Wikipedia:Redaktion Film und Fernsehen/Änderungsliste/Archiv/2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Archiv 2006[Quelltext bearbeiten]

Dezember[Quelltext bearbeiten]

31.12. | Kyle Chandler | FKTG | The Last Legion | Ivan Rassimov | Gina LaMarca | Gunter Krää | Gregory Hoblit | Die Legende von den acht Samurai | John Payne (Schauspieler) | Der Querkopf | George MacKay | Aroldo Tieri | Maximum Risk (LÜ) | Nelly Frijda | Tanz mit mir! | Das wilde Schaf | Der wilde wilde Westen | Amando de Ossorio | Das total verrückte Ferienlager | Che! | Mario Amendola | Kerstin Landsmann | Night and the City (LÜ) | Alice Faye | Judith Light

30.12. Marion Elskis | Boa vs. Python | Lene Hefner | Josef Maria Frank | Giuseppe Amato | Gaetano Amata | Samir (Regisseur) | Silvio Amadio | Erik Rhodes | Westfront 1918 | Roswitha Meyer | Amber Lynn | Brigitte Swoboda | Juri Wladimirowitsch Nikulin | Ingerid Vardund | Sheila (Film) | Charlie Chan und der Fluch der Drachenkönigin | Regina Sattler | Harry Andrews | Nirvana (Film) | Alexei Simonow | Marcello Aliprandi | Mario Almirante | Joseline Gassen | Peter René Körner | Italo Alfaro | Peter Gotthardt | Norman Wooland | Filmjahr 2007 | Im Tal der grossen Buddhas | Rodrigo Santoro | Jo Jae-hyun

29.12. Zazel | Walter Murphy | Irma P. Hall | Ruth Megary | William Haines | Silvano Agosti | Alberto Abruzzese | Scott & Huutsch | Holt McCallany | Sabine Menne | Wild Animals | Ag-o | Seom – Die Insel | Real Fiction | Address Unknown | The Coast Guard (LÜ) | Time (Film) | Daniel Chatto | Verband der Szenenbildner, Filmarchitekten und Kostümbildner | Der Seehund von Sanderoog | Clifton James | Satellite Awards 2006 | Crock Krumbiegel | F/X 2 – Die tödliche Illusion | Maria Ouspenskaya | The Thin Pink Line | Monika Dahlberg | Showtime (Film) (LÜ) | Sommer der Freundschaft | The Birdcage Inn | Daniela Giordano | Ottavio Alessi | Caroline Vasicek | Goffredo Alessandrini | Adalberto Albertini | Alyson Stoner | Stranded – Operation Weltraum | Marcel Ichac

28.12. Jacob Groll | Lee Sung-jae | Sensations | George Willig | Fabio Vacchi | Julia Dahmen | Alf Emil Eik | Hannes M. Schalle | Colette Marchand | Leprechaun – Der Killerkobold | Charles Pathé | Daniel Roesner | Arielle Dombasle | Sympathy for Lady Vengeance | Lee Yeong-ae | Out of Line (LÜ) | Die Blindgänger | Roland Pfaus | Bae Du-na | Abraham Sofaer | Finlay Currie | Die drei Musketiere (2005) (LÜ) | Trio Infernal | Zauberhafte Zeiten | Wholetrain (Film) | Neun Tage eines Jahres (LÜ) | Michail Iljitsch Romm | Madeleine Milhaud | Pluto Nash – Im Kampf gegen die Mondmafia | Horst Tomayer | Song Kang-ho | Kleine Giganten (LÜ) | Jack Sholder | Angus – voll cool (LÜ) | Lars Hesselholdt | Catherine Belkhodja | The Host (LÜ) | Ein Sommer auf dem Lande (1980) | Lita Grey | Suzanne Davis | Matthew Underwood

27.12. Flucht in die Zukunft | Leo Genn | Alexandre Mnouchkine | Ich denke oft an Piroschka (Film) | Die Rumplhanni (Film) | Ursula Buchfellner | Robert Land | The Lady and the Monster (LÜ) | Im Schatten der Krone | Die Deutschmeister | James Stuart Blackton | Pik & Amadeus – Freunde wider Willen | Phenomenon II – Ein wunderbares Genie | Oz – Eine phantastische Welt | Exorzist: Der Anfang | Die maskierte Bande | Charlotte Lewis | Andrew Bergman | Brian Blessed | Fantastic Four 2 | Tsunami – Die Killerwelle | Heather McComb | Samsara – Geist und Leidenschaft | Gefangene der Zeit | Snoop Dogg’s Doggystyle | Holly Gagnier | Weit | Joy Lauren | Usfahrt – Joy Ride | Dummy (Film) | The Banquet | Generation X (Film) | Heinz Schirk

26.12. Hurd Hatfield | Blue Dragon Award | Viveca Lindfors | Lexi Randall | Michael DeLuise | The Five Senses | Dorothy Boyd | Vladimir Medar (QS) | Cynthia Dale | Mut zur Liebe (2000)

25.12. Arzu Film | Leeanna Walsman | Control: The Ian Curtis Film | Santa's Slay | Jupp Hussels | Gerdago | Wo ist Fred? | Arthur Schwartz | Loving Annabelle | Maurice Evans | Lee Myung-se

24.12. Ernst-Georg Schwill | Jang Sun-woo | Jang Dong-gun | Und täglich grüßt der Weihnachtsmann | Hendrik Massute | Phanna Rithikrai | Paul Esser | Koreanischer Film | Maria Persson | Thierry Zéno

23.12. Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez (LÜ) | Gerd Kroske | Japanese Academy Awards 2007 | Vier im roten Kreis (LÜ) | Christien Anholt | Divya Bharti | Constance Bennett | Kwak Jae-yong | Madeleine Carroll | Jun Ji-hyun | Shinobi (Film) | Kisna – Im Feuer der Liebe

22.12. Colleen Moore | Goya 2007 | Ayla und der Clan des Bären | Prix de l’Académie nationale du cinéma | Der Herrscher | Alex Greenwald | Der Wolfsmensch | Ruth Chatterton | Die goldene Schale | Patrick Bergin | Tess Harper | Shareeka Epps | Robin Hood – Ein Leben für Richard Löwenherz | Tante Frieda – Neue Lausbubengeschichten | Shinji Sōmai | Liebling, jetzt haben wir uns geschrumpft

21.12. Bogus | Peter Chatel | Fesseln der Macht | Rob Brown | Das Blumenmädchen | Trini Alvarado | Lila Lee | Wenn nicht ein Wunder geschieht | Teal Redmann | Sprague Grayden | Jay C. Flippen | A Christmas Carol – Die drei Weihnachtsgeister | Hong Sang-soo | Greedy (Film) | Dragonheart – Ein neuer Anfang | 3-Way | D-Tox – Im Auge der Angst | Corinne Griffith | Das Reich und die Herrlichkeit | Agnes – Engel im Feuer (LÜ)

20.12. Shoshannah Stern | Therese Hämer | Étoile de Cristal + div. Unterseiten | Özkan Uğur | Kang Je-gyu | Schloß des Schreckens | Jörg Panknin | Mein Führer | Eddie Quillan | Schweinchen Babe in der großen Stadt | The Band (Film) | Dunston – Allein im Hotel | Eine wüste Bescherung (LÜ) | Das Ende einer Affaire | Charles Farrell | Jürgen Karl Klauß | Der geheime Garten (1993)

19.12. Barret Swatek | Gül Gölge | Laurent Achard | Maureen Kerwin | Stuart Little 2 | Deanna Durbin | Hasch mich, ich bin der Mörder | Auf der Suche nach dem goldenen Kind | Träume auf Rädern | David Klass | Karaman Yavuz | Allein mit Onkel Buck | Dich kriegen wir auch noch! | Nora Dunn | Erden Kiral | Kannibalenfilm | Wer ist Harry Crumb? | Das Streben nach Glück | Bulworth | Maqbul Fida Husain | Marika Domińczyk | Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch

18.12. Albert Hetterle | Lance Kinsey | Noel (Film) | Chace Crawford | Der Felsen (LÜ) | Jeffrey DeMunn | Marie Colbin | Hydrotoxin – Die Bombe tickt in Dir | David Huddleston | Jennifer Hudson | Elisabeth Schwarz (Schauspielerin) | Dreamgirls | Gastmahl der Liebe | Das Mädchen mit den Wunderhölzern (1987) | Dean Jagger | Die Schlucht der Wölfe

17.12. Irwin Kostal | Şener Şen | Bernadette Heerwagen | Ganz normal verrückt | Michael Winslow | Barbara Wackernagel-Jacobs | Earl Robinson | Sylvia Lukan | Schwarze Katze, weißer Kater | Kurt Kren | Emil Stepanek | Die andere Mutter | Buddy – Der Weihnachtself (LÜ) | Nur Pferden gibt man den Gnadenschuß | Die letzte Jagd (LÜ) | Schnauze voll | Artur Berger | Die Braut | Beyond Enemy Lines | Götz Schubert | Marcella Albani | Peggy Ann Garner | Bugsy (Film) | Gerry Jochum | Wie überleben wir Weihnachten? | Ruhe sanft, Bruno

16.12. Dragon – Die Bruce Lee Story | Wer angibt, hat mehr vom Leben | Justin Henry | Family Man | Alice in Wonderland (1903) | Ein Schlitzohr namens Santa Claus | Madhouse – Der Wahnsinn beginnt | Beautiful Girls | Oscarverleihung 2007 | Eine Hochzeit | Ein Mann zu jeder Jahreszeit | Bundesverband der Film- und Fernsehschauspieler

15.12. Wanderkino | Manja Doering | Christian Doermer | Harold Russell | Dale Hartleben | Der König und ich | Jack Frost (LÜ) | David Andrews (Schauspieler) | Jason Reitman | Richard Dix | Georgia (Film) (LÜ) | Mare Winningham | Teorema – Geometrie der Liebe | Der Weg zum Glück | Edipo Re – Bett der Gewalt

14.12. Georg William Bitzer | My Blue Heaven (LÜ) | Wyatt Earp – Das Leben einer Legende | American Pie präsentiert: Nackte Tatsachen (LÜ) | Der stählerne Adler | Manuela Stehr | Stefan Arndt | Little Children (LÜ) | Golden Globe 2007 | Barry Fitzgerald | Herbert Mensching | A Sound of Thunder | John Waters’ Pecker | Mr. Destiny

13.12. Gabriella Hall | Filmdrama (ÜA) | Budd Boetticher | Zienia Merton | Julius von Borsody | Ina Balin | Josh Hutcherson | Hasso von Hugo

12.12. Berge in Flammen | Kerri Kenney-Silver | Clio Goldsmith | Fahrstuhl zum Schafott | Fräulein Smillas Gespür für Schnee (Film) | Die Brücke nach Terabithia | Kristina Nel | Französische Betten | Gesichter des Todes | The Majestic | Paul Haslinger | Raubzug der Wikinger | Gefangen im ewigen Eis – Die Geschichte der Dr. Jerri Nielsen | Kathryn Zenna | David Ayer

11.12. Pierre Franckh | Filmlichtbestimmer | Michael Lehmann (Regisseur) | Willy Schmidt-Gentner | Nachts im Museum (LÜ) | Jesse Moss | Renate Langer | Beethoven: Urlaub mit Hindernissen | Valerie Perrine | Rauschendes Leben | Harsh Times | Hary Prinz | Susan Blakely | Robert Urquhart (Schauspieler)

10.12. Die weiße Feder | Over the Top | Wind (Film) | Alfred Deutsch-German | Danielle de Picciotto | Vampire’s Kiss (LÜ) | Gerti Drassl | Marisa Coughlan | Der Chill Faktor | Julius Caesar (1953) | Juliette Mayniel | Monique Gabrielle | Nick Knatterton – Der Film | Eddie Cahill | Happy Gilmore | Oliver Hudson

9.12. The Fighting Temptations | Martin Kirchberger | Das Leben stinkt | Blutiger Valentinstag | Joseph F. Biroc | Der Schnüffler (1967) | Robert Folk | DellaMorte DellAmore (Film) | David Clennon | Christopher Massey

8.12. Flutsch und Weg | Berenice Weichert | Wilhelm Neef | Blair Film Company | Max Neufeld | Jennifer Rhodes | Rebecca Balding | Affäre Nachtfrost (LÜ) | Palookaville | Ulrich Matschoss | Matt Lucas | Lorraine Gary | Ursula Ludwig | Manja Schaar | Joanna Angel | Dieter Schaad | Der weiße Hai 2 | David Walliams | Mason Gamble | Brian Posehn | American Werwolf in Paris (LÜ) | Scherben (Film) | Pat Garrett jagt Billy the Kid | Vicki Frederick | Lisa Arrindell Anderson | Josef Mach | Martin Glade

7.12. Johannes Kobilke | Nur die Sonne war Zeuge | Bullet – Auge um Auge | Nachtschicht (Polizeifilm-Reihe) | Gordon Jennings | Bianca Lawson | Adolf Peter Hoffmann | Helmut Schreiber | Hans Androschin | A Chorus Line (Film) (LÜ) | Am Tag, als der Regen kam | Blanche Kommerell | Ruth Kommerell | Hans Finohr | Ludwig Schaschek | Die Generation von 1969 | Immer Ärger um Dojo (LÜ) | Eva Amurri | Sudden Death (Film) | [[Annapolis – Kampf um Anerkennung| Die Polizistin | Red Water (LÜ)

6.12. Brothers Quay | Johnny Trí Nguyễn | Eine Liebe in Brooklyn | Vor Hausfreunden wird gewarnt | Romeo and Juliet Get Married | Heinz-Gerhard Lück | Lost Souls – Verlorene Seelen | Maurice Ronet | Clemens Schick | Der Swimmingpool | Revenge of the Warrior – Tom Yum Goong | Blood In, Blood Out | The Fever | Sarah Parish

5.12. Kaena: The Prophecy | Der Pakt | Hannes Kaetner | Christa Kozik | Evan Peters | Susan … verzweifelt gesucht | Raub der Sabinerinnen (1936) | Raub der Sabinerinnen (1954) | Terry Kinney | Toys (Film) | Erich Waschneck | Theu Boermans

4.12. Laila Robins | John Hughes (Regisseur) | Judie Aronson | Horst Kube | Zahn um Zahn (ÜA) | Private Parts (Film) | Das Wunder von Manhattan (1994) | Tötet Smoochy | Iurie Darie | Harte Jobs | Tombstone (1993) | Christiane Nielsen | Snowdogs – Acht Helden auf vier Pfoten | American Fighter | Monsieur Batignole

3.12. Im Vorhof der Hölle (Film) | Sugimoto Aya | Emile Hirsch | Wilde Clique | Innokenti Michailowitsch Smoktunowski | Vorsicht, Autodieb! | Winky will ein Pferd | Keith David | Im Sumpf des Verbrechens | Scooby Doo 2 – Die Monster sind los | Europäischer Filmpreis/Bester künstlerischer Beitrag | Europäischer Filmpreis/Jameson-Publikumspreis – Bester Film | Die Klavierspielerin (Film) | Stanisław Brzozowski (Pantomime) | Vaya con Dios (Film)

2.12. Anita Briem | The Nun | Carlos Gebauer | Hans Gustl Kernmayr | Knight Moves – Ein mörderisches Spiel (LÜ) | Cary-Hiroyuki Tagawa | Nemesis (Film) (LÜ) | James und der Riesenpfirsich (Film) | Maciej Stuhr | Oscar – Vom Regen in die Traufe | Dora Komar | Y Tu Mamá También – Lust for Life | Cylk Cozart | Drei Männer für Alison | Renée Adorée | Scooby-Doo (Film) | Eine blassblaue Frauenschrift (Film) | Europäischer Filmpreis 2006 | MC Lyte | Hans H. Zerlett

1.12. Pascale Ogier | James Gunn | Cyborg (Film) | Der Anderson-Clan (LÜ) | Heinrich Giskes | Krieg der Töne | Ohne Ausweg | Romance & Cigarettes (LÜ) | Thorsten Grasshoff | Axel Graatkjær | Phantom (1922) | Evelyn (Film) (LÜ) | Natasha Gregson Wagner | Elizabeth Banks | Faye Grant | Heather Lauren Olson | Paul Brooks | Tania Saulnier | Tony Kaye (Regisseur)

November[Quelltext bearbeiten]

30.11. Ivan Raimi | Peter Podehl | Mary Kay Place | Internal Affairs – Trau’ ihm, er ist ein Cop | Patti D’Arbanville | Ach du lieber Harry | Anaid Iplicjian | The Holiday (LÜ) | Der City Hai | Paul Dehn | Mel Stewart (LÜ) | Dallas 362 | Dorette Hugo | Ljubow Grigorjewna Polischtschuk | Ove Verner Hansen | Sean Pertwee | Der die Tollkirsche ausgräbt

29.11. Ladykillers (2004) (LÜ) | Pumwaree Yodkamol | Joachim Kaps | Jörg Stuttmann | Minona Frieb-Blumauer | Happy Feet (2006) | Harry Eden | Katharina Abt | Geballte Ladung – Double Impact (LÜ) | Der weiße Sohn der Sioux (LÜ) | Miriam Morgenstern | Francine Racette | Internationale Filmfestspiele Berlin 2007 | Egon Humer | Samurai in der Dämmerung (LÜ) | Ice Cream, I Scream (LÜ) | Roshan Seth | Michael Murphy (Schauspieler) | Schatz, du strahlst ja so! (LÜ) | James Napier | Dylan Moran | Frank Loesser | Erica Beer

28.11. Oscarverleihung 1937 | Helen Menken | Dagmar Altrichter | Gretchen Rau | Willis Goldbeck | David Rott | Tellux-Film | Joel Polis | Maybe Baby | Laya Raki | Viktor Afritsch | Rainer Brüninghaus | Miles from Home (LÜ) | Oscarverleihung 1962 (ÜA) | Mit stählerner Faust | Spuk von draußen | König Salomons Diamanten | The Weather Man | Kathryn Grant | Georgine Darcy

27.11. Internationales Filmfestival des Neuen Lateinamerikanischen Films in Havanna | Golden Globe 2005 | Maurice Elvey | Adam Goldberg | Homer und Eddie | Kate del Castillo | Konrad Petzold | Harte Ziele (LÜ) | Die City-Cobra | Peter Mosbacher | Hors de prix (LÜ) | Die wahnsinnig traurige Prinzessin (LÜ) | Václav Neckář | Déjà Vu – Wettlauf gegen die Zeit | Adolph Green | Frank Röth | Lee Meriwether | George Pearson | Stephanie Rothman | October Sky | Die diebische Elster (Film) | Das Wunder der Lions (LÜ) | Fontane Effi Briest | Betty Comden | Tony Yalda | Heike Kloss

