Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

GER

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
13 16 20

Insgesamt nominierte das Nationale Olympische Komitee (NOK) 453 deutsche Sportler (254 Männer und 199 Frauen) für die Olympischen Spiele in Athen.

Nicht vertreten war Deutschland in den Disziplinen Baseball, Basketball, Softball, Synchronschwimmen und Taekwondo sowie bei jeweils einem der Geschlechter im Fußball (Männer), Handball (Frauen), Tennis (Frauen), Hallen-Volleyball (Männer) und Wasserball (Frauen). Die Tennisspielerinnen Anca Barna und Marlene Weingärtner hatten die Qualifikationsnorm geschafft, wurden aber vom deutschen NOK nicht nominiert.

Medaillen[Bearbeiten]

Gold medal-2008OB.svg Gold[Bearbeiten]

Silver medal-2008OB.svg Silber[Bearbeiten]

Bronze medal-2008OB.svg Bronze[Bearbeiten]

Deutsche Mannschaft[Bearbeiten]

Sportart Name Disziplinen
Badminton Björn Joppien Herren Einzel
Xu Huaiwen; Juliane Schenk Damen Einzel
Nicole Grether / Juliane Schenk Damen Doppel
Nicol Pitro / Björn Siegemund Mixed
Beachvolleyball Markus Dieckmann / Jonas Reckermann; Christoph Dieckmann / Andreas Scheuerpflug Herren Beachvolleyball
Susanne Lahme / Danja Müsch; Stephanie Pohl / Okka Rau Damen Beachvolleyball
Bogenschießen Anja Hitzler; Wiebke Nulle; Cornelia Pfohl Damen Recurve
Michael Frankenberg Herren Recurve
Boxen Rustam Rachimow bis 51 kg
Vitali Tajbert bis 57 kg
Lukas Wilaschek bis 75 kg
Sebastian Köber über 91 kg
Fechten Jörg Fiedler; Sven Schmid; Daniel Strigel Herren Degen
Ralf Bißdorf; Peter Joppich; Andre Weßels Herren Florett
Claudia Bokel; Imke Duplitzer; Britta Heidemann Damen Degen
Simone Bauer Damen Florett
Susanne König Damen Säbel
Fußball Nadine Angerer; Ariane Hingst; Conny Pohlers; Petra Wimbersky; Viola Odebrecht; Navina Omilade; Silke Rottenberg; Sonja Fuss; Sarah Günther; Steffi Jones; Kerstin Garefrekes; Renate Lingor; Pia Wunderlich; Birgit Prinz; Sandra Minnert; Kerstin Stegemann; Isabell Bachor; Martina Müller Damen
-> zur Turnierübersicht
Gewichtheben Ingo Steinhöfel; René Hoch bis 77 kg
Jörg Mazur; Andre Rohde bis 105 kg
Ronny Weller über 105 kg
Handball Henning Fritz; Christian Zeitz; Klaus-Dieter Petersen; Christian Ramota; Christian Schwarzer; Daniel Stephan; Markus Baur; Florian Kehrmann; Volker Zerbe; Pascal Hens; Torsten Jansen; Stefan Kretzschmar; Christian Schöne; Jan-Olaf Immel; Mark Dragunski Herren
Hockey Clemens Arnold; Christian Schulte; Matthias Witthaus; Timo Wess; Florian Kunz; Philipp Crone; Björn Emmerling; Sascha Reinelt; Eike Duckwitz; Tibor Weißenborn; Christoph Eimer; Justus Scharowsky; Björn Michel; Christopher Zeller; Sebastian Biederlack; Christoph Bechmann Herren
Louisa Walter; Badri Latif; Natascha Keller; Julia Zwehl; Anke Kühn; Nadine Ernsting-Krienke; Marion Rodewald; Franziska Gude; Heike Lätzsch; Mandy Haase; Denise Klecker; Silke Müller; Tina Bachmann; Fanny Rinne; Caroline Casaretto; Sonja Lehmann Damen
Judo Oliver Gussenberg Herren bis 60 kg
Florian Wanner Herren bis 81 kg
Gerhard Dempf Herren bis 90 kg
Michael Jurack Herren bis 100 kg
Andreas Tölzer Herren über 100 kg
Julia Matijass Damen bis 48 kg
