
Laurit
Lausenit
Lautarit
Lautenthalit
Lautit
Lavendulan
Låvenit (Lavenit)
Laverovit 2017-009b
Lavinskyit
Lavrentievit
Lawrencit
Lawsonbauerit
Lawsonit
Lazaraskeit 2018-137
Lazarenkoit
Lazulith
Leadhillit
Leakeit
Lechatelierit
Lecontit
Leesit 2016-064
Lefontit 2014-075
Legrandit
Leguernit 2013-051
Lehmannit 2017-057a
Lehnerit
Leifit
Leightonit
Leisingit
Leiteit
Lemanskiit
Lemmleinit-Ba
Lemmleinit-K
Lemoynit
Lenait
Lengenbachit
Leningradit
Lennilenapeit
Lenoblit
Leogangit
Leonit
Leószilárdit (Leoszilardit) A 2015-128
Lepageit 2018-028
Lepersonnit-(Gd)
Lepidokrokit
Lepidolith
Lepkhenelmit-Zn
Lermontovit
Lesukit
Letovicit
Leucit (Leuzit)
Leukosphenit
Levinsonit-(Y)
Lévyclaudit
Levyn-Ca
Levyn-Na
Liandratit
Liberit
Libethenit
Liddicoatit
Liebauit
Liebenbergit
Liebermannit 2013-128
Liebigit
Likasit
Lillianit
Linarit
Lindackerit
Lindbergit
Lindgrenit
Lindqvistit
Lindsleyit
Lindströmit
Lingunit
Linneit (Linnaeit)
Lintisit
Linzhiit 2010-011
Liottit
Lipscombit
Lipuit 2014-085
Lirokonit
Lisetit
Lislkirchnerit 2015-064
Lishizhenit
Lisiguangit
Lisitsynit
Liskeardit
Lithargit
Lithidionit
Lithiomarsturit
Lithiophilit
Lithiophorit
Lithiophosphat (Lithiophosphatit) G 1957
Lithiotantit
Lithiowodginit
Lithosit
Litvinskit
Liuit 2017-042a
Liveingit
Livingstonit
Lizardit
Llantenesit 2018-111
Lobanovit A 2015 s.p.
Lokkait-(Y)
Löllingit
Lombardoit 2016-058
Lomonosovit
Londonit
Lonecreekit
Lonsdaleit
Loparit-(Ce)
Lópezit
Lorándit
Loranskit-(Y)
Lorenzenit
Loseyit
Lotharmeyerit
Loudounit
Loughlinit
Lourenswalsit
Lovdarit
Loveringit
Lovozerit
Löweit
Luanheit
Luberoit
Lucasit-(Ce)
Lucchesiit 2015-043
Luddenit
Ludjibait
Ludlamit
Ludlockit
Ludwigit
Lueshit
Luetheit
Lukechangit-(Ce)
Lukrahnit
Lulzacit
Lumsdenit 2018-092
Lüneburgit
Lunijianlait
Lun’okit (Lun'okit, Lunokit)
Luobusait
Luogufengit 2016-005
Lussierit 2018-101
Luzonit
Lyonsit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