26.11. Florian Odendahl | Videotanz | Lapislazuli – im Auge des Bären | Alles wird gut | Evelyn Meyka | Carl Wilhelm (Regisseur) | Mher Mkrtschjan | Babam ve Oğlum | Florence Eldridge | Meuterei auf der Bounty (1935) (LÜ) | Angela Douglas (LÜ) | Jenny Jürgens | Jim Dale | Japanese Academy Awards/Bester Nachwuchsdarsteller | Querelle (Film) | Edward, mein Sohn (LÜ) | Unterwegs nach Cold Mountain (LÜ) | Tschitti Tschitti Bäng Bäng (Film) | Weißer Oleander | Betty Field | Danika (LÜ) | Helena Vondráčková | Mahamat-Saleh Haroun | Liste der kabel-eins-Sendungen | Mad Love – Volle Leidenschaft | Link – Der Butler | American Cinema Editors | Welcome to Sarajevo | Petchtai Wongkamlao | Renatus Scheibe | Andrea Leeds | David Anthony Higgins | Jodie Whittaker

25.11. Halina Reijn | Marc Caro | Janis Paige | Phil LaMarr | Klaus Herm | Josef Dvořák | Tomás Gutiérrez Alea | Hokkabaz | Bloody Marie – Eine Frau mit Biß | Susan Dey | Für ein paar Murmeln mehr | Véra Clouzot | Lisa Niemi | Die Hexen von Eastwick (Film) | Block Party | Prachya Pinkaew | Stefano Bernardin | Maria Happel

24.11. Žaneta Tomášková | Birgit Doll | Monique Chaumette | Erbsen auf halb 6 (LÜ) | Toni Slama | Eva Billisich (LÜ) | Trust the Man (LÜ) | Fahrstuhl des Grauens | Die Jahreszeit des Glücks (LÜ) | Trust the Man | Ich spuck auf dein Grab | Sara Indrio Jensen | John Briley | Joseph Delmont

23.11. Koyuki | David Holt | Friedrich Fehér | Peter von Gunten | Huub Stapel | Sanada Hiroyuki | Vincent Andreas | Hitcher, der Highway Killer (LÜ) | 101 Reykjavík (LÜ) | Drei Caballeros | Hermione Baddeley | Nuray Şahin | Tweening | Geriet Schieske | Lone Scherfig | Jon Paul Steuer | Fritz Freisler | Robert Fuest

22.11. Blutige Hochzeit | Peter Sempel | Frédéric Diefenthal | Klebepresse | Central Kino | Falk Rockstroh | Angela Baddeley | Foutaises | RIVA-Fernsehstudios | Bavaria Film- und Fernsehstudios | Tagebuch einer Verlorenen (LÜ) | Achim Kürten | Wir haben vergessen zurückzukehren (LÜ) | Googoosh | Das Schloss des Cagliostro (LÜ) | Anne Chislett | Lucy Punch | Arved Birnbaum | Masked and Anonymous | Arzén von Cserépy | Helmut Grasser

21.11. Aap Mujhe Achche Lagne Lage (LÜ) | Steven Cheung | Der brennende Acker | Mel Brooks – Die verrückte Geschichte der Welt | Jeremy Mockridge | Auch Helden können weinen | Yasemin Şamdereli | Wolfgang Storch | The Libertine (ÜA) | Stina Rautelin | Anno Saul | Andrei Petrowitsch Swjaginzew | Baraka (Film)

20.11. Filmstiftung Nordrhein-Westfalen | Christa Rockstroh | Karl Anton | Ina Duscha | Der endlose Horizont | Imaginary Heroes | Tag der Rache | 3D-Projektor | Johann Adam Oest | Maria Hofstätter | Iben Hjejle

19.11. Le Schpountz | Rosario Tijeras | Marguerite Moreau | Martin Moszkowicz | Peter Gauhe | Icíar Bollaín | Der Strand von Trouville | Georg Friedrich | Lerner and Loewe | I Dream of Jenna | Arthur Barrow | Das Gespenst von Canterville (1944) | Schwarzer Engel | Janek Rieke | Melanie Spitta (LÜ) | Christian Becker | Peter Nestler | Rick Yune | Schloß Vogelöd

18.11. Enrico Sabbatini | Andreas Wisniewski | Aglaia Szyszkowitz | Ulrike Stürzbecher | Gothic (Film) | Die Matthew Shepard Story | Bundesverband für Film- und Fernsehschauspieler | Deutsches Filmorchester Babelsberg | Girlfight – Auf eigene Faust | French Connection II | Rodgers und Hart | Rodgers und Hammerstein | Tracy Scoggins | A World Without Thieves (LÜ)

17.11. Schweizer Filmpreis | Janez Lapajne | Nachtschicht (Film) | Riding Alone for Thousands of Miles | Matías Bize | Rückkehr zur blauen Lagune (LÜ) | Die Coneheads | Studio Deen | Christiane von Poelnitz | Alicia Goranson | Norman Wisdom | Charles Tingwell | The Inspectors – Zerrissene Beweise (LÜ) | James Farentino | Tom Shadyac | Schnee, der auf Zedern fällt (Film) | Michael Brandner | Das letzte Haus links (LÜ) | Laura Benanti | Waterboy – Der Typ mit dem Wasserschaden | Schweizer Filmpreis

16.11. Yaya DaCosta | Egon Schiele – Exzesse | Uli Hanisch | Lisa Gay Hamilton | Anthony Veiller | Shadow of the Vampire | Dex, der Frauenheld | Sherry Hormann | Ask the Dust | Lonely Hearts | Der Windhund und die Lady | Michael Lerner | Michael O’Keefe | Baby Blues (Film) | Timecode (Film) | Wilde Herzen | Peter Riegert

15.11. Willkommen Mr. Chance | Der Untergang der Pamir | Out of the Rain | Alle lieben Oscar | Eugène Green | Marc Evans | The Good German – In den Ruinen von Berlin | Flucht aus Absolom | Du und keine andere | Bernd Vollbrecht | XChange | Was, du willst nicht? | Wedlock

14.11. Jídlo | Tenacious D in 'The Pick of Destiny' (LÜ) | Take the lead (LÜ) | Glitzernder Asphalt | Carl Schell | The Truth About Love – oder: Was du niemals wissen wolltest… (LÜ) | Great Outdoors – Ferien zu dritt | Angela Featherstone | Ein Mann geht seinen Weg | Der Unbeugsame (1984) | Jürgen Goslar | Tommy Rettig | Dan Mazer | Steffen Wink | Christoph Wortberg | Eiskalte Wut | Sven Pippig | André Emanuel Kaminski | Man of the Year | Die Nominierung | Tab Hunter

13.11. Kampf der Kobolde | Rita Russek | Anita Gutwell | Vampire in Brooklyn | Teen Lover | Loren Dean | Freddie Young | Zero Effect | Sidney Morgan | Vittorio Storaro | Victoria Mayer | Manta, Manta (LÜ) | Sabrina Lloyd | Tanja Schmitz-Kemmerling | Perfect World (LÜ) | Hollywood Undercover | Dragan Mićanović | Krush Groove | Switchback – Gnadenlose Flucht | Mary Mara | Sándor Barcs | Reeker (LÜ) | Dirk Bielefeldt | Markus Meyer

12.11. Gerhard Rachold | Horst Jonischkan (LÜ) | Stuart Rosenberg | Der Unbeugsame (1967) | Jeremy Northam | Axel Neumann | Irene Naef | Sarah Bolger | Emma Bolger | Caddyshack II | Der letzte Komödiant – Mr. Saturday Night | Catherine Hardwicke | Die Himmelsstürmer | Mike Zobrys | Ehe in Gefahr | Sanders und das Schiff des Todes | Robert Davi | Nicht alle waren Mörder (Film)

11.11. Zdeněk Matouš | Nicholas Sagan | Adi Lödel | Eugene Hütz | Chiwetel Ejiofor | Running Man | Damian Harris | Krücke (Film) | Gridiron Gang (LÜ) | Caitlin Stasey | Zum Teufel mit den Kohlen | Great Balls of Fire – Jerry Lee Lewis – Ein Leben für den Rock’n’Roll | Cobie Smulders | Gerome Ragni | Carol Burnett | Herr Lehmann (Film) | Ronja Räubertochter (Film) | Bernadette Peters | Dexter Fletcher | Karl Meixner | Manfred Borges | Joe Viterelli

10.11. Jennifer Carpenter | Das Verrätertor | Der Räuber Hotzenplotz (1974) | Neues vom Räuber Hotzenplotz | Der Räuber Hotzenplotz (2006) | Liste europäischer Western | Tödliche Gedanken (2003) | Renate von Wangenheim | Bandolero | Das Haus im Kreidegarten | Kommissar Beck: Zerschlagene Träume | Strajk – Die Heldin von Danzig | Invader – Besuch aus dem All | Die Macht des Geldes | Carlos Bardem | Susannah Harker | Mein Mann Picasso | Die Hölle sind wir | Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (LÜ) | Frühstück bei Tiffany (Film) | Mary Philbin | Eden (Film) | Daniel Mandell | Jördis Triebel

09.11. Die Satansweiber von Tittfield | Arthur Hill | CS-Mount | Turbulence 2 | Danielle Proskar | Michael (1924) | Franz Bonnet | Todestrommeln am großen Fluß | Das Geheimnis der verwunschenen Höhle | Jens-Uwe Bogadtke | Die Gruft mit dem Rätselschloss | Zimmer 13 | Leo McKern | Ralph J. Boettner (LÜ) | Joachim Wichmann | Nine Lives (2005) (LÜ) | Petra Morzé | Karo und der Liebe Gott | Onkel Paul, die große Pflaume | Die Sklavenkönigin | Palladio Film | Conrad Buff IV | Urteil ohne Gerechtigkeit | Willeke van Ammelrooy | Jussi

08.11. Danielle Proskar | Der letzte Zug (2006) | Bronislau Kaper | Maurizio Ponzi | Goyas Geister (LÜ) | Kurt von Ruffin | Mais im Bundeshuus | Sindbad und das Auge des Tigers | Im Banne des Kalifen | Free Zone | Suicide Kings | Fear Factory – Labor der Angst | Seraphim Falls | Stuart Wilson | Dakota Harris in der Höhle des Todes | John Hargreaves | John Phillip Law | Laws of Attraction | Bildwand | Blind Side | Gerd Blahuschek | Mark-Paul Gosselaar | George Melford | Władysław Starewicz | Henry Edwards | Stu Linder | David Kross | Kirsten Block | Brenda Hampton | Wes Studi | United Trash

07.11. Mark-Paul Gosselaar | Cody Kasch | Rosenstiehl | Heyne Filmbibliothek | Geronimo – Eine Legende | Bildfenster | Josephine Hull | Mail Order Bride | John Toll | Schatten der Vergangenheit | William Prince | Dänische Delikatessen (LÜ) | Das Chamäleon (LÜ) | David O’Hara | Fade to Black | Sing Sing Ossinig | Hallie Todd | Dennis Miller | Josephine Hull | Point Blank – Keiner darf Überleben (LÜ) | April Grace | Sol Polito | Nick Searcy

06.11. Henry Daniell | Der Rote Baron (Film) | Das Geheimnis im Moor | Brenda Marshall | Ota Hofman | Max Haufler | Ek Ladka Ek Ladki | Albert Bessler | Sebastian Blomberg | Snow White (2001) | Richard Libertini | George Folsey Jr. (ÜA) | Die große Liebe meines Lebens | George J. Folsey | Der Hades-Faktor | Kopierverlust | NaturVision | Der Herr der sieben Meere | Filmmaterial | Rohfilm | The Minus Man | Barbara Nedeljáková | Solo für 2 | Im Fadenkreuz des Todes | Karyn Kusama

05.11. Joachim Tomaschewsky | Lilja Löffler | Matthew Bomer | Paul Naschy | Laraine Newman | Hans Klering | Filmladen (Filmverleih) | Kira Georgijewna Muratowa | Xaver Hutter | Jessica Capshaw | Der Postmann | SommerHundeSöhne | Taran und der Zauberkessel | Camille Winbush | Bettye Ackerman | Jacky Ido | Vizontele Tuuba | Takashi Shimizu | Stuart Whitman | Ein Mann für gewisse Stunden | Dr. Dolittle (1998) | Brad Harris | Boat Trip | Richard Lewis (Comedian) | Raincoat | Hideo Nakata | Daniel, der Zauberer | Kathryne Dora Brown | Wolf Rilla | Erkki Karu | Eduard Nikolajewitsch Artemjew

04.11. Atlantic City, USA | Asaka Yui | Glenn Strange | Noble Willingham | Spencer Breslin | Shannon Kenny | Alice Hirson | Deborah Raffin | Evanna Lynch | Dan Vadis | Grand Theft Parsons | Barbara Rush | Siegfried Kilian | Mickey Hargitay | Andreas Patton | Lilian Braithwaite | Half Moon Street | Arlene Dahl | Julie Marie Berman | No Good Deed | Monika Lundi | Ellie Parker (LÜ) | Kirk Morris | Schweinchen Wilbur und seine Freunde | Mercy – Die dunkle Seite der Lust | John Pankow | Jazz on a Summer's Day | Adam Beach | Weib gegen Weib | The Celluloid Closet – Gefangen in der Traumfabrik | Jens Kilian | Ausgerechnet Zoé

03.11. Elmo Williams | Simon Schwarz | Anselmo Duarte | Vilma Bánky | Ariel Rotter | Adrienne Shelly | Education for Death | Colea Răutu | Isla Fisher | Burton Holmes | Der Wildeste unter Tausend | The Skulls – Alle Macht der Welt | Tank Girl (Film) | Tom Tryon | You Are Dead | Silverado | Peter Schneider (Schauspieler) | Volkmar Kleinert | Frank Obermann | Das Gesicht der Wahrheit | Lakshya – Mut zur Entscheidung | Schneidetisch | The Final Cut – Tödliches Risiko | Tania Mallet | Tom Noonan

02.11. Phil Joanou | Herbert Fritsch | Amarcord (LÜ) | Regina Beyer | Maria Besendahl | Jack Lord | Das Versprechen (Film) (LÜ) | Blaze of Glory – Flammender Ruhm | Dad’s Dead | Fritz Weaver | Der Mann im Hintergrund | Robert Fuller | Levity | Boris Tessmann | Secret Honor | Paula Prentiss | Vincent Canby | Boomerang (Film) | Robin Givens | Yōsuke Kubozuka | Tsutomu Yamazaki | Die Teufelin | Bierfest | Sindbads gefährliche Abenteuer | Explosiv – Blown Away | Reinhold Bernt | Secret Honor (LÜ)

01.11. Borat (Film) | Bodil Kjer | Erwin Berner | Gerhard Becker | Der Blaumilchkanal (Film) | Avalanche – Geisel im Schnee | Die Duellisten(LÜ) | Siobhán McKenna | Das doppelte Lottchen (Film) | Der Laden (Film) | Andreas Kiendl | Jochen Kuhn | Clelia Sarto | Object of Beauty | Dagie Brundert | Dagmar Hessenland | U2: Rattle and Hum | Screen Actors Guild | Daryl Sabara | Handschrift des Todes | Die Herzensbrecher von der letzten Bank (LÜ) | Category 7 – Das Ende der Welt | Severance (LÜ) | Stefan Barth | Heinrich Gotho | Geyer-Werke | Duccio Tessari | Krieg der Frauen (LÜ) | Der Cop | Hans Heinrich | Cherie Currie | Whit Bissell | Dominic West | Ein gutes Jahr | Knut Risan | Fritz Hakl | Das Dorf der Verdammten (1960)

Oktober[Quelltext bearbeiten]

31.10. Leben und Sterben in L.A. | Anicée Alvina | Günther Anders (Kameramann) | Monika Bergen | Letters from a Killer | Ursela Monn | Tina Aumont | Chrissy Schulz | Gordon Mitchell | Tonino Cervi | Carlo Savina | Brandon De Wilde | John Carpenter’s Vampires: Los Muertos | Der Grinch | Vitus (Film)

30.10. Rick Gomez | Antonio Margheriti | Margit Bendokat | Tamara – Rache kann so verführerisch sein | Dreimal nach Mexiko | Roberto Camardiel | Geschichten aus der Gruft: Bordello of Blood | Ein heißer Job | Wir hau’n die Pauker in die Pfanne | Andreas Prochaska | Willi Narloch | Filmfestival Cottbus | Die Reise (1959) | Jamie Waylett | Grün ist die Heide (1972) | Myriam Bru | König der letzten Tage (LÜ) | Erster Sieg | Murray Schisgal | Tom Felleghy | Meteor (Film) | Milan Beli

29.10. Wagons East! | Lucas Grabeel | Ronald Lacey | Gert Wilden | Dom de Beern | Die Söhne der großen Bärin (Film) | Mae Murray | Hartmut Beer | Ulli Lommel | Sandahl Bergman | Rocky V | Löwen aus zweiter Hand | Trude Bechmann | Alison Eastwood | Im Jahr des Drachen | Halloweentown II | Molly Shannon | Sieben gegen Chicago | Bogusław Linda

28.10. Casanova (2005) | Charlotte Zwerin | Josh Hamilton | The Santa Clause 2 – Eine noch schönere Bescherung | In a Dark Place | Johnny Handsome – Der schöne Johnny | Lochlyn Munro | Maskerade (Film) | Amityville Horror – Eine wahre Geschichte | Teuflische Schlange | The Santa Clause – Eine schöne Bescherung | Cedric Hardwicke | Walter Steinbeck | Wimbledon (Film)

27.10. Dogtown & Z-Boys | Julieta Serrano | Donatello Dubini | Fosco Dubini | Siegfried Franz | Franz Planer | Herbert Wilcox | Szöke Szakall | Cristina do Rego | Mercè Pons | Anna Müller-Lincke | Wer hat Angst vor Jackie-O.? | Der Killerparasit | Rachel Stevens | Anna Lizaran | Nicht ohne meine Tochter | USS Charleston – Die letzte Hoffnung der Menschheit (LÜ) | Mit Herz und Hand | James Kirk | Ich liebe Dick | George O’Brien | Chris Landreth | Timo Salminen

26.10. Vic Armstrong | Die Herbstzeitlosen (2006) | Father and Daughter | Nine Lives (2002) | Anatevka (Film) | Ferdinand Hart | Eine starke Nummer | Es ist nicht leicht ein Gott zu sein | Boštjan Hladnik | Hallee Hirsh | Jennifer O’Neill | Die Geistervilla | Die Wirtin von der Lahn | Vertrag mit meinem Killer | 18 Stunden bis zur Ewigkeit