Raffaella Imbriani Damen bis 52 kg
Yvonne Bönisch Damen bis 57 kg
Anna von Harnier Damen bis 63 kg
Annett Böhm Damen bis 70 kg
Uta Kühnen Damen bis 78 kg
Sandra Köppen Damen über 78 kg
Kanu Lutz Altepost Herren K1 500 m
Björn Goldschmidt Herren K1 1000 m
Ronald Rauhe; Tim Wieskötter Herren K2 1000 m
Andreas Ihle; Mark Zabel; Björn Bach; Stefan Ulm Herren K4 1000 m
Andreas Dittmer Herren C1 500 m
Andreas Dittmer Herren C1 1000 m
Christian Gille; Tomasz Wylenzek Herren C2 1000 m
Jens Ewald; Thomas Schmidt Herren Kanuslalom K1
Stefan Pfannmöller Herren Kanuslalom C1
Marcus Becker / Stefan Henze; Christian Bahmann / Michael Senft Herren Kanuslalom C2
Katrin Wagner Damen K1
Carolin Leonhardt; Birgit Fischer Damen K2
Birgit Fischer; Carolin Leonhardt; Katrin Wagner; Maike Nollen Damen K4
Jennifer Bongardt; Mandy Planert Damen Kanuslalom K1
Leichtathletik Alexander Kosenkow Herren 100 m
Till Helmke; Tobias Unger Herren 200 m
Till Helmke; Sebastian Ernst; Tobias Unger; Ronny Ostwald; Marius Broening Herren 4 × 100 m
Ingo Schultz Herren 400 m
Ingo Schultz; Bastian Swillims; Ruwen Faller; Kamghe Gaba; Sebastian Gatzka Herren 4 × 400 m
René Herms Herren 800 m
Wolfram Müller Herren 1500 m
Mike Fenner; Jerome Crews Herren 110 m Hürden
André Höhne Herren 20 km Gehen
Andreas Erm; André Höhne Herren 50 km Gehen
Roman Fricke Herren Hochsprung
Danny Ecker; Lars Börgeling; Tim Lobinger Herren Stabhochsprung
Nils Winter Herren Weitsprung
Charles Friedek; Andreas Pohle Herren Dreisprung
Ralf Bartels Herren Kugelstoßen
Lars Riedel; Michael Möllenbeck; Torsten Schmidt Herren Diskuswurf
Karsten Kobs; Markus Esser Herren Hammerwurf
Peter Esenwein; Boris Henry; Christian Nicolay Herren Speerwurf
Dennis Leyckes; Florian Schönbeck; Stefan Drews Herren Zehnkampf
Sina Schielke Damen 100 m
Sina Schielke; Cathleen Tschirch; Marion Wagner; Katja Wakan; Gabi Rockmeier; Birgit Rockmeier Damen 4 × 100 m
Grit Breuer; Jana Neubert; Claudia Hoffmann; Anke Feller; Claudia Marx Damen 4 × 400 m
Claudia Gesell Damen 800 m
Irina Mikitenko Damen 5000 m
Sabrina Mockenhaupt; Irina Mikitenko Damen 10.000 m
Juliane Sprenger-Afflerbach; Nadine Hentschke; Kirsten Bolm Damen 100 m Hürden
Stephanie Kampf; Ulrike Urbansky Damen 400 m Hürden
Sabine Zimmer; Melanie Seeger Damen 20 km Gehen
Daniela Rath Damen Hochsprung
Carolin Hingst; Floé Kühnert; Silke Spiegelburg Damen Stabhochsprung
Bianca Kappler Damen Weitsprung
Astrid Kumbernuss; Nadine Kleinert; Nadine Beckel Damen Kugelstoßen
Franka Dietzsch Damen Diskuswurf
Betty Heidler; Susanne Keil; Andrea Bunjes Damen Hammerwurf
Steffi Nerius; Annika Suthe; Christina Obergföll Damen Speerwurf
Sonja Kesselschläger; Claudia Tonn; Karin Ertl Damen Siebenkampf
Moderner Fünfkampf Steffen Gebhardt; Eric Walther Herren
Kim Raisner Damen
Radsport Jan Ullrich; Andreas Klöden; Michael Rich; Jens Voigt; Erik Zabel Herren Straße
Jens Fiedler; René Wolff; Stefan Nimke; Carsten Bergemann Herren Bahn Kurzzeit
Robert Bartko; Robert Bengsch; Guido Fulst; Christian Lademann; Leif Lampater Herren Bahn Ausdauer
Lado Fumic; Manuel Fumic; Carsten Bresser Herren Mountainbike Cross-Country
Judith Arndt; Trixi Worrack; Angela Brodtka Damen Straße