nicht besetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

M[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Macaulayit A 1981-062
Macdonaldit A 1964-010
Macedonit
Macfallit
Machatschkiit
Machiit 2016-067
Mackayit
Mackinawit
Macphersonit
Macquartit
Madocit
Magadiit
Magbasit
Maghagendorfit
Maghemit
Maghrebit
Magnesio-Arfvedsonit (Magnesium-Arfvedsonit) 2013-137
Magnesio-Aubertit
Magnesiobeltrandoite-2N3S 2016-073
Magnesiocanutit 2016-057
Magnesiochloritoid
Magnesiochlorophoenicit
Magnesiochromit
Magnesiocopiapit
Magnesiocoulsonit
Magnesiodumortierit
Magnesioferrit
Magnesio-Fluoro-Hastingsit
Magnesiofoitit
Magnesiohastingsit
Magnesiohatertit 2016-078
Magnesiohögbomit-2N2S
Magnesiohögbomit-2N3S
Magnesiohögbomit-2N4S
Magnesiohögbomit-6N6S
Magnesio-Hornblende 2017-059
Magnesiohulsit
Magnesiokarpholith
Magnesiokatophorit
Magnesiokoritnigit 2013-049
Magnesioleydetit 2017-063
Magnesionigerit-2N1S
Magnesionigerit-6N6S
Magnesioriebeckit
Magnesiosadanagait
Magnesiostaurolith
Magnesiotaaffeit-2N'2S
Magnesiotaaffeit-6N'3S
Magnesiotaramit
Magnesiovesuvianit 2015-104
Magnesiovoltait 2015-095
Magnesit
Magnesium-chlorophoenicit
Magnesiumzippeit
Magnesiobermanit 2018-115
Magnesio-Ferri-Fluor-Hornblende 2014-091
Magnesiofluckit 2017-103
Magnetit
Magnetoplumbit
Magnioursilit
Magnolit
Magnussonit
Mahnertit
Maikainit
Majakit
Majorit
Majzlanit 2018-016
Makarochkinit
Makatit
Mäkinenit
Makovickyit
Malachit
Malanit
Malayait
Maldonit
Maleevit
Malinkoit
Malladrit
Mallardit
Mallestigit
Malyshevit
Mammothit
Manaksit
Manaevit-(Ce) 2018-046
Manandonit
Manasseit
Mandarinoit
Maneckiit 2015-056
Mangan, gediegen
Manganarsit
Manganbabingtonit
Manganbelyankinit
Manganberzeliit
Manganflurlit 2017-076
Mangangordonit
Manganhumit
Manganiakasakait-(La) 2017-028
Manganiandrosit-(Ce) 2002-049
Manganiandrosit-(La) 1994-048
Mangani-Dellaventurait 2003-061
Manganilvait
Manganiseladonit 2015-052
Mangani-Pargasit 2018-151
Manganit
Manganlotharmeyerit
Manganochromit
Manganocummingtonit
Manganogrunerit
Manganohörnesit
Manganokhomyakovit
Manganokhristovit-(REE)
Manganokukisvumit
Manganolangbeinit
Manganonaujakasit
Manganoneptunit
Manganonordit-(Ce)
Manganosegelerit
Manganoshadlunit
Manganosit
Manganostibit
Manganotychit
Manganvesuvianit
Mangazeit
Manjiroit
Mannardit
Mansfieldit
Mantienneit
Maohokit 2017-047
Maoniupingit-(Ce)
Mapimit
Marathonit 2016-080
Marchettiit 2017-066
Marcobaldiit 2015-109
Marécottit
Margarit
Margaritasit
Margarosanit
Marialith
Marianoit
Marićit
Maricopait
Mariinskit
Marinait 2016-021
Marinellit
Markasit
Markeyit 2016-090
Marklit 2015-101
Marokit
Marrit
Marrucciit
Marshit
Marsturit
Marthozit
Martinandresit 2017-038
Martinit
Marumoit
Maruyamait 2013-123
Mascagnin
Maskelynit
Maslovit
Massicotit
Masutomilith
Masuyit
Mathesiusit 2013-046
Mathewrogersit
Mathiasit
Matildit
Matioliit
Matlockit
Matsubarait
Mattagamit
Matteuccit
Mattheddleit
Matulait
Matyhit 2015-121
Maucherit
Mawbyit
Mawsonit
Maxwellit
Mayingit
Mazzettiit
Mazzit-Mg
Mazzit-Na
Mbobomkulit
Mcallisterit
Mcalpineit
Mcauslanit
Mcbirneyit
Mcconnellit
Mccrillisit
Mcgillit
Mcgovernit
Mcguinnessit
Mckelveyit-(Nd)
Mckelveyit-(Y)
Mckinstryit
Mcnearit
Medait
Medenbachit
Meerschautit 2013-061
Megacyclit
Megakalsilit
Meieranit 2015-009
Meierit 2014-039
Meisserit 2013-039
Meitnerit 2017-065
Meixnerit
Mejillonesit
Mejonit (Meionit)
Melanarsit 2014-048
Melanocerit-(Ce)
Melanophlogit
Melanostibit
Melanotekit
Melanothallit
Melanovanadit
Melanterit
Melcherit 2015-018
Melilith
Meliphanit (Meliphan, Melinophan)
Melkovit
Melliniit
Mellit
Mellizinkalit 2014-010
Melonit
Mélonjosephit
Mendeleevit-(Ce)
Mendeleevit-(Nd) 2015-031
Mendigit 2014-007
Mendipit
Mendozavilit-KCa
Mendozavilit-NaCu
Mendozavilit-NaFe
Mendozit
Meneghinit
Menezesit
Mengeit 2018-035
Mengxianminit 2015-070
Meniaylovit (Menyailovit)
Menshikovit
Menzerit-(Y)
Mercallit
Mereheadit
Mereiterit
Merelaniit 2016-042
Merenskyit
Meridianiit
Merlinoit
Merrihueit
Merrillit
Mertieit-I
Mertieit-II
Merwinit
Mesait 2015-069
Mesolith
Messelit
Meta-Aluminit
Meta-Alunogen
Meta-Ankoleit
Meta-Autunit
Metaborit
Metacalciouranoit
Metacinnabarit
Metadelrioit
Metahaiweeit
Metaheinrichit
Metahewettit
Metahohmannit
Metakahlerit
Metakirchheimerit
Metaköttigit
Metalodèvit
Metamunirit
Metanatroautunit (Meta-Natrium-Autunit)
Metanováčekit
Metarossit
Metasaléeit
Metaschoderit
Metaschoepit
Metasideronatrit
Metastibnit
Metastudtit
Metaswitzerit
Metatamboit 2016-060
Metathénardit 2015-102
Metatorbernit
Metatyuyamunit
Metauramphit
Metauranocircit I
Metauranocircit II
Metauranopilit
Metauranospinit
Metavandendriesscheit
Metavanmeersscheit
Metavanuralit
Metavariscit
Metavauxit
Metavivianit
Metavoltin
Metazellerit
Metazeunerit
Meurigit-K
Meurigit-Na
Meyerhofferit
Meymacit
Meyrowitzit 2018-039
Mgriit
Mianningit 2014-072
Miargyrit
Miassit
Micheelsenit
Michenerit
Middendorfit
Middlebackit 2015-115
Mieit-(Y) 2014-020
Miersit
Miessiit
Miharait
Mikasait
Mikroklin
Mikrolith
Mikrosommit
Milanriederit 2018-041
Milarit
Millerit
Millisit
Millsit 2015-086
Millosevichit
Milotait
Mimetesit
Minamiit
Minasgeraisit-(Y)
Minasragrit
Mineevit-(Y)
Minehillit
Minguzzit
Minium
Minnesotait
Minrecordit
Minyulit
Mirabilit
Misakiit 2013-131
Misenit
Miserit
Mitridatit
Mitrofanovit 2017-112
Mitryaevait
Mitscherlichit
Mixit
Moctezumit
Modderit
Moëloit (Moeloit)
Mogánit
Mogovidit
Mohit
Möhnit 2014-101
Mohrit
Moissanit
Mojaveit 2013-120
Molinelloit 2016-055
Moluranit
Molybdän, gediegen
Molybdänit
Molybdit
Molybdofornacit
Molybdomenit
Molybdophyllit
Molysit
Monalbit
Monazit-(Ce)
Monazit-(La)
Monazit-(Nd)
Monazit-(Sm)
Moncheit
Monetit
Mongolit
Mongshanit
Monimolit
Monohydrocalcit
Montanit
Montbrayit
Montdorit
Montebrasit
Monteneveit 2018-060
Monteponit
Monteregianit-(Y)
Montesommait
Montetrisait
Montgomeryit
Monticellit
Montmorillonit
Montroseit
Montroyalit
Montroydit
Mooihoekit
Moolooit
Mooreit
Moorhouseit
Mopungit
Moraesit
Mordenit
Moreauit
Morelandit
Morenosit
Morimotoit
Morinit
Morozeviczit
Morrisonit 2014-088
Mosandrit
Moschelit
Moschellandsbergit
Mosesit
Moskvinit-(Y)
Mottanait-(Ce)
Mottramit
Motukoreait
Mounanait
Mountainit
Mountkeithit
Mourit
Moydit-(Y)
Mozartit
Mozgovait
Mpororoit
Mrázekit (Mrazekit)
Mroseit
Mückeit
Muirit
Mukhinit
Mullit
Mummeit
Munakatait
Mundit
Mundrabillait
Munirit
Murakamiit 2016-066
Muratait-(Y)
Murdochit
Murmanit
Murunskit
Museumit
Mushistonit
Muskovit
Muskoxit
Muthmannit
Mutinait
Mutnovskit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