25.10. Manfred Tümmler | Emilia Fox | Die Tochter des Präsidenten: In tödlicher Gefahr | Die Krone des Lebens | Grenzpatrouille | Der Wolf hetzt die Meute | Rick Rossovich | Claire Trevor | Wild Bill (Film) | Local Hero | Marco Hofschneider | Alexander Binder (Regisseur) | No Night Stand | Shin’ichi Tsutsumi | Rosa Maria Sardà | Tami Stronach | Freeway II – Highway to Hell | Die Hexe und der Zauberer | International Film Festival of Kerala

24.10. Fahrerflucht (Film) | Lissy Arna | Sharif Atkins | Schuld daran ist Rio | John Grierson | Michelle Johnson | Ryan (Film) | Catherine O’Hara | Abhijan | Larry Manetti | Daybreak – Katastrophe in L.A. | Penelope (Film) | Michael Fassbender | Brooke Langton

23.10. Gábor von Vaszary | UHF (Kinofilm) | Patrick Wayne | Hans Otto Löwenstein | Lucas Black | Frances Sternhagen | Deran Serafian | Ich hab doch nur meine Frau zerlegt | Thomas Mitchell (Schauspieler) | Magdalena Ritter | Shaadi Karke Phas Gaya Yaar | Dieter Pröttel | Electric Dreams | Herbie: Fully Loaded – Ein toller Käfer startet durch | Förderpreis Deutscher Film | Christina Vidal | Schatten der Zeit | Helmuth Ashley | Menschenraub (Film) | 300 (Film) | Die Glücksjäger | Núria Espert | Studio Hamburg Nachwuchspreis | Michael C. Williams | Mary Kay Adams | Irene Miracle | Victor Salva

22.10. Frank Griebe | Claus Küchenmeister | Wera Küchenmeister | Internationales Festival der Filmhochschulen München | Am wilden Fluß | Justin Long | Flesh Gordon (LÜ) | Rapunzel (Film) | Beautiful Joe | Tina – What’s Love Got to Do with It? | Rosamunde (Film) | Ron Livingston | Richard Conte | (K)ein Vater gesucht | Gegen jede Chance | Lilja Jurjewna Brik | Dream Quest

21.10. Käthe Braun | Filmarche | Tino Mewes | Vortex (Film) | Martine McCutcheon | Martha Veléz | Liebesgrüße aus der Lederhose | Shortbus | Laura Maire | Final Night – Die letzte Nacht | Alles Routine | Invasion vom Mars (1986) | Paul Norell | Frances O’Connor | Gil Bellows | Final Days – Die letzten Tage der Menschheit | Staying Alive | Brad Davis | Bradford Dillman | Paul Martin (Regisseur) | Srividya | James Franciscus | Gerrit Grass

20.10. Tom Everett Scott | Liddy Hegewald | Asli Bayram | Chrissie White | Bernhard-Heinrich Herzog | Roman Schikorsky | Riccardo Pizzuti | 12 Uhr nachts – Midnight Express | Hans Stüwe | Neuer Österreichischer Film | Sally Kellerman | Take It or Leave It | Killing Me Softly (Film) | DOA: Dead or Alive (LÜ) | Muttermilch, Freuds Fleisch | Kiss or Kill | Im Reich der Reblaus (LÜ) | Fantasporto (ÜB) | Das Heim und die Welt | Bilder, die die Welt bewegten | Gotcha! – Ein irrer Trip | Neil Marshall | Deine, Meine & Unsere (ÜA) | Jeanies Clique | Der Duft von Lavendel | Superman IV – Die Welt am Abgrund | Der Krieger des Kaisers

19.10. Chalte Chalte – Wohin das Schicksal uns führt | John Francis Daley | Mann mit Ehre – Du achtest nur, was du fürchtest (LÜ) | Alma Taylor | Ethan Embry | Dagmara Domińczyk | Krass | Zum Glück geküsst | Michael Weckler | Rock Star | Li Hagman | Kinoprogrammpreis | Desperate Measures | Cinema Ostertor | Marina Ried | Sahara (1983) | Die Reisen des Mr. Leary (Film) | Chris Pine | Darla Hood | Stephan Kampwirth

18.10. Die Spezialisten (Film) | Mein großer Freund Joe | Scotty Beckett | Die Zeitmaschine (1960) | Los Angeles Film Critics Association Awards/Spezielle Erwähnung | Filmfestivals in Ozeanien | Henry Czerny | Heinz Fabian | Tina Sloan

17.10. Can-Can (Film) | James Houghton | Alexander Samsonow (Dokumentarfilmer) | Employee of the Month (2004) (LÜ) | Die schrillen Vier in Las Vegas | Grün ist die Heide (1951) | The Marine | Dax Shepard | Nippon Connection (Filmfestival) | Werner Boote | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester Nebendarsteller | Los Angeles Film Critics Association Awards/Beste Nebendarstellerin | Employee of the Month (2006) | Luke Goss | Matthew Gray Gubler | John Hubley | Elvis Has Left the Building | Angel Heart | Fire – Wenn Liebe Feuer fängt | Robinson jr.

16.10. Fabián Bielinsky | Haing S. Ngor | Grüße von der Heimatfront | Karla Runkehl | Geheimaktion Crossbow | Stacy Galina | Angoroj | Tonya Crowe | Teri Austin | Zwei wie Katz und Maus | David Moscow | The Good Girl | Jerry Ciccoritti | Pestonjee | Ty Burrell | Fell – Eine Liebesgeschichte | Timeline (Film) | Christopher Vogler | Hochschule für digitale Medienproduktion | Tatjana Clasing | Susan Flannery | Alan J. Pakula | Rocco Matteo

15.10. Frances Bergen | Los Angeles Film Critics Association Awards/Beste Filmmusik | Stephen Gyllenhaal | Die Geschichte der Kelly Bande | The Girl Can't Help It | Peter Hedges | Hertha von Walther | Stina Berg | Valkenvenia – Die wunderbare Welt des Wahnsinns | Thomas Putensen | Marius Götze-Clarén | Shira Fleisher | Maria Koschny | Adrian Pasdar | Crazy Love – Hoffnungslos verliebt | Eis am Stiel (Filmreihe) | Figaros Hochzeit (Film) | Silvan-Pierre Leirich | Daniel Aichinger | Queimada | Camp Cuddly Pines Powertool Massacre | Eric Millegan | Parkett (Theater) | May Irwin | Hugo Butler | Christian Tasche | George O. Gore II | Anna Belknap | Fatale Begierde | November Wanderin | Nina Liu

14.10. Frieda Inescort | Tommy Flanagan (Schauspieler) | Harry Potter und der Orden des Phönix (Film) | Ingrid Ohlenschläger | Charles Shyer | Tag und Nacht denk’ ich an Dich | Zeuge einer Verschwörung | Shin’ya Tsukamoto | John Cameron Mitchell | Kino-Betriebsges. m. b. H. | Angelo Colagrossi | Nick Moran | Parker McKenna Posey | Gale Sondergaard | Der Einstein des Sex

13.10. Hugo Butler | Christian Tasche | Heavy Metal (Film) | Ula Stöckl | Heiraten verboten | Der Glockenkrieg (Film) | Cookie’s Fortune – Aufruhr in Holly Springs | Eine Nacht in New York | Los Angeles Film Critics Association Awards/Beste Kamera | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bestes Drehbuch | Godzilla kehrt zurück | Fatale Begierde | Andre Braugher | Los Angeles Film Critics Association Awards/Beste Regie | Hajo Gies | Kiersten Warren | George O. Gore II

12.10. Alexander Radszun | Rudolf Rhomberg | David Nerman | Guylaine St-Onge | Steve Reeves | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester fremdsprachiger Film | Zimmer mit Aussicht (Film) | The Day the World Ended – Tod aus dem All | Diana Scarwid | Narc | The Glow – Der Schein trügt

11.10. Peter Rogers | Ich werde immer wissen, was du letzten Sommer getan hast | Fred Adlmüller | Horton Foote (LÜ) | Liebe auf den ersten Biss | Tsutomu Imamura | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester Nachwuchs | James Russo | Leah Ayres | Little Nikita | Inkubo | David Bode | Laurie Drew | Nurse Betty | Vater der Braut (1950) | Brendon Baerg | Gegen die Brandung | Extremities | Lee Purcell | Kopfjagd (Film)

10.10. Gena Lee Nolin | James Purefoy | Eiskalte Leidenschaft | Interlock | Christian Oliver | Anders als du und ich | Sela Ward | Nothing in Common – Sie haben nichts gemein | Ralf Schmerberg | Tatsuya Fujiwara | Maria Matray | Dee Wallace-Stone | Die Troublemaker | Gregor Stadlober | Das Tier | Nacht über Manhattan | Jagdfieber | Vampyros Lesbos – Erbin des Dracula | 180-Grad-Kino | Verführung der Sirenen | Reine Chefsache | Drei Zeitalter (Film) | Rithy Panh | Der steinerne Garten | Daniel Bernard Sweeney | Alex & Emma

09.10. Tuva Moa Matilda Karolin Novotny Hedström | Britt Beyer | Steve Kahan | Internationale Filmschule Köln | Rotation (Film) (LÜ) | Crank | Ana Belén (LÜ) | Eine einzige Tablette | Thunderstruck (LÜ) | Alexander Gould | Hysteria (LÜ) | Das Phantom von Hollywood | Mitternachtsspitzen (Film) | Sonar Kella | Alan Clarke | Cinema for Peace | Das Geheimnis des verborgenen Tempels | Lucky Number Slevin | Horst Baron | Made in Britain (LÜ) | North (Film) | John Heard | Saturn Award für den besten Nachwuchsschauspieler | Saturn Award für die beste Nebendarstellerin | Saturn Award für den besten Nebendarsteller | Fritz Lichtenhahn | Alpha Dog | Jonathan Tucker | Angelika Bender | Breakfast of Champions – Frühstück für Helden | Filmformat (Kinematografie) | Color of Night | Jaymie Uys | Die Killer-Brigade | Shizuka Itō (LÜ) | René Harder | Ellen Foley

08.10. Falk Harnack | Massaker in Klasse 13 | Jamie Luner | Gestohlene Kinder | Filmbudget | Uwe Büschken | Heavy Metal F.A.K.K. 2 (Film) | Sonja Gerhardt | How to Irritate People | Landhaus der toten Seelen | Rene Daalder | Ministerium der Angst | Hostage – Entführt | Here on Earth (Film) | Lore Frisch | Neger, Neger, Schornsteinfeger! | Rendezvous nach Ladenschluß | Frederick Lau | Offscreen (Film) | Süperseks | Tom Bell | Goldene Schale | Jenna Boyd | Es lebt! | Die fliegende Windmühle | In America

07.10. Blue Crush | Helga Ballhaus | Dean McDermott | Los Angeles Film Critics Association Awards/Lebenswerk | George Axelrod | Brawley Nolte | Harald Madsen | Es begab sich aber zu der Zeit… | Feuerwerk (Film) | Japanese Academy Awards/Bester Nebendarsteller | Zwei Männer und ein Baby | Tom Bell | Yurika Ochiai | Tamara Dobson | Rote Karte für die Liebe | Dieter Meichsner | Thelma Todd | Yeşim Ustaoğlu | Jacques Monod (Schauspieler) | Taylor Ball | Murmel Clausen | Robin Hood (1973) | Mission Kashmir – Der blutige Weg der Freiheit | Raimund Rosenberger | Zurück aus der Hölle | Das Tier II (LÜ) | Leslie Bibb | Leviathan (Film)

06.10. Anna Q. Nilsson | Das Phantom der Oper (1989) | Friedhof der Kuscheltiere (Film) | Bekenntnisse einer Highschool-Diva | Chronik eines angekündigten Todes (Film) | Das blaue Meer und Du | Michael Small (LÜ) | Matthias Paul (Schauspieler) | Yeşim Ustaoğlu | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester Experimental/Independent Film | Alain Corneau | Lucky Luciano (Film) | Taylor Ball | Josiane Balasko (LÜ) | Rick Springfield | Horst Mendroch | Şerif Gören | Rote Sonne (Film) (LÜ) | Wenn Mutterliebe zur Hölle wird | Homo Faber (Film)

05.10. Majhdhaar | Jenny Seagrove | Holger Ernst | Sangdil Sanam | Butterfly Effect 2 | The Punisher (1989) | The Punisher (2004) | Knight Rider 2000 | Rendezvous mit einer Leiche | The Old Dark House (1932) | Titania-Palast | Reginald Baker | Ann-Kristin Leo | Thomas Harms | Seine zweite Frau | Die Geschichte der Dienerin | Dog Soldiers | Coral Browne | Daniela Sea | Tarek Helmy | Dirty Harry III – Der Unerbittliche | Abendanzug | Nick Wechsler (Schauspieler) | Michel Blanc

04.10. Richard Leduc | Jeanne Eagels | Jennerwein (Film) | Tauerngold (Fernsehfilm) | Mira Bartuschek | Liebe Amelie | Kristian Kiehling | Katherine Jungbauer | Justin & Kelly: Beachparty der Liebe | Jannek Petri | Rainer Wolffhardt | Savi Gavison | Heinz Pol | Endstation Sehnsucht (1951) | Jenseits von Eden (Film) | Cilly Feindt | Perl oder Pica | Bill Smitrovich | Klaus Gehrke | Willi Urbanek | Die Prinzessin und der Geiger | Dom DeLuise | Shawn Phelan | Blow Out – Der Tod löscht alle Spuren | Fear and Loathing in Las Vegas (Film)

03.10. Regina King | Angela Brunner | Senta Bonacker | Caroline Thompson | Tobi Baumann | Metropolis (Frankfurt) | Sal Borgese | Zwei Asse trumpfen auf | Nir Bergman | Das Phantom der Oper (1962) | Inger Stevens | Tiffany Dupont | Abgeschminkt! | Phantom der Oper (1943) | Der Nazi-Plan | Friends With Money | Mein Freund Harvey (1950) | Garfield – Der Film | Émile Cohl | Max Felder | America Ferrera | Carré Otis | Joseph Cedar | Swiss Miss | Eyal Halfon

02.10. Elisha Cook | Sally Gray | Jan Niklas Berg | Der Glöckner von Notre Dame (1956) | Annelie Runge | Das grüne Zimmer | Kinotage Beirut 2006 | Deutscher Drehbuchpreis | Jean Delannoy | Jay Firestone | Jamie Paul Rock | Rudolph Schildkraut | Die Frau nebenan | Eine für 4 | Thomas Berbner | Motorpsycho … wie wilde Hengste (LÜ) | Rachid Bouchareb

01.10. Virna Lisi | Jacques Richard | Georges Claisse | Geschichten aus dem Wienerwald (1979) | Los Angeles Film Critics Association Awards/Beste Animation | Taishuu Kase | Kristina van Eyck | Ewa Strömberg | Gianni Garko | Jakob und Joseph | Saeed Jaffrey | Marc Hosemann | Julius Falkenstein (Schauspieler) | Arthur – Kein Kind von Traurigkeit | Charley Boormann | Aktan Abdikalikow

September[Quelltext bearbeiten]

30.09. Suzanne Pleshette | Poem – Ich setzte den Fuß in die Luft und sie trug | Grischa Huber | Auf Messers Schneide (1946) | Auf Messers Schneide (1984) | Padmini | Jede Sekunde zählt – The Guardian | Georges Géret | Hexen hexen (Film) | Mary Badham | Ted Ross | Karl Hellmer | The Wiz – Das zauberhafte Land | Flecki, mein Freund | Helden (Film) | Der blaue Max (Film)

29.09. Peter Scheerer | Brotherhood of Blood | Anders Thomas Jensen | Science of Sleep – Anleitung zum Träumen | Zum Beispiel Balthasar | Maurycy Janowski | Anne Wiazemsky | Anthony Steffen | The 1 Second Film | Guillaume de Tonquédec | Das Arche Noah Prinzip | Plunkett & Macleane – Gegen Tod und Teufel | Nina Siemaszko | Jan Lindkvist | Julia Campbell

28.09. Tetsurō Tamba | Herrmann Zschoche | Jane Downs | Wade Dominguez | Jan Bereska | Odette Bereska | Hortense Raky | Hallie Kate Eisenberg | Die blonde Versuchung | Ronald Allen | Michelle Clunie | On Air Design | Marina Jenkner | Wolfgang Zeller | Reimar Johannes Baur | Das Phantom von Budapest | Five Mile River Films | Heimliche Spiele | Der Traumprinz von Em | Eine Affäre in Paris (Film) | N’Bushe Wright | The Yards – Im Hinterhof der Macht | Davor und danach | From Beyond

27.09. Reimar Johannes Baur | Richard Leech | Romy und Michele | TV Movie | Lieselott Baumgarten | Christopher Heyn | Lord Camber’s Ladies | Christopher Doyle | Lilly Marie Tschörtner | Nadine – Eine kugelsichere Liebe | Blind Date – Verabredung mit einer Unbekannten | Achim Schelhas | Laurie Holden | Fresh | Friedemann Schulz | Sepp Klose | Kenneth More | Joseph Schildkraut | Helter Skelter (2004) (LÜ) | Christopher Doyle (LÜ) | Akt (Film) | Laura Solari | Die große Stille | White Lies – Das Leben ist zu kurz, um ehrlich zu sein | Antonina Maximova | Mark Neveldine | Brian Taylor | Zoo Palast | Adams kesse Rippe

26.09. Hilmar Baumann | The Riffs – Die Gewalt sind wir | Fredy Barten | Das Land des Regenbaums | Aktualitätenkino | Verfolgungsjagd (Qellen) | Hans-Uwe Bauer | Sonnensucher | Evamaria Bath | Max Eipp | Tom Kenny | Letzte Ausfahrt Hollywood | Norimichi Kasamatsu | 101 Dalmatiner (1996) | Robert Höller | Codename: Nina | Julius Pinschewer | Das Geständnis (Film) | Julie Hagerty | John Beasley | Stanley und Iris | Oktay Özdemir | Fredy Barten | Günther Ballier | Body Heat – Eine heißkalte Frau | Ferner Donner | Re-Animator

25.09. Matthias Ziesing | Annekathrin Bach | Mark Addy | Jeremy Miller | Mardiros Minakyan | Christian Vorländer | Matilda (Film) | Yon Fan | Kōzō Shibazaki | Sharon Gless | Mark Gregory | Hermann Vallentin | Wilde Orchidee | Wer die Nachtigall stört (Film) | Deborra-Lee Furness | Das Schneckenrennen (LÜ) | Bug Hall | Hell’s Kitchen – Vorhof zur Hölle | Kōzō Shibazaki | Akira Shiizuka | Unschuldig verfolgt | Nick Chinlund | Alice Sapritch | Gib Gas, Joe! | Verfolgungsjagd | Otto Tausig