Katrin Meinke Damen Kurzzeit
Sabine Spitz; Ivonne Kraft Damen Mountainbike Cross-Country
Reiten Ludger Beerbaum; Otto Becker; Christian Ahlmann; Marcus Ehning Springen
Martin Schaudt; Hubertus Schmidt; Ulla Salzgeber; Heike Kemmer Dressur
Andreas Dibowski; Frank Ostholt; Hinrich Romeike; Bettina Hoy; Ingrid Klimke Vielseitigkeit
Rhythm. Sportgymnastik Lisa Ingildejewa Einzel Mehrkampf
Ringen David Bichinaschwili Herren Freistil bis 84 kg
Sven Thiele Herren Freistil bis 120 kg
Jurij Kohl Herren Griechisch-römisch bis 60 kg
Jannis Zamanduridis Herren Griechisch-römisch bis 66 kg
Konstantin Schneider Herren Griechisch-römisch bis 74 kg
Mirko Englich Herren Griechisch-römisch bis 96 kg
Brigitte Wagner Damen Freistil bis 48 kg
Stephanie Groß Damen Freistil bis 63 kg
Anita Schätzle Damen Freistil bis 72 kg
Rudern Marcel Hacker Männer-Einer
Jan Herzog; Tobias Kühne Männer-Zweier ohne Steuermann
René Bertram; Christian Schreiber Männer-Doppelzweier
Paul Dienstbach; Bernd Heidicker; Philipp Stüer; Sebastian Thormann Vierer ohne Steuermann
Marco Geisler; Robert Sens; Stephan Volkert; Andre Willms Männer-Doppelvierer
Jan-Martin Bröer; Jörg Dießner; Thorsten Engelmann; Stephan Koltzk; Michael Ruhe; Enrico Schnabel; Sebastian Schulte; Ulf Siemes; Peter Thiede Männer-Achter
Manuel Brehmer; Ingo Euler Männer-Leichtgewichts-Doppelzweier
Andreas Bech; Stefan Locher; Martin Müller-Falcke; Axel Schuster Männer- Leichtgewichts-Doppelvierer
Katrin Rutschow-Stomporowski Frauen-Einer
Maren Derlien; Sandra Goldbach Frauen-Zweier ohne Steuerfrau
Kathrin Boron; Kerstin Kowalski Frauen-Doppelzweier
Meike Evers; Manuela Lutze; Britta Oppelt; Peggy Waleska; Maritta Scholz Frauen-Doppelvierer
Silke Günther; Elke Hipler; Britta Holthaus; Anja Pyritz; Susanne Schmidt; Maja Tucholke; Nicole Zimmermann; Lenka Wech; Annina Ruppel Frauen-Achter
Claudia Blasberg; Daniela Reimer Frauen-Leichtgewichts-Doppelzweier
Schießen Maik Eckhardt; Torsten Krebs; Christian Lusch Herren KK-Sportgewehr
Ralf Schumann; Marco Spangenberg Herren Schnellfeuerpistole
Artur Gevorgjan; Abdullah Ustaoglu Herren Luftpistole
Frank Seeger; Abdullah Ustaoglu Herren Freie Pistole
Michael Jakosits; Manfred Kurzer Herren Laufende Scheibe
Karsten Bindrich; Olaf Kirchstein Herren Trap
Waldemar Schanz Herren Doppel-Trap
Sonja Pfeilschifter; Dorothee Bauer Damen Luftgewehr
Sonja Pfeilschifter; Barbara Lechner Damen KK-Sportgewehr
Munkhbayar Dorjsuren; Claudia Verdicchio Damen Luftpistole
Munkhbayar Dorjsuren; Claudia Verdicchio Damen Sportpistole
Susanne Kiermayer Damen Trap
Susanne Kiermayer Damen Doppel-Trap
Schwimmen Stephan Kunzelmann; Torsten Spanneberg Herren 100 m Freistil
Jens Schreiber; Stefan Herbst Herren 200 m Freistil
Heiko Hell; Christian Hein Herren 400 m Freistil
Christian Hein, Thomas Lurz Herren 1500 m Freistil
Marco di Carli; Thomas Rupprath Herren 100 m Rücken
Jens Kruppa Herren 100 m Brust
Jens Kruppa Herren 200 m Brust
Helge Meeuw; Thomas Rupprath Herren 100 m Delphin
Helge Meeuw Herren 200 m Delphin
Christian Keller Herren 200 m Lagen
Jens Schreiber; Stefan Herbst; Lars Conrad; Stephan Kunzelmann; Torsten Spanneberg; Christian Keller Herren 4 × 100 m Freistil