N[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Nabalamprophyllit
Nabaphit
Nabesit
Nabiasit
Nabokoit
Nacaphit
Nacareniobsit-(Ce)
Nadorit
Nafertisit
Nagashimalith
Nagelschmidtit
Nagyágit (Nagyagit)
Nahcolith
Nahpoit
Nakauriit
Nakrit
Naldrettit
Nalipoit
Nalivkinit
Namansilit (Namansilith)
Nambulit
Namibit
Namuwit
Nanlingit
Nanpingit
Nantokit
Narsarsukit
Nasinit
Nasledovit
Nasonit
Nastrophit
Nataliakulikit 2018-061
Nataliyamalikit 2016-022
Natalyit
Natanit
Natisit
Natrit
Natriumanthophyllit
Natrium-Ferri-Ferropedrizit
Natrium-Ferri-Klinoferroholmquistit
Natrium-Ferripedrizit
Natrium-Ferro-Anthophyllit
Natrium-Ferrogedrit
Natrium-Ferropedrizit
Natriumgedrit
Natroalunit
Natroaphthitalit 2018-091
Natrobistantit
Natroboltwoodit
Natrochalcit
Natrodufrénit
Natrofairchildit
Natroglaukokerinit
Natrojarosit
Natrokomarovit
Natrolemoynit
Natrolith
Natronambulit
Natroniobit
Natromarkeyit 2018-152
Natropharmakosiderit
Natrophilit
Natrophosphat
Natrosilit
Natrotantit
Natrowalentait 2018-032a
Natroxalat
Natrouranospinit (Natro-Uranospinit)
Natrozippeit
Naujakasit
Naumannit
Navajoit
Nchwaningit (N'Chwaningit)
Nealit
Nechelyustovit
Nefedovit
Neighborit
Nekoit
Nekrasovit
Nelenit
Neltnerit
Nenadkevichit
Neotokit
Nephelin
Nephrit
Népouit
Nepskoeit
Neptunit
Neskevaarait-Fe
Nesquehonit
Neustädtelit
Nevadait
Nevskit
Newberyit
Neyit
Nežilovit
Niahit
Nichromit
Nickel, gediegen
Nickelalumit
Nickelaustinit
Nickelbischofit
Nickelblödit
Nickelboussingaultit
Nickelhexahydrit
Nickelin
Nickellotharmeyerit
Nickelphosphid
Nickelschneebergit
Nickelskutterudit
Nickeltyrrellit 2018-110
Nickelschneebergit
Nickelskutterudit
Nickelzippeit
Nickenichit
Nickolayit 2018-126
Niedermayrit
Nielsenit
Nierit
Nifontovit
Niggliit
Nikischerit
Nikmelnikovit 2018-043
Niksergievit
Nimit
Ningyoit
Niningerit
Niobo-Aeschynit-(Ce)
Niobo-Aeschynit-(Nd)
Niobocarbid
Niobokupletskit
Niobophyllit
Niocalit
Nipalarsit 2018-075
Nisbit
Nissonit
Nitrobaryt
Nitrocalcit
Nitrokalit
Nitromagnesit
Nitronatrit
Niveolanit
Nixonit 2018-133
Nobleit
Noelbensonit
Nöggerathit-(Ce) 2017-107
Nolanit
Nollmotzit 2017-100
Nolzeit 2014-086
Nontronit
Norbergit
Nordenskiöldin
Nordit-(Ce)
Nordit-(La)
Nordstrandit
Nordströmit
Norilskit 2015-008
Normandit
Norrishit
Norsethit
Northupit
Nosean
Nováčekit
Novákit
Novgorodovait
Novodneprit
Novograblenovit 2017-060
Nowackiit
Nsutit
Nuffieldit
Nukundamit
Nullaginit
Numanoit
Nuragheit
Nybøit (Nyboit, Nyböit)
Nyerereit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

nicht besetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

O[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Oberthürit A 2017-072
Oboyerit A 1979-009
Obradovicit-KCu
Obradovicit-NaCu
Obradovicit-NaNa
O’Danielit (O'Danielit, Odanielit)
Odigitriait 2015-028
Odinit
Odintsovit
Oenit
Offretit
Oftedalit
Ogdensburgit
Ognitit 2018-006a
Ohmilit
Ojuelait
Okanoganit-(Y)
Okayamalit
Okenit
Okhotskit
Okieit 2018-080
Oldhamit
Olekminskit
Olenit
Olgit
Oligoklas
Olivenit
Olkhonskit
Olmiit
Olmsteadit
Olsacherit
Olshanskyit
Olympit
Omariniit 2016-050
Omeiit
Ominelit
Omphacit
Oneillit
Onoratoit
Oosterboschit
Opal
Oppenheimerit 2014-073
Orcelit
Ordoñezit
Örebroit
Oregonit
Organovait-Mn
Organovait-Zn
Orickit
Orientit
Orlandiit
Orlymanit
Orschalit
Orthobrannerit
Orthochamosit
Orthocuproplatin 2018-124
Orthoericssonit
Orthojoaquinit-(Ce)
Orthojoaquinit-(La)
Orthoklas
Orthominasragrit
Orthopinakiolith
Orthoserpierit
Orthowalpurgin
Osakait
Osarizawait
Osarsit
Osbornit
Osmiridium
Osmium, gediegen
Osumilith
Osumilith-(Mg)
Oswaldpeetersit
Otavit
Otjisumeit
Ottemannit
Ottensit
Ottohahnit 2015-098
Ottoliniit
Ottrélith
Otwayit
Oulankait
Ourayit
Oursinit
Ovamboit
Overit
Owensit
Owyheeit
Oxammit
Oxo-Mangani-Leakeit 2015-035
Oxy-Foitit 2016-069
Oxykinoshitalit
Oxynatromikrolith 2013-063
Oxyplumboroméit 2013-042
Oyelith
Oyonit 2018-002
Ozerovait 2016-019