24.09. Hum Aapke Hain Koun…! | No Entry – Seitensprung verboten! | Carla Bartheel | John Lone (LÜ) | Friederike Aust | Heimat – Eine deutsche Chronik | Die zweite Heimat – Chronik einer Jugend | Heimat 3 – Chronik einer Zeitenwende | Die nackte Kanone | Die nackte Kanone 2½ | Die nackte Kanone 33⅓ | Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Film) | Seemabaddha | The Prestige | Nigel Bennett | Ingo Baerow | Tamsin Egerton | Kyon Ki | James Callis | Alison Doody | James Avalon | Hartmut Neugebauer | Les Vampyres | White Noise – Schreie aus dem Jenseits | Franz Arzdorf

23.09. Janne Furch | Paul Arenkens | Don Wilson | Käte Alving | Ursula Am Ende | Charlotte Ander | Gerlind Ahnert | Japanese Academy Awards/Bester Hauptdarsteller | National Film Award/Zweitbester Film | Corbin Bleu | Emma (1996) | Juice – City-War | Navarasa | Louise Lombard | Wassili Liwanow

22.09. Ilse Petri | Mathieu Ahlersmeyer | Das Sams (Film) | Johanna Sibelius | Wolfgang Stumpf | Berko Acker | Barbara Adolph | Regimantas Adomaitis | Alice’s Restaurant | Frank Papenbroock | Peter Moers | Wie ein Schrei im Wind 21.09. Inge Egger | Armin Wick | Thomas Guiry | German Films Service + Marketing GmbH | Michael Caton-Jones | Neil Burger (LÜ) | Der rosarote Panther wird gejagt (LÜ) | Tom, Crosby und die Mäusebrigade | Waiting to Exhale – Warten auf Mr. Right | Bad Guy | Mey Lan Chao | Neelesha Barthel | Danny Cannon (LÜ) | Beverly Garland | Charlie Hofheimer | Die unschuldigen Zauberer | Golden Globe Award/Bester Filmsong

20.09. Kabhi Alvida Naa Kehna – Bis dass das Glück uns scheidet | Woodstock – The Lost Performances | Jacek Wójcicki | David Schofield | Drei gegen Drei | Der Kick | Hold You Tight | Berliner Schule (Film) | Don – Das Spiel beginnt | One Night with the King | Der Fluch – The Grudge 2 | East Palace, West Palace | Pink-Panther-Reihe | Alice Franz (LÜ) | La Bamba (Film) | Kebab Connection | Eli Marienthal | Der Hauptmann von Köpenick (1956) | Seamus Davey-Fitzpatrick

19.09. Real-Film | Gal Uchovsky | Eytan Fox | Die Katze und der Kanarienvogel (Film) | Step Up | Garfield 2 | Johanna von Orleans (1999) | Klute | Walter Koppel | Georgia Brown (Schauspielerin) | Das Dschungelbuch (1994) | U-Boat | Krista Allen | Mahanagar (Die große Stadt) | Light Sleeper | Bernd Lange (Drehbuchautor) | Anne Ingvar

18.09. Ruan Lingyu | Amy Yasbeck | Louise Marleau | Die letzten Tage von Pompeji (1984) (LÜ) | Powerplay (Film) | Der Couch-Trip | BAFTA-Film-Award/Bester Film | Der sanfte Lauf | Günther Rittau | Alexandra Rapaport | Hanspeter Müller | Harrison Bergeron – IQ Runner | Elstree Calling | Gläserner Bär | Moni Nilsson-Brännström | Timothy Busfield | Dead Bang – Kurzer Prozess | Frauen waren sein Hobby | Betty Bird | Bad Boys – Klein und gefährlich

17.09. Jaagruti | Species III | Gregory Ratoff | Vorfilm | Batman hält die Welt in Atem | Alexander Enberg | Ein Hauch von Nerz (LÜ) | My Sassy Girl (LÜ) | Melvil Poupaud | Danièle Dubroux | Ernst Cantzler | Layer Cake | Tommy O’Haver | Sid Caesar | Eine Wahnsinnsfamilie | Mr. Hitchcock, wie haben Sie das gemacht? | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bestes Szenenbild | Die Überlebenskünstler | Rudolf Biebrach | Eine total, total verrückte Welt | Betty Blythe | Pratidwandi | Adrienne Ames

16.09. Vincent Martella | Bettgeflüster | Emily Osment | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester Hauptdarsteller | Mady Christians | Heart Attack – Die Bombe im Körper | Matteo Bellina | 8 Millionen Wege zu sterben | Iberia (Film) | Margaret Colin | Der Mann ihrer Träume | Wir können auch anders … (LÜ) | Ah, L’Amour

15.09. Isot Kilian | Matthias Hinze | Angela Neumann | Inka Löwendorf | METRO (Kino) | Carrie 2 – Die Rache | Ein Tag mit dem Wind | Joanna Pacuła | Shelley Morrison | The Treatment | Betty Balfour | Christiane Rücker | Patricia Hitchcock | Kevin Dillon | Mike Vogel | Odette Joyeux | Jacinda Barrett | Lew Wasserman | Steven Bauer | Andreas Hykade | Männer (Film) (LÜ) | Antwone Fisher (Film) | Reuben, Reuben | Transatlantic Pictures | Das Rosenbett | Dan Schneider | Piraten (Film) | Peter Onorati | Die Viertelliterklasse | Míriam Colón | Pat Corley | Savaş Ceviz | José Antonio Nieves Conde | Mehmet Yilmaz (Schauspieler)

14.09. Adam Garcia | Wolfgang Wahl | John Ortiz | Das Geheimnis des blauen Schmetterlings | Timothy Daly | Adam Zolotin | Don Hertzfeldt | Jack (1996) | Rocketeer | Jacob’s Ladder – In der Gewalt des Jenseits | The Thing Called Love – Die Entscheidung fürs Leben | Biloxi Blues | Cronos (LÜ) | Drei Töchter | Steve Barron | Eddie (Film) | The Bronx | Einer von uns beiden

13.09. Erich Segal | Michael Rooker | Mili Avital | Spiel mit dem Feuer | Barbara Kent | Dead Zone (Film) | Charles Bennett (Autor) | Hitler – Eine Karriere | The Missing | Jean Angelo | Explosiv – Der Tod wartet nicht | Head in the Clouds | Steffen Jürgens | Der Ärgermacher | Wie Du mich wünschst | Toby Jones

12.09. Silbernes Band | Alexandra Adi | Ramoji Film City | Fegefeuer (1971) | Geschichte der Wochenschau in Österreich | Andreas Köpnick | Lutz Mommartz | Anders Bohman | Saawan: The Love Season | Jimmy Hollywood | Infamous | Ella Lemhagen - Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani | Jacob Ericksson | Adam Storke | Austrian Film Commission | Paimann’s Filmlisten | Anders Bohman | Cocl & Seff | Mord in Greenwich | Tx-transform | Immer mit einem anderen | Always – Der Feuerengel von Montana | Ticker (Film) | Fünf Millionen suchen einen Erben | Samuel Haus | Badlands – Zerschossene Träume | Christian Frei (LÜ) | Blue Heat – Einsame Zeit für Helden | Arac Attack | Ellory Elkayem

11.09. König Otto (Film) | Nur für Dich | Piraten von Tortuga | The Life and Death of Peter Sellers | Carrie – Des Satans jüngste Tochter | Hellraiser 2: Hellbound | God’s Army III – Die Entscheidung | Leny Marenbach | Hamlet (1921) | Das Spiel der Macht | Mise en Cadre | Ludwig Schmitz | Lock Up – Überleben ist alles | Mann beißt Hund | Václav Reischl | The Hollywood Reporter

10.09. Kino Delphi | Ich war eine männliche Kriegsbraut | Sweet Charity (Film) | So weit die Füße tragen (2001) (LÜ) | Zwartboek | Das Phantom der Oper (2004) | Fegefeuer der Eitelkeiten (Film) | Dane Cook | Agnes Bernelle | Even Cowgirls Get the Blues | Lake Placid – Der Schrecken aus der Tiefe | Das Geheimnis der falschen Braut | Julian Blaustein | Robert Schwartzman | Austin Pendleton | Das unheimliche Fenster | Wilbur Wants to Kill Himself

09.09. Elmer Gantry (Film) | Mirjana Karanović | Raumpatrouille Orion – Rücksturz ins Kino | Alexa Maria Surholt | Christin Baechler | Ralf Benson | Le Père Noël est une ordure (LÜ) | İsmail Şahin | Robert van Ackeren | Kaori Shimizu | Dominic Boeer | Picknick am Valentinstag | Andreas Köss | Megan Follows | Jia Zhangke | Meret Burger | Sylvia Syms | Joan Harrison | Songs from the Second Floor | Los Angeles Film Critics Association Awards/Bester Film | Los Angeles Film Critics Association | Clara Pontoppidan | Alf Brustellin | Bang, Bang, Du bist tot | Nathalie (Film) | Annie Markart | Ann Roth

08.09. Alf von Sievers (LÜ) | VFX Supervisor | VFX Producer | Schlagzeilen | Tess und ihr Bodyguard | Tapeheads – Verrückt auf Video | Sky Fighters (LÜ) | Troy Duffy | Jiří Vršťala | Backbeat (Film) | Der gute Hirte | Bianca Krahl | The Seemingly Never-Ending Story | Knocked Out – Eine schlagkräftige Freundschaft | Zur Hölle mit den Paukern | Zum Teufel mit der Penne | Basil Wright | Der Eindringling | Denver P.D. – Die Kriegsteufel | Die Brady Family 2 | Anthony Asquith

07.09. Boaz Davidson | Hellraiser 4: Bloodline | Zwartboek | Die Brady Family | Hellraiser: Hellworld | Hellraiser: Deader | Kari Wuhrer | She’s the Man – Voll mein Typ! | The Wicker Man (2006) | Eine zuviel im Bett | Oscarverleihung 1969 | Oscarverleihung 1970 | Eberhard Frowein | David Allers

06.09. British International Pictures | Kalte Haut (LÜ) | Catherine Bode | Hilde Weissner | Cindy Dolenc | Coppa Volpi | Michael Balcon | Die Passion des Darkly Noon | Jaime Osorio | Mein Vater – Mein Freund | Deepa Mehta | You Stupid Man | Alberto Cavalcanti | Ein Kind von Traurigkeit | Only You | Kiss of Death | Sturmhöhe (1939)

05.09. Karel Roden | Running Scared | Fred Dalton Thompson | Daisy d’Ora | Halbblut (Film) | Anthony Hickox | Geoffrey Palmer (Schauspieler) | Down to the Bone (Film) | Ashley Laurence | Kurt Nachmann | Hellraiser: Hellseeker | Hellraiser: Inferno | Cecil Hepworth | Piraten im karibischen Meer | Stolz und Vorurteil (2005) | Das Bankentrio | Oscarverleihung 1974 | Oscarverleihung 1975 | Craig Sheffer

04.09. Édgar Ramírez | Tornado – Tödlicher Sog | Children of Men | Vivek Oberoi | Adams Äpfel | Ein Yuppie steht im Wald | Judwaa | Maria Carmi | EDtv | Peter Paige | Die Wahrheit über Charlie | Susan’s Plan | Sophia Bush | Die Queen

03.09. Deutschland. Ein Sommermärchen | Waiting for Woody | Rémi Laurent | Her mit den kleinen Engländerinnen | Ruth Weyher | Jakob der Lügner (1999) | Der talentierte Mr. Ripley (Film) | Baader (Film) | Puppet Master | Britische Filmgeschichte | Scott Lowell | Lebenslänglich (Film) | Emily Blunt | Nathalie Press | Bernard Toublanc-Michel | Gilles Kohler | Georges Descrières | Yves Beneyton | Violette Nozière | Sheena – Königin des Dschungels (Film)
02.09. Naqoyqatsi | Johannes Brunner | Im Himmel ist die Hölle los | Charleys Tante (1956) | Flipper (1963) | Flippers neue Abenteuer | Flipper (1996) | Der Schrecken der Medusa | Apparatspott – Gerangel in Ruum un Tied | Political Film Society Award für Frieden | Die Nonne und der Kommissar (LÜ) | Go Trabi Go 2 – Das war der wilde Osten | Rachel Blakely
01.09. Dreamscape – Höllische Träume | Political Film Society Award – Spezialpreis | Helene Thimig | Seyyal Taner | Champagne (1928) | Scoop – Der Knüller | Tsatsiki – Tintenfische und erste Küsse | Extrem … mit allen Mitteln | Gangsterfilm | Stardust Memories | Hollywood Ending | Alice (Film) | Radio Days | Susan E. Morse (LÜ) | Anthony Havelock-Allan | September (Film) | Valerie Hobson (LÜ)

August[Quelltext bearbeiten]

31.08. Gary Lockwood | Maria Zelenka | Golden Globe Award/Bestes Filmdrehbuch | Susan Hampshire | Alexis Sorbas (Film) | 1984 (1956) | Jennyfer Jewell | Schmalspurganoven | Zurück in die Zukunft I | Ein Mädchen namens Dinky | Verbrechen und andere Kleinigkeiten | Ripley’s Game | Der große Stromausfall – Eine Stadt im Ausnahmezustand | Ist das nicht mein Leben? | Shannon Chandler | Monica Vitti | Der Rote Kakadu (LÜ) | Rider Strong | Tilman Büttner
30.08. Werner Lieven | Das Böse unter der Sonne (LÜ!)- Tod auf dem Nil (LÜ!)- Catherine Ann Berger | Noboru Shinoda | Rainer Klausmann | Jordan Cronenweth | Hong Kong Film Awards | Temuera Morrison | Jon Turteltaub | Superfighter 2 | The Untold Story | Art Rochester | Sabine Bethmann | Café Europa | Lech Majewski | Mikael Persbrandt | Unsere Pauker gehen in die Luft | Reifezeugnis (Film) | Mady Saks | The Farmer’s Wife

29.08. Powaqqatsi | Die Reise zum Mittelpunkt der Erde (1959) | New Yorker Geschichten (Film) | Burkhard C. Kosminski (LÜ) | Samuel A. Taylor | Zelig | Indian Runner | Das Medaillon | Das Schwein – Eine deutsche Karriere | Boh Fett (ÜA) | Kommissar Beck: Die Todesfalle | Zwei wie Pech und Schwefel | Reggie Nalder | Solo Avital (LÜ) | Otto – Der Liebesfilm | Oliver Berben | MFG Filmförderung | Julie Carmen (LÜ) | Wolfgang Braumann | Chris Elliott | Junko Miyashita | Nobuko Miyamoto | Yoshiko Tanaka

28.08. Ein König in New York | Ken Annakin | Cristian Nemescu | Under Control | Eine Million Jahre vor unserer Zeit | Zodiac – Die Spur des Killers | Ehemänner und Ehefrauen | London After Midnight (Film) | Filmschau Baden-Württemberg | Hollywood Forever Cemetery | Lotte Spira | Willy Wonka und die Schokoladenfabrik | Der Holzschuhbaum | Christine Schorn | Serge Houde | Shirley Ann Richards | Bruno Cremer | Chesty Morgan | Fußball ist unser Leben (Film) (LÜ) | Der Mann von der Insel Man | Cornell Borchers | Bill Pope


27.08. Vijay | Celebrity | Ivana Miličević | Samuel Ramey | Screen Test No. 1 | Oliver Storz | Lavinia Wilson | Reinhold Lampe | Tommy Jaud | Sara Turchetto | Roy Kinnear | The Black Dahlia | Franco Merli | Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III | Ilse Pagé | Laß jucken, Kumpel 2. Teil – Das Bullenkloster | Herbert Stothart | Wenn mein Schätzchen auf die Pauke haut | Charlotte Susa | Robson Green | Walter McGrail

26.08. Kite (Film) | Knight of the Apocalypse | Internationale Filmfestspiele von Venedig 2006 | Brennen muss Salem (Film) | Juno and the Paycock | Jalla! Jalla! Wer zu spät kommt … | Im Bann des Jade Skorpions

25.08. Laurie Metcalf | Tim Choate | Keenan Wynn | Texas Chainsaw Massacre – Die Rückkehr | Melinda und Melinda | Pusher (Film) | Roman Roth | Tante Trude aus Buxtehude | Oona Devi Liebich | Mary Poppins (Film) | Lieblingsfeinde – Eine Seifenoper | Hanna Zetterberg Struwe | Mel Blanc

24.08. Bipasha Basu | Joel Edgerton | Louise Platt | Francis Ford | Brenda Fowler | Chucky 2 – Die Mörderpuppe kehrt zurück | Pierrepoint (Film) | Ein Fall für TKKG: Drachenauge | Jackie Chan ist Nobody | Die Mafiosi-Braut | Chucky 3 | Gremlins II – Die Rückkehr der kleinen Monster

23.08. Superman III – Der stählerne Blitz | Manchmal kommen sie wieder | Teinosuke Kinugasa | Manons Rache | Salvador (1986) | The Fountain | Ruby Cairo | False Pretense – Der Schein trügt | Deterrence | Intermission (Film) | Die letzte Nacht des Boris Gruschenko | Im Schatten der Macht | Kinder des Zorns | The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning

22.08. Peeping Tom (Film) | Charles S. Dutton | Hugo Lindinger | Und ewig schleichen die Erben | Gnadenlos (Film) | Woman on Top | Ingeborg Schöner | Ein Jahr in der Hölle | Sophie Ward | Jackie Chans Erstschlag | Im Reich der Sinne | Eine unerhörte Affäre (Film) | Jean Florette | Revolution (Film) | Nummer siebzehn | Regina Ziegler | Die Teufelsbrüder

21.08. Casper trifft Wendy | Berton Churchill | Nora Cecil | Duke R. Lee | Joseph Rickson | Elvira Ríos | Edgar Kennedy | Pierre Collet | André Valardy | Marga Ann Deighton | Léolo | Hiro Narita | Schmeiß’ die Mama aus dem Zug! | Endlich sind wir reich | Bis aufs Messer | Die Katze (1988) | Die Wüste lebt | James Algar | Hendrik Hölzemann | Lori Petty | Charlie & Louise – Das doppelte Lottchen | Düstere Legenden 3 | The 13 Most Beautiful Boys | Friedrich Domin | Horse (Film) | Mascha Gonska | Walking Down Broadway | Universal Studios Hollywood