Jens Schreiber; Stefan Herbst; Lars Conrad; Johannes Oesterling; Christian Keller Herren 4 × 200 m Freistil
Steffen Driesen; René Kolonko Herren 4 × 100 m Lagen
Sandra Völker; Dorothea Brandt Damen 50 m Freistil
Franziska van Almsick Damen 100 m Freistil
Franziska van Almsick; Sara Harstick Damen 200 m Freistil
Hannah Stockbauer Damen 400 m Freistil
Hannah Stockbauer; Jana Henke Damen 800 m Freistil
Janine Pietsch; Antje Buschschulte Damen 100 m Rücken
Antje Buschschulte; Nicole Hetzer Damen 200 m Rücken
Sarah Poewe; Vipa Bernhardt Damen 100 m Brust
Birte Steven; Anne Poleska Damen 200 m Brust
Franziska van Almsick; Annika Mehlhorn Damen 100 m Delphin
Annika Mehlhorn Damen 200 m Delphin
Teresa Rohmann Damen 200 m Lagen
Nicole Hetzer; Teresa Rohmann Damen 400 m Lagen
Franziska van Almsick; Antje Buschschulte; Petra Dallmann; Britta Steffen; Daniela Götz Damen 4 × 100 m Freistil
Franziska van Almsick; Sara Harstick; Petra Dallmann; Janina-Kristin Götz; Britta Steffen Damen 4 × 200 m Freistil
Segeln Alexander Hagen; Jochen Wolfram Herren Starboot
Toni Wilhelm Herren Mistral
Roland Gäbler; Gunnar Struckmann Herren Tornado
Marcus Baur; Max Groy Herren 49er
Michael Fellmann Herren Finn-Dinghy
Lucas Zellmer / Felix Krabbe Herren 470er
Amelie Lux Damen Mistral
Monika Leu; Stefanie Rothweiler Damen 470er
Kristin Wagner; Anna Höll; Veronika Lochbrunner Damen Yngling
Petra Niemann Damen Europe
Tennis Rainer Schüttler; Thomas Haas; Nicolas Kiefer Herren Einzel
Rainer Schüttler / Nicolas Kiefer Herren Doppel
Tischtennis Timo Boll; Jörg Roßkopf; Torben Wosik Herren Einzel
Timo Boll / Zoltan Fejer-Konnerth; Jörg Roßkopf / Lars Hielscher Herren Doppel
Jie Schöpp; Nicole Struse; Elke Wosik Damen Einzel
Nicole Struse / Elke Wosik Damen Doppel
Trampolinturnen Henrik Stehlik Herren
Anna Dogonadze Damen
Triathlon Daniel Unger; Andreas Raelert; Maik Petzold Herren
Anja Dittmer; Joelle Franzmann; Christiane Pilz Damen
Turnen Robert Juckel; Sergej Pfeifer; Sven Kwiatkowski; Thomas Andergassen; Fabian Hambüchen; Matthias Fahrig Herren Einzel und Mannschaft
Lisa Brüggemann; Yvonne Musik Damen Einzel
Volleyball Christina Benecke; Judith Sylvester; Atika Bouagaa; Birgit Thumm; Kerstin Tzscherlich; Christiane Fürst; Angelina Grün; Tanja Hart; Julia Schlecht; Cornelia Dumler; Kathy Radzuweit; Olessya Kulakova Damen Hallenvolleyball
Wasserball Alexander Tchigir; Marc Politze; Patrick Weissinger; Jens Pohlmann; Fabian Schroedter; Sören Mackeben; Thomas Schertwitis; Steffen Dierolf; Lukasz Kieloch; Heiko Nossek; Tim Wollthan; Tobias Kreuzmann; Michael Zellmer Herren
Wasserspringen Andreas Wels; Tobias Schellenberg; Frank Sander Herren Kunstspringen
Heiko Meyer; Tony Adam Herren Turmspringen
Ditte Kotzian; Conny Schmalfuß; Heike Fischer Damen Kunstspringen
Annett Gamm; Christin Steuer; Nora Subschinski Damen Turmspringen

Außerdem wurden 50 deutsche Nachwuchssportler für das Olympische Jugendlager ausgewählt, die zwar nicht an Wettkämpfen teilnahmen und statt im olympischen Dorf im Deutschen Haus wohnten, jedoch offiziell zur Olympiadelegation zählten.

Weblinks[Bearbeiten]