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

P[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Pääkkönenit A 1980-063
Paarit A 2001-016
Pabstit
Paceit
Pachnolith
Packratit 2014-059
Paddlewheelit 2017-098
Paděrait
Padmait
Paganoit
Pahasapait
Painit
Pakhomovskyit
Palarstanid
Palenzonait
Palermoit
Palladinit
Palladium, gediegen
Palladoarsenid
Palladobismutoarsenid
Palladodymit
Palladogermanid 2016-086
Palladosilicid 2014-080
Palladseit
Palmierit
Palygorskit
Pampaloit 2017-096
Panasqueirait
Pandorait-Ba 2018-024
Pandorait-Ca 2018-036
Panethit
Panguit
Panunzit
Pansnerit 2016-103
Paolovit
Papagoit
Paqueit 2013-053
Para-Alumohydrocalcit
Paraberzeliit 2018-001
Parabrandtit
Parabutlerit
Paracelsian
Paracoquimbit
Paracostibit
Paradamin
Paradocrasit
Parádsasvárit 2012-077
Parafiniukit 2018-047
Parafransoletit
Parageorgbokiit
Paragonit
Paraguanajuatit
Parahopeit
Parakeldyshit
Parakhinit
Parakuzmenkoit-Fe
Paralabuntsovit-Mg
Paralaurionit
Paralstonit
Paramelaconit
Paramendozavilit
Paramontroseit
Paranatisit
Paranatrolith
Paraniit-(Y)
Paraotwayit (Para-Otwayit)
Parapierrotit
Pararaisait 2017-110
Pararammelsbergit
Pararealgar
Pararobertsit
Pararsenolamprit
Paraschachnerit
Paraschoepit
Parascholzit
Parasibirskit
Paraskorodit
Paraspurrit
Parasymplesit
Paratacamit
Paratellurit
Paratooit-(La)
Paratsepinit-Ba
Paratsepinit-Na
Paraumbit (Para-Umbit)
Paravauxit
Paravinogradovit
Parawulffit 2013-036
Pargasit
Parisit-(Ce) A 1987 s.p.
Parisit-(La) A 2016-031
Parkerit
Parkinsonit
Parnauit
Parsettensit
Parsonsit
Parthéit
Parvo-Mangano-Edenit
Parvo-Manganotremolit
Parvowinchit
Parwanit
Parwelit
Pascoit
Patrónit
Pattersonit
Pauflerit
Pauladamsit 2015-005
Paulingit-Ca
Paulingit-K
Paulkellerit
Paulkerrit
Paulmooreit
Pautovit
Pavonit
Paxit
Pearceit
Pecorait
Pedrizit
Péligotit 2015-088
Peisleyit
Pekoit
Pekovit
Pektolith
Pellouxit
Pellyit
Penberthycroftit 2015-025
Penfieldit
Penikisit
Penkvilksit
Pennantit
Penobsquisit
Penroseit
Pentagonit
Pentahydrit
Pentahydroborit
Pentlandit
Penzhinit
Peprossiit-(Ce)
Perbøeit-(La) 2018-116
Percleveit-(Ce)
Peretait
Perettiit-(Y) 2014-109
Perhamit
Periklas
Perit
Perlialith
Perloffit
Permanganogrunerit
Permingeatit
Perowskit
Perraultit
Perrierit-(Ce)
Perrierit-(La)
Perroudit
Perryit
Pertlikit
Pertsevit
Petalit
Petarasit
Petedunnit
Peterbaylissit
Petersenit-(Ce)
Petersit-(Ce) 2014-002
Petersit-(La) 2017-089
Petersit-(Y)
Petewilliamsit
Petitjeanit
Petříčekit 2015-111
Petrovicit
Petrovskait
Petrukit
Petscheckit
Petterdit
Petzit
Pezzottait
Pharmakolith
Pharmakosiderit
Pharmazinkit 2014-015
Phaunouxit
Phenakit
Philipsbornit
Philipsburgit
Phillipsit-Ca
Phillipsit-K
Phillipsit-Na
Philolithit
Philoxenit 2015-108
Phlogopit
Phosgenit
Phosinait-(Ce)
Phosphammit
Phosphoellenbergerit
Phosphoferrit
Phosphofibrit
Phosphogartrellit
Phosphohedyphan
Phosphoinnelit
Phosphophyllit
Phosphorrösslerit
Phosphosiderit
Phosphovanadylit
Phosphowalpurgit
Phosphuranylit
Phoxit 2018-009
Phuralumit
Phurcalit
Phylloretin
Phyllotungstit
Picait 2018-022
Pickeringit
Picotpaulit
Pieczkait 2014-005
Piemontit A 1962 s.p.
Piemontit-(Pb) A 2011-087
Piemontit-(Sr) Rn 1989-031
Piergorit-(Ce) A 2005-008
Pierrotit
Pigeonit
Pikromerit
Pikropharmakolith
Pilawit-(Y) 2013-125
Pillait
Pilsenit
Pinakiolith
Pinalit
Pinchit
Pingguit
Pinnoit
Pintadoit
Piretit
Pirquitasit
Pirssonit
Písekit-(Y)
Pitiglianoit
Pitticit
Pittongit
Piypit
Pizgrischit
Plagionit
Plancheit
Planerit
Plášilit 2014-021
Platarsit
Platin, gediegen
Plattnerit
Plavnoit 2015-059
Playfairit
Pliniusit 2018-031
Plombièrit
Plumboagardit
Plumbobetafit
Plumboferrit
Plumbogummit
Plumbojarosit
Plumbomikrolith
Plumbonacrit
Plumbopalladinit
Plumbopharmakosiderit 2016-109
Plumbopyrochlor
Plumbotellurit
Plumbotsumit
Plumosit
Podlesnoit
Poitevinit
Pokrovskit
Polarit
Poldervaartit
Polekhovskyi 2018-147
Polhemusit
Polkanovit
Polkovicit
Polloneit 2014-093
Pollucit
Polyakovit-(Ce)
Polybasit
Polydymit
Polyhalit
Polykras-(Y)
Polylithionit
Polyphit
Ponomarevit
Popovit 2013-060
Poppiit
Portlandit
Posnjakit
Potarit
Pottsit
Poubait
Poudretteit
Poughit
Povondrait
Powellit
Poyarkovit
Prachařit 2018-081
Pradetit
Prehnit
Preisingerit
Preiswerkit
Preobrazhenskit
Pretulit
Prewittit
Příbramit 2015-127
Priceit
Priderit
Pringleit
Prismatin
Probertit
Proshchenkoit-(Y)
Prosopit
Prosperit
Protasit
Protoanthophyllit
Protoenstatit
Protoferro-Anthophyllit
Protojoséit
Protomangano-Ferro-Anthophyllit
Proudit
Proustit
Proxidecagonit 2018-038
Przhevalskit
Pseudo-Autunit
Pseudoboleit
Pseudobrookit
Pseudocotunnit
Pseudograndreefit
Pseudojohannit
Pseudolaueit
Pseudomalachit
Pseudomarkeyit 2018-114
Pseudorutil
Pseudosinhalit
Psilomelan
Pucherit
Pumpellyit-(Al)
Pumpellyit-(Fe2+)
Pumpellyit-(Fe3+)
Pumpellyit-(Mg)
Pumpellyit-(Mn2+)
Puninit 2015-012
Purpurit
Pushcharovskit
Putoranit
Putnisit
Putzit
Pyatenkoit-(Y)
Pyrargyrit
Pyrit G ?
Pyroaurit
Pyrobelonit
Pyrochlor
Pyrochroit
Pyrocoproit
Pyrolusit
Pyromorphit
Pyrop
Pyrophanit
Pyrophosphit
Pyrophyllit
Pyrosmalith-(Fe)
Pyrosmalith-(Mn)
Pyrostilpnit
Pyroxengruppe
Pyroxferroit
Pyroxmangit
Pyrrhotin