20.08. Unter Piratenflagge | Wenn die Wölfe heulen | Düstere Legenden 2 – Final Cut | Ralf Kirsten | Christian Reitz (Kameramann) | Dietlinde Turban | Markus Krojer | David Lago | Abwärts (1927) | Alexa Nikolas | Carter Burwell | Victoria Justice | Easy Virtue | Anthony Marinelli | Dieter Schidor | Giuliana Jakobeit | Frederic Raphael | Star Force Soldier | Hanns Anselm Perten | Jeff Rona | Mel Wesson | Rumble in the Bronx | Karen McCoy – Die Katze | Poltergeist II – Die andere Seite | Johnny Galecki | Schöne Bescherung | Roland Oehme | Wayne Wang | Junko Sakurada

19.08. Der Bärenfänger | Jens Albinus | Maria Emo | Ernest Gold | Robert Webber | Snakes on a Plane | The Illusionist | Texas Rangers (Film)

18.08. Eine andere Frau | Driving Lessons | Robert Klein | Anita Dorris | Hexen (1922) | Amy Locane | Sodom und Gomorrha (1922) | William McNamara | Lau Lauritzen senior | Tracey Cherelle Jones | Verbrechen verführt | Mirko Lang | Jean Painlevé | Allein (Film) | Hip Hop Hood – Im Viertel ist die Hölle los | Little Miss Sunshine (LÜ) | Lela Rochon | The Big Hit

17.08. Hilfe, die Amis kommen | Die schrillen Vier auf Achse | Police Story 3 | Martha Plimpton | Twin Peaks – Der Film | Conchata Ferrell | Im Zwielicht | Elina (Film) | Love & Sex | Die lustige Witwe (1925)

16.08. Eat (Film) | Keegan de Lancie | Gebot des Schweigens (LÜ) | Glut der Gewalt | Der Mann der nach der Oma kam | Glückliche Kindheit | Ringo (1939) | Zeit der Sinnlichkeit | Bombay Talkies | Max Keebles großer Plan | Sebastiane | Der Klient (Film) | Gilbert M. Anderson | Pamela Gidley | Die Nacht des Leguan (Film) (LÜ)

15.08. Komm und sieh | Matt Lanter | Billie Zöckler | Geld (Film) (LÜ) | Liebe per Express | Harald G. Petersson | Cyril J. Mockridge | Sommer mit den Burggespenstern | Kathleen Wilhoite | Tod in einer Sommernacht | Sirene in Blond | Hayley Atwell | Anton Profes

14.08. Holger Franke (1942) | Julie Stevens (Schauspielerin, 1936) | Showreel | Masami Nagasawa | Robert Katscher | Lucy Doraine | Goya Toledo | Liebe auf Umwegen | Aparna Sen | Ein Herz und eine Kanone | Rohe Ostern | Trick (Film)

13.08. Tehzeeb | Mister Magoo | Lasko – Im Auftrag des Vatikans | Bettina Oberli | Richard Long (Schauspieler) | In Love and War | Camp (Film) | Fearless – Jenseits der Angst | Verirrte Eskimos | Rosenhügel-Filmstudios | Ein Gespenst auf Freiersfüßen | In drei Tagen bist du tot | Mike Douglas | Das eiserne Pferd | Wichita (Film)

12.08. Der Zufallslover | Spawn (Film) | Haircut (Film) | Die Outsider (Film) | Empire (Film) | Down (Film) | Patlabor 1 | Patlabor 2 – The Movie | Hundert und eine Nacht | Adriana Barraza | Newenas weite Reise | Peggy Rea | Police Story 2 | Touch (2005) | Wish You Were Here – Ich wollte, du wärst hier | Terje Vigen | Polnischer Filmpreis | Rhonda Fleming | Der Kongreß tanzt (1931) | Lass sie lachen | Wir fallen auf die Nase | Weites Land

11.08. Iranisches Kino | Schmutzige Arbeit | Das große Geschäft | Die Filzlaus | Nacht der Entscheidung – Miracle Mile | Walter & Frank – Ein schräges Paar | Anil Chattopadhyay

10.08. Stoßtrupp Gold | Der Mann, der Sherlock Holmes war | Kulbhushan Kharbanda | Victor Trivas | Man Trouble – Auf den Hund gekommen | 13 Geister | Der weiße Rausch – neue Wunder des Schneeschuhs | Stürme über dem Mont Blanc

09.08. Die Klotzköpfe | Die gefürchteten Vier | Katsumi Yanagishima | Rinko Kikuchi | Duell am Missouri | Vier Perlen | Schlagerfilm | Lolita (1997) (LÜ) | Die unendliche Geschichte 2 – Auf der Suche nach Phantasien | Die unendliche Geschichte 3 – Rettung für Phantasien | Li Feng – Die einarmige Schwertkämpferin | Sam White | Rounders (Film) | Belle Epoque (Film) | Die letzte Festung

08.08. Bananas (Film) | Schachfieber | Althoff-Amboss-Film AG | Atemlos vor Angst | Versuchung auf 809 | Sodbrennen (Film) | Film-makers’ Cooperative | Zwischentitel | Wolfgang Lukschy

07.08. Baaghi | Die rote Tapferkeitsmedaille (Film) | Ganz normal verliebt | Jim Carter | Viola Dana | Shy People – Bedrohliches Schweigen | Bildnis einer Trinkerin | Althoff-Atelier | Adele hat noch nicht zu Abend gegessen | Kip Pardue | Hannelore Auer | Malpertuis | Werner Pochath

06.08. Hugo Schrader | Henry B. Walthall | Rosen für den Staatsanwalt | Professor Mamlock | Meredith Baxter | Megan Ward | One Tough Cop | Marita Böhme | Hanns Schwarz | Die Liebe im Licht | Die Glatzkopfbande | Dark Angel (Film) | Matthias Hues

05.08. Willy Zielke | Evan Farmer | Vom Suchen und Finden der Liebe | Yvan Attal | Machen wir’s in Liebe | Wie angelt man sich einen Millionär?

04.08. Die Kühe sind los | Powerman | Burgess Meredith | Rang De Basanti – Die Farbe Safran | Caroline Aaron | Jana Aranya | Gingerbread Man

03.08. Supernova – Wenn die Sonne explodiert | Nadine Van der Velde | Raskolnikow (1923) | Vera Fischer | Wilhelm Thiele

02.08. Vittorio Mussolini | Enrico Guazzoni | Mario Caserini | Apocalypto | Cathy Moriarty | Kevin Macdonald | Arthur P. Schmidt | Loyal Griggs | Arturo Ambrosio | Rose Byrne | Niagara (Film)

01.08. Filoteo Alberini | Rocky Balboa (Film) | Fluß ohne Wiederkehr | Alexandre Aja | Der Glöckner von Notre Dame (1923) | Haggard (Film) | Pension Schöller (1952) | Italia Film | Auf dem Highway ist wieder die Hölle los | American Monster | Leo Mittler | Das Wunder von Mailand | Kung Fu Hustle | Billy Madison – Ein Chaot zum Verlieben | Sarita Choudhury | Ausgelöscht | Magda Sonja | Hans Theyer | Hans Heinz Theyer

Juli[Quelltext bearbeiten]

31.07. Anita Loos | Die dummen Streiche der Reichen | Winners and Sinners | The Chelsea Girls | Foltergarten der Sinnlichkeit | Adolfo Celi | Aldo Ray | Todd Field | María Conchita Alonso | Cabiria | Giovanni Pastrone | Bartolomeo Pagano | Das Geisterhaus (Film) | Wir sind keine Engel (1955) | Ab-Normal Beauty – In jedem lebt das Böse | Angelika Ott | Marie Glory

30.07. Mia Kirshner | Anna Exl | Ferdinand Exl | Exl-Bühne | Gisela Werbezirk | Taro und Jiro in der Antarktis | Frank Behnke | T. W. King 29.07. Tevfik Fikret Uçak | Çetin İnanç | Asterix erobert Rom | J. August Richards | Emily Hart | Bates Motel | Greg Vaughan | Autumn Reeser | Martin Spanjers | Amy Davidson | Ryan Donowho | Margit Nünke | Red Trousers – Das Leben der Hong Kong Stuntmen | Gisa Zach | Karin Hübner | María Corda | Zwei Schlitzohren in der Knochenmühle | Meister aller Klassen | 3 dev adam | Isshin Inudō | Hans J. Salter | Diane Varsi | Eduardo Serra | Pariser Tonfilmfrieden | Selenophon Licht- und Tonbildgesellschaft | Eduard Hoesch

28.07. Edward Woodward | Karin Viard | Karl Spiehs | Street Fighter II – The Animated Movie | Wenn du bei mir bist | Wahnsinnig verliebt | Wallace Reid

27.07. Steven Kloves | Beowulf & Grendel | Die Stunde, wenn Dracula kommt | Jimmy Nail | Spione | Fritz Arno Wagner | Der große Frust | Stormy Monday | Geh und lebe | Bandidas (LÜ) | Fanny und Alexander | Evita (Film)

26.07. Tango-Fieber | Gegen die Zeit | Katzenauge (Film) (LÜ) | Frau im Mond | Sex Monster (LÜ) | Willkommen in Wellville (LÜ) | Deadly Revenge – Das Brooklyn Massaker | Next Friday | Weil ich ein Mädchen bin (ÜA) | Die jungen Löwen | Sniper – Der Scharfschütze

25.07. Tycus – Tod aus dem All | Kidnapped – Tödlicher Sumpf | Little Man | Jodelle Ferland | Italienische Filmgeschichte | Danjaq | Essie Davis | Peter Webber | Starship Troopers 2: Held der Föderation | Buddy Movie | Tanz der toten Seelen | 4 himmlische Freunde | ImageMovers | Alexander Alexejewitsch Chanschonkow | Kelly Carlson | Final Call – Wenn er auflegt, muss sie sterben | Kathy Ireland

24.07. Die elf Teufel | Long Walk Home | Mom und Dad retten die Welt | Jeffrey Jones | Trevor Fehrman | Clerks II | Joe Mantegna | Mark L. Lester

23.07. Der König der Mittelstürmer | Der Sohn (Film) | Airspeed (Film) (LÜ) | Bad Moon | Ein ehrenwerter Gentleman | Robert Knepper | Sommer (1996) | Nicole Vedrès | Louis-Delluc-Preis | Louis Delluc | Die große Verführung | Peter Jason

22.07. Einmal leben (LÜ) | Madame Bäurin (LÜ) | Zwei sind nicht zu bremsen | Erdbeer und Schokolade (LÜ) | Super Troopers – Die Superbullen (ÜA) | Jab Pyaar Kisise Hota Hai | Yeh Hai Jalwa | Chal Mere Bhai | Schwarzfahrer (1996) | Goldenes Gift (Ausbau) | Meuterei am Schlangenfluß

21.07. Balto – Ein Hund mit dem Herzen eines Helden (LÜ) | Das Krokodil und sein Nilpferd (LÜ) | Ein blutroter Morgen | Am goldenen See | Raymond J. Barry | Drei Wege in den Tod | Sterben und erben | Taxi 3 | Flight Girls | Seitensprung in Manhattan | Hans Schneeberger

20.07. Howard – Ein tierischer Held | Joey Lauren Adams | Ole Olsen | Wanda Sykes

19.07. Adam Greenberg | Tango und Cash | Dorian Harewood | Im Netz der Spinne | Die Akte Odessa (Film) | Die Nibelungen (1924) | Carlo Rota | Kim Schraner | Luca Bercovici

18.07. Wenn Katelbach kommt… (LÜ) | Echoes – Stimmen aus der Zwischenwelt | Im Bann der schwarzen Witwe | Dass du ewig denkst an mich | Fremde Schatten | Bobby Coleman | Mister Dynamit – Morgen küßt Euch der Tod | MA 2412 – Die Staatsdiener (LÜ) | Hammett (Film) | Fluke (Film) (LÜ) | Momentum (2003) | Anna… Exil New York | Andrew Dice Clay

17.07. Hardball | Jagd auf Männer (LÜ) | Jean-Claude Pascal | Nancy Valen | Alan Hale Sr. | Serpico | Die gekaufte Frau (Ausbau) | George Marshall (Regisseur) | Sridevi | Duell in der Sonne | Made of Steel – Hart wie Stahl | Der Babynator (LÜ) | All I Want

16.07. Fiesta (Film) | Filmanalyse | Online Film Critics Society Awards | Jeet | Jaanam Samjha Karo | Chaand Kaa Tukdaa | Verfolgt (1947) | Abdellatif Kechiche | Lucie Laurier | Die Bären sind los | Verfluchtes Amsterdam | Der große Eisenbahnraub (1979) (Ausbau) | Chris Lebenzon | Loverboy – Liebe auf Bestellung | A Chinese Ghost Story Part II | Oliver & Co.

15.07. Shanghai Express | My Fair Lady (Film) | Von Flores | William Wadsworth Hodkinson | Matthew Davis | Der Weg nach oben | Shepperton Studios

14.07. Dominik Moll | The Girl in the Café | Peter Outerbridge | Alison Pill | Diane Baker | Danton (1983) | Stephen McHattie | Der letzte Befehl | Polnisches Filmfestival Gdynia | Caterina Murino

13.07. The Assignment – Der Auftrag | Cry Wolf | Wilder Strom | Der Glöckner von Notre Dame (1996) | Forgotten Silver | Josh und Jonas Pate | Fähre nach Hongkong

12.07. Der Tod eines Teemeisters (LÜ) | Das Schwert des Barbaren | Die unglaubliche Reise in einem verrückten Flugzeug | Die Trapp-Familie | Mord im Schilf | Slaughtered Vomit Dolls | Warnings – Die Zeichen sind da

11.07. Hide and Seek (2000) | Maury Chaykin | Yancy Butler | Why We Fight | Das Geheimnis meines Erfolges

10.07. Kommt Mausi raus?! | Carter Jenkins | Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 | Der Preis der Schönheit | Narrow Margin – 12 Stunden Angst | Henry Winkler | Rick Sternbach | Raymond Cruz

09.07. Suryavanshi | Sanam Bewafa | Saajan | Werner Jacobs | Mörderischer Tausch | Gregory Hlady | Kasey Rogers | Die lustige Welt der Tiere

08.07. Kurbaan | Hello Brother | Nishchaiy | Deewana Mastana | Garret Dillahunt | Charlie Korsmo | John Putch | Jan Troell | Joel Surnow

07.07. Hilde Schneider | Rolf Becker (Schauspieler) | Der Poseidon-Anschlag | Jester Naefe | Fubar (Film) | Doug E. Doug | Michael McKean | Stephen Shellen | Mein Vetter Winnie | Zoff in Beverly Hills | Nuts… Durchgedreht

06.07. Ein Fremder ohne Namen | Cyberheidi 3D (ÜA) | Zwei Herzen für Rani | Dushman Duniya Ka | Khamoshi: The Musical | Drop Zone | Rivalinnen (Film) (LÜ) | Ghost Dad | Bringing Out the Dead – Nächte der Erinnerung | Dulhan Hum Le Jayenge | Suspect Zero | Herr der drei Welten | Jennifer Rubin | Jamie Kennedy | La Luna | Josh Saviano | Dieser verflixte Kater

05.07. Alibi (1929) | Pale Rider – Der namenlose Reiter | Super Mario Bros. (Film) | The Mechanik | Die Brücken am Fluß | Maurice (Film) (LÜ) | Brad Silberling | Bruce Payne | Passagier 57 | Faust (1960) | Die freudlose Gasse

04.07. Hallo Dienstmann | Das Chaoten-Team | Heiraten für Fortgeschrittene | My Giant – Zwei auf großem Fuß | John M. Stahl | Emeric Pressburger | Melora Hardin | Im Staub der Sterne | Frankenstein (1910)

03.07. Wes Craven’s Wishmaster | Arye Gross | Der Mieter (1976) | Luis Guzmán | Das sexte Semester | Human Trafficking | Die Herzen der Männer

02.07. Suitmation | Frankenstein – Zweikampf der Giganten | Ein Gesicht in der Menge | Oded Fehr | Andreas Wilson | Soul Man | Punch-Drunk Love | Die unglaubliche Entführung der verrückten Mrs. Stone | Michael Patrick Carter | Raymond Massey

01.07. Referenzfilmförderung | Die Ferien des Monsieur Hulot | Ab durch die Hecke | Die Mörder sind unter uns | Surviving the Game – Hetzjagd durch die Hölle | Shake Hands with the Devil – The Journey of Roméo Dallaire

Juni[Quelltext bearbeiten]

30.06. Michael Powell | Karisma Kapoor | Soo Yong | Die Wannseekonferenz (2001) | Suspect – Unter Verdacht | Sean Callery | Das Haus am See | Hamlet (1990)

29.06. Filmdienst | Shadow of Doubt – Schatten eines Zweifels | Mikrokosmos – Das Volk der Gräser | Blind Horizon – Der Feind in mir | American Dreamz – Alles nur Show | Wirtschaftsfilm | Juan José Campanella | Die Jungfrauenquelle | Michael Moriarty | The Big Easy – Der große Leichtsinn

28.06. Daylight | Angel Eyes | City Hall | Arthur Lubin | Hany Abu-Assad | Jessica und das Rentier | Jimmy Smits | Switch – Die Frau im Manne | Westwärts zieht der Wind | Lexikon des internationalen Films | Die Katze auf dem heißen Blechdach | Robert Stephens | Vera Molnar (Schauspielerin) | White Zombie (Film) | Nikolaj Coster-Waldau | Kadir Sözen | Yüksel Yavuz | Hatice Ayten | Frank Finlay

27.06. North & South (Film) | S1m0ne | Deep Roy | Steve Railsback | The Cheat (1915) | Von morgens bis Mitternacht | Jesse L. Lasky | Lifeforce – Die tödliche Bedrohung

26.06. Zeit des Erwachens | Mit Karl May im Orient | Jean Peters | Polizeibericht Überfall | Ernö Metzner | Kenneth Griffith | Arlene Francis | Die Grauzone

25.06. Impact (1949) | Lew Grade | Rose-Marie Kirstein | Alois Brummer | Zivilprozess (Film)

24.06. Nur Wolken bewegen die Sterne | Christian Duguay (Regisseur) | Signale – Ein Weltraumabenteuer | Sin Querer – Zeit der Flamingos | Das Auge | Kevin Reynolds | Kehraus (Film) | Thomas Rühmann | Tony Todd | Arthur Franz (Schauspieler)

23.06. Die Abenteuer des Prinzen Achmed | Candyman | The Replacement Killers – Die Ersatzkiller | Sniper 2 | Charleys Tante (1996) | Evelyn Maron | Hendrikje Fitz | David Hedison | Pat Roach | Der Mann, der Eichmann jagte | International Indian Film Academy Award | Haya Harareet | Red Sonja