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

Q[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Qandilit A 1980-046
Qaqarssukit-(Ce) A 2004-019
Qatranait A 2016-024
Qilianshanit A 1992-008
Qingheiit A 1981-051
Qingheiit-(Fe2+) A 2009-076
Qingsongit A 2013-030
Qitianlingit A 1983-075
Quadratit A 1994-038
Quadridavyn A 1990-054
Quadruphit Rd 1990-026
Quarz A 1967 s.p.
Quecksilber, gediegen G ?
Queitit A 1978-029
Quenselit G 1925
Quenstedtit G 1889
Quetzalcoatlit A 1973-010
Quijarroit A 2016-052
Quintinit A 1992-028
Qusongit A 2007-034

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

  • Qingheiit

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

  • Quarzin (Varietät von Quarz)
  • Quatrandorit → Synonym für Andorit IV
  • Quecksilberfahlerz → Varietät von Tetraedrit
  • Quecksilberhornerz → Synonym für Kalomel
  • Quercyit → Synonym für Carbonat-Hydroxylapatit → Varietät von Hydroxylapatit

R[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Rabbittit G 1955
Radekškodait-(La) A 2018-107
Raguinit
Raisait 2014-046
Rait
Ralphcannonit 2014-077
Ramaccioniit 2018-082
Ramazzoit 2017-090
Rambergit
Ramdohrit
Rammelsbergit
Ramsdellit
Ranciéit
Raspit
Rathit
Ravatit
Rayit
Realgar
Reaphookhillit 2018-128
Redcanyonit 2016-082
Reddingit
Reichenbachit 1985-044
Rémondit-(Ce) 1987-035
Rémondit-(La) 1999-006
Rengeit
Renierit
Reynoldsit
Rhabdoborit-(V) 2017-108
Rhabdophan
Rheniit
Rhodarsenid
Rhodium
Rhodizit
Rhodochrosit
Rhodonit
Rhodostannit
Rhönit
Ribbeit 1985-045
Richardsollyit 2016-043
Richterit
Riebeckit
Riesit 2015-110a
Rietveldit 2016-081
Ringwoodit
Rinkit-(Y) 2017-043
Rinneit
Ríosecoit 2018-023
Riotintoit 2015-085
Rippit 2016-025
Rockbridgeit
Rokühnit
Romanèchit
Romanorlovit 2014-011
Roméit
Römerit
Ronneburgit
Röntgenit-(Ce)
Roquesit
Rosasit
Roselith
Rosenquarz
Rosickýit (γ-Schwefel)
Rosièresit
Rösslerit
Rossmanit
Rossovskyit 2014-056
Routhierit
Rowleyit 2016-037
Roymillerit 2016-061
Rozhdestvenskayait 2016-094
Rubiklin
Rubinit 2016-110
Rudabányait 2016-088
Rudashevskyit
Rudenkoit
Rüdlingerit 2016-054a
Russoit 2015-105
Rustenburgit
Ruthenarsenit
Rutheniridosmin
Ruthenium, gediegen
Rutherfordin
Rutil

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

S[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Saamit Rd 2013-083
Sabatierit A 1976-043
Sabelliit 1994-013
Sabieit 1982-088
Sabinait 1978-071
Sabugalit
Sacrofanit 1979-058
Sadanagait 2002-051
Saddlebackit 1994-051
Safflorit
Sahamalith-(Ce)
Sahlinit
Sailaufit 2000-005
Sainfeldit 1963-018
Sakhait 1965-035
Sakuraiit 1965-017
Saléeit (Saleeit)
Salesit
Saliotit 1990-018
Salmiak
Saltonseait 2011-104
Salzburgit 2000-044
Samaniit 2007-038
Samarskit-(Y)
Samarskit-(Yb) 2004-001
Samfowlerit 1991-045
Sampleit
Samsonit
Samuelsonit 1974-026
Sanbornit
Sanderit
Saneroit 1979-060
Sanguit 2013-002
Sanidin
Sanjuanit 1966-043
Sanmartinit
Sanrománit (Sanromanit) 2006-009
Santabarbarait 2000-052
Santaclarait 1979-005
Santafeit
Santanait 1971-035
Santarosait 2007-013
Santit 1969-044
Saponit
Sapphirin
Sarabauit 1976-035
Saranchinait 2015-019
Sardignait 2008-040
Sarkinit
Sarkolith
Sarkopsid
Sarmientit
Sarrabusit 1997-046a
Sartorit
Saryarkit-(Y)
Sasait 1977-033
Sassolin
Satimolit 1967-02
Satpaevit
Satterlyit 1976-056
Sauconit
Sayrit 1982-050
Sazhinit-(Ce) 1973-060
Sazhinite-(La) 2002-042a
Sazykinait-(Y) 1992-031
Sbacchiit 2017-097
Sborgit
Scacchit
Scainiit 1996-014
Scandiobabingtonit 1993-012
Scarbroit
Scawtit
Schachnerit 1971-055
Schafarzikit
Schäferit 1997-048
Schairerit
Schallerit
Schapbachit
Schaurteit
Scheelit
Schertelit
Scheuchzerit 2004-044
Schiavinatoit 1999-051
Schieffelinit 1979-043
Schindlerit
Schizolith 2013-067
Schegelit 2003-051
Schlemait 2003-026
Schlossmacherit 1979-028
Schmirgel
Schorl (ehemals Schörl) Rn 2007 s.p.
Schneebergit
Schneiderhöhnit
Schöllhornit
Schorlomit G 1846
Schreibersit
Schröckingerit
Schubnelit
Schulenbergit
Schwefel, gediegen
Schwertmannit
Scorzalith
Segerstromit 2014-001
Seinäjokit
Sekaninait
Seladonit
Selen, gediegen
Selivanovait 2015-126
Semseyit
Senarmontit (ehemals Sénarmontit) 2015-E
Sengierit
Sepiolith
Serandit (ehemals Sérandit) 2015-E
Serpierit
Serrabrancait
Shattuckit
Shenzhuangit 2017-018
Shcherbakovit (Scherbakowit, Scherbakovit)
Shcherbinait (Scherbinait)
Shilovit 2014-016
Shinkolobweit 2016-095
Shortit
Shumwayit 2015-058
Shuvalovit 2014-057
Siderit
Siidrait 2016-039
Silber, gediegen
Silesiait 2017-064
Silicium, gediegen
Silicocarnotit 2013-139
Sillénit
Sillimanit
Simonellit
Simpsonit
Sinjarit
Siudait 2017-092
Siwaqait 2018-150
Sjögrenit
Sklodowskit
Skolezit
Skolezitachat
Skorodit
Skorzalith
Skutterudit
Slavíkit
Šlikit 2018-120
Smithsonit
Sodalith
Soddyit
Söhngeit
Sogdianit
Solongoit
Somersetit 2017-024
Sørenenit
Sorosit
Součekit
Spaltiit 2014-012
Spangolith
Sperrylith
Spessartin
Sphaerokobaltit
Sphalerit
Spinell
Spionkopit
Spiridonovit 2018-136
Spodumen
Spryit 2015-116
Šreinit (Sreinit)
Staněkit (Stanekit)
Stannit
Stannopalladinit
Staročeskéit 2016-101
Staurolith
Steedeit 2013-052
Stefanweissit 2018-020
Steinhardtit 2014-036
Steinmetzit 2015-081
Stephanit
Štěpit (Stepit, UM1997-20-AsO:HU) 2012-006
Sternbergit
Stetindit-(Ce) (ehemals Stetindit) 2008-035
Stewartit
Stibarsen
Stibiconit
Stibiocolusit
Stibiotantalit
Stibnit
Stichtit
Stilbit
Stilleit
Stillwaterit
Stilpnomelan
Stishovit
Stöfflerit 2017-062
Stolperit 2016-033
Stolzit
Stracherit 2016-098
Straßmannit 2017-086
Strätlingit
Strengit
Stromeyerit
Stronalsit
Strontianit
Strontioperloffit 2015-023
Strontioruizit 2017-045
Strunzit
Struvit
Studtit
Sturmanit
Stützit
Sugilith
Sulfhydrylbystrit 2015-010
Sulvanit
Susannit
Suseinargiuit 2014-089
Svanbergit
Švenekit (Svenekit)
Svornostit 2014-078
Swamboit-(Nd) (ehemals Swamboit) IMA 17-A
Sylvanit
Sylvin
Syngenit
Symplesit
Szaibélyit
Sztrókayit
Szymańskiit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

T[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Tacharanit
Tachyhydrit
Tadzhikit-(Ca) 1969-042
Taenit
Taikanit 1984-051
Taimyrit-I 1973-065
Tainiolith (auch Taeniolith)
Takéuchiit
Tarapacáit
Talk
Talnakhit
Tamboit 2016-059
Tancait-(Ce)
Taniajacoit 2014-107
Tansanit
Tantalcarbid
Tantalowodginit 2017-095
Tapiait 2014-024
Taramit (ehemals Alumino-Magnesiotaramit) Rn 1997
Tarbuttit
Tarkianit 2003-004
Taseqit 2002-055
Tatarinovit 2015-055
Tavagnascoit 2014-099
Tellur, gediegen
Tellurit
Tennantit
Tenorit
Tephroit
Teschemacherit
Tetradymit
Tetraedrit
Tewit 2014-053
Thalénit-(Y)
Thalhammerit 2017-111
Thalliumpharmakosiderit 2013-124
Thaumasit
Thénardit (Thenardit) 2014-A
Therasiait 2013-050
Thérèsemagnanit
Thermaerogenit 2018-021
Thermonatrit
Thomsonit
Thomsenolith
Thorasphit 2017-085
Thorbastnäsit
Thorianit
Thorit
Tiberiobardiit 2016-096
Tiemannit
Tilleyit
Tinnunculit 2015-021a
Tinzenit
Tiptopit
Tirolit
Tissintit
Titan, gediegen
Titanit
Titanowodginit
Todorokit
Tongxinit
Topas
Topsøeit 2016-113
Torbernit
Törnebohmit-(Ce)
Törnebohmit-(La)
Toyohait
Tranquillityit
Trechmannit
Tredouxit 2017-061
Tremolit
Triazolit 2017-025
Tridymit
Trilithionit
Triphylin
Triplit
Trögerit
Troilit
Trolleit
Trona
Trüstedtit
Tsangpoit 2014-110
Tschaunerit 2017-032a
Tschermigit
Tschörtnerit
Tsumebit
Tsygankoit 2017-088
Tubulit 2011-109
Tučekit
Tugarinovit
Tugtupit
Tululit 2014-065
Türkis
Tvrdýit 2014-082
Tweddillit 2001-014
Tyuyamunit