22.06. Screamers – Tödliche Schreie | Fanfan, der Husar (1952)

21.06. Let It Be (Film) | Kale Browne | Romeo und Julia (1968) | Jonathan Firth | Meinolf Zurhorst

20.06. Hi-Hi-Hilfe! | Joe Flynn | Zwei Singles in L.A. | Bwana, der Teufel | Anti-Western | McCabe & Mrs. Miller | Lyda Borelli | Nursel Köse | Tevfik Başer | Neco Çelik | İsmet Elçi | Sülbiye Günar | Benny’s Video | Victoria Hamilton

19.06. Anja Knauer | Victoria & Albert

18.06. Der eiskalte Engel | Ein Zombie hing am Glockenseil (LÜ) | Ein wahres Verbrechen | Vill så gärna tro | Rinaldo Talamonti | DEFA-Indianerfilm | Apachen – Blutige Rache | Steven Zaillian | Embeth Davidtz | Tart – Jet Set Kids | Filmförderung in Österreich | Ray Wise

17.06. Dominique Laffin | Millie Perkins | Stephen Mirrione | Leonard Smith | Arthur Kennedy | Erhard Hartmann

16.06. Legende (Film) | Owen Roizman | James Wong Howe | Pablo Helman | Jo Van Fleet | Sol Halperin | Fantomas bedroht die Welt | Fantomas gegen Interpol | Der letzte Akt | Harald Kloser | Das große Rennen von Belleville | Joseph Ruttenberg | Sam Spiegel

15.06. Boris Kaufman | Walter Fritz | Nicholas Hoult | Jeffrey L. Kimball | Dorothy Lamour | Billy Curtis | Barbora Bobulova | Die Rückkehr der Musketiere

14.06. Mrs. Miniver | Johannes Brandrup | Die Kreuzritter | Kelly LeBrock | Anthony Quayle | Ring of Fire (Film)

13.06. C.R.A.Z.Y. – Verrücktes Leben | Das Beben | Westler (Film) | Ein Zombie hing am Glockenseil | Gesichter der Schweiz | Ein Tag im September | Die Spur im Schnee | Mit dem Wind nach Westen | Bone Daddy – Bis auf die Knochen | Riddick: Krieger der Finsternis | Katie Cassidy | Der Mann ohne Gesicht | Akim Tamiroff | Der Untergang des amerikanischen Imperiums | Erin Daniels | Mary Muhsal | Leslie Landon | Unbekannter Anrufer | Maggie McNamara

12.06. A Murder of Crows | Rudolf Martin | Der Feuerteufel | Bait – Fette Beute | Walter Tschernich | Hans-Günter Martens | Ich klage an (1941) | Connie Sellecca | Ann Dvorak | Andrew Laszlo | Jane Lapotaire | William H. Daniels | Something’s Got to Give | Fionnula Flanagan | Beulah Bondi | Bogumił Kobiela | Biete Mutter – suche Vater (LÜ) | Der Profi | May Whitty

11.06. Rangoon – Im Herzen des Sturms | Die Weisheit der Krokodile | Elke Aberle | Kirsten Heiberg | Johnnie To | Elisabeth Scharang | Blutsbrüder (1975) | Kelly Curtis | Kim Stanley | Katharine Towne | Richard Poe | Lauren Shuler Donner | Justin Theroux | Nancy Olson

10.06. Jay Chattaway | Robert Fletcher | Norman Z. McLeod | Jeanne Crain

09.06. Der Preis der Gefühle | Ari & Sam | On the Edge | Pirates | Walter M. Jefferies | Sessue Hayakawa | Marc Norman | Ein unschlagbares Doppel | Jimi Mistry | Wladimir Rostislawowitsch Gardin | Dotterbart | Ohne Worte (Film)

08.06. Bombs Over Burma | Ronee Blakley | Überall, nur nicht hier | Bonnie und Clyde (Film) | Taal (Film) | Category 6 – Der Tag des Tornado | Phenomenon – Das Unmögliche wird wahr | María Félix | Charles F. Wheeler

07.06. Lieber Frankie | Das Baumhaus | Das Mädchen aus dem Wasser | Willis O’Brien | Bruce Joel Rubin | Vincent Gallo | Stephen Gaghan | Dante Ferretti | Walter Hege | Wendy Crewson | Jenseits aller Grenzen | Taking Lives – Für Dein Leben würde er töten | Una Merkel | Mr. Deeds

06.06. Sean Hayes | Mimsy Farmer | Anna Karenina (1997) | Der große Bellheim | Cincinnati Kid | Tiefe der Sehnsucht | Dante Spinotti | Russell Carpenter | Walter Leckebusch | Intoleranz (Film) (LÜ) | Conrad L. Hall | Die Straße nach Salina

05.06. K. K. Barrett | Charley's Girls (Film) | Andreas Hofer (Schauspieler) | Ruhe sanft, Bruno | Das Mädchen mit dem Perlenohrring | Die Nibelungen (2004) | Rhea M – Es begann ohne Warnung | … und das Leben geht weiter | Es kracht, es zischt, zu seh’n ist nischt | Die Rückkehr des King Kong | Melanie Webelhorst-Zimmermann | Franz Weilhammer | Hypnos (Film) | Thelma Schoonmaker | Bruno Delbonnel | Silent Movie | Richard Handwerk | Marshall Neilan | Godzilla (1954) | Dieter Bongartz | Der zehnte Sommer | Edward Asner | Rodrigo Prieto | Gerald R. Molen | In einem Land vor unserer Zeit | Tödliche Nähe | Haben und Nichthaben | Gangster in Key Largo | Abgezockt! | Die Nibelungen (1967) | Steinzeit Junior | Richie Rich | Buddy Adler | Alec Bregonzi | Lone Star | Ein Ticket für Zwei | Peter Hewitt

04.06. An einem Tag wie jeder andere | Dr. T and the Women | Walter Bluhm | The Riverman | Gelobtes Land (Film) | Arnold Kopelson | Gerry Anderson | Dr. med. Mord | Paul Lynde | L.I.E. (LÜ) | Evolution (Film) | Laurel Awards | The Sentinel – Wem kannst du trauen? | Casey Biggs

03.06. Das Omen (2006) | Der Bluff | Aus der Tiefe des Raumes | Schwestern | Der Omega-Mann | Frankenstein Junior | Elizabeth Hartman | Krieg der Knöpfe | Bijou Phillips | Vaughn Armstrong | Ian Bannen | Die Mühlenprinzessin | Octane – Grausamer Verdacht | Jane Wyatt | Der Bergadler | Valentina Cortese | Tee im Harem des Archimedes | Der freie Wille

02.06. Auf dem Highway ist die Hölle los | Cats & Dogs – Wie Hund und Katz | Schrei, wenn du kannst | Filmarchiv Austria | Höhenkoller | Nancy Kwan | Saturn-Film | Jack Mulcahy | Der Kidnapper | Angel-A | Jerome Bixby | Elia Kazan | Hintertreppe (1921)

01.06. Dei Mudder sei Gesicht | Jerry Sohl | Cleopatra (1934) (LÜ) | Grégoire Moulin gegen den Rest der Welt | Erik der Wikinger | Die gute Erde (Film) | Rémy Girard | Robert Stack | Jörg Grünler | Später Frühling | Haunted Hill | Rat Race – Der nackte Wahnsinn | Robert Sterling | Dominic Janes | Kleine Sünden unter Brüdern | Judge Dredd (Film)

Mai[Quelltext bearbeiten]

31.05. Das erste Recht des Kindes | Irrgarten der Leidenschaft | Arthur Robison | Lukas Haas | Holmes Osborne | Lawrence Edward Watkin | Die purpurnen Flüsse 2 – Die Engel der Apokalypse | Große Erwartungen | Annabella Sciorra | Hinter dem Horizont | Der FBI-Agent

30.05. Les rayons Röntgen | High Heels (Film) | Fay Bainter | 700 Meilen westwärts | Tom Keene, der König der Steppe (ÜA) | Kopf über Wasser | Frank Skinner (Komponist) | Französisch für Anfänger | Infam (Film) | Mord – Sir John greift ein! | Freddie Bartholomew | Die Bluthochzeit | Top Secret – Zwei Plappermäuler in Australien | Masumi Okada | Little Miss Magic – Die kleine Hexe | Dolores del Río | Moonlight Mile | Katastrophenflug 232

29.05. Das Phantom der Oper (1925) | Lucrecia Martel | Was diese Frau so alles treibt (LÜ) - Ein Freund zum Verlieben | Der große Bluff | Shenandoah (Film) | Jessica Barker | The Art of War | Paul Gleason | Susi Lanner | Sloane Momsen | Felix Basch | Barb Wire | Die Büchse der Pandora

28.05. Der Fan (1982) (LÜ) | Ran an die Braut | Jesus von Montreal | Die geheime Festung | Corbin Allred | Robin Hood, König der Vagabunden | Caroline Goodall | Hinter der Sonne | Vergiß Paris | Drácula (1931) | Joan Blondell | Fast Food Nation | Southland Tales | Volver – Zurückkehren | The Wind That Shakes the Barley | Carmen Maura

27.05. Charlie Clements | Ein Mann und eine Frau (LÜ) | Die Bäreninsel in der Hölle der Arktis | Herzflimmern (1971) | Selma und Johanna | Corinne Calvet | Über den Todespaß | No Exit (2004) | Tinke – Kleines starkes Mädchen | Der kleine Magier | Dr. Jekyll und Mr. Hyde (1920) | Kitchen Stories

26.05. Du bist nicht allein – Die Roy Black Story | Simi Garewal | Cyril Cusack | Hanna R. Hall | Cinekid | LUCAS | Kōji Yakusho | Gian-Carlo Coppola | Babel (Film) | Men of War | Brust oder Keule | Nordrand | George Stults | Live Flesh – Mit Haut und Haar | Kristin Lehman

25.05. Richard Benjamin | Der wiedergefundene Freund (Film) | Gestern, heute und morgen | Der Sieger (1952) | Lady from Chungking | Die verlorene Welt (1925) | Der Typ vom Grab nebenan | MTV Movie Awards 2006 | Geraldine Farrar | Adam LaVorgna | Mein Liebling, der Tyrann | Claude Akins | Marie Antoinette (2006) | Wer küsst schon einen Leguan? | Die Killerhand

24.05. Rory Kennedy | Claude Zidi | Javier Cámara | Esther Rachel Kamińska | Christine Baranski | Mirosław Baka | Charles und Camilla – Liebe im Schatten der Krone | Das Geld anderer Leute | Paradise Road

23.05. Weizenherbst | Barton MacLane | Otto – Der neue Film | Dark Blue | Stephen Kings The Stand – Das letzte Gefecht (LÜ) | Ein perfekter Mord | Lilies – Theater der Leidenschaft | Die Feuerzangenbowle (1944) | Dark Blue | Warner Oland | Arachnophobia (Film) | Liebling, ich habe die Kinder geschrumpft (Film) | Anton Yelchin | Robert Keith | Ida Kamińska

22.05. In den Wind geschrieben | Toll trieben es die alten Römer | Casey Siemaszko | William A. Seiter | Ein Zwilling kommt selten allein (1998) | Taschengeld (1994) | Roberta (Film) | Patch Adams (Film) | Rhythm Is It! | Nichts bereuen | Der Tod zu Basel (LÜ) | Daniel Cudmore | Seamus McGarvey | Vincent Sherman | Anne Revere

21.05. Die unglaubliche Reise in einem verrückten Raumschiff | Matthias Freihof | World Trade Center (Film) | Wie verliebt man seinen Vater? | Dr. Jekyll und Mr. Hyde (1931) | Jocelyne LaGarde | Juhi Chawla | Julie Benz | Rory Calhoun | Siddhartha (Film) | Bernhard Lehner | High Crimes – Im Netz der Lügen | Gabriel Axel | Takahiro Tamura | James LeGros | André (Film) | Mademoiselle (Film) | Snitz Edwards | Nayak: The Real Hero

20.05. The Rose | Im Schatten von Lissabon | Die Addams Family | Die Addams Family in verrückter Tradition | Von Angesicht zu Angesicht | Once Upon A Time In China 2 (LÜ) | First Shot – Das Attentat | Schießen Sie auf den Pianisten | Gekauftes Glück | Eragon – Das Vermächtnis der Drachenreiter | Nashville Lady | Kevin Brownlow | Mark Steven Johnson | Simon Birch | Doug Savant | Mein Freund der Scheich | Die Schuld (Film) | Will Dohm | Fee von Reichlin

19.05. Wolfgang Dehler | Babettes Fest | Schlappschuss | The War Game | Psycho (1998) | Morgan Fairchild | Wolfgang Schoor | Stuart Little | Katie Stuart | Wild Things 2 | Amanda Schull | Maria Eis | Pearl White

18.05. Walter Slezak | Schrei in der Stille | Wachtmeister Zumbühl | Meschugge (Film) | Internationale Hofer Filmtage | Jamel Debbouze | Richard Armitage (Schauspieler) | Cars – Autos wie wir | 28 Tage | Vollenweider – Die Geschichte eines Mörders (LÜ) | Helga Piur | Spurlos | Bewegliche Ziele (LÜ) | Paul Marco | Hayden Rorke | Sommer in New York

17.05. Jahrmarkt (Film) | Sara Paxton | Species II | Meg Foster | Robert Loggia | Gebrochene Blüten | A Study in Scarlet (1933) | Paweł Edelman | Alain Sarde | John Wood (Schauspieler) | Sabrina (1995) | Laura Morante | Iron Jawed Angels

16.05. Lotte Palfi-Andor | Wolfgang Zilzer | Pino Colizzi | Robert David Hall | Drei Amigos! | Theresienstadt (Film) | Natalie – Endstation Babystrich | Vera Farmiga | Es begann im September | Verflucht, verdammt und Halleluja

15.05. Mahershalalhashbaz Ali | Léa Pool | Karine Vanasse | Reise in die Urzeit | Petra Zieser | Meet Me in St. Louis (1944)
14.05. Sam Warner | Rita Tushingham | Ronald Harwood | Adrian Grenier | Tadanobu Asano | Nonnen auf der Flucht | Thomas Vogt | Philip Yordan | Oliver Twist (2005) | Jakob der Lügner (1974)

13.05. Johnny Eck | María Luisa Bemberg | Café Elektric | Brigid Bazlen | Frank Thring | Majid Majidi | König der Könige (1927) | Gefühle, die man sieht – Things You Can Tell | Charlotte Ayanna | Mark Sandrich | Auf der Jagd nach dem Nierenstein | Liebe auf den ersten Schrei | Michael Tietz | Ich tanz’ mich in dein Herz hinein

12.05. Robin Shou | Love the Hard Way | Freundinnen & andere Monster | Chu-Chin-Chow (1934) | Bridgette Wilson | Asterix und die Wikinger

11.05. Der perfekte Mord | Wolf Kahler | Shaft in Africa | Welt im Bild | Kinder des Himmels | Matt O’Leary | Peter Pan (1924) | Jack B. Sowards | Ulrike Beimpold | Blanche Sweet | Adam Baldwin | Per Anhalter durch die Galaxis (Film)

10.05. Das Nordkap (LÜ) | Rio Lobo (LÜ) | František Lederer | Paul Rodriguez | Tamara Mello | Jacqueline Obradors | Elizabeth Peña | Marília Pêra | Jewgeni Franzewitsch Bauer | Luther (2003) | Francesco Arlanch | D.A.R.Y.L. – Der Außergewöhnliche | Die Cowboys (LÜ) | Wedding Planner – Verliebt, verlobt, verplant | Tortilla Soup – Die Würze des Lebens

09.05. Wächter des Tages – Dnevnoi Dozor | Nummer 5 gibt nicht auf | Aus dem Dschungel, in den Dschungel

08.05. Conchita Campbell | Patrick Flueger | China Doll | Dragon Lady | Reise in Italien | William S. Hart | Die Glenn Miller Story | Bronson Pinchot | Ben Hur (1907) | Der große Caruso | Kevin Alexander Clark | Vera Cruz (Film) | Der lachende Mann | … und dann kam Polly | Coming Out (Film) (LÜ) | Bo Widerberg | Corbin Bernsen | Ben Hur (1925) | Ben Hur (1959) | Frühlingssinfonie (Film)

07.05. Douglas Silva | Drillinge an Bord | Unkenrufe – Zeit der Versöhnung | The Purple Rose of Cairo | Christoph Kornschober | Kohlhiesels Töchter | Der Rosenkavalier (1926) | Alfons Zitterbacke | Mein Hund Skip | Jonathan Lipnicki | A Star Is Born | Ein Stern geht auf | Beverly Hills Cop III | Martin Hewitt | Mughal-e-Azam | Charles Rettinghaus | Jon Favreau | René Navarre | Piccadilly – Nachtwelt | Spun

06.05. 55 Tage in Peking | Sarah Danielle Madison | Ein neuer Stern am Himmel | Tap Dance | Central Station (Film) | Ich glaub’, ich steh’ im Wald | Fame – Der Weg zum Ruhm | Osterspaziergang (Film) | Hinter dem Rampenlicht | Renée Estevez | Beate Hasenau

05.05. Blauvogel | Beate Hasenau | Bird (Film) | A Star Is Born (BK) - Fred Louis Lerch | Alla Nazimova | Sharon Colman | Maxine Bahns | Mike McGlone | Naushad | René Cresté | Die Hochzeits-Crasher | Linda Kozlowski | Crocodile Dundee in Los Angeles | Liste österreichischer Filmschauspieler | Paul Greengrass

04.05. Monika Hansen | Edward Burns | Susan Lynch | Charles Binamé | Joseph D. Reitman | Flug durch die Hölle | Der Fluch von Darkness Falls | Vita-Film | Jacob Fleck | Anton Kolm

03.05. Funny Lady | Jeremy Renner | Großstadtschmetterling | Emma Caulfield | Um Mitternacht | William Sadler | Schmutziges Geld | San Francisco (Film) | Die schreckliche Wahrheit | Hot Spot – Spiel mit dem Feuer (LÜ) | Der Dieb von Bagdad (1924) | Bekim Fehmiu | Into the Blue | Christine Tucci | Liste österreichischer Filmproduktionsgesellschaften

02.05. Der Kuss (1929) | Meine Lieder – meine Träume (LÜ) | Filmbund | Mord im Pfarrhaus | Dämonisch | Hai-Tang. Der Weg zur Schande | Mein Partner mit der kalten Schnauze 2 | Ricki Lake | Die Wüstensöhne | Das Imperium der Wölfe | Stacey Dash | Plötzlich im letzten Sommer

01.05. Edith Schultze-Westrum | Dhoom! – Die Jagd beginnt | Fisher Stevens | Dahmer | Gritta von Rattenzuhausbeiuns | Anna May Wong | Steven Weber | Terry Scott | Fools Rush In – Herz über Kopf | Die unschlagbaren Andersens | Adolf Heinzlmeier | Will Sampson | Josh and S.A.M. | Robert Altman’s Last Radio Show