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

U[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

unbesetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

V[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Vaesit G 1945
Vajdakit A 1998-031
Valentinit
Valleriit
Valleyit 2017-026
Vanadinit
Vanadiokarpholith
Vanadiumdravit
Vanadium-Pargasit (Vanadiopargasit) 2017-019
Vanadoandrosit-(Ce)
Vanadomalayait
Vanalit
Vanarsit 2014-031
Vandenbrandeit
Vandendriesscheit
Vanderheydenit 2014-076
Vandermeerscheit 2017-104
Vaniniit 2017-116
Vanmeersscheit
Vanoxit
Vantasselit
Vanthoffit
Vanuralit
Vanuranylit
Varennesit
Variscit
Varlamoffit
Varulith
Vashegyit
Vasilit
Vasilseverginit 2015-083
Vasilyevit
Västmanlandit-(Ce)
Vaterit
Vaughanit
Vauquelinit
Vauxit
Vavřínit
Väyrynenit
Veatchit
Veenit
Velikit
Velikit
Verbeekit
Verbierit 2015-089
Vergasovait
Vermiculit
Vernadit
Verneit 2016-112
Verplanckit
Versiliait
Vertumnit
Veselovskýit
Vésigniéit
Vestait 2017-068
Vesuvianit (kurz Vesuvian)
Veszelyit
Viaeneit
Vicanit-(Ce)
Vigezzit
Vihorlatit
Viitaniemiit
Vikingit
Villamanínit
Villiaumit
Villyaellenit
Vimsit
Vincentit
Vinciennit
Vinogradovit
Violarit
Virgilit
Vishnevit
Vismirnovit
Vistepit
Vitimit
Vitusit-(Ce)
Vivianit
Vladimirit
Vladkrivovichevit 2011-020
Vlasovit
Vlodavetsit
Vochtenit
Voggit
Voglit
Volborthit
Volkonskoit
Volkovskit
Voloshinit
Voltait
Volynskit
Vonbezingit
Vondechenit 2016-065
Vonsenit
Voronkovit
Vorontsovit 2016-076
Vozhminit
Vránait 2015-084
Vrbait
Vuagnatit
Vulcanit
Vuonnemit
Vuorelainenit
Vuoriyarvit-K
Vurroit
Vyacheslavit
Vyalsovit
Vymazalováit 2016-105
Vysotskit
Vyuntspakhkit-(Y)

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

unbesetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

W[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Wagnerit Rd 2003 s.p.
Wairauit A 1964-015
Wakabayashilit
Wakefieldit-(La)
Walpurgin
Wampenit 2015-061
Wangdaodeit 2016-007
Wardit
Warkit 2013-129
Wavellit
Wayneburnhamit 2015-124
Weberit
Weddellit
Weloganit
Weishanit
Weissbergit
Welinit 1966-002
Wernerkrauseit 2014-008
Wetherillit 2014-044
Wheatleyit
Whewellit
Whiteit-(CaFeMg)
Whiteit-(CaMgMg) 2016-001
Whiteit-(CaMnMg)
Whiteit-(CaMnMn)
Whiteit-(MnFeMg)
Whiteit-(MnMnMg) 2015-092
Whitmoreit
Whitlockit
Wicksit
Wiklundit 2015-057
Wilancookit 2015-034
Wildenauerit 2017-058
Wilhelmgümbelit 2015-072
Willemit
Willemseit
Wiluit
Winchit
Winstanleyit
Wiserit
Witherit
Wittichenit
Wittit
Witzkeit
Wodginit
Wöhlerit
Wölsendorfit
Wolfeit
Wollastonit
Wollastonit-1A
Wollastonit-2M
Woodhouseit
Woodwardit
Wrightit 2015-120
Wulfenit
Wulffit 2013-035
Wülfingit
Wumuit 2017-067a
Wurtzit
Wüstit
Wuyanzhiit 2017-081

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

unbesetzt

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

X[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Xanthiosit Rd 1965 s.p.
Xanthokon (Xanthokonit, Xanthoconit) G 1840
Xanthoxenit Rd 1975-004a
Xenophyllit A 2006-006
Xenotim-(Y) A 1987 s.p.
Xenotim-(Yb) A 1998-049
Xiangjiangit A 1982 s.p.
Xieit A 2007-056
Xifengit A 1983-086
Xilingolith A 1982-024
Ximengit A 1985-004
Xingzhongit Q 1980 s.p.
Xitieshanit A 1982-044
Xocolatlit A 2007-020
Xocomecatlit A 1974-048
Xonotlit G 1866

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

Y[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Yafsoanit A 1981-022
Yagiit A 1968-020
Yakhontovit A 1984-032a
Yakovenchukit-(Y) A 2006-002
Yancowinnait A 2010-030
Yangit A 2012-052
Yangzhumingit A 2009-017
Yanomamit A 1990-052
Yarlongit (Yarlungit) A 2007-035
Yaroshevskit A 2012-003
Yaroslavit A 1968 s.p.
Yarrowit A 1978-022
Yarzhemskiit A 2018-019
Yavapaiit A 1962 s.p.
Yazganit A 2003-033
Yeatmanit G 1938
Yecorait A 1983-062
Yedlinit A 1974-001
Ye’elimit (Ye'elimit, Yeelimit) A 1984-052
Yegorovit A 2008-033
Yeomanit A 2013-024
Yimengit A 1982-046
Yingjiangit A 1989-001
Yixunit A 1995-042
Yoderit A 1962 s.p.
Yofortierit A 1974-045
Yoshimurait Rd 2016 s.p.
Yoshiokait A 1989-043
Yttriait-(Y) A 2010-039
Yttrialith-(Y) A 1987 s.p.
Yttrocolumbit-(Y) Q 1987 s.p.
Yttrokrasit-(Y) Q 1987 s.p.
Yttrotantalit-(Y) Rn 1987 s.p.
Yttrotungstit-(Ce) Rn 1970-008
Yttrotungstit-(Y) A 1987 s.p.
Yuanfuliit A 1994-001
Yuanjiangit A 1993-028
Yugawaralith A 1997 s.p.
Yukonit G 1913
Yuksporit G 1923
Yurmarinit A 2013-033
Yushkinit A 1983-050
Yusupovit A 2014-022
Yvonit A 1995-012

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

Z[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Von der IMA/CNMNC anerkannte Minerale

Name Status IMA-Nr.
Żabińskiit A 2015-033
Zabuyelit A 1985-018
Zaccagnait A 1997-019
Zaccariniit A 2011-086
Zadovit A 2013-031
Zagamiit A 2015-022a
Zaherit A 1977-002
Zaïrit A 1975-018
Zakharovit A 1981-049
Zálesíit(Zalesiit) A 1997-009
Zanazziit A 1986-054
Zangboit A 2007-036
Zapatalit A 1971-023
Zaratit Q 1851
Zavalíait A 2011-012
Zavaritskit A 1967 s.p.
Zdeněkit A 1992-037
Zektzerit A 1976-034
Zellerit A 1965-031
Zemannit A 1968-009
Zemkorit A 1985-041
Zenzénit A 1990-031
Zeophyllit G 1902
Zeravshanit A 2003-034
Zeunerit G 1872
Zhanghengit A 1985-049
Zhanghuifenit A 2016-074
Zhangpeishanit A 2006-045
Zharchikhit A 1986-059
Zhemchuzhnikovit A 1967 s.p.
Ziesit A 1979-055
Zigrasit A 2008-046
Zimbabweit A 1984-034
Ziminait A 2014-062
Zincalstibit A 1998-033
Zincoberaunit A 2015-117
Zincobotryogen A 2015-107
Zincobradaczekit A 2016-041
Zincobriartit A 2015-094
Zincochromit A 1986-015
Zincocopiapit G 1964
Zincohögbomit-2N2S Rn 1994-016
Zincohögbomit-2N6S Rn 2001 s.p.
Zincolibethenit A 2003-010
Zinconigerit-2N1S A 2018-037
Zincospiroffit A 2002-047
Zincostrunzit A 2016-023
Zincovelesit-6N6S A 2017-034
Zincovoltait A 1985-059
Zincowoodwardit A 1998-026
Zink, gediegen G ?
Zinkaluminit Q 1881
Zinkenit (Zinckenit) G 1826
Zinkgartrellit A 1998-014
Zinkit G 1845
Zinklipscombit A 2006-008
Zinkmelanterit Rn 2007 s.p.
Zinkolivenit A 2006-047
Zinkomenit A 2014-014
Zinkosit G 1852
Zinkrosasit (Zincrosasit) Q 1959
Zinkroselith A 1985-055
Zinksilit Q 1962 s.p.
Zinkstaurolith (Zincostaurolith) A 1992-036
Zinkzippeit Rn 1971-008
Zinn, gediegen G ?
Zippeit Rd 1971-029a
Zirkelit Rd 1989 s.p.
Zirklerit Q 1928
Zirkon Q ?
Zirkonolith Rd 1989 s.p.
Zirkophyllit Rd 1971-047
Zirkosulfat A 1968 s.p.
Zirsilit-(Ce) A 2002-057
Zirsinalith A 1973-025
Zlatogorit A 1994-014
Znamenskyit A 2014-026
Znucalit A 1989-033
Zodacit A 1987-014
Zoharit A 2017-049
Zoisit G 1805
Zoltaiit A 2003-006
Zorit A 1972-011
Zoubekit A 1983-032
Zubkovait A 2018-008
Zugshunstit-(Ce) A 1996-055
Zuktamrurit A 2013-107
Zunyit G 1884
Zussmanit A 1964-018
Zvyaginit Rd 2013-071
Zvyagintsevit A 1966-006
Zwieselit Rd 2003 s.p.
Zýkait A 1976-039

Mineralgruppen und Sammelbezeichnungen

Varietäten, Synonyme, Diskreditierte Minerale

Siehe auch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

 Portal: Minerale – Übersicht zu Wikipedia-Inhalten zum Thema Minerale

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Stefan Weiß: Das große Lapis Mineralienverzeichnis. Alle Mineralien von A – Z und ihre Eigenschaften. Stand 03/2018. 7., vollkommen neu bearbeitete und ergänzte Auflage. Weise, München 2018, ISBN 978-3-921656-83-9.
  • Malcom E. Back: Fleischers Glossary of Mineral Species. 11. Auflage. Mineralogical Record, Tucson, Arizona (AZ) 2014.
  • Hans Lüschen: Die Namen der Steine. Das Mineralreich im Spiegel der Sprache. 2. Auflage. Ott Verlag, Thun 1979, ISBN 3-7225-6265-1.

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Peter Bačík, Ritsuro Miyawaki, Daniel Atencio, Fernando Cámara, Jana Fridrichová: Nomenclature of the gadolinite supergroup. In: European Journal of Mineralogy. Band 29, Nr. 6, 2017, S. 1067–1082, doi:10.1127/ejm/2017/0029-2659 (englisch).
  2. U. Hålenius, F. Hatert, Marco Pasero, S. J. Mills: IMA Commission on New Minerals, Nomenclature and Classification (CNMNC) – Newsletter 26. In: Mineralogical Magazine. Band 79, Nr. 4, August 2015, S. 941–947 (englisch, cnmnc.main.jp [PDF; 91 kB; abgerufen am 18. August 2019]).
  3. Douglas S. Coombs, Alberto Alberti, Thomas Armbruster und andere: Recommended nomenclature for zeolite minerals: Report of the Subcommittee on Zeolites of the International Mineralogical Association, Commission on new Minerals and Mineral Names. In: The Canadian Mineralogist. Band 35, 1997, S. 1571–1606 (englisch, minsocam.org [PDF; 347 kB; abgerufen am 18. August 2019]).
  4. Ernest H. Nickel, Monte C. Nichols: IMA/CNMNC List of Minerals 2009. (PDF 1703 kB) In: cnmnc.main.jp. IMA/CNMNC, Januar 2009, abgerufen am 18. August 2019 (englisch).
  5. Ulf Hålenius, Frédéric Hatert, Marco Pasero, Stuart J. Mills: IMA Commission on New Minerals, Nomenclature and Classification (CNMNC) – Newsletter 35. In: European Journal of Mineralogy. Band 29, 2017, S. 149–152 (englisch, cnmnc.main.jp [PDF; 73 kB; abgerufen am 18. August 2019]).
  6. Ernest H. Nickel, Monte C. Nichols: IMA/CNMNC List of Minerals 2009. (PDF 1703 kB) In: cnmnc.main.jp. IMA/CNMNC, Januar 2009, abgerufen am 11. August 2019 (englisch).
  7. Daniel Atencio, Marcelo B. Andrade, Andrew G. Christy, Reto Gieré, Pavel M. Kartashov: The Pyrochlore supergroup of minerals: Nomenclature. In: The Canadian Mineralogist. Band 48, 2010, S. 673–698, doi:10.3749/canmin.48.3.673 (englisch, rruff.info [PDF; 1,4 MB; abgerufen am 30. August 2018]).