April[Quelltext bearbeiten]

30.04. Feivel, der Mauswanderer | Peter Carsten | Schildkröten können fliegen | Anupam Kher | Jane Darwell | Die Wilden Kerle – Alles ist gut, solange du wild bist! | Ronny Cox | Lost and Delirious | Die Kadetten von Bunker Hill | Harry Hamlin | Stephen Herek | Die drei Musketiere (1993) | Es ist ein Elch entsprungen (LÜ)

29.04. Fisch & Chips | Tierisch wild (LÜ) | Ruth Niehaus | Herbert Weißbach | Stefan Wigger | Michael Ontkean | Kevin Williamson | Neil Patrick Harris | Claras Geheimnis | Supervulkan (Film) | Ach Egon! | Der Drachentöter

28.04. Oja Kodar | Midnight Run – 5 Tage bis Mitternacht | Jake Thomas | Das Leben – Ein Sechserpack (Überarbeiten) | Michael Fishman | Nachrichtenfieber – Broadcast News | Mel Harris | Spy Girls – D.E.B.S. | Ben Turpin | Roger Donaldson | Die Einsteiger (LÜ) | Lords of Dogtown (LÜ) | Film-im-Film-Drama | Sofía Vergara (LÜ) | Mein Partner mit der kalten Schnauze

27.04. Vier Brüder | Rituparno Ghosh | Schwabenkinder (Film) | Der Richter und sein Henker (Film) | My Best Friend’s Birthday | Kate Nelligan | I’m Going to Tell You a Secret | Robot Monster | Und dennoch leben sie

26.04. Elsa & Fred | Filmschmutz | Meuterei auf der Bounty (1962) | Copykill | Victoria Tennant | Housesitter – Lügen haben schöne Beine | Zurück nach Dalarna! | Victor Löw | Robert Harron | Joe Pantoliano | Klaus Rohrmoser | Bye Bye Berlusconi! (LÜ) | Agent Cody Banks 2: Mission London (Überarbeiten) | Jason Gould

25.04. Liste der Träger US-amerikanischer Filmdarstellerpreise | Wir sind dir treu | Herr der Gezeiten | Ready to Rumble (LA) | Crossing Europe | Marcel Iureş | Verliebt in die Gefahr | John Boles

24.04. Bis das Blut gefriert | Eberhard Schoener (LÜ) | Der Supercop (LÜ) | Der Dieb von Monte Carlo | Der Lauf der Dinge (Film) (LÜ) | Seymour Cassel | Tribeca Film Festival | Nancy Walker | Bahar Soomekh | The Mighty | David Watkin | Oliver Tobias | Dominique Blanc

23.04. Mark Jonathan Harris | Daniel Pollock | Maggie Q | Tristan & Isolde (Film) (LÜ) | Arnon Milchan | Filmfest Dresden | Stephen Kings Langoliers – Verschollen im Zeitloch (LÜ) | Francesca Bertini | Eloy Azorín | Ione Skye | Alexander Konstantinowitsch Petrow | Café Blue Eyes – Schlafloses Verlangen | Casper (Film) (LÜ) | La fémis | Emmanuelle Devos | Antoine Fuqua

22.04. Eva Kinsky | Broadway Danny Rose (LÜ) | Mission: Impossible III (LÜ) | Albert Lieven | Keshia Knight Pulliam | Torrente, el brazo tonto de la ley (LÜ) | Nick Stahl | Haus der 1000 Leichen (LÜ) | Judgment Night – Zum Töten verurteilt | Ulrich Beiger | Thomas Braut | Peter Ehrlich | Dietrich Frauboes | Eleonore Noelle | Das Phantom-Kommando | Dan Hedaya | Cars – Autos wie wir (LA) | Honeymoon in Vegas – Aber nicht mit meiner Braut | Big Mama’s Haus | Richard Marquand | Emmerich Hanus | Heinz Hanus | Belvedere-Film | The Big One – Das große Beben von San Francisco

21.04. Louis Feuillade | Hans-Christoph Blumenberg | Néstor Almendros | Joe Letteri | Khandi Alexander | Gina Torres | Bowfingers große Nummer | Joaquim de Almeida | Die schwarze Witwe | Callum Keith Rennie | Elia Suleiman | Reza Badiyi | Ferdinand Zecca | Lügen haben kurze Beine | Helen Chandler

20.04. Havanna Blues | Benito Zambrano | Wiener Kunstfilm-Industrie | Internationale Filmfestspiele von Cannes 2006 | Robert Woolsey | Monika Burg/Claude Farell | Der Müller und sein Kind (Österreich, 1911) | Otto Hunte | Nunzio Malasomma | Jeff Fahey | Ein Geschenk des Himmels – Vater der Braut 2 | Susanne und der Zauberring | Hairspray (1988) | Auch Zwerge haben klein angefangen | Rudi Dolezal | Hans Engel (Komponist) | Jean Epstein | Airborne – Flügel aus Stahl | Pietro Scalia | Myron Healey

19.04. Herrscher des Central Parks | Der Tank | Thomas Ian Nicholas | Filmherstellungsleitung | Omid Djalili | Österreichische Filmgeschichte

18.04. Gustav Diessl | Donald M. McAlpine | Eugene Levy | Tobin Bell | White Sands – Der große Deal | Theresa Russell | Filmbüro Baden-Württemberg | Bollywood and beyond | Dreamer – Ein Traum wird wahr | Maxwell Caulfield | Sandra Nettelbeck | Siân Phillips | Piratenfilm | Boys Don’t Cry | Arthur Edeson | Atemlos | Die Siebtelbauern | Die Halbstarken

17.04. Stefen Fangmeier | Rote Herberge (Film) | Like Mike | Bill Condon | Séraphin: un homme et son péché | Will Estes

16.04. Cable Guy – Die Nervensäge | Ken Duken | Robert Stevenson (Regisseur) | Karl Vollbrecht | Erik von Detten | Augusto Genina

15.04. Tess (Film) | Wem die Stunde schlägt (Film) | Erdbeben (Film) | Voll verheiratet | Leonard Whiting | Alexander Horwath | Österreichisches Filmmuseum | Lustspieltheater | Kino Klein

14.04. Trude Lechle | Luise Fleck | Betty Compson | Only Yesterday | Hooligans (Film) | Vilgot Sjöman | Kevin Smith (Schauspieler) | Shane Rangi | Poseidon (Film) | Beverley Cross | Goffredo Lombardo | Natürlich blond 2

13.04. A. Nageswara Rao | Die Maske des Zorro | Nur 48 Stunden | A Boy and His Dog (LÜ)

12.04. Rajkumar | John Carroll Lynch | Elizabeth (Film) | Carmine Gallone | Micheil Gelowani | Shmuel Rodensky | Mae Whitman | Jackie Shroff | Simon MacCorkindale | Brendon Ryan Barrett | Tom Mix | Eduard Linkers | Dor Film

11.04. Die Vorstadtkrokodile | Devon Sawa | Uday Chopra | Henry V. (Film) (LÜ) | Ron Silver | Linus Roache | Girls United | Mona Seefried | Dick Clement | Anna Brüggemann | Leilani Sarelle | Blue Steel (Film) | Caroline Dhavernas | Victor/Victoria (LÜ)

10.04. Natalja Nikolajewna Belochwostikowa | Serge Marquand | Robert Dornhelm | Die Zehn Gebote (2006) | Die Rothschilds (Film) (LÜ) | Griffin Dunne | Ein charmantes Ekel | Helmut Weiss | Dorothy Gish | ZaSu Pitts | Erich Kettelhut | Adam Hann-Byrd | Doktor Dolittle (1967) | Footloose (1984) | Karbid und Sauerampfer

09.04. Aus der Mitte entspringt ein Fluß | Armen Dschigarchanjan | Dorothea Wieck | Barbarella (Film) | Einzelbild (Film) | Pedro Armendáriz junior | Shawn Ashmore | Big Daddy | Efrem Zimbalist, Jr. | Alessandra Martines | Sam Huntington | Superman Returns | Brandon Routh | Das Dorf meiner Träume

08.04. Abwärts (Film) | Anne Frank – Zeitzeugen erinnern sich | Snow White (2005) | Michel Bouquet | Die letzte Frau | Wally Cox | Ich bin durchgebrannt (LA) | Harland Williams | Tsatsiki – Freunde für immer | Fatty Finn | Yūya Yagira | Gösta Ekman | Peter Viertel | Salka Viertel

07.04. Keisuke Kinoshita | Kelly Reno | Alexander Salkind | Frank Tashlin | Asia Filmfest | Silent Hill – Willkommen in der Hölle (LÜ) | Masayuki Suo | Ullrich Haupt | Lya Mara | Poetischer Realismus (Film) | Aki Aleong | Operation Spring (Film) | David Ogden Stiers (LÜ)

06.04. Udo Schenk | Nordsee ist Mordsee | Hans W. Hamacher | Hiram Keller | La Turbulence des fluides | Der Aufenthalt | Nika | Superman II – Allein gegen alle | Landschaft im Nebel

05.04. Kim Sharma (LA) | Lee Evans (Komiker) | Funny Bones – Tödliche Scherze | Superman (Film) | Oliver Platt | Ginger und Fred | Raquel Castro (LÜ) | Barbara Broccoli (LÜ) | Heinrich Schafmeister (LÜ) | My Summer of Love (LÜ) | Tanja Schumann | Jordan Orr

04.04. Unten am Fluß (Film) | Ades Zabel | Dieter – Der Film | 18:15 ab Ostkreuz | Die Kinder sind tot | Visual Pleasure and Narrative Cinema | Die Ferien meiner Frau (LA) | Mémoires affectives | Selena – Ein amerikanischer Traum | Jon Seda

03.04. Auf Messers Schneide – Rivalen am Abgrund | Arnold Pressburger | Larisa Oleynik | Fletch – Der Tausendsassa | Nicotina (Film) (LÜ) | Mondo di notte – Welt ohne Scham | Meine polnische Jungfrau (LÜ) | New York, New York | Zara Turner | Siegfried Arno | Lucille Bremer | Carl Laemmle Jr.

02.04. Kane Hodder | Insel der Diebe | Not a Girl (LÜ) | James Haven Voight | Friedrich von Ledebur | Eine zweite Chance | Jaume Balagueró | Paul J. Smith | Robert Surtees | John Lynch | John Hannah | William Monahan | Whit Hertford | In Hell (Film) | Bohdan Sláma | Kinji Fukasaku | Die Frauen (Film)

01.04. Der rosarote Panther (2006) | Blue Moon (Film) | Mara Wilson | Helmut Berger (Filmemacher) | Thomas Roth (Filmemacher) | Helen (Schauspielerin) | Mario Camus | Mara Wilson | Barbara Albert (Regisseurin) | Gregory Harrison | Sie liebt ihn – sie liebt ihn nicht | Giuseppe Andrews | Rochus Gliese | Dwight Frye | Martha Scott | Edward Van Sloan | The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello | Franca Squarciapino | Wahre Männer

März[Quelltext bearbeiten]

31.03. Heini Kaufeld - Werner – Volles Rooäää!!! | Frau ohne Gewissen | Heinz Paul | Karol Wojtyła – Geheimnisse eines Papstes | Ethan Dampf | Meschrabpom | Seth Adkins | Serhij Bondartschuk | Dave Sheridan (Schauspieler) | Caught in the Act (Film)

30.03. Katherine DeMille | The Devil’s Rejects | Lili Marleen (Film) | Birge Schade | Thomas F. Wilson | Lauren Hutton | Terry Crews | John Barrowman

29.03. Auf der Jagd | The Jacket | Hells Highway (Film) | Die große Liebe (1942) | Mord im Weißen Haus | Emporte-moi – Nimm mich mit | Patrick Fugit | Hristo Naumov Shopov | Karol – Ein Mann, der Papst wurde | Nikolai Konstantinowitsch Tscherkassow | Hans Fischerkoesen | Ein Chef zum Verlieben

28.03. Früchte des Zorns (Film) | Kathy Baker | Lisa Roberts Gillan | Very Bad Things | The Transporter | Leann Hunley | Alicia Witt | Sinuhe der Ägypter (Film) | Filmfest Schleswig-Holstein Augenweide | Marlène Jobert | Christina Cox | True (Kurzfilm) | France Nuyen | KAOS Film- und Video-Team | KAOS Kunst- und Video-Archiv | Karlheinz Martin | Keegan Connor Tracy | Sunset – Dämmerung in Hollywood | Walter Plunkett | Craig Wasson | Jenseits der Stille

27.03. Wunschkonzert (Film) | Der Tod kommt zweimal | Spiel auf Zeit | Shattered Glass | Michael Wilding (ÜA) | Tödliche Gerüchte | Elsa Lanchester

26.03. Claus Wilcke | Burning Moon | Stay | Tony Jaa | Nina Kusturica | Kitty Kino | Jessica Hausner | Gran Paradiso (Film) | Bully – Diese Kids schockten Amerika | James Veres | Opfer einer großen Liebe | Yolande Moreau | Deutschmänner | Devon Werkheiser | Teen Apocalypse Trilogy | Firewall (Film) | Hal Scardino | Ernest Laszlo

25.03. Hugh Dancy | Ich gab Dir mein Herz, Geliebter | Am Tag als Bobby Ewing starb | Hafen im Nebel | Casomai – Trauen wir uns?! | Schwarz-Weiss Filmverleih | Jane Doe – Allein gegen alle! | Uneasy Rider | Nowhere | Lewis Collins | Martin Potter | Miriam Cooper | Fahrenheit 451 (Film) | Salvo Randone | Magali Noël | Lucia Bosè | Alberto Bonucci | César und Rosalie | Fraser Clarke Heston | Alaska – Die Spur des Polarbären | Vincent Kartheiser | Fletch – Der Troublemaker | Das sonderbare Liebesleben der Erdlinge

24.03. Stanley Cortez | Alain Cuny | Mark Snow | VFF TV-Movie Award | Blinde Wut | Franziska Matthus | Bill Maher | Warren William | Boy Soldiers | Ian Virgo | Giannina Facio | Das Auge des Adlers | Charley Chase | Spartacus (2004) | Filmförderung Hamburg

23.03. Pyaar Kiya To Darna Kya | Jutra Award | Der Schakal (1973) | Pegah Ferydoni | Wayne Knight | John Gavin | Fremde Stadt | Stephanie Niznik | Sabine Timoteo | Der menschliche Makel | Der 200 Jahre Mann | Stephen Schwartz | Willy Schaeffers | Amoklauf (Film) | Der Kindergarten Daddy | Entgleist | Stephen J. Cannell | Papst Johannes Paul II. (Film) | Mission: Possible – Diese Kids sind nicht zu fassen! | Andy Breckman | Waterloo Bridge (1931) | Waterloo Bridge (1940) | Robert Parrish | Die Spur des Falken | Ben Cross | Moby Dick (1956) | Deutscher Filmpreis 2006

22.03. Katherine Weld | Alien Jäger – Mysterium in der Antarktis | Death Train | David Cameron (Schauspieler) | George Montgomery | Yossi & Jagger | Set-Runner | Joachim Brennecke | 06/05 | Lilli Schoenborn | Der Zufall möglicherweise | Die zwei Leben der Veronika | Karlchens Parade | Johannes Meyer | Leslie Stefanson | US-amerikanische Filmproduktionsgesellschaften | Paul Manning (Filmproduzent) | Jeder ist ein Star! | Der 1. Ritter | Bloody Sunday (Film)

21.03. Eduard Marks | Jesús Salvador Treviño | Polly Bergen | Liebe und andere Grausamkeiten | Fritz Peter Buch | Ann Magnuson | Liebe und Anarchie | Letzte Ausfahrt Brooklyn | Verschwende Deine Jugend | Alexis Arquette | Rolf Lyssy | Kim Rossi Stuart | Henri Langlois | Klaus Stern (Dokumentarfilmer) | Peter Lord | Mae Clarke | Colin Clive | Ludger Burmann | Franciszek Pieczka | Making Mr. Right – Ein Mann à la Carte

20.03. Bella Martha | Der Name der Rose (Film) | Wolfgang Glück | Tom Atkins | Hans Mahler | Scharfe Täuschung | The King and the Clown | Frank Shields | Klassentreffen (2004) | Ingeborg Lapsien | Lambert Wilson | Mark Rolston | Alan Seymour | Der Bürotrottel | Das Dschungelbuch (1967) | Ninotschka

19.03. Elfriede Florin | Helmut Müller-Lankow | Satoshi Kon | David Graf | Im Doppelpack | Forever Young | Power Rangers – Der Film | Rölli und die Elfen | Gus Meins | David Morrissey | Masaki Kobayashi | Isao Yukisada | Darren Star | James Eckhouse | Chelsea Noble | Kirk Cameron | Rob Estes | Unternehmen Rosebud

18.03. Lilien auf dem Felde | Edie Adams | Iva Janžurová | Trimurti (Film) | Im Auftrag der Ewigkeit | Matthias Dietrich (Schauspieler) | Die kleine Diebin | Susanne Berckhemer | Barry Sullivan | Denis Villeneuve | Maelström | Frankenstein (1931)

17.03. Young Adam | Francisco José Lombardi | Phantasm – Das Böse | Zwei Nasen tanken Super | Die Supernasen | Oliver Bokern | Geraldine Katt | Lethal Weapon 4 – Zwei Profis räumen auf | Noch drei Männer, noch ein Baby | Udo Vioff | Tom Lass | Der unheimliche Mönch | Lisa Chappell | So was wie Liebe | Cheryl Shepard | Marco Bellocchio | Teufel im Leib (1986) | Tere Naam | Gods and Monsters | Joss Ackland

16.03. Buena Vista Motion Pictures Group | Junge Debütantinnen | Teeny Exzesse | Interfilm Berlin | Anmacherinnen | Maximum Perversum | James Whale | Drei-Farben-Trilogie | Touchstone Pictures | Albert Brooks | Hans Quest | Pardes (Film) | Hans Fabian Wullenweber | Lethal Weapon 2 – Brennpunkt L.A. | Lethal Weapon 3 – Die Profis sind zurück

15.03. Paul Dooley | Absolute Beginners – Junge Helden | Nimbus Film | Henning Bahs | International Film Festival Rotterdam | Peter Steen | Die kalte See | Erna Lazarus | Gert Monheim | Robia LaMorte | Nur über meine Leiche | John Junkin | Jennifer Steffens

14.03. Aquamarin – Die vernixte erste Liebe | I’m Going to Tell You a Secret | Leslie Halliwell | The Hills Have Eyes – Hügel der blutigen Augen | Yōko Shimada | Mr. Holland’s Opus | Das Wunder des Malachias | Dorothy Fontana | Populärmusik aus Vittula (Film) | 26. Genie Awards | Steven – Die Entführung | Der Dummschwätzer | Mads Mikkelsen | Ulrich Thomsen | Nikolaj Lie Kaas | Brothers – Zwischen Brüdern

13.03. Leslie Halliwell | Nora Minor | Dirk Dautzenberg | Pamela Susan Shoop | Splash – Eine Jungfrau am Haken | Damon Wayans | Brian Grazer | Olsenbande Junior | Liste der FIAPF-akkreditierten Filmfestivals | Inside Man | Blood Feast | Joe Blasco | Der Rabe (1935) | Bei mir liegen Sie richtig | Excuse Me… | Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht | Der Bauer vom Brucknerhof | Die Walsche | Bus Stop | Sight & Sound

12.03. Zeit der Störche | Heidemarie Wenzel | Verbotene Liebe (1990) (Film) | The Road to Guantanamo | Max, Susi und das magische Telefon | Cinderella (1950) | Gretchen Mol | Channing Tatum | Bodyguard (1992) | Mariken | Mörderischer Vorsprung | Mein Mann, mein Leben und du | Susanne Porsche | Natascha Ochsenknecht | Pippi Söllner | Will Patton

11.03. Auf der Jagd nach dem Juwel vom Nil | Ein Mädchen | Stephen Gregory | Rebecca Schaeffer | Katanga (Film) | King Uncle | Thorsten Nindel | Turbulenzen – und andere Katastrophen | Terence Fisher | Kathleen Quinlan | Sieben Sommersprossen | Sunday, Bloody Sunday | Marcelo Piñeyro

10.03. David Villalpando | Harry Wüstenhagen | Hügel der blutigen Augen (2006) | Shirley Knight | Donal Logue | Bildfenstermaske | Dracula – Nächte des Entsetzens | Kletter-Ida | Dracula – Nächte des Entsetzens | Katherine Helmond | Overboard – Ein Goldfisch fällt ins Wasser

09.03. Eric Christian Olsen | Kathrin Waligura | Christopher Meloni | Dracula braucht frisches Blut | Draculas Rückkehr | Die Herren Dracula | Das Blut von Dracula | Otto – Der Außerfriesische | The Fan (1996) | Die Herren mit der weißen Weste | Franklyn Seales | Márta Mészáros | Franz Osten

08.03. Der Kontrakt des Zeichners | Michael Beach | Molly Price | Jason Wiles | Christopher Atkins | Die blaue Lagune | Das Schneckenhaus | Filmdatenbank | Al Corley | Vier Fäuste gegen Rio | Dracula jagt Minimädchen | Thank You for Smoking | Cameron Bright | Jasmine Jessica Anthony | Gordon Parks | Der Junggeselle | Rita Wilson

07.03. Nicholas Rogers | Luca Venantini | Hügel der blutigen Augen | Fritz Wendhausen | Rae Dawn Chong | Die Schlangengrube und das Pendel | Solaris (1972) | Andreas Deja | Laß jucken, Kumpel | Family Business | Forrester – Gefunden! | Auf der Jagd nach dem grünen Diamanten

06.03. Tom Villard | Lee Chang-dong | Dolly Haas | Ursula Grabley | Stockholm International Film Festival | Rote Laterne | Sarajevo Film Festival | Bill Prady | Alberto Iglesias | Erica Mer | Jane Alexander | Der letzte Fußgänger | Sondra Locke | Election | Jessica Campbell | Colleen Camp

05.03. Nikolai Grinko | Gaja Gamini | English Babu Desi Mem | Duplicate | Dil Aashna Hai | Darr | Chamatkar | Chaahat | Baazigar | Baadshah | Anjaam | Michael Pan | Christel Merian | Fred Maire | Erpressung (Film) | J. Paul Boehmer | Hodder rettet die Welt | Eva Mendes | Joel West | Königskinder (2003) | François Berléand | Andrzej Chyra | Christopher Collins | Ann Blyth | Amateurfilm | DreamWorks Animation | Liste von Computeranimationsfilmen | Liegen lernen (Film) | Dabney Coleman

04.03. Deewana – Im Zeichen der Liebe | One 2 Ka 4 | Michael Nouri | Hans Moser (Produzent) | Schnappt Shorty | Melanie Winiger | Peter Cook (Komiker) | Linh Dan Pham | International Film Festival of India | Mandy-Marie Mahrenholz | Rupert Davies | Lew Rywin | Amundsen der Pinguin | McKenzie Westmore | Fele Martínez | Michael Westmore | Jerzy Skolimowski | Die Abenteuer von Petrow und Wassetschkin | Andrés Wood | Melissa George | Darius Khondji | Hal Sparks | Sitges Festival Internacional de Cinema de Catalunya | Kolkata Film Festival | Nackt (2002)

03.03. Hedwig and the Angry Inch | Michael Hordern | John Chambers (Maskenbildner) | Friedrich Kühne | Das Weib des Pharao | CineGraph | Jack Wild | Lara Naszinsky | Ilsa, She Wolf of the SS | Thor – Der unbesiegbare Barbar | Comedian Harmonists (Film) | Lyda Salmonova | Michael Wincott

02.03. Toronto International Film Festival | Sydney Film Festival | Bridgette Andersen | Klaus Härö | Free Money | Joaquim de Almeida | Judd Parkin | Bärenbrüder

01.03. Om Puri | Ewa Gawryluk | Fürchtet Euch Nicht! – Das Leben Papst Johannes Pauls II. | Ray van Zeschau | Jasper Harris | Sharon Maguire | Walter Plathe | Pilar Seurat | Bill Mockridge | Diane Shalet | Indochine (Film) | Premio Ariel | Ezio Frigerio | Harold Gould | Mark Waters | Freaky Friday – Ein voll verrückter Freitag

Februar[Quelltext bearbeiten]

28.02. A Hole in My Heart | Didi und die Rache der Enterbten | Leslie Parrish | Richard Thomas (Schauspieler) | Marie Rivière | Roswitha Schreiner | Ethel Reschke | Megan Mullally | Masters of the Universe (Film) | Dresden (Film) | Lars Brandt | Jacques Doillon

27.02. William K. L. Dickson | Ben Hopkins | After the Sunset | Artur Landsberger | Navy Seals – Die härteste Elitetruppe der Welt

26.02. Hans Billian | Der Kuss (1896) | Katharina Wackernagel | Old Tucson Studios | Niels Arestrup

25.02. Am grünen Strand der Spree - Owning Mahowny | Jessica Lange | Offside (Film) | Hostel (Film) | Tampere International Short Film Festival | Gracie Fields | Rendez-Vous (Film) | Kathy Najimy | Der Mistkerl

24.02. Xavier Beauvois | Siesta (Film) | In Sachen Henry | Leland Orser | Peter Berg | Fernando Trueba | Ator – Herr des Feuers | Romy-Schneider-Preis | Laura Smet | Jean-Gabin-Preis | John Hodge | Jordan Ladd | Country-Pizza-Girls | Alice in Wonderland

23.02. Koko der Clown | Engelsgesicht | Jafar Panahi | Goldener Ehrenbär | Marleen Gorris | Hemoglobin (Film) | Franziska Stünkel | Ortrud Beginnen | Die Caine war ihr Schicksal | Zum goldenen Ecu oder Die gute Herberge | Dominique (Regisseur) | Kim Dickens | Josefine Mutzenbacher – wie sie wirklich war | Jaclyn Smith

22.02. Kolya | The Third Identity – Im Bann der Macht | The Time Machine | Filmproduktionsgesellschaft | Bruchlandung im Paradies | Cheryl Ladd | Die Frau in den Dünen | Sara Gilbert | Joe & Max | Paul Carr | George Clayton Johnson | Thelma Ritter | Michelle Monaghan | Simon Pegg | Camilla Belle | Für das Leben eines Freundes | James Berardinelli

21.02. Rhea Perlman | Rainer Basedow | Was Mädchen wollen | Liane Hielscher | Die Zeitritter – Auf der Suche nach dem heiligen Zahn | Good Vibrations – Sex vom anderen Stern | Fritz Kampers | Gregg Henry | Jacques Audiard | Der wilde Schlag meines Herzens | Louis Garrel | Theodor Danegger | Clint Howard | Poison Ivy – Die tödliche Umarmung | Elliot, das Schmunzelmonster | Richard Jenkins

20.02. Alex Proyas | Shanghai International Film Festival | Der Mann mit den zwei Gehirnen | Begegnung des Schicksals | US-amerikanische Filmproduktionsgesellschaften | Kelly Reilly | Ray Park | Internationales Filmfestival Moskau | Joe Wright | Ed Wood (Film) | Absoluter Film | Thomas Gibson | Jane Krakowski

19.02. Fritz Benscher - Flußfahrt mit Huhn | Eraser (Film) | Bridget Moynahan | Die Reise zum Mond | Männerpension | Desiree Cousteau | Peter Tupy | Osa Massen | Pedro Gonzalez Gonzalez | National Security

18.02. Diabolisch | Vanessa Lynn Williams | Shaft – Noch Fragen? | Charles Jarrott (Regisseur) | Insel der Schwäne | Yōichi Higashi | Fernando Eimbcke | Isaach De Bankolé | Fernando León de Aranoa | Der Diamanten-Cop | Kuck mal, wer da spricht!

17.02. Police Story | Olly Holzmann | Jeremy Davies | New York Film Critics Circle Award | Blondinen bevorzugt | Billy Bathgate

16.02. Ein süßer Fratz | New York Film Critics Circle | Sally Kirkland | Schütze Benjamin | Tsotsi

15.02. Filmkartell "Weltfilm" GmbH | Eileen Brennan | Frühstück bei ihr | Jutra Award | Set It Off | Armand Assante

14.02. Isabel Coixet | Mr. Bill | Erich Engels | Maria Stuart, Königin von Schottland | World Film Festival | Bridget Jones – Am Rande des Wahnsinns | Tristán Bauer | Filmfestivals (Schweiz) | Filmfestivals (Deutschland) | The Opposite of Sex – Das Gegenteil von Sex | Inés Sastre

13.02. Engelchen oder Die Jungfrau von Bamberg | Die Bibel – Moses | Die Verachtung | Gefährliche Liebschaften (2003) | Sprich mit ihr

12.02. Sonsee Neu | Jun Ichikawa | Cristi Puiu | Ulrike Kriener | Ein Präsident für alle Fälle | Schwer verliebt | Giancarlo Esposito

11.02. Der große Eisenbahnraub (1903) | National Film Awards | Der Geschmack von Schnee

10.02. Hans Deppe | Ernst Hugo Correll | Blutmond | Wie ein Licht in dunkler Nacht | 2 Millionen Dollar Trinkgeld | Rosie Perez | New Jack City

09.02. Die unheimliche Macht | Nichts als die Wahrheit (1999) | Carl Boese | Nadira | Eduard von Borsody | Rate mal, wer zum Essen kommt | Nicolas Duvauchelle | City Slickers – Die Großstadt-Helden

08.02. Albrecht Schoenhals | Hiner Saleem | Eiskalte Engel 2 | Auf die stürmische Art | Cliffhanger – Nur die Starken überleben

07.02. Valeria Golino | Æon Flux | Maria Andergast | Bruce Greenwood | Tierra Abbott | Gérard Jugnot | The Babysitter | Bound – Gefesselt | C'est pas moi... c'est l'autre! | Emma Chambers | Eva Ebner | Jan Schlubach | Jean Byron

06.02. Gina Gershon | Die Mächte des Wahnsinns | Kleiner Laden voller Schrecken | Der Flug des Navigators | Mae Marsh | Königin für tausend Tage | Dem Himmel so nah

05.02. Tsunami (Film) | Matthias Glasner | Before Sunset | Kids – In den Straßen New Yorks | Bryan Brown | F/X – Tödliche Tricks | Express in die Hölle

04.02. Annette K. Olesen | Daniel Burman | Kristin Scott Thomas | Serena Scott Thomas | Goya 2006 | Gefährliche Freundin | Mittendrin und voll dabei | Tripfall – Das Todestrio | Charles Napier | Moira Shearer | Al Lewis | Paul Regina | Roy Alon

03.02. Jürgen von Alten | David Keith | Filmatelier | Schatten der Leidenschaft | Kevin Anderson | Spanking the Monkey (Film)

02.02. Karl Paryla | Manhattan Love Story | Lebe lieber ungewöhnlich

01.02. Ohm Krüger (Film) | César 2006 | Kevin Pollak | Eddie Izzard | Schlappe Bullen beißen nicht | Alexandra Paul

Januar[Quelltext bearbeiten]

31.01. Bullets Over Broadway | Darwins Alptraum | Pinocchio (1940) | Geschenkt ist noch zu teuer | Caroline Bliss | Get Carter – Die Wahrheit tut weh | Der Dritte Weltkrieg | Ben Foster | Bennett Miller | Junebug | Hans Hömberg | Aaron Stanford | Vertrauter Feind | Tango (Film) | Goldene Himbeere 2006 | Susan Ward

30.01. Schnodderdeutsch | The Descent – Abgrund des Grauens | Kimberly Elise | X-Men 3 | James Marsden | Kelly Hu | Setsuko Hara | John Q – Verzweifelte Wut

29.01. Die Reise nach Tokyo | X-Men (Film) | Lori Heuring

28.01. Eva und Adam – Vier Geburtstage und ein Fiasko | Erzwungene Perspektive | Elfriede Datzig | Daniel Pyne | Andrew Bryniarski | Josef Illík | Moss Mabry

27.01. Elementarteilchen (Film) | Blutsbrüderschaft (Film) | Lauren Holly | Anneliese Uhlig | An jedem verdammten Sonntag | Hot Chick – Verrückte Hühner | Rob Schneider | Beijing Bastards | Gorky Park

26.01. Synchronstudio | Molly Sims | James Schamus | Ming-Na | Naomie Harris | Roger Michell

25.01. Himmel und Huhn | Maria Forescu | Meine Stiefmutter ist ein Alien | One Night Stand (1997) | Jon Lovitz

24.01. Emilia Unda | Paulina Porizkova | Amy Adams | Cathy Tyson | Mona Lisa (Film)

23.01. Tokyo International Film Festival | Herbert Maisch | Aidan Quinn | Legenden der Leidenschaft

22.01. Hitlerjunge Quex | Secretary | Basic Instinct 2 | Wie werde ich ihn los – in 10 Tagen? | Michael Michele

21.01. David Leland | V wie Vendetta (Film) | BAFTA-Award 2006 | Glenne Headly | Lang lebe Ned Devine! | Die Sprungdeckeluhr | Der Mann in der eisernen Maske (1998) | Stan Brakhage | Manfred Durniok | Gerhard Rosenfeld | Die Vergessenen (1950)

20.01. Small Soldiers | Denis Leary | Rhys Ifans | Schlimmer geht’s immer! | Ian MacNaughton | Massimo Girotti | João César Monteiro | Daniel Toscan du Plantier

19.01. Melvin und Howard | Loser – Auch Verlierer haben Glück | Amy Heckerling | Judge Reinhold

18.01. Willi Burth | Sex, Lügen und Video | Friedrich Gnaß | Die Frau, von der man spricht | Hilary & Jackie | Der Boxer | Kayla | Spy Kids | Doc Hollywood | Julie Warner | Speed 2 – Cruise Control | Jason Patric | Céline Bonnier | Leonard J. South

17.01. Rolf Hansen | Curt Oertel | Al Kasha | Independent Spirit Awards 2006 | Was Frauen wollen | Sarah Paulson | Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit | War Photographer | Henri Colpi | Gestohlene Herzen | Yaphet Kotto

16.01. Das Leben der Anderen | Viktor Tourjansky | Twister (Film) | Gregor Rabinowitsch | Padre Padrone – Mein Vater, mein Herr | Couchgeflüster | Victoria Rowell | Red Heat

15.01. Die Höllenfahrt der Poseidon | Sea of Love | Sara Forestier | Desert Blue | Staatsanwälte küßt man nicht | Der verrückte Professor (1963)

14.01. Pieces of April – Ein Tag mit April Burns | Gottfried Huppertz | Matthew Ferguson

13.01. Vermißt (Film) | Viktor Staal | Käthe von Nagy | Ufa-Lehrschau | Kavalkade (Film) | Ich liebe Dich zu Tode | Tracey Ullman | The 6th Day

12.01. Achtung, fertig, Charlie! | Roma Maffia | Donatas Banionis | Rohtenburg | Louis Le Prince | Junior (Film) | Pamela Reed

11.01. Nick Cassavetes | Breckin Meyer | D.O.A. – Bei Ankunft Mord

10.01. Katherine Heigl | Eine verhängnisvolle Affäre | Georg Marischka | Joe gegen den Vulkan | Kindergarten Cop | Carol Kane | Chicago Blues (Film)

09.01. Heidi (1937) | Der Adler ist gelandet

08.01. Frühling für Hitler | Matthew Lillard | Miss Daisy und ihr Chauffeur | Bobbie Phillips | Das fliegende Klassenzimmer (1954) | Rachel Ticotin | Serial Mom – Warum läßt Mama das Morden nicht? | Jason Bateman

07.01. Edmond O’Brien | Undine Award-Verleihung 2005 | Undine Award | Ryan Spahn | Anthony Anderson | Prince Charming | David Charvet

06.01. Josefina Vilsmaier | Ballistic | Es geschah in einer Nacht | Der letzte Kampf (Film) | Sheila Kelley | Talisa Soto | Xenia Gratsos

05.01. Screen Actors Guild Awards 2006 | Paul Hunter (Regisseur) | Das fliegende Klassenzimmer (1973) | Wie im Himmel | Der Blob | Das große Rennen rund um die Welt | Reefer Madness | Dick und Jane | Sean Murray | Sarah Lancaster | Todd Giebenhain | Singles – Gemeinsam einsam

04.01. Oscar 2006 | Mädchen in Uniform (1931) | Cedric the Entertainer | Jost Vacano | Theresa Vilsmaier | Rapa Nui – Rebellion im Paradies | Lolita Davidovich

03.01. Leontine Sagan | FIPRESCI-Preis | Fédération Internationale de la Presse Cinématographique | Im Glanz der Sonne | Jason Alexander | Gabrielle Union | Hauke Diekamp | Eine Hexe in unserer Familie | 50 erste Dates | Glauben ist alles!

02.01. Die Royal Tenenbaums | Das fliegende Klassenzimmer (2003) | Daredevil (Film) | Blue Motel – Der Fall Hawking | Mark Pellington | Amanda Detmer

01.01. Mean Creek | Boys, Girls and a Kiss | Verliebt in Sally | Men at Work (Film) | Mystery Men | Während Du schliefst | Kleines Mädchen, großes Herz